Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019

Sekolah : SMK PN 2 Purworejo


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Sistem Hidrolik
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP @ 45 Menit ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami dasar-dasar sistem hidrolik
4.9 Menjelaskan dasar-dasar dan simbol pada sistem hidrolik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi dan Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar
Pengetahuan Pengetahuan
Pertemuan 1 Pertemuan 1
Bunyi Hukum Pascal
Dasar Sistem Hidrolik Menghitung besar Tekanan berdasarkan Hukum
Pascal
Pompa hidrolik
Katup Kontrol
Aktuator
Komponen Sistem Hidrolik Dan Akumulator
Prinsip Kerjanya Fluida
Pipa hidrolik
Filter
Reservoir
Gear Pump
Jenis-Jenis Pompa Hidrolik Piston Pump
Vane Pump
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar
Ketrampilan Ketrampilan
Pertemuan 2 Pertemuan 2
Simbol sistem hidrolik
Symbol Diagram Hidrolik
Diagram kerja sistem hidrolik sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan KD Pengetahuan (Pertemuan 1)
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan dasar sistem
hidrolis dengan benar sesuai sumber keilmuan yang dapat dipertanggung jawabkan.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan komponen
hidrolik dan prinsip kerja secara benar sesuai sumber keilmuan yang dapat
dipertanggung jawabkan.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-
jenis pompa hidrolik dengan benar sesuai sumber keilmuan yang dapat dipertanggung
jawabkan
Tujuan KD Ketrampilan (Pertemuan 2)
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi simbol
diagram hidrolik dengan tepat sesuai sumber keilmuan yang dapat dipertanggung
jawabkan.
2. Disediakan diagram sistem hidrolik, peserta didik dapat menjelaskan pembacaan
diagram sistem hidrolik dengan tepat sesuai sumber keilmuan yang dapat
dipertanggung jawabkan.
E. Materi Pembelajaran
(Pertemuan 1)
1. Dasar sistem hidrolik
2. Komponen-komponen pada sistem hidrolik
3. Jenis-jenis pompa hidrolik
(Pertemuan 2)
4. Simbol simbol komponen pada sistem hidrolik
5. Diagram sistem hidrolik
F. Model Pembelajaran, Pendekatan Pembelajaran, Strategi Pembelajaran Dan Teknik
Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Based Learning
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Strategi Pembelajaran Kooperatif (SPK)
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
4. Teknik Pembelajaran : Teknik Pemberian Tugas Kelompok
G. Media Pembelajaran
1. Power Point dengan LCD
2. Video Sistem Hidrolik
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. KD Pengetahuan Pertemuan ke – 1 ( 4 JP : 180 menit)
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh peserta didik
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik sebelum memulai pelajaran 20 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran

b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
• Mengamati
1. Guru memberikan tayangan berupa video atau gambar
mengenai sistem hidrolik secara umum disertai beberapa
penjelasan singkat sebagai bekal diskusi
2. Peserta didik diminta mengamati dan mencatat hal-hal
penting dari pengamatan tersebut.
• Menanya
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik dipersilakan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
• Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 1 sebagai bahan diskusi peserta didik
3. Peserta didik mengerjakan LKPD Pertemuan 1 dengan
berdiskusi secara berkelompok.
130 menit
4. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber seperti buku diktat maupun dari catatan penjelasan
oleh guru yang telah diberikan sebelumnya.
• Menalar
1. Peserta didik mengkategorikan, mengolah, dan
menganalisis data yang diperoleh dari berbagai sumber
tersebut untuk menjawab permasalahan yang diberikan
dalam LKPD Pertemuan 1.
2. Selama tugas tersebut dilaksanakan, guru mengamati
aktivitas peserta didik dan memberikan pendampingan dan
bimbingannya terutama pada peserta didik atau kelompok
yang mengalami kesulitan.
• Mengomunikasikan
1. Peserta didik dan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi tentang hasil diskusi yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan pendalaman materi atas
hasil diskusi kelompok

c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang
sistem hidrolik.
2. Guru menyampaikan pesan-pesan moral.
3. Peserta didik diingatkan untuk membuat laporan.
4. Guru melaksanakan evaluasi teori berupa tes teori pilihan 30 menit
ganda.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya apakah perlu melaksanakan remedial atau
pengayaan atau memberikan materi baru.
6. Guru memimpin doa dan menyampaikan salam.

2. KD Ketrampilan Pertemuan ke – 2 ( 4 JP : 180 menit)


a. Pendahuluan / Kegiatan Awal

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh peserta didik
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik sebelum memulai pelajaran 20 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran

b. Kegiatan Inti
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
• Mengamati
1. Guru memberikan tayangan berupa video atau gambar
mengenai sistem hidrolik secara umum disertai beberapa
penjelasan singkat sebagai bekal diskusi
2. Peserta didik diminta mengamati dan mencatat hal-hal
penting dari pengamatan tersebut.
• Menanya
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik dipersilakan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
• Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 2 berupa symbol dan diagram system hidrolis
sederhana sebagai bahan diskusi peserta didik dan sebagai
bahan latihan membaca diagram system hidrolis sederhana,
3. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan berdiskusi secara
berkelompok dan berlatih membaca symbol dan diagram
system hidrolis sederhana.
4. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber seperti buku diktat maupun dari catatan penjelasan
oleh guru yang telah diberikan sebelumnya.
130 menit
• Menalar
1. Peserta didik mengkategorikan, mengolah, dan
menganalisis data yang diperoleh dari berbagai sumber
tersebut untuk menjawab permasalahan yang diberikan
dalam LKPD.
2. Selama tugas tersebut dilaksanakan, guru mengamati
aktivitas peserta didik dan memberikan pendampingan dan
bimbingannya terutama pada peserta didik atau kelompok
yang mengalami kesulitan.
• Mengomunikasikan
1. Peserta didik dan kelompok diminta maju ke depan kelas
dan mencoba membaca symbol dan diagram system
hidrolis sederhana.
2. Guru memberikan konfirmasi dan pendalaman materi atas
hasil diskusi kelompok dan hasil latihan peserta didik
c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang
diagram sistem hidrolik
2. Guru menyampaikan pesan-pesan moral.
3. Peserta didik melaksanakan tes dengan membaca symbol dan
diagram hidrolis sederhana 30 menit
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya apakah melaksanakan remedial atau pengayaan
atau materi baru
5. Guru memimpin doa dan menyampaikan salam.

I. Sumber belajar
1. Buku Teknologi Dasar Otomotif Kelas X
2. Hand Out
3. Internet
J. Penilaian
1. Tes Tertulis KD Pengetahuan ( Pertemuan 1)

KD Teknik Penilaian Instrumen

4.9 Memahami dasar- dasar


sistem hidrolik Tes tertulis Bentuk soal pilihan
ganda

4.9 Menjelaskan dasar-dasar Tes Kinerja atau tes Bentuk soal diagram
dan simbol pada sistem praktik system
hidrolik

a. Kisi-Kisi Soal, Soal Dan Jawaban KD Pengetahuan


Indikator
Indikator Aspek No Tingkat
NO Pencapaian Soal
Soal Kognitif Soal Kesukaran
Kompetensi
System hidrolik berdasarkan pada hukum
Dasar
Bunyi Hukum C2 Pascal yang berbunyi …
Sistem
1 1 Mudah
Pascal (Menerangkan) A. Suatu benda yang dicelupkan
Hidrolik
sebagaian atau seluruhnya ke dalam
zat cair akan mengalami gaya ke atas
yang besarnya sama dengan berat
zat cair yang dipindahkan oleh benda
tersebut
B. Jika tekanan yang diberikan pada
zat cair dalam ruang tertutup
diteruskan oleh zat cair itu ke
segala arah dengan sama besar
(sama rata)
C. Tekanan uap larutan ideal
dipengaruhi oleh tekanan uap pelarut
dan fraksi mol zat terlarut yang
terkandung dalam larutan tersebut
D. Jika resultan gaya yang bekerja pada
benda yang sama dengan nol, maka
benda yang mula-mula diam akan
tetap diam

Menghitung
berdasarkan C2
2 Sedang
Hukum (Menghitung)
Pascal
System di atas akan seimbang jika besar
F2 adalah
A. 120 N
B. 140 N
C. 160 N
D. 100 N
Komponen yang berfungsi merubah
tenaga fluida menjadi gerakan translasi
Menyebutkan
ataupun gerakan berputar adalah...
Fungsi C3
A.Pompa
komponen (Mengklasifikas 3 Mudah
B.Katub
system ikan)
C.Konektor
hidrolik
D. Aktuator

Berikut ini syarat fluida system hidrolik …


Komponen A. Mampu menahan tekanan yang tinggi
Sistem B. Koefisien gesek dari dinding bagian
Hidrolik
2 Dan dalam harus sekecil mungkin.
Syarat fluida C2
Prinsip 4 Mudah C. Dapat menyalurkan panas dengan
hidrolik (Menerangkan)
Kerjanya baik.
D. Mempunyai tendensi anti foatming
(tidak menjadi busa) yang baik

Ketika sistem bekerja, maka tekanan


yang terjadi ketika terdapat beban pada
Cara kerja C4 sistem akan meningkat secara terus
5 Sukar
katup Hidrolik (Menganalisis) menerus sehingga dibutuhkan katup yang
berfungsi untuk membatasi tekanan yang
terjadi. kondisi tersebut adalah
berhubungan dengan katup...
A.Katup Pengarah
B.KatupPengatur Tekanan
C. Katup Pengatur Aliran
D. Diretional control valve

Komponen hidrolik yang merupakan


aktuator yang berputar karena dorongan
cairan hidrolik dan berputar secara
Fungsi
kontinyu adalah...
komponen C2
6 Sedang A. Silinder Hidrolik Kerja Tunggal
system (Menerangkan)
B. Silinder Hidrolik Kerja Ganda
hidrolik
C. Motor Hidrolik
D. Tangki Hidrolik

4 2

Gambar 3
Jenis-Jenis komponen
C2
Pompa
3 pompa 7 Sedang
(Menerangkan)
Hidrolik hidrolik tipe
gear

Komponen pompa hidrolik tipe gear yang


ditunjukkan dengan angka 3 adalah
A. Idler Gear
B. Drive Gear
C. Meshing Gear
D. Housing Gear

Gambar
C3
macam
(Mengklasifikas 8 Sedang
pompa
ikan)
hidrolik

Gambar di atas merupakan pompa


hidrolik jenis …
A. Gear Pump
B. Piston Pump
C. Vane Pump
D. Radial Piston
Symbol Menerangkan
C2
Diagram
4 symbol 9 Sedang
(Menerangkan)
Hidrolik hidrolik
Nama Symbol Hidrolik di atas adalah
A. General Symbol
B. Push Button
C. Lever
D. Pedal

Cara kerja
system C4
10 Sukar
hidrolik (Menganalisis)
sederhana

Berdasarkan gambar di atas, yang terjadi


apabila katup solenoid diarahkan ke
kanan adalah
A. Silinder hidrolik akan maju
B. Silinder hidrolik akan diam
C. Silinder hidrolik akan mundur
D. Silinder hidrolik akan memanjang

b. Pedoman Penilaian
1) Jumlah Soal 10 dan masing-masing soal bernilai 10 Sehingga Skor Maksimal
adalah 100
2) Kriteria Ketuntasan Minimal Adalah 70
2. Penilaian Sikap (Afektif) KD Pengetahuan ( Pertemuan 1)
a. Penilaian Diri
Instrumen

Kriteria Skor Indikator


Selalu jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
Sangat
4 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
Baik
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Sering jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
Baik 3 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Kadang-kadang disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
Cukup 2 ramah lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Tidak pernah jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
Kurang 1 ramah lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

Tabel Rekapitulasi

Skor Untuk Sikap


No Nama Tanggung Gotong Jumlah
Jujur Disiplin Peduli Santun
Jawab Royong Skor
1
2

b. Penilaian Diskusi Kelompok KD Pengetahuan ( Pertemuan 1)


1) Instrumen

No Indikator
1 Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
2) Pedoman Penskoran

No Kriteria Skor Nilai


1 5 Item Instrumen Dilaksanakan 4 80-100
2 4 Item Instrumen Dilaksanakan 3 70-79
3 3 Item Instrumen Dilaksanakan 2 60-69
4 2 Item Instrumen Dilaksanakan 1 45-59
Jumlah

c. Penilaian Presentasi KD Pengetahuan ( Pertemuan 1)


1) Instrumen

No Indikator
1 Materi presentasi yang disampaikan berisi judul, materi dan daftar pustaka
2 Materi presentasi disusun secara sistematis dan sesuai dengan topik
3 Materi Presentasi dilengkapi dengan gambar
4 Materi presentasi dibuat ringkas dan berbobot
5 Bahasa yang digunakan adalah bahasa yang baik
6 Melaksanakan presentasi dengan percaya diri
7 Seluruh anggota kelompok aktif dalam presentasi
8 Memanajemen waktu presentasi dengan baik

2) Pedoman Penskoran

No Kriteria Skor Nilai


1 Semua Instrumen Dilaksanakan 4 80-100
2 Terdapat 1-2 item tidak dilaksanakan 3 70-79
3 Terdapat 3-4 item tidak dilaksanakan 2 60-69
4 Terdapat 5-6 item tidak dilaksanakan 1 45-59
3. Penilaian Psikomotor ( Tes Praktik ) KD Ketrampilan ( Pertemuan 2)
a. Instrumen
1) Soal berupa diagram system hidrolis sederhana

2) Indikator

No Indikator
1 Membaca diagram system hidrolis posisi netral
2 Membaca diagram system hidrolis posisi pergerakan
3 Membaca diagram system hidrolis posisi menahan
4 Membaca diagram system hidrolis posisi release

3) Pedoman Penskoran

No Kriteria Skor Nilai


Mampu Membaca diagram untuk
1 4 80-100
semua posisi
Mampu Membaca diagram untuk 3
2 3 70-79
posisi
Mampu Membaca diagram untuk 2
3 2 60-69
posisi
Mampu Membaca diagram untuk 1
4 1 45-59
posisi
KKM 70
K. Catatan Selama Pembelajaran

Hari/Tgl. Kelas Catatan Selama Proses Pembelaran

…………. …….. ……………………………………………………………………


………… ………………………..

L. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penyelenggaraan remidial dilakukan diluar jadwal reguler. Dengan menggunakan
materi dan penilaian yang sama.
1. Remedial dilaksanakan apabila sebanyak 30 persen peserta didik memperoleh nilai
di bawah KKM
2. Pengayaan dilakanakan apabila sebanyak 50 persen atau lebih peserta didik
memperoleh nilai di bawah KKM

Purworejo, Juni 2019


Guru Bidang Studi,

Andi Prasetyo, S.Pd
