BESI
BESI
.ADPATI GEMADA, ST., M.T DWI SUGIYANTO, A.Md RIDUWAN RIFAI RAHMAN, ST MARI'I, S
NIP. 19820417 200903 1 006 NIP. 19790822 201001 1 013 NIP. 19730529 200502 1 001 Supervision Engineer Inspecto
TUNGAN VOLUME BOX CULVERT
BAJA TULANGAN
VOLUME BETON
U 24 (POLOS)
Fc' 20 Mpa (M3) KG
3,879.51
3,879.51
:Diperiksa :Dibuat
Konsultan Supervisi Kontraktor Pelaksana
CV. SUAN ANEKA PT. SERASI MANDIRI
DESIGN PERKASA
MARI'I, ST MUHADI, ST
Inspector Site Manager
PERHITUNGAN VOLUME
1 LANTAI KERJA
P Luas Penampang =
A=TxL
0.10 10.2 20.0 0.10 x 10.20 = 1.02 m2
T
L Volume Beton =
V=AxP
1.02 x 20.00 = 20.40 m3
Panjang box = 20 m
VOLUME TOTAL
TUNGAN VOLUME
Volume
(M3)
20.40
20.40
REKAPITULASI VOLUME
NO. MATA PEMB. : 7.1.(7)a
ITEM PEKERJAAN : BETON MUTU SEDANG DENGAN FC'=20 Mpa
SATUAN : M3
DIMENSI
NO BENTUK Perhitungan
(m) (m) (m)
T L P Volume =
P 0.3 10.2 20 V= T x L x P
T V = 0.30 x 10.20 x 20.00 = 61.20 m3
L
jumlah : 2 sisi jumlah 2 sisi atas bawah
Vtot= 2x 61.20 = 122.40 m3
3 Siku Dalam
H L P Volume =
H 0.3 0.3 20 V= H x L x P
V = 0.30 x 0.30 x 20.00 = 1.80 m3
P
L jumlah 6 sisi (2 atas 2 bawah) TRIPEL
jumlah : 6 sisi Vtot= 6x 1.80 = 10.80 m3
4 Dinding Sayap
t
H L t Volume =
H 0.3 4 0.3 V= H x L x t
V = 0.30 x 4.00 x 4.60 = 5.52 m3
L jumlah 4 sisi
jumlah : 4 sisi
Vtot= 4x 5.52 = 22.08 m3
Sub Total
NO. MATA PEMB. : 7.1.(7)a
ITEM PEKERJAAN : BETON MUTU SEDANG DENGAN FC'=20 Mpa
SATUAN : M3 Halaman :
PERHITUNGAN STA
DIMENSI
NO BENTUK Perhitungan
(m) (m) (m) (m)
5 Kerb
t1 P Volume
t1 t2 H1 P V1 = (t1 + t2) /2 x H1 x
0.20 0.3 0.3 10.20 V1 = (0,20 + 0,30) /2 x 0.30 x
H1 V1 = 0.765
T2 H2 P
0.30 0.2 10.20 V2 = T2 x H2 x P
V2 = 0.3 x 0.20 x 10.20
V2 = 0.612
H2
V= V1 + V2 = 0.77 + 0.61 = 1.38
6 Koker
T T H P Volume =
0.40 1.00 10.20 V= T x H x P
H V= 0.40 x 1.00 x 10.20 = 4.08
Volume
Perhitungan
(M3)
96.00
122.40
10.80
22.08
b Total 251.28
Halaman : 2
ERHITUNGAN STA
Volume
Perhitungan
(M3)
P
10.20
1.38
2.75 2.75
m3
m3 8.16
. Total 10.91
ME TOTAL 262.19
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak
( Cm ) a b c d e
TRIPLE BOX CULVERT (3X4X3 )20M STA 4+700
A ø 19 - 20 72 72 190 34
B ø 19 - 20 72 72 190 34
C ø 16 - 20 213
D ø 19 - 20 80 102 24 34
E ø 10 - 20 79
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak
( Cm ) a b c d e
F ø 10 - 20 24 454
G
ø 10 - 20 2000
H ø 12 - 18 1014 24
J ø 12 - 20 354 24
K ø 16 - 20 117 189 34
Panjang Jumlah Total Berat Total
Dimensi ( Cm )
Pot. Pot. Panjang Satuan Berat
f ( cm ) ( Buah ) (m) ( Kg/m' ) ( Kg )
1 LANTAI KERJA
P Luas Penampang =
A=TxL
0.10 2.52 20.0 0.10 x 2.52 = 0.25 m2
T
L Volume Beton =
V=AxP
0.25 x 20.00 = 5.04 m3
Panjang box = 20 m
VOLUME TOTAL
TUNGAN VOLUME
Volume
(M3)
5.04
5.04
REKAPITULASI VOLUME
T L P Volume =
P 0.26 2.5 20 V= T x L x P
T V = 0.26 x 2.50 x 20.00 = 13.00 m3
L
jumlah : 2 sisi jumlah 2 sisi atas bawah
Vtot= 2x 13.00 = 26.00 m3
3 Siku Dalam
H L P Volume =
H 0.26 0.26 20 V= H x L x P
V = 0.26 x 0.26 x 20.00 = 1.35 m3
P
L jumlah 4 sisi (2 atas 2 bawah)
jumlah : 4 sisi Vtot= 2x 1.35 = 2.70 m3
4 Dinding Sayap
t
H L t Volume =
H 3 3 0.25 V= H x L x t
V = 3.00 x 3.00 x 0.25 = 2.25 m3
L
jumlah : 4 sisi Vtot= 4x 2.25 = 9.00 m3
Sub Total
DIMENSI Vo
NO BENTUK Perhitungan
(m) (m) (m) (m) (
5 Kerb
Volume
t1 P t1 t2 H1 P V1 = (t1 + t2) /2 x H1 x P
0.20 0.3 0.3 2.50 V1 = (0,20 + 0,30) /2 x 0.30 x 2.50
H1 V1 = 0.1875
T2 H2 P
0.30 0.2 2.50 V2 = T2 x H2 x P
V2 = 0.3 x 0.20 x 2.50
H2 V2 = 0.15
T T H P Volume =
0.40 1.00 2.50 V= T x H x P
H V= 0.40 x 1.00 x 2.50 = 1.00 m3
Volume
(M3)
26.00
26.00
2.70
9.00
63.704
Volume
(M3)
0.68
2.00
2.68
66.38
REKAPITULASI VOLUM
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak
( Cm ) a b c d
SINGLE BOX CULVERT (2X 2,5 )20M STA 5+800
1 Lantai dan Dinding Box
a
d
A c ø 19 - 40 48 61 133 28
b
d
B
ø 19 - 40 48 61 133 28
a
C
e b ø 12 - 20 246 20
D ø 12 - 20 296 20
e
b
E e a e ø 10 - 20 2000
tulangan bagi
a
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak
a ( Cm ) a b c d
F ø 10 - 20 68
2 A Sayap
a
A1 ø 12 - 18
e b
a
B
B1 b ø 12 - 18
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak
( Cm ) a b c d
3 A Kerb
a
ø 10 - 20 15 60 33 34
b
d
e
B
e e
ø 10 - 10 850
a
4 A Koker
a
ø 10 - 20 36 92
e
b
B
e e
a
8 ø 10 246
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak
( Cm ) a b c d
Diketahui Oleh : Diketahui Oleh : Diketahui Oleh : Periksa Ole
Pejabat Pelaksana Teknis Kegiatan ( PPTK ) Pengawas Teknis Pengawas Teknis Konsultan Pen
DINAS PEKERJAAN UMUM DINAS PEKERJAAN UMUM DINAS PEKERJAAN UMUM CV. TIKA KREATIF
KABUPATEN LAMANDAU KABUPATEN LAMANDAU KABUPATEN LAMANDAU KONSULTA
68 0.888 936.00
72 1.578 908.00
1 LANTAI KERJA
P Luas Penampang =
A=TxL
0.10 2.56 20.0 0.10 x 2.56 = 0.26 m2
T
L Volume Beton =
V=AxP
0.26 x 20.00 = 5.12 m3
Panjang box = 20 m
VOLUME TOTAL
TUNGAN VOLUME
Volume
(M3)
5.12
5.12
REKAPITULASI VOLUME
DIMENSI Vo
NO BENTUK Perhitungan
(m) (m) (m) (
T L P Volume =
P 0.3 2.6 20 V= T x L x P
T V = 0.30 x 2.60 x 20.00 = 15.60 m3
L
jumlah : 2 sisi jumlah 2 sisi atas bawah
Vtot= 2x 15.60 = 31.20 m3
3 Siku Dalam
H L P Volume =
H 0.3 0.3 20 V= H x L x P
V = 0.30 x 0.30 x 20.00 = 1.80 m3
P
L jumlah 4 sisi (2 atas 2 bawah)
jumlah : 4 sisi Vtot= 2x 1.80 = 3.60 m3
4 Dinding Sayap
t
H L t Volume =
H 3 3.6 0.3 V= H x L x t
V = 3.00 x 3.60 x 0.30 = 3.24 m3
L jumlah 2 sisi
jumlah : 2 sisi
t Vtot= 4x 3.24 = 12.96 m3
P
P H t Volume =
3.56 3.28 0.3 V= P x P x t x 0.5
H V = 2.25 x 3.28 x 0.30 x 0.5 = 1.107
jumlah sisi
Vtot= 2x 1.11 = 2.21 m3
t
P P H t Volume =
3.56 3.28 0.3 V= P x P x t x 0.5
H V = 2.25 x 3.28 x 0.30 x 0.5 = 1.107
jumlah 2 sisi
Vtot= 2x 1.11 = 2.21 m3
Sub Total
NO. MATA PEMB. : 7.1.(7)a
ITEM PEKERJAAN : BETON MUTU SEDANG DENGAN FC'=20 Mpa
SATUAN : M3 Halaman : 2
PERHITUNGAN STA
DIMENSI Vo
NO BENTUK Perhitungan
(m) (m) (m) (m) (
5 Kerb
Volume
t1 P t1 t2 H1 P V1 = (t1 + t2) /2 x H1 x P
0.20 0.3 0.3 2.58 V1 = (0,20 + 0,30) /2 x 0.30 x 2.58
V1 = 0.1935
H1
T2 H2 P
0.30 0.2 2.58 V2 = T2 x H2 x P
V2 = 0.3 x 0.20 x 2.58
V2 = 0.1548
H2
V= V1 + V2 = 0.19 + 0.15 = 0.35
6 Koker
T T H P Volume =
0.40 1.00 2.60 V= T x H x P
H V= 0.40 x 1.00 x 2.60 = 1.04 m3
Volume
(M3)
36.00
31.20
3.60
12.96
83.76
ERHITUNGAN STA
Volume
(M3)
0.70
2.08
2.78
86.54
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak
( Cm ) a b c d
SINGLE BOX CULVERT (2X 3 )20M STA 5+340
1 Lantai dan Dinding Box
a
d
A c ø 19 - 40 48 73 136 31
b
d
B
ø 19 - 40 48 73 136 31
a
C
e b ø 12 - 20 250 22
D ø 12 - 20 350 22
e
b
E e a e ø 10 - 20 2000
tulangan bagi
a
F ø 10 - 20 73
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak
( Cm ) a b c d
2 A Sayap
a
A1 ø 12 - 18
e b
B a
B1 b
ø 12 - 18
Panjang Jumlah Total Berat Total
Dimensi ( Cm )
Pot. Pot. Panjang Satuan Berat
e f ( cm ) ( Buah ) (m) ( Kg/m' ) ( Kg )
1 LANTAI KERJA
P Luas Penampang =
A=TxL
0.10 2.5 20.0 0.10 x 2.50 = 0.25 m2
T
L Volume Beton =
V=AxP
0.25 x 20.00 = 5.00 m3
Panjang box = 20 m
VOLUME TOTAL
ITUNGAN VOLUME
Volume
(M3)
5.00
5.00
REKAPITULASI VOLUME
DIMENSI Vo
NO BENTUK Perhitungan
(m) (m) (m) (
T L P Volume =
P 0.25 2.5 20 V= T x L x P
T V = 0.25 x 2.50 x 20.00 = 12.50 m3
L
jumlah : 2 sisi jumlah 2 sisi atas bawah
Vtot= 2x 12.50 = 25.00 m3
3 Siku Dalam
H L P Volume =
H 0.25 0.25 20 V= H x L x P
V = 0.25 x 0.25 x 20.00 = 1.25 m3
P
L jumlah 4 sisi (2 atas 2 bawah)
jumlah : 4 sisi Vtot= 2x 1.25 = 2.50 m3
4 Dinding Sayap
t
H L t Volume =
H 2.5 2.5 0.25 V= H x L x t
V = 2.50 x 2.50 x 0.25 = 1.56 m3
L jumlah 2 sisi
jumlah : 2 sisi
Vtot= 4x 1.56 = 6.25 m3
t
P P H t Volume =
2.5 2.25 0.25 V= P x P x t x 0.5
H V = 2.25 x 2.25 x 0.25 x 0.5 = 0.633
jumlah 2 sisi
Vtot= 2x 0.63 = 1.27 m3
t
P P H t Volume =
2.5 2.25 0.25 V= P x P x t x 0.5
H V = 2.25 x 2.25 x 0.25 x 0.5 = 0.633
jumlah 2 sisi
Vtot= 2x 0.63 = 1.27 m3
Sub Total
NO. MATA PEMB. : 7.1.(7)a
ITEM PEKERJAAN : BETON MUTU SEDANG DENGAN FC'=20 Mpa
SATUAN : M3 Halaman : 2
PERHITUNGAN STA
DIMENSI Vo
NO BENTUK Perhitungan
(m) (m) (m) (m) (
5 Kerb
Volume
t1 P t1 t2 H1 P V1 = (t1 + t2) /2 x H1 x P
0.20 0.3 0.3 2.46 V1 = (0,20 + 0,30) /2 x 0.30 x 2.46
V1 = 0.1845
H1
T2 H2 P
0.30 0.2 2.46 V2 = T2 x H2 x P
V2 = 0.3 x 0.20 x 2.46
V2 = 0.1476
H2
V= V1 + V2 = 0.18 + 0.15 = 0.33
6 Koker
T T H P Volume =
0.40 1.00 2.50 V= T x H x P
H V= 0.40 x 1.00 x 2.50 = 1.00 m3
Volume
(M3)
20.00
25.00
2.50
6.25
53.75
ERHITUNGAN STA
Volume
(M3)
0.66
2.00
2.66
56.41
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter Panjang
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak Pot.
( Cm ) a b c d e f ( cm )
SINGLE BOX CULVERT (2X 2 )10 M STA 7+275
1 Lantai dan Dinding Box
a
d c
A ø 19 - 40 48 48 132 27 282
b
a
B
b ø 12 - 20 245 20 530
C a ø 10 - 20 995 995
D ø 10 - 20 65 65
Sub Total
2 A Sayap
a
A1 ø 16 - 20 245 15 520
a
B
B1 b ø 16 - 20 245 15 545
Sub Total
Jumlah Total Berat Total
Pot. Panjang Satuan Berat
( Buah ) (m) ( Kg/m' ) ( Kg )
2,862.74
873.60
ITEM PEKERJAAN : BAJA TULANGAN U24 POLOS
NO.ITEM PEMBAYARAN : 7.3 (1)
SATUAN PEMBAYARAN : KG
Diameter Panjang
Dimensi ( Cm )
N0 Type Sketsa Jarak Pot.
( Cm ) a b c d e f ( cm )
3 A Kerb
a
ø 10 - 20 25 120 35 75 300.9
b
d
B 7 ø 10 245 245
a
Sub Total
4 A Koker
a
ø 10 - 20 120 35 310
B
a
8 ø 10 245 245
Sub Total
.ADPATI GEMADA, ST., M.T DWI SUGIYANTO, A.Md RIDUWAN RIFAI RAHMAN, ST
NIP. 19820417 200903 1 006 NIP. 19790822 201001 1 013 NIP. 19730529 200502 1 001 Supervision Engineer
Jumlah Total Berat Total
Pot. Panjang Satuan Berat
( Buah ) (m) ( Kg/m' ) ( Kg )
69.34345
73.821
ESIAN STA 7+275 3,879.51