(RPP)
A. INDIKATOR
1. Perbaikan system kelistrikan dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau system lainnya.
2. Tes/pengujian menggunakan alat yang sesuai
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan proses perbaikan sistem pengapian.
2. Siswa dapat melakukan proses perbaikan sistem pengapian.
2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif
3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan,
mengenai pentingnya melakukan menaggapi dan bertanya 60”
perbaikan system pengapian
c. Memberikan Informasi mengenai c. Memperhatikan,
tujuan yang akan dicapai dalam menaggapi dan bertanya
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa kedalam 6 a. Memperhatikan, mencatat
kelompok dengan metode dan bertanya
random.
b. Memberikan jobsheet dan sepeda b. Memperhatikan, mencatat
motor sebagai media praktikum dan bertanya
perbaikan system pengapian
285”
kepada siswa.
c. Membimbing siswa dalam c. Melaksanakan kegiatan
melaksanakan kegiatan praktikum praktikum sesuai dengan
pemeriksaan dan perbaikan busi prosedur serta
dan rangkaian kabel kelistrikan memperhatikan K3
system pengapian sepeda motor.
3
KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk a. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman
perbaikan sistem pengapian
sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi b. Memperhatikan, mencatat 60”
akhir pembelajaran dan bertanya
c. Memberikan informasi untuk c. Memperhatikan
pertemuan selanjutnya
JUMLAH 405”
Pertemuan 2
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
d. Apersepsi materi pembelajaran d. Menanggapi dan bertanya
e. Memberikan sekilas informasi e. Memperhatikan,
mengenai pentingnya melakukan menaggapi dan bertanya
perbaikan system pengapian 60”
f. Memberikan Informasi mengenai f. Memperhatikan,
tujuan yang akan dicapai dalam menaggapi dan bertanya
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
2 KEGIATAN INTI
d. Membagi siswa kedalam 6 d. Memperhatikan, mencatat
kelompok dengan metode dan bertanya
random.
e. Memberikan jobsheet dan sepeda e. Mengikuti instruksi guru
motor sebagai media praktikum
perbaikan system pengapian
kepada siswa. 285”
f. Membimbing siswa dalam
f. Melaksanakan kegiatan
melaksanakan kegiatan praktikum
praktikum sesuai dengan
pemeriksaan dan perbaikan coil
prosedur serta
dan komponen-komponennya
memperhatikan K3
serta pemeriksaan kabel
rangkaian kelistrikannya.
3
KEGIATAN AHIR
d. Guru memerintahkan siswa untuk d. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman
perbaikan sistem pengapian
sepeda motor
e. Membuat kesimpulan materi e. Memperhatikan, mencatat 60”
akhir pembelajaran dan bertanya
f. Memberikan informasi untuk f. Memperhatikan dan
pertemuan selanjutnya bertanyan
JUMLAH 405”
Pertemuan ke 3
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
g. Apersepsi materi pembelajaran g. Menanggapi dan bertanya
h. Memberikan sekilas informasi h. Memperhatikan,
mengenai pentingnya melakukan menaggapi dan bertanya 60”
perbaikan system pengapian
i. Memberikan Informasi mengenai i. Memperhatikan,
tujuan yang akan dicapai dalam menaggapi dan bertanya
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
2 KEGIATAN INTI
g. Membagi siswa kedalam 6 g. Memperhatikan, mencatat
kelompok dengan metode dan bertanya
random.
h. Memberikan jobsheet dan sepeda h. Menjalani instruksi guru
motor sebagai media praktikum
perbaikan system pengapian
kepada siswa. 285”
i. Membimbing siswa dalam
i. Melaksanakan kegiatan
melaksanakan kegiatan praktikum
praktikum sesuai dengan
pemeriksaan dan perbaikan CDI
prosedur serta
AC dan rangkaian kabel
memperhatikan K3
kelistrikan system pengapian
sepeda motor.
3
KEGIATAN AHIR
g. Guru memerintahkan siswa untuk g. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman
perbaikan sistem pengapian
sepeda motor
h. Membuat kesimpulan materi h. Memperhatikan, mencatat 60”
akhir pembelajaran dan bertanya
i. Memberikan informasi untuk i. Mendengarkan
pertemuan selanjutnya
JUMLAH 405”
Pertemuan ke 4
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
j. Apersepsi materi pembelajaran j. Menanggapi dan bertanya
k. Memberikan sekilas informasi k. Memperhatikan,
mengenai pentingnya melakukan menaggapi dan bertanya 60”
perbaikan system pengapian
l. Memberikan Informasi mengenai l. Memperhatikan,
tujuan yang akan dicapai dalam menaggapi dan bertanya
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
2 KEGIATAN INTI
j. Membagi siswa kedalam 6 j. Memperhatikan, mencatat
kelompok dengan metode dan bertanya
random.
k. Memberikan jobsheet dan sepeda k. Mengikuti instruksi guru
motor sebagai media praktikum
perbaikan system pengapian
kepada siswa. 285”
l. Membimbing siswa dalam
l. Melaksanakan kegiatan
melaksanakan kegiatan praktikum
praktikum sesuai dengan
pemeriksaan dan perbaikan CDI
prosedur serta
DC dan rangkaian kabel
memperhatikan K3
kelistrikan system pengapian
sepeda motor.
3
KEGIATAN AHIR
j. Guru memerintahkan siswa untuk j. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman
perbaikan sistem pengapian
sepeda motor
k. Membuat kesimpulan materi k. Memperhatikan, mencatat 60”
akhir pembelajaran dan bertanya
l. Memberkan tes tulis kepada l. Mengerjakan tes
siswa
JUMLAH 405”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media 2.Peralatan 3.Spesifikasi pabrik
1.Gambar pengukuran untuk
2.Slide power point 3.Tool box produk/komponen
3.Modul dan job sheet 3. Pustaka 4.SOP (Standard
4.Unit kendaraan 1. Jalius jama (2008) Operation
2. Alat Teknik sepeda motor Procedures)
1.LCD proyektor 2. Spesifikasi pabrik perusahaan
untuk kendaraan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap(afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
III SikapKerja
3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 15
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja
4.1 Running test
30
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik 15
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI AKHIR
Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan