(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Obyek
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Menerapkan Konsep Method dalam Class
Alokasi Waktu : 1 JP (50 menit)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan
pengertian method dalam class dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal
nilai sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi
jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan
soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
class dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama
dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method pada pemrograman berorientasi obyek sesuai dengan rincian
tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep class, method dan obyek
4.1 Membuat class, method dan object
1
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1) Modul/Buku Pemrograman Berorientasi Obyek Kelas XI / I
2) LKPD
3) Jobsheet
4) Komputer/Software
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi mate-ri
ajar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang me-
ngaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kom-petensi
dasar yang akan dicapai;
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelas-an
uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Mengamati
Gambar berupa object dalam dunia nyata untuk
memperoleh pengertian sederhana dari method dalam
class
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan gambar
dalam konsep method dalam class
Mengeksplorasi
a. Mengumpulkan data tentang jenis – jenis method
dalam class berdasarkan gambar yang sudah
ditayangkan
b. Mengeksplorasi perbedaan method
Mengasosiasi
Menganalisis method dalam class
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis method dalam class
berdasarkan contoh demonstrasi
2
3. Kegiatan Penutup
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Guru bersama peserta didik baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pebelajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Perilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan
3
Lampiran 1. Materi pembelajaran
BAHAN AJAR
Sekolah : SMK Negeri 1 Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Obyek
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Konsep Method dalam Class
Alokasi Waktu : 1 JP (50 menit)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian
method dalam class dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis
– jenis method dalam class dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama
dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
class dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan
KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method dalam class pada pemrograman berorientasi obyek sesuai dengan
rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan konsep class, method dan object
4.3 Membuat class, method dan object
4
D. Uraian Materi Ajar
Penggalan Materi 1
1. Pengertian Method dalam Kelas
Sebuah method adalah bagian-bagian kode yang dapat dipanggil oleh
program utama atau dari method lainnya untuk menjalankan fungsi yang
spesifik. Method disebut juga sebagai tingkah laku suatu obyek atau kelas.
Berikut adalah karakteristik dari method:
Dapat mengembalikan satu nilai atau tidak sama sekali.
Dapat diterima beberapa parameter yang dibutuhkan atau tidak ada parameter
sama sekali atau tidak ada parameter sama sekali. Parameter bisa juga disebut
sebagai argumen dan fungsi.
Setelah method selesai dieksekusi, dia akan kembali pada method yang
memanggilnya
Mengapa kita butuh untuk membuat banyak method? Mengapa kita tidak
menuliskan semua kode pada sebuah method? Hal ini karena penyelesaian
masalah yang sangat efektif adalah memecah masalah-masalah tersebut
menjadi beberapa bagian. Kita juga dapat melakukan hal ini di Java dengan
membuat method untuk mengatasi bagian tertentu dari masalah. Sebuah
permasalahan dapat dipecah-pecah menjadi beberapa bagian kecil. Hal ini
sangat baik sekali untuk membuat program yang sangat besar.
2. Jenis – Jenis Method
a) Konstruktor
Konstruktor adalah method yang dapat digunakan untuk
memberikan nilai awal saat objek di ciptakan. Method ini dipanggil
secara otomatis oleh java ketika new dipakai untuk menciptakan instan
kelas. Constructor sangatlah penting pada pembentukan sebuah object.
Constructor adalah method dimana seluruh
inisialisasi object ditempatkan.
Berikut ini adalah property dari Constructor :
Constructor memiliki nama yang sama dengan class
Sebuah Constructor mirip dengan method pada umumnya, namun
hanya informasi – informasi berikut yang dapat ditempatkan
pada header sebuah constructor, scope atau identifikasi pengaksesan
(misal: public), nama dari konstuktor dan parameter.
Constructor tidak memiliki return value
Constructor tidak dapat dipanggil secara langsung, namun harus
dipanggil dengan menggunakan operator new pada pembentukan
sebuah class.
5
Contoh Kode program menggunakan konstruktor;
public class manusia{
String nama;
String jenkel;
manusia (String param1, String param2){
nama = param1;
jenkel = param2;
}
void cetak(){
System.out.println(“Nama : “ + nama);
System.out.println(“Jenis Kelamin : “+jenkel +”\n”)
}
}
b) Asesor
Method Asesor adalah method yang digunakan untuk
mengembalikan nilai dari sebuah variabel. Sehingga butuh return
value supaya nilai tersebut dapat digunakan untuk proses selanjutnya.
Skema ini ditandai dengan awalan “get”. Contoh :
//Accessor for firstName
public String getFirstName()
{
return firstName;
}
//Accessor for middleNames
public String getMiddlesNames()
{
return middleNames;
}
//Accessor for lastName
public String getLastName()
{
return lastName;
}
6
System.out.println(dave.getFirstName() + " " +
dave.getMiddlesNames() + " " + dave.getLastName());
}
}
c) Mutator
Mutator adalah method yang menetapkan nilai dari sebuah dari
sebuah variabel. Sehingga tidak memerlukan nilai balikan atau return
value. Contoh :
//Mutator for address
public void setAddress(String address)
{
this.address = address;
}
//Mutator for username
public void setUsername(String username)
{
this.username = username;
}
“This” untuk mengakses komponen dalam class tersebut. Metode ini
tidak memiliki nilai balik (return) sebab merupakan pengaturan
parameter yang akan digunakan.
Access Modifier
Access modifier terdiri dari public, protected dan private.
Public
Modifier public menspesifikasikan variabel dan metode itu dapat diakses oleh
siapapun, baik didalam atu diluar kelas. Hal ini berarti anggota public tampak
dan dapat diakses oleh sembarang objek lain.
Protected
Modifier protected menspesifikasikan anggota hanya dapat diakses metode-
metode di kelas itu dan subkelas-subkelas turunan kelas itu. Ini berarti
anggota protected hanya terbatas pada kelas itu dan subkelas-subkelasnya.
Private
Modifier private adalah paling terbatas; menspesifikasikan anggota kelas hanya
dapat diakses oleh kelas dimana anggota itu di definisikan. Ini berarti tidak ada
kelas lain yang dapat mengakses anggota private, sekalipun subkelas-nya.
7
Contoh programnya :
return harga;
}
Penggalan Materi 2
Pembuatan Method dalam Class dalam Pemrograman Berorientasi Obyek
1. Mendefenisikan Method
Void cetakVolume(){
System.out.println(“ Volume Kotak = “+
(panjang * lebar * tinggi));
}
8
Semua method dalam suatu class dapat mengakses data-datanya
secara langsung tanpa melalui referensi. Pemanggilan method dilakukan
dengan menuliskan objek pemiliknya dan diikuti oleh operator titik (.)
beserta nama method yang akan dieksekusi.
Untuk memanggil method adalah:
Objek ke-1.nama_method;
Objek ke-2.nama_method;
Objek ke-3.nama_method; k1.cetakVolume;
Objek ke-n.nama_method;
Penggalan Materi 3
Melakukan pembuatan kode program untuk class dan object.
E. Rujukan
Eko Subiyantoro. 2013. Pemrograman Berorientasi Obyek, Kelas XI Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.
9
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Konsep Class dan Object
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan method
dalam pemrograman berorientasi object terkait soal di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis
– jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan soal
terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP
4 minimal nilai sama dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method dalam pemrograman berorientasi obyek sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan konsep class, method dan object
4.3 Membuat class, method dan object
D. Langkah Pembelajaran
1. Identifikasikan perbedaan jenis - jenis method dalam class dalam pemrograman
berorientasi obyek, kemudian kerjakan soal berikut ini dengan menuliskan hasil
identifikasi perbedaan jenis – jenis method!
10
Nama Method Karakteristik
Konstruktor
Mutator
Asesor
2. Amati sebuah obyek di sekitar lingkungan, kemudian tuliskan method dari masing –
masing kelas / obyek!
E. Diskusi
1. Mengamati Class dan Object untuk menentukan method masing – masing obyek!
a. Buatlah kelompok dengan anggota 3 – 4 orang;
b. Amatilah dan deskripsikan method masing – masing obyek.
c. Tuliskan perbedaan yang mendasar method suatu obyek.
d. Buatlah tabel perbedaan yang didapatkan dari hasil diskusi bersama anggota
sekelompok.
11
F. Peta Konsep
Mengidentifikasi jenis -
jenis method dalam Jenis - Jenis method
kelas
Menerapkan class,
method dan object
Menjelaskan langkah - Langkah - langkah
langkah pembuatan pembuatan method
method dalam class
G. Daftar Pustaka
12
KUNCI JAWABAN LKPD
1. Identifikasikan perbedaan jenis – jenis method class dalam pemrograman berorientasi obyek,
kemudian kerjakan soal berikut ini
2. Hasil pengamatan sebuah obyek di sekitar lingkungan, yang dapat dijadikan kelas dan obyek
Nama kelas : Kendaraan bermotor
Object : mobil x
Method : maju, mundur, mengerem
Nama Kelas : Hewan
Object : Anjing
Method : menggonggong, berjalan
13
Lampiran 2. Rubrik penilaian
Proses:
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan LP 4 Proses: RTK 1, Dipercayakan kepada
method dalam class dalam pemrograman 2, 3, 4 dan 5 judgement
berorientasi obyek Penilai/Guru
Keterampilan:
Mendemonstrasikan pembuatan program LP 5 Keterampilan: Dipercayakan kepada
untuk method dalam class RTK 1, 2, 3, 4 dan 5 judgement
Penilai/Guru
14
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa dengan menggunakan skala
berikut ini:
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ Skor Perolehan
(Attitude) Believe (B) Evaluation (E)
(Preferensi oleh (Oleh Guru/
No
(Standar Isi Kompetensi Inti SMK berdasarkan Peserta didik mentor)
Lampiran Permendikbud No.21 Tahun 2016, halaman ybs.)
11) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama (Peduli)
4 Responsif terhadap informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian (Pro-aktif)
8 Ketekunan (berke-sinambungan)
(Ennovrida Doloksaribu)
15
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
Deskripsi Skor
No Komponen
5 4 3 2 1
1 Kedisiplinan Mentaati semua Mentaati semua Mentaati semua Peraturan kerja Peraturan kerja
peraturan kerja pe-raturan kerja peraturan kerja kadang-kadang sering
secara konsisten secara konsisten dengan penga- dilanggar meski- dilanggar
tanpa instruksi dengan sedikit wasan guru pun diawasi meskipun
dan pengawasan pengawasan dari diawasi
guru guru
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama Kadang-kadang Kadang-kadang Sering tidak
diawasi jujur tidak jujur jujur walaupun
walaupun diawasi diawasi
3 Kerja sama (Peduli) Dapat Bisa bekerjasama Dapat Hanya dapat Tidak dapat
bekerjasama dengan group bekerjasa-ma bekerjasama bekerjasama
dengan semua tertentu tanpa dalam group dengan guru
pihak (sesama pengawasan kerja selama
teman maupun diawasi guru
guru, pegawai)
4 Responsif terhadap Respon terhadap Respon terhadap Kadang-kadang Respon terhadap Kurang mampu
informasi akses informasi akses informasi respon dalam akses informasi mengakses
dan memanfaat- tapi kurang mencari baru tetapi informasi baru
kannya memanfaatkannya informasi baru terlambat
5 Tanggung jawab Dapat Bertanggungjawab Kadang kadang Bertanggungjawab Kurang
bertanggung tetapi hanya bertanggung- selama bertanggung-
jawab dalam sebagian saja jawab jika menguntungkan jawab pada
segala kewajiban diawasi dan diawasi kewajibannya
6 Memecahkan Dapat Dapat Dapat Dapat Semua masalah
masalah memecahkan memecahkan memecahkan memecahkan diselesaikan
masalah dengan masalah dengan sebagian besar sebagian masalah selalu dengan
baik tanpa baik atas masalah tanpa walau tanpa bimbingan
bimbingan Semua bimbingan bimbingan bimbingan
7 Kemandirian (Pro- Dapat belajar Dapat belajar Kadang kadang Kadang kadang Kurang mampu
aktif) sendiri tanpa sendiri dengan dapat belajar mandiri jika bekerja mandiri
pengawasan guru pengawasan guru mandiri diawasi
8 Ketekunan Tekun tanpa harus Tekun selama Kadang kadang Kadang kadang Kurang tekun
(berkesinambungan) dibimbing dibimbing tekun kurang tekun walau
walau dibimbing
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
dengan menggunakan skala berikut ini:
1 Bertanya
Menyumbang ide atau
2 pendapat
Menjadi pendengar yang
3 baik
4 Berkomunikasi
Keterangan;
D = Memerlukan perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik
(Ennovrida Doloksaribu)
17
LP3 : Produk
1. Jelaskan secara tertulis yang dimaksud dengan method dalam pemrograman
berorientasi object!
..............................................................................................................................
1. Method adalah bagian-bagian kode yang dapat dipanggil oleh program utama atau dari
method lainnya untuk menjalankan fungsi yang spesifik.
2. Jenis – jenis method:
Konstruktor
Asesor
Mutator
Prosedur:
1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah pembuatan method dalam
pemrograman berorientasi obyek.
2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format yang
tersedia
Siswa Guru,
( ) ( Ennovrida Doloksaribu)
Prosedur:
1. Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing siswa
2. Tugasi siswa membuka aplikasi IDE Netbeans.
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan
5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini
Siswa Guru
( ) ( Ennovrida Doloksaribu)
20