1. A. RPP
I. IDENTIFIKASI
Nama Sekolah : SMK NASIONAL MOLOMPAR
Kelas / Semester : X PEMASARAN / 2 (GENAP)
Mata Pelajaran : Mathematics
Topik : Trigonometri
Alokasi Waktu : (2 × 45 menit)
Tempat : Ruang Kelas
1
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
2
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
V. MATERI POKOK
B C
Perhatikan segitiga ABC yang siku – siku di B, sudut yang menjadi perhatian adalah sudut lancip pada
segitiga siku – siku tersebut yaitu sudut A dan sudut C. Adapun hubungan perbandingan antara sudut lancip
dan sisi – sisi segitiga siku – siku ABC di atas adalah
1. Sinus suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut dengan sisi miring,
BC
ditulis Sin A =
CA
2. Cosinus suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan sisi di samping sudut dengan sisi miring, ditulis
BA
Cosinus A =
CA
3. Tangen suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan sisi di depan sudut dengan sisi di samping
BC
sudut, ditulis Tangen A =
BA
1 1 1
4. Secan A = , Cosecan A = , Cotangen A =
CosA SinA TanA
3
c. Sumber Belajar
1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
2. Sumber buku lain, Internet, dll.
Langkah Alokasi
Kegiatan Belajar Kompetensi yang
Pembelajaran waktu
(Aktivitas Guru) dikembangkan
10
Pendahuluan
Menit
Komunikasi Guru mengucapkan salam dan Dapat menjawab
mengarahkan siswa untuk salam, dan dapat
memimpin doa berdoa bersama-sama
Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi Guru memberikan gambaran Sikap peduli dan
tentang pentingnya memahami perhatian pada guru,
Perbandingan Trigonometri Pada serta proses
Segitiga Siku-Siku dalam pembelajaran dan
kehidupan sehari-hari. materi pelajaran yang
Motivasi Mendorong rasa ingin tahu dan akan dipelajari diikuti
berpikir kritis, siswa diajak dengan sungguh-
memecahkan masalah mengenai sungguh
bagaimana menemukan Mendorong rasa ingin
Perbandingan Trigonometri Pada tahu terhadap materi
Segitiga Siku-Siku. pelajaran yang akan
Guru menyampaikan tujuan dipelajari
pembelajaran yang ingin dicapai.
65
Kegiatan inti
Menit
Mengamati Guru mengajukan/menunjukkan Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan Perbandingan Perbandingan
Trigonometri Pada Segitiga Siku- Trigonometri Pada
Siku Segitiga Siku-Siku.
Menanya Guru meminta siswa untuk Mengembangkan
menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa
Membuat pertanyaan mengenai ingin tahu tentang
Perbandingan Trigonometri Pada Perbandingan
Segitiga Siku-Siku Trigonometri Pada
Mengeksplorasi Siswa menyelesaikan masalah Segitiga Siku-Siku
/ mengumpulkan Perbandingan Trigonometri Pada Mengembangkan sikap
informasi Segitiga Siku-Siku berdasarkan teliti, jujur, Sikap
sopan,
4
lembar kerja siswa yang diberikan
Mengasosiasi guru. Mengembangkan
/ mengolah Siswa menganalisis dan membuat kemampuan berpikir
informasi kategori dari unsur-unsur yang induktif dan deduktif
terdapat pada Perbandingan dalam membuat
Trigonometri Pada Segitiga Siku- kesimpulan
Mengomunik Siku, Mengembangkan
asikan Guru mengarahkan siswa untuk kemampuan berbahasa
menghubungkan unsur-unsur yang yang baik dan benar
sudah dikategorikan/ dan Menghargai
dikelompokkan sehingga dapat pendapat orang lain
dibuat kesimpulan mengenai
Perbandingan Trigonometri Pada
Segitiga Siku-Siku.
15
Penutup
Menit
Di akhir Guru meminta kepada siswa untuk Mengembangkan
pembelajaran menyimpulkan materi yang baru kemampuan
diharapkan : dipelajari pengetahuan dan
Guru memberikan tes kepada siswa keterampilan
Guru memberikan tugas rumah Menumbuhkan rasa
(PR) syukur kepada Tuhan
Guru menyampaikan arahan untuk atas segala hikmat yang
pertemuan selanjutnya telah diberikan,
Guru mengakhiri kegiatan belajar sehingga kita dapat
dengan memberikan pesan untuk mengakhiri pelajaran
tetap belajar dan meningkatkan dengan baik.
sikap yang baik di rumah.
90
This Total time for 2 x 45 minutes
Menit
5
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung
yakni di awal, tengah, dan pada akhir
pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
3. Aspek keterampilan Penyelesaian tugas (baik
a. Unjuk Kerja, Pengamatan / individu maupun
b. Proyek (tugas-tugas belajar), penskoran kelompok) dan saat
c. Penilaian portofolio diskusi
6
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut: (Salah satu contoh)
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
7
12
13
14
15
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = 3 × 5 = 15
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
8
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Trigonometry.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Trigonometry.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Trigonometry.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Trigonometry.
Prisilia Kaligis,S.Pd.
Serli Mirtha Repi, S.Pd.
NIP. 198807192011022002
NIP.19
9
Tes tertulis
1.Diketahui segitiga siku-siku PQR siku-siku di R dengan panjang sisi p=6 dan sisi q = 3. Hitunglah
a. Nilai sinus sudut Q
b. Nilai Cosinus sudut Q
2. Sebuah tangga bersandar pada tembok rumah yang panjangnya 12 m. Sudut yang dibentuk antara tangga
dan tanah 450. Berapakah jarak antara kaki tangga dengan tanah ?
3. Perhatikan gambar berikut. Jika a = 40 dan A = 300, tentukan panjang c dan b!
B
a c
C b A
Kunci Jawaban :
√45 2√45
1. a. Sin Q = b. (skor 5)
15 15
h
12m h sin 450 =
12
45
0 h = 12.sin 450
1
= 12. 2
2
=6 2m
Jadi jarak antara kaki tangga dengan tanah adalah 6 2m ( skor 10 )
3. Penyelesaian
B
a c
300
C b A
a
Sin 300 =
c
a a
c=
c 2a 2 (40 ) 80 cm
sin 30 1
2
10
kemudian tentukan nilai b
b2 = c2 – a2
= 6.400 – 1.600
= 4.800
b = 40 3 cm ( skor 10 )
Slide 1
PERBANDINGAN
TRIGONOMETRI PADA
SEGITIGA SIKU-SIKU
Slide 2
Kompetensi Dasar :
Menemukan sifat-sifat dan hubungan
antar perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku- siku.
Menerapkan perbandingan
trigonometri dalam menyelesaikan
masalah
11
Slide 3
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok
dalam pembelajaran Trigonometry diharapkan:
Siswa dapat mengetahui Perbandingan Trigonometri
Pada Segitiga Siku-Siku dengan baik
Siswa dapat memecahkan masalah Perbandingan
Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku dengan benar
Slide 4
Perbandingan Trigonometri
Pada Segitiga Siku-Siku
Slide 5
Apa pentingnya mempelajari
Trigonometri???
Trigonometri adalah suatu sistem perhitungan yang
berkaitan dengan panjang dan sudut pada segitiga.
12
Slide 6
Slide 7
Perhatikan gambar berikut
Slide 8
Gambar di atas adalah aktivitas di sekolah yang
sedang melaksanakan upacara bendera.
13
Slide 9
Perhatikan segitiga ABC yang siku – siku di B
B C
Slide 10
Adapun hubungan perbandingan antara sudut lancip dan sisi
– sisi segitiga siku – siku ABC di atas adalah
Slide 11
4. Secan A =
1
CosA
Cosecan A =
1
SinA
Cotangen A
1
=
TanA
Elliot Aronson (2008) mengemukakan ada 10 langkah mudah dalam jigsaw, yaitu:
Membagi 5 atau 6 siswa menjadi satu kelompok jigsaw yang bersifat heterogen
Menetapkan satu siswa dalam kelompok menjadi pemimpin
Membagi pelajaran menjadi 5 atau 6 bagian
Setiap siswa dalam kelompok mempelajari satu bagian pelajaran
Memberi waktu pada siswa untuk membaca bagian materi pelajaran yang telah ditugaskan
kepadanya
Siswa dari kelomok jigsaw bergabung dalam kelompok ahli yang mempunyai materi yang
sama, dan berdiskusi
14
Kembali ke kelompok jigsaw
Siswa mempresentasikan bagian yang dipelajari pada kelompoknya
Kelompok jigsaw mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
Diakhir kegiatan siswa diberikan soal untuk dikerjakan mengenai maateri
pada video yang saya tonton, sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai
dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw yang saya catat.
15