Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Muhammadiyah 1 Gresik


Kelas/Semester : 2/1
Tema : 3 (Tugasku Sehari-hari)
Subtema : 3 (Tugasku sebagai Umat Beragama)
Pembelajaran ke- : Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP
Jumlah pertemuan : 6 x 35

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan
pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.

Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.

SBDP
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi, dan pola irama rata dengan alat
musik ritmis.
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi..

C. Indikator
PPKn
 Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”.
 Menceritakan perilaku yang dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan simbolsimbol
Pancasila.

Bahasa Indonesia
 Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
 Membacakan cerita narasi yang telah di tulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

SBDP
 Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.
 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas
dengan
cermat.
2. Siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai ke dalam simbol-simbol
Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan cermat.
3. Siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang tidak sesuai dengan simbol-
simbol Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan cermat.
4. Siswa dapat mengaitkan contoh kegiatan dengan agama secara disiplin.
5. Siswa dapat menyimpulkan akibat jika memaksakan agama kepada teman dengan cermat.
6. Siswa dapat menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
7. Siswa dapat menceritakan tentang perilaku yang diperbolehkan dan perilaku yang tidak
diperbolehkan di
depan kelas dengan percaya diri.
8. Siswa dapat menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi” dengan percaya diri.
9. Siswa dapat menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis dengan disiplin.

E. Materi Ajar
1. Menceritakan tentang perilaku yang diperbolehkan dan perilaku yang tidak diperbolehkan di
depan kelas.
2. Menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”

F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit

G. Pendekatan/Metode/Strategi
Pendekatan : Scientifik
Metode/strategi : Mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan.

H. Nilai Karakter yang dikembangkan


Cermat, disiplin, dan percaya diri

I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
 Mengecek kehadiran siswa.
 Guru membuka atau memulai pelajaran dengan
menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan saat ini.
Inti  AYO MENGAMATI
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
 mengantarkan Siti ke musala dengan cermat.
 Siswa mengamati gambar mengantarkan Siti ke
musala (mengamati).
 AYO MEMBACA
 Siswa membaca teks bacaan mengantarkan Siti ke
musala (mengamati).
 Guru membimbing siswa untuk menjawab
pertanyaan yang ada di buku siswa.
 Siswa menjawab pertanyaan secara lisan.
 Siswa menanya tentang tugas siswa sebagai umat
beragama (menanya).
 • Siswa menanyakan tentang alasan Edo mau
mengantar Siti ke musala (menanya).
 AYO MENULIS
 Siswa menuliskan perilaku yang diperbolehkan dan
tidak diperbolehkan kepada teman yang berbeda
agama (mengomunikasikan).
 AYO BERDISKUSI
 Siswa berdiskusi tentang akibat memaksakan agama
kepada teman (mengumpulkan informasi).
 Siswa menceritakan berbagai jenis kegiatan di
lingkungan sekitar (mengomunikasikan).
 Siswa menceritakan tentang perilaku yang
diperbolehkan dan perilaku yang tidak
diperbolehkan di depan kelas (mengomunikasikan).
 AYO MENGAMATI
 Siswa mengamati guru menyanyikan lagu “Kulihat
IbuPertiwi”.
 Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu
“Kulihat Ibu Pertiwi” dengan percaya diri.
 AYO MENYANYI
 Siswa menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”
(mengomunikasikan).
 Siswa menunjukkan pola irama bervariasi pada alat
musik ritmis (mengomunikasikan).
 Siswa mengiringi lagu dengan bertepuk tangan atau
bunyi yang lain (mengomunikasikan).
Penutup  Sebagai penutup, guru memberikanpertanyaan
/penguatan terhadap materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan kesimpulan materi kepada para
siswa
 Salam dan doa penutup
J. Alat dan Sumber Bahan
1. Buku tema Tugasku Sehari-hari
2. Gambar Dayu dan teman-teman mengantarkan Siti ke musala
3. Teks tentang Dayu dan teman-teman mengantarkan Siti ke musala
4. Teks lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”
5. Lembar kegiatan siswa
6. Lembar evaluasi

K. Penilaian
Bentuk penilaian
 Penialaian sikap (Observasi)
 Penialaian pengetahuan (Tes tertulis)
 Penilaian keterampilan (Unjuk kerja/observasi)

Rubrik penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Cermat Disiplin Percaya diri
No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian Keterampilan
a. Menyimpulkan akibat jika memaksakan agama kepada teman.
Penilaian: Pengamatan
Menyimpulkan Akibat jika Memaksakan Agama kepada Teman
Belum
No Kriteria Terlihat (√)
Terlihat (√)
1. Bertengkar dengan teman .... ....
2. Tidak terjadi kerukunan .... ....
3. Hidup tidak tenang .... ....

b. Menceritakan perilaku yang diperbolehkan dan perilaku yang tidak diperbolehkan di


depan kelas.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menceritakan Berbagai Jenis Kegiatan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan Mampu Setengah Kurang dari Belum
Bercerita bercerita bagian cerita setengah mampu
dengan lancar disampaikan bagian cerita bercerita
dengan disampaikan
lancar dengan
lancar
2. Volume Suara Terdengar Terdengar Terdengar Suara sangat
sampai seluruh sampai hanya pelan atau
ruang kelas setengah bagian tidak
ruang kelas depan terdengar
ruang kelas

c. Menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”.


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menyanyikan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Penguasaan Konsisten Kurang Kurang Menyanyi
Lagu menyanyi Konsisten Konsisten dengan nada
dengan nada menyanyi menyanyi yang tidak
yang tepat tanpa dengan nada dengan nada tepat
bimbingan guru yang tepat yang tepat walaupun
tanpa walaupun telah
bimbingan telah dibimbing
guru dibimbing guru
guru
2. Kemampuan Mampu Hanya Kurang Kurang
memainkan mengembangkan mampu mampu mampu
alat ritmik dari pola memainkan memainkan memainkan
musik ritmis yang disajikan ritmik dari ritmik dari ritmik dari
tanpa bimbingan pola pola pola
guru yang yang yang
disajikan disajikan disajikan
tanpa tanpa walaupun
bimbingan bimbingan telah
guru guru dibimbing
guru

d. Penilaian Menulis
Rubrik Menulis Perilaku yang Diperbolehkan di Sekolah
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kesesuaian Seluruh isi Setengah atau Kurang dari Seluruh isi
isi tulisan sesuai lebih isi setengah isi tulisan belum
dengan judul judul atau tulisan sesuai tulisan sesuai sesuai judul
atau tema tema judul atau judul atau atau tema
tema tema
2. Ketepatan Seluruh Setengah atau Kurang dari Seluruh
ejaan tulisan lebih tulisan setengah tulisan belum
menggunakan menggunakan tulisan menggunakan
ejaan yang ejaan yang menggunakan ejaan yang
tepat tepat ejaan yang tepat
tepat
e. Lembar Penilaian Menanya
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
Belum
No Kriteria Terlihat (√)
Terlihat (√)
1. Menggunakan kata tanya yang sesuai .... ....
2. Penggunaan tanda baca pada kalimat tanya .... ....
3. Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
.... ....
diamati
4. Menggunakan kata tanya yang bervariasi .... ....

Gresik, 24 Juni 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

........................................ ............................
LAMPIRAN 1

Kolom pengamatan sikap siswa


Kelas :
Tema :
Subtema :
Materi :
Hari/tanggal :
Perkembangan Nilai Karakter siswa Ket
Nama Cermat Disiplin Percaya diri
No
Siswa M M M M M M
BT SM BT SM BT SM
T B T B T B

Nb: Kolom pengamatan ini digunakan untuk menamati perkembangan sikap siswa.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB: Mulai Berkembang SM:Sudah
Membudaya

Gresik, 24 Juni 2019


Guru Kelas

………………………………
Lampiran 2
Kolom penilain pengetahuan siswa
Kelas : ...
Tema : ...
Subtema : ...
Materi : ...
Hari/tanggal : ...
Perolehan Skor Siswa Keterangan
No Nama
Rubrik: ... Rubrik:... Rubrik:.....

Nb: Yang dimasukkan dalam form ini adalah pernik yang menguji pengetahuan siswa.
Gresik, 24 Juni 2019
Guru Kelas

..................
LAMPIRAN 3

Kolom pengamatan siswa


Kelas :
Tema :
Subtema :
Materi : Menyimpulkan akibat jika memaksakan agama kepada teman.
Hari/tanggal :
Kriteri Kriteri Kriteri
Keterangan
Nama a1 a2 a3
No
Siswa
T BT T BT T BT

Keterangan:
T : Terlihat BT : Belum Terlihat
Gresik, 24 Juni 2019
Guru Kelas

……………………………

Lampiran 4
Kolom penilain keterampilan siswa
Kelas : ...
Tema : ...
Subtema : ...
Materi : Menceritakan perilaku yang diperbolehkan dan perilaku yang tidak diperbolehkan di
depan kelas.
Hari/tanggal : ...
Perolehan Skor Keterangan
No Nama
Kriteria 1 Kriteria 2

Nb: kolom ini hanya untuk mengukur tindakan/keterampilan (psikomotor) siswa sesuai materi.
Rumus perhitungan sebagai berikut:
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 = ….
X 100 = ….

Skor ideal
Gresik, 24 Juni 2019
Guru
………………

Lampiran 5
Kolom penilain keterampilan siswa
Kelas : ...
Tema : ...
Subtema : ...
Materi : Menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”.
Hari/tanggal : ...
Perolehan Skor Keterangan
No Nama
Kriteria 1 Kriteria 2

Nb: kolom ini hanya untuk mengukur tindakan/keterampilan (psikomotor) siswa sesuai materi.
Rumus perhitungan sebagai berikut:

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 = ….


X 100 = ….

Skor ideal
Gresik, 24 Juni 2019
Guru Kelas

………………
Lampiran 6
Kolom penilain keterampilan siswa
Kelas : ...
Tema : ...
Subtema : ...
Materi : Penilaian Menulis
Hari/tanggal : ...
Perolehan Skor Keterangan
No Nama
Kriteria 1 Kriteria 2

Nb: kolom ini hanya untuk mengukur tindakan/keterampilan (psikomotor) siswa sesuai materi.
Rumus perhitungan sebagai berikut:

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 = ….


X 100 = ….

Skor ideal
Gresik, 24 Juni 2019.
Guru

………………
LAMPIRAN 7

Kolom pengamatan siswa


Kelas :
Tema :
Subtema :
Materi : Lembar Penilaian Menanya
Hari/tanggal :
Kriteri Kriteri Kriteri Kriteria
Keterangan
a1 a2 a3 4
Nama
No
Siswa
B
T BT T BT T BT T
T

Keterangan:
T : Terlihat BT : Belum Terlihat
Gresik, 24 Juni 2019
Guru Kelas

……………………………
