Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
ajaran agama yang dianutnya. matematika
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai
diri, dan ketertarikan pada dengan bertanya selama proses
matematika serta memiliki rasa pembelajaran
percaya pada daya dan kegunaan 2.2.2 Berani presentasi didepan kelas dari hasil
matematika, yang terbentuk kerja kelompoknya
melalui pengalaman belajar 2.2.3 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
dengan bilangan bulat
2.2.4 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya

3. 3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Menemukan konsep bilangan bulat


urutan pada bilangan bulat 3.1.2 Menjelaskan dan menentukan urutan pada
(positif dan negatif) dan bilangan bulat (positif dan negatif)
pecahan (biasa, campuran, 3.1.3 Melakukan pengamatan tentang cara
desimal, persen) membandingkan bilangan bulat
3.1.4 Membandingkan bilangan bulat yang (relatif)
besar atau memuat banyak angka
4. 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggambarkan garis bilangan
berkaitan dengan urutan 4.1.2 Menggunakan strategi yang sesuai dan
beberapa bilangan bulat dan beragam
pecahan (biasa, campuran, 4.1.3 Menunjukkan kemampuan mempertahankan
desimal, persen) pendapat

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik :
1.1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
1.1.2.1. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.2. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran
1.1.2.3. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya
1.1.2.4. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan
1.1.2.5. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya

KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1.1 Dapat menemukan konsep bilangan bulat
3.1.1.2 Dapat mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat.
3.1.1.3 Dapat membandingkan berbagai jenis bilangan bulat
4.1.1.1 Menggambarkan garis bilangan
4.1.1.2 Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam untuk membandingkan dua bilangan
bulat
4.1.1.3 Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta :

2. Materi Konsep :
Pengertian Bilangan Bulat :

Pada gambar garis bilangan dapat dilihat terdapat bilangan-bilangan yang memiliki sifat dan
konsep yang berbeda, yakni:
1. Bilangan Asli dituliskan: A = {1,2,3,4,...}
2. Bilangan Cacah dituliskan: C = {0,1,2,3,4,...}
Himpunan bilangan cacah adalah gabungan Himpunan Bilangan Asli dan himpunan yang
anggotanya bilangan nol. Itu sama halnya dengan gabungan himpunan bilangan bulat
positif dan himpunan yang anggotanya bilangan nol.
3. Himpunan Bilangan Bulat dituliskan Z = {…¸-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,…}
Dengan kata lain Himpunan Bilangan Bulat adalah gabungan himpunan bilangan bulat
positif dan Himpunan Bilangan Bulat Negatif serta himpunan yang anggotanya bilangan
nol.

Membandingkan Bilangan Bulat :


- Untuk membandingkan dua bilangan bulat yang dapat diamati dari garis bilangan;
- Untuk membandingkan bilangan positif yang sangat besar atau bilangan bulat negatif yang
sangat kecil yaitu bisa mengamati angka-angka penyusunannya.

Mengurutkan Bilangan Bulat :


Untuk mengurutkan bilangan, yang lebih besar selalu berada disebelah kanan bilangan yang
lebih kecil atau bilangan kecil berada disebelah kiri bilangan yang lebih besar.
3. Materi Prosedur :
a. Mengenal Bilangan Bulat
b. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Media: Gambar
2. Alat dan bahan :Laptop, Infocus dan power point
3. Sumber belajar: Buku suswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016. Matematika SMP
Kelas 7. Jakarta, ( hal 6 – 10 ).

 Pendahuluan (10 menit)


1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang berbagai macam bilangan
yang dikenalnya.
5. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat membandingkan bilangan bulat terkait
kehidupan sehari-hari yang ada di alam sebagai contoh

Boneka Sepatu Zona waktu GMT Penyelam

6. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara membandingkan bilangan yang
sangat besar atau sangat kecil?
7. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
8. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok (dalam satu kelompok 4-5 siswa).

 Kegiatan Inti (100 menit)


a. Mengamati (20 menit)
1. Peserta didik mengamati gambar 1.1 pada buku siswa halaman 5, dan gambar 1.2, serta
gambar 1.3 pada buku siswa halaman 6 tentang mengenal bilangan bulat.
2. Peserta didik mengamati contoh 1.1 dan contoh 1.2 yang ada dalam kegiatan buku siswa
matematika terkait membandingkan bilangan bulat. (LKS 1 terlampir ).
3. Peserta didik mengamati contoh gambar yang ada dalam kegiatan 1.1 buku siswa
matematika terkait membandingkan bilangan bulat (LKS 1 terlampir ).

b. Menanya (10 menit)


1. Diharapkan muncul pertanyaan dari Peserta didik tentang bagaimana cara
membandingkan dua bilangan bulat.
2. Diharapkan muncul pertanyaan dari Peserta didik tentang bagaimana cara
membandingkan bilangan yang sangat besar atau sangat kecil.
3. Diharapkan muncul pertanyaan dari Peserta didik tentang bagaimana cara
membandingkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak angka.
c. Mengumpulkan data atau informasi (25 menit)
1. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan
bilangan bulat kegiatan 1.1 dan kegiatan 1.2 buku siswa matematika. (terlampir).
2. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk membandingkan kedua bilangan
bulat contoh 1.1 pada buku siswa halaman 8-9

d. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (25 menit)


1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang membandingkan bilangan bulat yang ada
dalam kegiatan 1.1 buku siswa matematika, ayo menalar (buku siswa halaman 9).

e. Mengkomunikasikan (20 menit)


1. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada kegiatan 1.1
dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai fasilitator.
2. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada kegiatan 1.2 dan
diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai fasilitator.
3. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta didik.

 Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pengertian,
membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat.
2. Guru melakukan refleksi dengan cara meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang
mereka pelajari dan apa yang belum mereka pahami dari pembelajaran hari ini pada
selembar kertas.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal latihan 1.1
pada buku matematika dari Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2017 pada halaman 10.

F. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
JUMLAH BUTIR
No. BUTIR NILAI INDIKATOR
INSTRUMEN
1. 1.1. Menghargai dan 1.1.1 Bersemangat dalam
menghayati ajaran mengikuti pembelajaran 1
agama yang matematika
dianutnya. 1.1.2 Serius dalam mengikuti
1
pembelajaran matematika
JUMLAH 2
d. Instrumen: lihat Lampiran

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
JUMLAH BUTIR
NO. BUTIR NILAI INDIKATOR
INSTRUMEN
2. 2.2. Memiliki rasa ingin 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu
tahu, percaya diri, yang ditandai dengan
1
dan ketertarikan bertanya selama proses
pada matematika pembelajaran
serta memiliki rasa 2.2.2 Berani presentasi didepan
percaya pada daya kelas dari hasil kerja 1
dan kegunaan kelompoknya
matematika, yang 2.2.3 Suka mengamati sesuatu
terbentuk melalui yang berhubungan dengan 1
pengalaman belajar bilangan bulat
2.2.4. Menunjukkan sikap percaya
diri dalam 1
mengkomunikasikan hasil-
hasil kerjanya
JUMLAH 4
d. Instrumen: lihat Lampiran

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
JUMLAH NOMOR BUTIR
No. INDIKATOR
BUTIR SOAL INSTRUMEN
1. Menemukan konsep bilangan bulat 1 1
Membandingkan berbagai jenis bilangan
2. 1 2
bulat
Mengurutkan berbagai jenis bilangan
3. 1 3
bulat
Membandingkan bilangan bulat yang
4. 1 4
(relatif) besar atau memuat banyak angka
Menjelaskan dan menentukan urutan
5. 1 5
pada bilangan bulat (positif dan negatif)
Menerapkan prinsip bilangan bulat dalam
6. 1 6
kehidupan sehari-hari
7. 7
8. 8
JUMLAH 8 8
d. Instrumen: lihat Lampiran

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktek
c. Kisi-kisi:
No. INDIKATOR BUTIR
INSTRUMEN
Menggunakan bilangan bulat dalam pemecahan 1
1.
masalah
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2
Menunjukkan kemampuan mempertahankan 3
3.
pendapat

d. Instrumen: lihat Lampiran.
