Anda di halaman 1dari 13

FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS

BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

PRIMERA ENTREGA PROYECTO GRUPAL


BODEGA DE ALMACENAMIENTO LABORATORIOS ZOO S.AS

ARLEY PUNTES CARDENAS COD. 1611023723


GIOVANNY PERICO MARTINEZ COD. 1612010130
OSCAR IVAN MARTINEZ COD. 1511021751
SANDRA MILENA SOSA HERREA COD. 1611021929
NATHALY PEÑA POSADA. COD. 1521022728
JAVIER ALEXANDER GIRON HERRERA. COD. 152104890

TUTOR:
ANDRES FELIPE BERNAL LOPEZ

INSTITUCION UNIVERSITARIA POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO


PRACTICA APLICADA
TECNOLOGIA EN LOGISTICA
BOGOTA
2019
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Contenido
1. JUSTIFICACION.......................................................................................................... 3
1.1. OBJETIVO PRINCIPAL.........................................................................................4
1.2. OBJETIVOS SECUNDARIOS...............................................................................4
2. LABORATORIOS ZOO (BODEGA DE ALMACENAMIENTO)......................................5
2.1. Marco Teórico (Antecedentes)..............................................................................5
3. AREA DE CONOCIMIENTO.........................................................................................7
4. FOCOS VITALES IDENTIFICADOS.............................................................................7
4.1 Problemática.............................................................................................................. 8
4. DIAGRAMA CAUSA – EFECTO (Espina de Pescado)....................................................9
5. BIBLIOGRAFIA..........................................................................................................10
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

1. JUSTIFICACION

Nuestro proyecto está enfocado a presentar la situación actual de la bodega de


almacenamiento de la empresa “Laboratorios ZOO S.A.S”, bodega que por sus
condiciones físicas y ubicación dificulta la operación logística, y hace ineficiente muchos
de los procesos (recibo y despacho de productos, desplazamientos, almacenamiento,
seguridad de los productos; entre otros).

Laboratorios ZOO es una empresa mediana la cual está dedicada a la elaboración y


comercialización de productos de uso veterinario, es una empresa colombiana y de
carácter familiar, lleva en el mercado aproximadamente 50 años. Es una empresa que se
ha sostenido a lo largo del tiempo y viene creciendo considerablemente, tiene
estructurados sus procesos de compras, producción, comercialización y cuenta con un
gran equipo humano profesional y especializado para atender las necesidades del
mercado “las mascotas” que día a día crece a pasos agigantados.

Dada la referencia anterior de la empresa y aunque todo parezca estar controlado, la


empresa tiene una debilidad en su tema logístico y principalmente en la bodega de
almacenamiento, esta bodega por el tipo de producto que maneja (medicamentos) debe
garantizar el cumplimiento normativo dispuestos por los entes de control y claro que los
cumple, sin embargo sus instalaciones físicas no son la idóneas para operar (es la unión
de dos casas en un lugar residencial, estas las adaptaron a las necesidades y así han
operado).

Tenemos un gran reto y es proponer una mejora significativa en todo el proceso logístico,
esto evidentemente requiere una inversión, y lo debemos vender como una relación
costo-beneficio que hará que la empresa sea más competitiva.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

1.1. OBJETIVO GENERAL

Conocer las problemáticas y/o debilidades de la bodega de almacenamiento y de la


operación logística de la empresa “Laboratorios ZOO”, a fin de proponer acciones que
mejoren notablemente el proceso y que impacten positivamente en los resultados de la
empresa.

1.2. OBJETIVOS ESPECIFICOS

 Conocer el proceso logístico realizado por la empresa para identificar las


debilidades en el proceso de almacenamiento de mercancías.

 Identificar las principales debilidades del proceso de almacenamiento y


operación logística.

 Proponer acciones y/o planes que suplan las necesidades de la empresa en el


proceso de almacenamiento.

 Aplicar los conocimientos adquiridos en el módulo de “Practica Aplicada” por


medio del desarrollo de este trabajo.

 Proponer condiciones adecuadas con el fin de reducir costos y permitir


aumentar el beneficio de la empresa.

 Evaluar logros, detectar fallas y medir el proceso de los indicadores de gestión


de logística

 Identificar variables críticas para definir un buen Plan de Mejoramiento, diseñando una
propuesta que pueda garantizar el flujo continuo de los productos de la compañía.

 Identificar las fortalezas y debilidades de la compañía frente a la competencia,


en especial con aquellas compañías en el cual se a identificado que tienen
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

mayor impacto con los productos que laboratorios Zoo comparte en el


mercado.

 Identificar posibles errores en los procesos de almacenamiento de los


productos dependiendo su tipo (peso, volumen y condiciones del medio
ambiente)

 Evaluar si los actores internos de la compañía presentan falencias en los


procesos logísticos, falta de comunicación o integración de las áreas que
intervienen.

 Evaluar la ubicación del stock disponible al igual de los insumos junto con el
conocimiento por parte del RRHH del área de operación.

 Implementar una campaña de control visual en la bodega para evitar errores


en la dispensación de los productos

 Generar indicadores y publicarlos de forma visible para todos los integrantes


del equipo de bodega y almacén

2. LABORATORIOS ZOO (BODEGA DE ALMACENAMIENTO)


FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

2.1. Marco Teórico (Antecedentes)

Laboratorios ZOO es una empresa familiar colombiana creada en el año 1965, está
dedicada a la creación, fabricación y comercialización de productos farmacéuticos de uso
veterinario. Cuentan con un amplio portafolio con alcance para aves, bovinos, cerdos,
equinos, caninos y felinos; los que a su vez se clasifican dentro de los diferentes grupos
farmacéuticos como son los: Antimicrobianos, Antiparasitarios, Vitaminas, Minerales,
Electrolitos y Tópicos.

La empresa cuenta con áreas estructuradas como son: compras, producción, comercial,
logística, recursos humanos, entre otros.

La actividad de compras se dedica a negociar con los diferentes proveedores las materias
primas que se requieren para la elaboración de los todos los productos, siempre con la
premisa de comprar con los mejores estándares de calidad a precios razonables o
importarlos.

La actividad de producción está a cargo de profesionales especializados (Ingenieros


Químicos, Microbiológicos) que se encargan de realizar todo el proceso de análisis,
formulación, fichas técnicas; entre otros, todo bajo el cumplimiento de la normatividad
legal vigente certificada BPM regulado por el ICA para la calidad de los productos. Dentro
del proceso de producción se realiza un sub- proceso de la maquila de algunos productos
la cual se realiza con terceros. Este proceso es supervisado y se garantiza que se cumpla
con todos los requerimientos.

Se cuenta con área de logística la cual está a cargo de todo el proceso de recepción de
materiales de empaque y materias primas, almacenamiento y despacho de producto
terminado. Las buenas prácticas de manufactura dan como finalidad evitar la confusión y
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

la contaminación cruzada de los procesos operativos en la compañía, en donde “FIFO


primero en entrar, primero en salir” y “FEFO primero en vencer, primero en salir” son los
factores claves en el proceso logístico.

3. AREA DE CONOCIMIENTO

Ubicación de la Empresa:
El centro de operaciones de la empresa está ubicado en la Ciudad de Bogotá en el barrio
la macarena, zona residencial calle 30 c No 3ª-36, en donde se la unión de dos casas
acondicionadas para el proceso logístico.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Laboratorios zoo sas cuenta con un área construida de 830 metros cuadrados y
distribuida en:
RECEPCION

OFICINAS

BODEGA DE PRODUCTO TERMINADO


FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

BODEGA DE MATERIAL DE EMPAQUE

BODEGA DE MATERIAS PRIMAS Y DISPENSACION


FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

PLANOS DE LABORATORIOS ZOO


FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

1. FOCOS VITALES IDENTIFICADOS

Se realiza investigación y seguimiento a los diferentes problemas de almacenamiento.


Mediante unas de las causas es la falta de espacio, más lanzamientos de productos
nuevos, genera desorden y desorganización en el proceso logístico.

4.1 Problemática

Desde el lanzamiento de nuevos productos en el año 2018, la demanda se ha venido


incrementando vertiginosamente, pasando de una producción de 5.6 millones de
unidades/año a 9.6 millones de unidades/año, lo que ha implicado un aumento de la
demanda de capacidad de la bodega de un 0.45% a un 16% de las dosis totales
fabricadas por año; así mismo las líneas de productos de mascotas cada día se
incrementan en los últimos 5 años un 35% en las familias colombianas, dando así
crecimiento en cuidados, comidas y limpiezas para las mascotas
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

4. DIAGRAMA CAUSA – EFECTO (Espina de Pescado)

Este diagrama permite definir la característica de almacenamiento hacia la cual se va a


enfocar el análisis, aplicado a nuestro proyecto puede ser la calidad en relación al proceso
de producción, luego se incluyen los factores principales que pueden alterar la operación
logística, con el cual se puede evaluar que parte del proceso y cuáles son sus factores no
afecten no la calidad del producto.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

2. BIBLIOGRAFIA

CAMPUS VIRTUAL
Cartillas Semana 1,2,3,4 y 5 Practica Aplicada Tecnología en Logística

PAGINAS WEB
http://www.laboratorioszoo.com/

http://www.laboratorioszoo.com/index.php/quienes-somos/nuestra-empresa

https://blog.neteris.com/stepforward/blog/puedo-optimizar-procesos-en-mi-almacen-problemas-
pymes

https://neteris.com/procesos/logistica-gestion-de-almacenes/