Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Padang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/I
Materi Pokok : Energi dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.5 Memahami konsep energi, 3.5.1 Menjelaskan pengertian energi
berbagai sumber energi, dan 3.5.2 Mengemukakan macam-macam bentuk
perubahan bentuk energi dalam energi
kehidupan sehari-hari termasuk 3.5.3 Mengidentifikasi sumber energi
fotositesis. 3.5.4 Menguraikan proses transforamsi energi
dalam sel manusia dan tumbuhan
3.5.5 Menjelaskan proses fotosintesis
3.5.6 Menjelaskan proses respirasi
3.5.7 Menjelaskan sistem pencernaan

1
2 4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Menyajikan hasil percobaan tentang
percobaan tentang perubahan perubahan bentuk energi konduksi, konveksi, dan
bentuk energi termasuk radiasi
fotosintesis

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ketiga

1. Melalui percobaan Peserta didik dapat menjelaskan proses fotosintesis dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi yang terjadi pada proses
fotosintesis dengan tepat
3. Peserta didik dapat mengetahui sumber energi agar berlangsungnya proses
fotosintesis dan organel yang berperan dalam proses tersebut dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Fakta
a. Energi tidak dapat diciptakan
b. Energi dapat berubah bentuk menjadi energi lain
c. Makanan sumber energi bagi makhluk hidup
d. Penghasil energi adalah sumber energi
e. Energi diubah bentuknya dari makanan oleh tubuh manusia yaitu pada mitokondria
f. Fotosintesis adalah proses yang dilakukan tumbuhan untuk mendapatkan energi
g. Sistem pencernaan merupakan proses manusia untuk mendapatkan energi
h. Respirasi juga merupakan proses penghasil energi pada makhluk hidup
Konsep
a. Pengertian energi
b. Sumber-sumber energi
c. Energi padan makanan
d. Transformasi energi pada sel
e. Proses fotosintesis
f. Proses respirasi
g. Sistem pencernaan makanan

2
Prosedur
1. Prosedur melakukan penyelidikan bahwa fotosintesis menghasilkan oksigen
2. Prosedur melakukan penyelidikan bahwa respirasi membutuhkan oksigen
Metafisis

2. Materi pembelajaran pengayaan


Prediksi : Metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak dalam Tubuh

3. Materi pembelajaran remedial


Materi remedial dicantumkan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil
ulangan harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas
KKM.
Prediksi materi remedial :
 Perubahan Energi
 Reaksi katabolisme dan anabolisme

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
3. Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, Dan Bahan


Pertemuan Nama Bahan
1. LKS
3 2. Spidol
3. Charta

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk.2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas 7 Semester 2 Buku
Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Wahono, dkk.2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas 7 Semester 2 Buku
Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan a. Guru masuk kelas dan memberi salam, memeriksa 10 menit
kehadiran peserta didik dan mengondisikan peserta didik
untuk kesiapan belajar (berdo’a dan absen)
b. Peserta didik diminta untuk membaca buku sumber yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari

c. Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru tentang


besaran pokok beserta satuannya.

d. Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat


terhadap masalah tersebut.

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti a. Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru 90 menit
dengan mempertimbangkan kemampuan akademik,
gender, dan ras
b. Siswa menerima LKS (fotosintesis)
c. Siswa menjawab pertanyaan pada LKS dan berdiskusi
dalam kelompok.
d. Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada pada
LKS.
e. Siswa menjawab pertanyaan pada LKS dan menyajikan
dalam laporan tertulis.
f. Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan,
penarikan kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).

Penutup a. Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap 10 menit


pemecahan-pemecahan masalah yang telah ditemukan
siswa.

b. Kelompok siswa yang berhasil memecahkan

4
permasalahan diberi pengahargaan

c. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi


yang telah dipelajari siswa (dapat menggunakan paper
and pencil test atau authentic assessment)

d. Guru memberikan informasi materi pembelajaran yang


akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian Proses dan Penilaian Belajar


Teknik penilaian
a. Penilaian spritual dan Sosial
a. Spritual : Berdo’a, salam, tahfiz, bersyukur
b. Sosial : Disiplin, Jujur, Santun
Nama Sikap Spritual Sikap Sosial
Perilaku Ket.
Siswa Berdo’a Salam Bersyukur Tahfidz Disiplin Jujur Santun

b. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Tertulis
b. Bentuk Intrumen : Objektif
c. Kisi-kis

Kunci
IPK Butir Intrumen
Jawaban
3.5.1 Menjelaskan 1. Kemampuan melakukan suatu usaha
pengertian energi pada suatu benda dinamakan ?
A. Energi mekanik
B
B. Energi
C. Transformasi energi
D. Energi potensial

5
2. Dibawah ini yang termasuk energi
terbarukan adalah?
A. Pembangkit listrik tenaga air
A
B. Energi nuklir
C. Minyak bumi
D. Gas
3.5.2 Mengemukakan 3. Energi yang dimiliki oleh suatu materi
macam-macam karena lokasi atau strukturnya disebut
bentuk energi energi
A. Energi Potensial
A
B. Energi Listrik

C. Energi kimia

D. Energi kinetic
4. Bentuk energi ketika suatu materi
berpindah atau bergerak termasuk
energi?

A. Energi mekanik
D
B. Energi

C. Energi potensial

D. Energi kinetik
5. Makanan merupakkan salah satu sumber
energi ?
A. Energi listrik
B
B. Energi kimia
C. Energi kinetik
D. Energi potensial

3.5.3 Mengidentifikasi 6. Segala sesuatu yang menghasilkan


energi merupakan pngertian dari ?
sumber energi
A. Energi
B
B. Sumber energi

C. bentuk energi

6
D. Usaha

7. Sumber energi Yang tidak dapat


diperbaharui diantarannya?
A. Minyak bumi
A
B. Energi tidal
C. PLTA
D. Angin
3.5.4 Menguraikan 8. Proses transformasi energi makhluk
proses Hidup dapat terjadi PADA organ?
transforamsi A. Mitokondria
A
energi dalam sel B. Ribosom
manusia dan C. Nucleus
tumbuhan D. Sitoplasma
9. Energi yang terdapat pada tumbuhan
berpindah ke dalam tubuh makhluk
hidup lainnya akan menjadi ?
A. Energi kinetik D
B. energi
C. Usaha
D. Energi potensial
10. Transformasi energi dalam sel terjadi
dalam bentuk transformasi energi oleh
A. Klorofil
B. Mitokondria C

C. Klorofil dan mitokondoria


D. Semua salah

3.5.5 Menjelaskan 11. Perubahan energi cahaya menjadi energi


proses fotosintesis kimia dalam bentuk glukosa disebut?
A. Metabolisme
B
B. Fotosintesis
C. Fotolisis
D. Transformasi energi
7
12. Persamaan reaksi fotosintesis yang benar
adalah....

A. 6 CO2 + 6 O2 → C6H12O6 + 6 CO2


D
B. 6 CO2 + 6 H2O →C6H12O6 + 6 O2
C. C6H12O2 + 6 O2 →6 CO2 + 6 H2O
D. 6 CO2 + 6 H2O → C6H12O6 + 6 CO2

3.5.6 Menjelaskan 13. Sistem pernapasan dipengaruhi oleh ?


proses reespirasi A. Saraf
B. Saraf otonom
B
C. Oksigen
D. Semua benar

3.5.7 Menjelaskan sistem 14. Tidak semua zat-zat yang terdapat dalam
pencernaan bahan makanan akan mengalami
pencernaan. Zat berikut apabila terdapat
dalam bahan makanan tidak akan
mengalami pencernaan adalah…. B
A. Amilum
B. Vitamin
C. Lemak
D. Karbohidrat
15. Pencernaan makanan secara kimiawi
pada manusia terjadi di dalam . . . .

A. Mulut, lambung, usus halus


A
B. Mulut, lambung, kerongkongan
C. Mulut, lambung, usus besar
D. Mulut, usus halus, usus besar

16. Tidak semua zat-zat yang terdapat dalam


bahan makanan akan mengalami
pencernaan. Zat berikut apabila terdapat B
dalam bahan makanan tidak akan
mengalami pencernaan adalah….
8
A. Amilum
B. Vitamin
C. Lemak
D. Karbohidrat
17. Fungsi usus besar pada sistem
pencernaan manusia adalah . . . .
A. Menyerap zat-zat makanan
B. Mengatur kadar garam C
C. Mengatur kadar air dalam feses
D. Menghancurkan sisa-sisa makanan.

18. Fungsi hati berikut yang berkaitan


dengan fungsi pencernaan makanan
adalah…
A. Menetralkan racun B
B. Menghasilkan empedu
C. Menghasilkan sel darah
D. Menyimpan zat makanan
skorperolehan
 Nilai =  100
skormaksimal

a. Penilaian keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktek
b. Bentuk Intrumen : Ceklish
c. Kisi-kisi
KD dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.5 Menyajikan hasil percobaan 4.5.1 Menyajikan hasil percobaan tentang


tentang perubahan bentuk energi perubahan bentuk energi konduksi,
termasuk fotosintesis konveksi, dan radiasi

9
Tabel Penilaian Keterampilan
Aspek Yang Dinilai
Merangkai Data Yang Kesimpul
No Nama Siswa Pengamtan Skor
Alat Diperoleh an
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Rubrik Penskoran
Penilaian
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Merangkai Alat Rangkaian alat tidak Rangkain alat benar, Rangkaian alat benar,
benar tetapi tidak rapi atau rapi, dan
tidak memperhatikan memperhatikan
keselamtan kerja+ keselamatan kerja.
Pengamtan Pengamtan tidak Pengamtan cermat, Pengamtan cermat,
cermat tetapi mengandung dan bebas dari
interpretasi interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
tidak teroganisis, atau teroganisis, dan dan
ada yang salah tulis ditulis dengan benar
Kesmpulan Tidak benar dan tidak Sebagian kesimpulan Semua benar dan
sesui tujuan ada yang salah atau sesui tujuan
tidak sesui tujuan
skorperolehan
 Nilai =  100
skormaksimal

2. Pembelajaran Remedial
Penilaian remedial diberikan kepada peserta didik yang tidak tuntas pada materi yang
telah di ajarkan dengan kegiatan langkah remedial sebagai berikut :
1) Pembelajaran ulang, jika 50 % atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
2) Pemanfaatan tutor sebaya, jika 15% - 49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
3) Pimbingan individu, jika lebih kurang 10 % peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
4) Belajar kelompok
G. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
10
Mengetahui, Padang, Juni 2019
Kepala Sekolah SMP N 7 Padang Guru Mata Pelajaran IPA

Syafrizal Syair, S.Pd., MM. Hj. Hawarniyetti, S.Pd.


NIP.19691225 199702 1 004 NIP. 19670321 199003 2 001

11
Lampiran 1

LKS

Satuan Pendidikan : SMPN 7 Padang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VII
Topik :Fotosintesis
Pertemuan :3
Tujuan : Untuk mengetahui bahwa dari fotosintesis menghasilkan oksigen

A. Alat dan bahan


1. Beaker glas 2 buah
2. Corong kaca 2 buah
3. Tabung reaksi 2 buah
4. Kawat 6 buah
5. Cutter
6. Termometer
7. Tanaman air ( Hydrilla verticilata )
8. Air Kolam

B. Langkah kerja
1. Persiapkan semua alat dan bahan yang dibutuhkan.
2. Rakitlah alat seperti pada gambar.
3. Masukan beberapa cabang tanaman air yang sehat
a. Sepanjang kira-kira 10-15 cm ke dalam corong kaca.
4. Masukan corong kaca kedalam beaker glas yang berisi
a. Medium air dengan posisi corong menghadap kebawah.
5. Tutup bagian atas corong dengan tabung reaksi yang
a. Diusahakan berisi bagian besar medium dalam keadaan
b. Terbalik.
6. Letakkan satu rakitan di tempat yang tekena cahaya langsung
a. Dan rakitan lainya didalam ruang yang tidak ada cahaya.
7. Biarkan selama 20 menit kemudian,amati banyaknya gelem
a. Bung didalam tabung reaksi dalam tiap 5 menit sekali !
b. Bandingkan jumlah gelembung pada Kedua alat rakit tersebut.
8. Masukkan data hasil pengamatan kedalam tabel berikut.
12
Waktu Banyaknya Gelembung
5 menit

10 menit

15 menit

20 menit

Pertanyaan.

1. Dari kedua percobaan , manakah yang paling banyak menghasil gelembung.


2. Apakah sebenarnya gelembung yang dihasilkan tersebut.
3. Dari manakah sumber energi dalam proses foto sintesis.

13