Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Pontianak
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Sub Materi : Transpos dan Perkalian Matriks
Alokasi Waktu : 2x 45 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.

3.4 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat
operasi matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah

4.2 Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau
invers matriks dalam pemecahannya

C. Indikator Pembelajaran
3.4.1. Memahami konsep transpos pada matriks
3.4.2. Memahami konsep dasar operasi perkalian pada matriks dan sifat-sifatnya
3.4.3. Menerapkan konsep dasar transpos dan operasi perkalian pada matriks dan
sifat-sifatnya dalam pemecahan masalah
4.2.1. Menerapkan konsep dan aturan operasi perkalian pada matriks kedalam
masalah nyata

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta
mengasosiasi peserta didik dapat :
3.4.1. Memahami konsep transpos pada matriks
3.4.2. Memahami konsep dasar operasi perkalian pada matriks dan sifat-sifatnya
3.4.3. Menerapkan konsep dasar transpos dan operasi perkalian pada matriks dan
sifat-sifatnya dalam pemecahan masalah
4.2.1. Menerapkan konsep dan aturan operasi perkalian pada matriks kedalam
masalah nyata

E. Materi Pembelajaran
1. Transpos Matriks
2. Operasi Pada Matriks Dan Sifat-Sifatnya
a. Operasi perkalian matriks dan sifat-sifatnya
b. Sifat Distributif perkalian matriks
c. Sifat Asosiatif perkalian matriks

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : PROBLEM BASED LEARNIG-PBL
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/media pembelajaran :
a. Papan Tulis/White Board
b. Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa kelas XI smt I, Hal.39-68, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014
b. Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Fase 1:menyampaikan tujuan dan mempersiapkan 2 menit
siswa

a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa


sebelum belajar
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Fase 2:Memberikan Informasi 3 menit
a. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan jika
materi ini dikuasai dengan baik maka akan
Pendahuluan mempermudah untuk melanjutkan materi selanjutnya
b. Guru menanyakan materi prasyarat lalu
menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari
c. Guru menginformasikan kegiatan belajar mengajar
yang akan dilakukan yaitu mendiskusikan LKS secara
berkelompok
Fase 3:mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok- 5 menit
kelompok belajar

Guru membentuk kelompok yang masing-masing


beranggotakan 4 orang siswa dan membagikan LKS
Fase 4: Membimbing kerja kelompok dan belajar 70 menit
a. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai
Inti petunjuk pengerjaan LKS
b. Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan pada
LKS dengan kelompoknya
Mengamati c. Guru meminta siswa mengamati sebuah simulasi dalam
powerpoint
d. Guru meminta siswa mencatat informasi apa saja yang
diperoleh dari data yang disajikan
Menanya e. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami terkait tugas yang diberikan
f. Guru memancing peserta didik untuk bertanya terkait
dengan transpos matriks dan operasi perkalian pada
matriks misalnya : syarat dua buah matriks dapat
dikalikan?
Mengumpulkan g. secara berkelompok siswa mendiskusikan masalah yang
informasi diberikan
h. secara berkelompok siswa mendiskusikan contoh
masalah lain yang dapat diselesaikan dengan transpos
dan operasi matriks
Mengasosiasi Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan siswa ke
kesimpulan tentang operasi perkalian pada matriks
Fase 5: Mengevaluasi
Mengomunikasikan a. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing
b. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya dan menanggapi kelompok yang tampil
c. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi siswa dan
menjelaskan hal-hal yang kurang dipahami siswa
Fase 6 : Memberikan pengakuan atau penghargaan
Guru memberikan pujian kepada kelompok yang berhasil
mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik
Penutup a. Guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan 10 menit
materi yang telah dipelajari hari ini
b. Guru memberikan post-test yang dikerjakan secara
individu
c. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan
mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik
2. Teknik Penilaian: pengamatan langsung dan tes tertulis
3. Bentuk dan instrumen penilaian: terlampir
4. Pedoman penskoran : terlampir

Pontianak, Juli 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj.Wardah Suhana,M.MPd Sri Rahayu,S.Pd
Nip. 19590502 198703 2 003 Nip. 19820308 2006 04 2 11
Lampiran 1
LEMBAR KERJA I
(Tugas kelompok)

Materi : Matriks
Lingkup materi : Operasi perkalian pada matriks dan sifat-sifatnya
Kelas/Semester : XI / 1

A. Petunjuk kerja
1. Amatilah permasalahan pada lembar kerja ini secara berkelompok
2. Tulislah hasil pengamatan pada bagian yang telah disediakan.
3. Diskusikan hasil pengamatan anda untuk menyelesaikan permasalahan yang ada
4. Tulislah kesimpulan yang anda peroleh dari uraian tersebut.

B. Permasalahan
1) Transpos Matriks
A= ( ¿ ) dan A T =( ¿ )
T
B=( ¿ ) dan B =( ¿ )
T
C=( ¿ ) dan C = ( ¿ )

Kesimpulan , Transpos matriks adalah pertukaran ......... matriks A menjadi ............


matriks A T

2) Operasi Perkalian pada Matriks


setiap toko di masing-
masing kota telah berhasil menjual berbagai jenis alat musik yang disajikan pada tabel
berikut:

Amatilah data di atas dan tentukan nilai dari:


a. Nilai persediaan alat musik seluruhnya
b. Penghasilan kotor perusahaan melodi

C. Penyelesaian
3) Masukan data diatas ke dalam matriks berikut ini dengan syarat Dengan A = tabel
persediaan , B= tabel harga alat musik , C = tabel penjualan

A=
[ ]
¿ ¿
¿ ¿
¿ ¿
,B= [ ¿¿ ] , C=
[ ]
¿ ¿
¿ ¿
¿ ¿

4)
a. Nilai barang keseluruhan yaitu :

AxB =
[ ]
¿ ¿
¿ ¿
¿ ¿
x [ ¿¿ ]
[ ]
… ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )
… ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )
= … ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )
… ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )
… ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )

[ ]
( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )
( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )
= ( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )
( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )
( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )

= [ ¿¿ ]
b. Penghasilan perusahaan melodi

C xA =
[ ]¿ ¿
¿ ¿
¿ ¿
x [ ¿¿ ]

[ ]
… ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )
… ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )
= … ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )
… ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )
… ( … … … ) +… ( … … … )+ … ( … … … ) +… ( … … … )

[ ]
( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )
( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )
= ( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )
( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )
( … … … … ) + ( … … … … )+ ( … … … … ) + ( … … … … )

[ ]
(… … … … … … …)
(… … … … … … …)
= (… … … … … … …)
(… … … … … … …)
(… … … … … … …)

Jadi, perkalian dua matriks yaitu,misalkan :


A= [ a11 a12
a21 a22 ] dan B =
[ b11 b12 b 13 b14
b21 b22 b23 b24 ]
AXB=
[ ( a11 . b11 ) +(a12 . b11) ( a.. .b .. )+ ( a.. . b.. ) ( a.. . b ..) + ( a.. .b .. ) ( a.. . b.. ) + ( a.. . b ..)
( a21 . b 11 ) +(a22 . b11) ( a.. . b.. ) + ( a .. . b.. ) ( a.. .b .. ) + ( a.. . b.. ) ( a.. . b ..) + ( a.. .b .. ) ]
D. Kesimpulan
Kedua matriks A dan B dapat dikalikan jika banyak kolom pada matriks A sama dengan
banyak baris pada matriks B
Ordo matriks A = a x b .Ordo matriks B = b x c,Maka, ordo matriks A X B = a x c
A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan dan tes
tulis
2. Prosedur penilaian :
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar.
Prosedur penilaiannya sebagai berikut:
a. Penilaian proses:
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama Lembar


pembelajaran, Pengamatan
a. Percaya diri dalam saat diskusi (terlampir)
pembelajaran operasi pada dan test
matriksan kelompok. pengetahuan
b. Bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas
c. Jujur dalam mengerjakan
soal test.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian Lembar Tugas
dan tes tugas individu dan
Peserta didik mampu dan kelompok
menjelaskan kembali Soal Tes
konsep dasar operasi terlampir:
matriks dan sifat-
sifatnya,menerapkannya
dalam pemecahan masalah
dan dalam kehidupan
sehari-hari

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian Lembar


tugas individu Tugasdan
Menerapkan konsep dan dan kelompok terlampir:
aturan operasi matriks ke
dalam masalah nyata Soal Tes
terlampir:
b. Penilaian Hasil

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian

3.4.1.1.Menjelaskan kembali konsep Tes Tertulis Penugasan Soal


dasar operasi matriks dan sifat-
sifatnya
3.4.1.2.Menerapkan konsep dasar
operasi matriks dalam
pemecahan masalah
3.4.2.1.Menerapkan dasar operasi
matriks dan sifat-sifatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4.2.1.1. Menerapkan konsep dan aturan
operasi matriks kedalam
masalah nyata
LAMPIRAN 1

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Indikator:

a. Peserta didik menunjukkan sikap kerjasama dalam kerja kelompok


b. Peserta didik menunjukkan sikap jujur,
c. Peserta didik menunjukkan sikap Percaya diri
d. Peserta didik menunjukkan sikap Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang
diberikan

Teknik Penilaian : Pengamatan

Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan

Tanggal Observasi : ................................

Percaya Tanggung
Kerjasama Jujur
Diri Jawab
No Nama Siswa
S S
B C K B C K SB B C K SB B C K
B B

Rubrik Penilaian :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (
√ ) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

0 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


LAMPIRAN 2

Instrumen Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Matematika

Nama : ...................

Kelas : XI (Sebelas)

Topik : Matriks

Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1 Saya bersyukur atas kesempatan yang diberika Tuhan YME
dalam mempelajari Operasi pada Matriks sehingga saya dapat
mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
2 Saya berusaha bertanggung jawab untuk mempelajari dan
menyelesaikan tugas dari materi Operasi pada Matriks
3 Saya mampu menjelaskan kembali konsep dasar operasi matriks
dan sifat-sifatnya
4 Saya mampu menerapkan konsep dasar operasi matriks dalam
pemecahan masalah
5 Saya Menerapkan dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya dalam
kehidupan sehari-hari
6 Saya mampu menerapkan konsep dan aturan operasi matriks ke
dalam masalah nyata

Keterangan:

SB = Sangat Baik = 80 – 90

B = Baik = 70 – 79

C = Cukup ≤ 69
