Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Darul Falah Cihampelas


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 1
Topik : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Sub Topik : Karakteristik Materi, Unsur, Senyawa, dan Campuran (Unsur, Senyawa, dan
Campuran)
Alokasi waktu : 2 × 40 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur 1. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan
dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan campuran.
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat
larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter: Religius, Nasionalis, Gotong Royong, Integritas.
Kultur Pesantren: shaleh, ukhwah, tasamuh, intizham, I’timad ala al-nafs, tawaddu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan serangkaian pembelajaran “Karakteristik Materi, Unsur, Senyawa, dan Campuran (Unsur, Senyawa,
dan Campuran)”, diharapkan peserta didik dapat :
1. Dengan diberikan LKS Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat yang lebih sederhana dengan cara kimia
biasa. Bagian terkecil dari unsur adalah atom.
 Cara pemberian lambang unsur menurut J. J. Berzelius.
 Unsur dibagi menjadi 2 yaitu :
a. Unsur logam
b. Unsur non logam
 Senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat yang lebih sederhana dengan
cara kimia.
 Campuran adalah suatu materi yang terdiri dari dua zat atau lebih dan masih mempunyai sifat asalnya.
 Campuran terdiri atas :
a. Campuran homogen
b. Campuran heterogen

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Bahan :
a. Macam-macam benda logam
b. Macam-macam benda non logam : gula, garam, air, kopi, pasir, susu, sirup.
2. Media : Gambar macam-macam benda, tayangan video
3. Sumber Belajar
 Widodo, W. Rachmadiarti, F. Hidayati, S.N., (2016). Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam.-- .Edisi Revisi Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan : Hal 96-104.
 Widodo, W. Rachmadiarti, F. Hidayati, S.N. Suryanda, A. Cahyana, U. Kristinah.I. Arifah. A. danSuryatin, B.,
(2016). Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan :
64-70.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran yang 10 menit
diawali dengan berdo’a secara religius dipimpin oleh salah seorang siswa.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada mereka
beberapa contoh wujud zat dan berbagai contoh unsur, senyawa, dan campuran
dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari, yaitu klasifikasi materi, unsur, senyawa, dan campuran.
- Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini.

Kegiatan Inti 1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati benda berwujud padat, cair, dan 60 menit
gas.
2. Peserta Didik mengamati sesendok gula yang dimasukkan ke dalam segelas air
dan sesendok pasir yang dimasukkan ke dalam segelas air.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati.
4. COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta Didik secara berkelompok melakukan pengamatan terhadap sesendok
gula yang dimasukkan kedalam segelas air kemudian diaduk dan sesendok pasir
yang dimasukkan ke dalam segelas air.
5. KEGIATAN LITERASI
Guru menyarankan kepada Peserta Didik untuk mempelajari buku siswa
tentang materi dan perubahannya (Bab 3).
6. Untuk menunjukkan ketercapaian KI-2, jangan lupa mengingatkan Peserta
Didik dalam melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerja sama
dengan kelompoknya.
7. Peserta Didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang unsur, senyawa, dan
campuran.
8. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta Didik mengidentifikasi perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
9. Peserta Didik menjelaskan perbedaan campuran homogen dan campuran
heterogen.
10. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta Didik mengomunikasikan hasil pengamatan serta menyebutkan
perbedaan unsur, senyawa, dan campuran
Penutup - Siswa dan Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 10 menit
- Guru, bersama Peserta Didik menyimpulkan hasil percobaan yang telah
dilakukan dan menjawab pertanyaan di awal pembelajaran serta menyimpulkan
perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
- Siswa menjawab kuis tentang perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya tentang Asam, Basa, dan Garam.

H. PENILAIAN
1. Metoda dan Bentuk Instrumen
Metoda Bentuk Instrumen
 Tes Unjuk Kinerja  Tes Penilaian kinerja pengelompokkan
benda-benda
 Tes Tertulis  Tes uraian dan pilihan ganda

2. Contoh Instrumen Keterampilan


No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Jumlah
Peserta Didik Percobaan Percobaan Akhir Skor
Percobaan
1
2
3

RUBRIK
No. Keterampilan yang Skor Rubrik
dinilai
1 Persiapan Percobaan 30 - Kelengkapan alat dan bahan yang ditugaskan
(menyiapkan alat dan - Alat dan bahan dalam keadaan siap pakai
bahan)
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
2 Pelaksanaan Percobaan 30 - Mengelompokkan benda menjadii logam dan non
logam.
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
3 Kegiatan Akhir 30 - Membuat laporan hasil pengamatan
Percobaan
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

3. Instrumen Soal Pengetahuan


1. Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda check list ()

Zat Unsur Senyawa Campuran

Emas

Gula

Air

Seng

Tinta

Besi

Arang

Sabun

Udara

Sirop

Asam cuka

Garam

Rubrik Penilaian Uraian

No. Uraian Skor

1 Jika jumlah check list benar seluruhnya benar 10

Total 10

Setiap check list bernilai satu, seningga 1 x 10 = 10

Mengetahui, Bandung Barat, Juli 2018


Kepala Sekolah SMP Darul Falah Cihampelas Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

Drs. H. Baehaqi, M.Si. Rita Kartika, S.Si.


NIP. 19640410 198903 1 013 NUPTK. 4958 7546 5522 0002
