Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PACET


Komp. Keahlian : TATA BOGA
Mata Pelajaran : BOGA DASAR
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 20 x 45 MENIT ( 4 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

3.2 Menerapkan berbagai 3.2.1. Menerangkan berbagai penanganan dasar pengolahan


penanganan metode dasar makanan berdasarkan karakteristik bahan makanan
pengolahan makanan dengan cermat
3.2.2. Mendeskripsikan teknik-teknik penanganan dasar
pengolahan makanan
3.2.3. Menunjukan teknik-teknik penanganan dasar
pengolahan makanan sesuai SOP dengan cermat.

4.2 Melakukan penanganan 4.2.1. Menunjukan berbagai penanganan dasar pengolahan


metode dasar pengolahan makanan
makanan 4.2.2. Mendemontrasikan penanganan metoda dasar
pengolahan makanan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi berbagai teknik penanganan metode dasar pengolahan makanan sesuai
karakteristik bahan makanan dengan bertanggung jawab.
2. Memilih teknik penanganan dasar pengolahan makanan sesuai prinsip, karakteristik bahan makanan

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 1


dan kengunaan dengan cermat
3. Menerangkan berbagai teknik penanganan metode dasar pengolahan sesuai dengan jenis dan
karakteristik bahan makanan dengan cermat.
4. Membedakan berbagai teknik penanganan metode dasar pengolahan makanan sesuai dengan jenis
dan karakteristik bahan makanan secara mandiri.
5. Melakukan berbagai penanganan metode dasar pengolahan makanan secara mandiri
D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan fungsi , bahan dan alat yang digunakan untuk:
a. Membuat air daun suji
b. Membuat abu merang
c. Menangani kelapa dan membuat santan
d. Membuat kinca gula merah
e. Menangani daun dan janur
2. Membuat air daun suji , abu merang, menangani kelapa dan membuat santan, membuat kinca gula
merah, menangani daun dan janur
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/
Eksperimen, Mengasosiasi/Menalar, dan Mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : DL : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD projector, Laptop, Bahan Tayang, Lembar kerja
2. Alat / Bahan : Peralatan pengolahan makanan dan bahan praktik yang sudah di tentukan
3. Sumber Belajar : LK Boga Dasar
Restoran Jilid 2, Prihastuti Ekawatiningsih, Direktorat
Pembinaan SMK Jakarta 2008, Dasar Kompetensi
Kejuruan Restoran Annayanti Budiningsih, Yudistira Bogor, 2008
BOGA DASAR Jilid 2, Prihastuti Ekawatiningsih, Direktorat 2013
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 KEGIATAN PENDAHUALUAN 15
Orientasi, motivasi dan apersepsi Menit
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
pembelajaran termasuk pada kerapihan dan kebersihan kelas
 Guru dan peserta didik mengawali pembeajaran dengan berdo’a dan
membacakan ayat alquran ( surat pendek )
 Appersepsi ( merangsang peserta didik untuk mempelajari atau mengetahui
tentang macam-macam metode dasar pengolahan makanan )
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal
untuk meguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Boga Dasar
2 KEGIATAN INTI 180
Pemberian rangsangan ( Mengamati, menanya ) Menit
1. Kegiatan Mengamati

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 2


 Guru memberikan contoh macam-macam dasar pengolahan makanan melalui
internet atau gambar
 Peserta didik mengamati macam macam peralatan pengolahan makanan
melalui internet atau gambar dan mengisi lembar pengamatan yang ada pada
buku teks dengan cermat
2. Kegiatan Menanya
 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi jenis-jenis bahan
yang dapat diolah dengan penaganan dasar pengolahan makanan sesuai
karakteristik
 Peserta didik menanya apa kegunaan jenis-jenis dasar pengolahan makanan
sesuai karakteristik
 Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang hal-
hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam penanganan dasar
pengolahan makanan dengan cermat
 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau kelompok berkaitan dengan
adanya penanganan dasar pengolahan makanan sesuai dengan kegunaannya
yang sebenarnya
3. Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Pernyataan / identifikasi masalah (stimulation )
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis dasar
pengolahan makanan sesuai karakteristik kegunaan dan fungsinya dengan
bertanggung jawab
 Hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam penanganan dasar
pengolahan makanan yang sebenarnya.
 Peserta didik berdiskusi setelah mencari informasi / telaah buku untuk
menentukan jenis-jenis dasar pengolahan makanan
Pengumpulan data
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang:
A. Pembuatan air daun suji
B. Pembuatan abu merang
C. Penanganan kelapa dan pembuatan santan
D. Pembuatan kinca gula merah
E. Penanganan daun dan janur
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentang :
A. Pembuatan air daun suji
B. Pembuatan abu merang
C. Penanganan kelapa dan pembuatan santan
D. Pembuatan kinca gula merah
E. Penanganan daun dan janur

4. KegiatanMengasosiasikan/Menalar Pembuktian ( Verification )


Guru menugaskan peserta didik bersama kelompoknya untuk :
 Mengidentifikassi masalah-masalah melalui contoh yang dikemukanan oleh
guru mengenai pemilihan bahan untuk penanganan dasar pengolahan makanan
 Merumuskan hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam
penanganan dasar pengolahan makanan dengan santun
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk medeskripsikan:
a. Pembuatan air daun suji
B. Pembuatan abu merang
C. Penanganan kelapa dan pembuatan santan

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 3


D. Pembuatan kinca gula merah
E. Penanganan daun dan janur
Guru memverifikasi hasil diskusi kelompok peserta didik tentang:
A. Pembuatan air daun suji
B. Pembuatan abu merang
C. Penanganan kelapa dan pembuatan santan
D. Pembuatan kinca gula merah
E. Penanganan daun dan janur
5. Kegiatan Mengkomunikasikan
Menarik kesimpulan ( Generalisasi )
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil kerja
 Peserta didik mengolah data dan membuat kesimpulan hasil percobaan dengan
memperhatikan hasil informasi yang telah diperoleh secara berkelompok
 Guru menugaskan untuk mempresentasikan hasil kegiatan unjuk kerja/ praktek
 Peserta didik memaparkan / mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan
bertanggung jawab
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada
saat presentasi
 Peserta didik lainnya memberikan masukan
 Peserta didik memperbaiki hasil kerja sesuai masukan yang relevan
 Peserta didik membuat laporan lengkap
3 PENUTUP 30
 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Menit
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehinggga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi

Pertemuan Ke-2
Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 15
Orientasi, motivasi dan apersepsi Menit
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
pembelajaran termasuk pada kerapihan dan kebersihan kelas
 Guru dan peserta didik mengawali pembeajaran dengan berdo’a dan
membacakan ayat alquran ( surat pendek )
 Appersepsi ( merangsang peserta didik untuk mereview dan mengingat kembali
materi sebelumnya)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal
untuk meguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Boga Dasar
2 KEGIATAN INTI 180
Pemberian rangsangan ( Mengamati, menanya ) menit
1. Kegiatan Mengamati
 Guru memberikan contoh penanganan dasar pengolahan makanan yaitu
membuat air daun suji dan abu merang melalui internet atau gambar
 Peserta didik mengamati cara membuat air daun suji dan abu merang melalui
internet atau gambar dan mengisi lembar pengamatan yang ada pada buku teks
2. Kegiatan Menanya

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 4


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi bahan yang dapat
diolah untuk membuat air daun suji dan abu merang sesuai karakteristik
 Peserta didik menanya apa kegunaan bahan-banah untuk membuat air daun suji
dan abu merang sesuai karakteristik
 Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang hal-
hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam pembuatan air daun suji dan
abu merang
 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau kelompok berkaitan dengan adanya
proses pembuatan air daun suji dan abu merang sesuai dengan kegunaannya
yang sebenarnya
3. Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Pernyataan / identifikasi masalah (stimulation )
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi tentang berbagai
teknik pembuatan air daun suji dan abu merang sesuai karakteristik kegunaan
dan fungsinya
 Hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam penanganan dasar
pembuatan air daun suji dan abu merang yang sebenarnya.
 Peserta didik berdiskusi setelah mencari informasi / telaah buku untuk
menentukan proses dasar pengolahan air daun suji dan abu merang
Pengumpulan data
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang:
a. Pembuatan Air daun Suji
 Pemilihan daun Pandan dan daun suji
 Pemilihan Kapur sirih yang baik
 pemilihan peralatan yang digunakan
 langkah-langkah pembuatan air daun suji
b. Pembuatan Abu Merang :
 Pemilihan merang yang baik
 Proses pembuatan tepung abu merang
 Pemilihan peralatan yang digunakan
 Langkah-langkah pembuatan abu merang
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentang :
a. Pembuatan Air daun Suji
 Pemilihan daun Pandan dan daun suji
 Pemilihan Kapur sirih yang baik
 pemilihan peralatan yang digunakan
 langkah-langkah pembuatan air daun suji
b. Pembuatan Abu Merang :
 Pemilihan merang yang baik
 Proses pembuatan tepung abu merang
 Pemilihan peralatan yang digunakan
 Langkah-langkah pembuatan abu merang

4. KegiatanMengasosiasikan/Menalar Pembuktian ( Verification )


Guru menugaskan peserta didik bersama kelompoknya untuk :
 Menentukan masalah utama dalam memilih bahan untuk pembuatan air daun
suji dan abu merang
 Mengidentifikassi masalah-masalah melalui contoh yang dikemukanan oleh
guru mengenai pemilihan bahan untuk penanganan Air daun suji dan abu
merang
 Merumuskan hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam
penanganan air daun suji dan abu merang dengan santun
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk medeskripsikan:

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 5


a. Pembuatan Air daun Suji
 Pemilihan daun Pandan dan daun suji
 Pemilihan Kapur sirih yang baik
 pemilihan peralatan yang digunakan
 langkah-langkah pembuatan air daun suji
b. Pembuatan Abu Merang :
 Pemilihan merang yang baik
 Proses pembuatan tepung abu merang
 Pemilihan peralatan yang digunakan
 Langkah-langkah pembuatan abu merang
Guru memverifikasi hasil diskusi kelompok peserta didik tentang:
a. Pembuatan Air daun Suji
 Pemilihan daun Pandan dan daun suji
 Pemilihan Kapur sirih yang baik
 pemilihan peralatan yang digunakan
 langkah-langkah pembuatan air daun suji
b. Pembuatan Abu Merang :
 Pemilihan merang yang baik
 Proses pembuatan tepung abu merang
 Pemilihan peralatan yang digunakan
 Langkah-langkah pembuatan abu merang
5. Kegiatan Mengkomunikasikan Menarik kesimpulan (Generalisasi)
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil kerja
 Peserta didik mengolah data dan membuat kesimpulan hasil percobaan
dengan memperhatikan hasil informasi yang telah diperoleh secara
berkelompok
 Guru menugaskan untuk mempresentasikan hasil kegiatan unjuk kerja/
praktek
 Peserta didik memaparkan / mempresentasikan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada
saat presentasi
 Peserta didik lainnya memberikan masukan
 Peserta didik memperbaiki hasil kerja sesuai masukan yang relevan
 Peserta didik membuat laporan lengkap

3 PENUTUP 30
 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Menit
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehinggga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat perencanaan praktik
penanganan dasar pengolahan makanan : PENANGANAN KELAPA DAN
PEMBUATAN SANTAN di pertemuan ke tiga

Pertemuan Ke-3
Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 15
Orientasi, motivasi dan apersepsi Menit
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
pembelajaran termasuk pada kerapihan dan kebersihan kelas
 Guru dan peserta didik mengawali pembeajaran dengan berdo’a dan
membacakan ayat alquran ( surat pendek )

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 6


 Appersepsi ( merangsang peserta didik untuk mereview dan mengingat kembali
materi sebelumnya)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal
untuk meguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Boga Dasar
2 KEGIATAN INTI 180
Pemberian rangsangan ( Mengamati, menanya ) menit
1. Kegiatan Mengamati
 Guru memberikan contoh penanganan Kelapa dan pembuatan santan melalui
internet atau gambar
 Peserta didik mengamati cara penanganan Kelapa dan pembuatan santan
melalui internet atau gambar dan mengisi lembar pengamatan yang ada pada
buku teks
2. Kegiatan Menanya
 Guru menugaskan kepada siswa untuk menganalisis Penanganan Kelapa dan
pembuatan santan sesuai karakteristik
 Peserta didik menanya apa kegunaan Penanganan Kelapa dan pembuatan
santan sesuai karakteristik Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru tentang hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam
Penanganan Kelapa dan pembuatan santan
 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau kelompok berkaitan dengan adanya
proses Penanganan Kelapa dan pembuatan santan sesuai dengan kegunaannya
yang sebenarnya
3. Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Pernyataan / identifikasi masalah (stimulation )
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi tentang berbagai
teknik Penanganan Kelapa dan pembuatan santan sesuai karakteristik
kegunaan dan fungsinya
 Hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam Penanganan Kelapa dan
pembuatan santan yang sebenarnya.
 Peserta didik berdiskusi setelah mencari informasi / telaah buku untuk
menentukan proses dasar Penanganan Kelapa dan pembuatan santan
Pengumpulan data
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang:
Penanganan Kelapa :
 Pemilihan jenis-jenis Kelapa
 Proses penanganan kelapa
 Proses pembuatan Santan
 langkah-langkah pembuatan santan cair dan santan kental
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentang :
Penanganan Kelapa :
 Pemilihan jenis-jenis Kelapa
 Proses penanganan kelapa
 Proses pembuatan Santan
 langkah-langkah pembuatan santan cair dan santan kental

4. Kegiatan Mengasosiasikan/Menalar Pembuktian ( Verification )


Guru menugaskan peserta didik bersama kelompoknya untuk :
 Menentukan masalah utama dalam memilih kelapa untuk pembuatan santan

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 7


cair dan santan kental
 Mengidentifikassi masalah-masalah melalui contoh yang dikemukanan oleh
guru mengenai pemilihan kelapa untuk pembuatan santan cair dan santan
kental
 Merumuskan hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam
penanganan kelapa untuk pembuatan santan cair dan santan kental
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk medeskripsikan:
Penanganan Kelapa :
 Pemilihan jenis-jenis Kelapa
 Proses penanganan kelapa
 Proses pembuatan Santan
 langkah-langkah pembuatan santan cair dan santan kental
Guru memverifikasi hasil diskusi kelompok peserta didik tentang:
Penanganan Kelapa :
 Pemilihan jenis-jenis Kelapa
 Proses penanganan kelapa
 Proses pembuatan Santan
 langkah-langkah pembuatan santan cair dan santan kental

5. Kegiatan Mengkomunikasikan
Menarik kesimpulan ( Generalisasi )
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil kerja
 Peserta didik mengolah data dan membuat kesimpulan hasil percobaan
dengan memperhatikan hasil informasi yang telah diperoleh secara
berkelompok
 Guru menugaskan untuk mempresentasikan hasil kegiatan unjuk kerja/
praktek
 Peserta didik memaparkan / mempresentasikan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada
saat presentasi
 Peserta didik lainnya memberikan masukan
 Peserta didik memperbaiki hasil kerja sesuai masukan yang relevan
 Peserta didik membuat laporan lengkap

3 PENUTUP 30
Rangkuman, refleksi, tes, tugas tidak tersetruktur dan tindak lanjut Menit
 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehinggga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat perencanaan praktik
penanganan dasar pengolahan makanan : PEMBUATAN KINCA GULA MERAH
pertemuan ke empat

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 8


Pertemuan Ke-4

Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 15
Orientasi, motivasi dan apersepsi Menit
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
pembelajaran termasuk pada kerapihan dan kebersihan kelas
 Guru dan peserta didik mengawali pembeajaran dengan berdo’a dan
membacakan ayat alquran ( surat pendek )
 Appersepsi ( merangsang peserta didik untuk mereview dan mengingat kembali
materi sebelumnya)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal
untuk meguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Boga Dasar
2 KEGIATAN INTI 180
Pemberian rangsangan ( Mengamati, menanya ) menit
1. Kegiatan Mengamati
 Guru memberikan contoh pembuatan kinca gula merah melalui internet atau
gambar
 Peserta didik mengamati cara penanganan pembuatan kinca gula merah
melalui internet atau gambar dan mengisi lembar pengamatan yang ada pada
buku teks
2. Kegiatan Menanya
 Guru menugaskan kepada siswa untuk menganalisis pembuatan kinca gula
merah sesuai karakteristik
 Peserta didik menanya apa kegunaan pembuatan kinca gula merah sesuai
karakteristik
 Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang hal-
hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam pembuatan kinca gula
merah
 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau kelompok berkaitan dengan adanya
proses pembuatan kinca gula merah sesuai dengan kegunaannya yang
sebenarnya
3. Kegiatan Mengumpulkan Informasi Pernyataan / identifikasi masalah
(stimulation )
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi tentang berbagai
teknik pembuatan kinca gula merah sesuai karakteristik kegunaan dan
fungsinya dengan bertanggung jawab
 Hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam Penanganan pembuatan
kinca gula merah yang sebenarnya.
 Peserta didik berdiskusi setelah mencari informasi / telaah buku untuk
menentukan proses dasar Penanganan pembuatan kinca gula merah dengan
bertanggung jawab
Pengumpulan data
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang:
Penanganan kinca gula merah :
 Pemilihan jenis-jenis Gula merah
 Proses penanganan gula merah
 Proses pembuatan gula merah
 langkah-langkah pembuatan kinca gula merah
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentang :

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 9


Penanganan Kinca Gula merah :
 Pemilihan jenis-jenis Gula merah
 Proses penanganan gula merah
 Proses pembuatan gula merah
 langkah-langkah pembuatan kinca gula merah

4. Kegiatan Mengasosiasikan/Menalar Pembuktian ( Verification )


Guru menugaskan peserta didik bersama kelompoknya untuk :
 Menentukan masalah utama dalam memilih gula merah untuk pembuatan
kinca gula merah
 Mengidentifikassi masalah-masalah melalui contoh yang dikemukanan oleh
guru mengenai pemilihan gula merah untuk pembuatan kinca gula merah
 Merumuskan hal-hal yang dapat mempengaruhi keberhasilan dalam
penanganan gula merah untuk pembuatan kinca gula merah
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk medeskripsikan:
Penanganan Kinca gula merah :
 Pemilihan jenis-jenis Gula merah
 Proses penanganan gula merah
 Proses pembuatan gula merah
 langkah-langkah pembuatan kinca gula merah
Guru memverifikasi hasil diskusi kelompok peserta didik tentang:
Penanganan Kinca gula merah :
 Pemilihan jenis-jenis Gula merah
 Proses penanganan gula merah
 Proses pembuatan gula merah
 langkah-langkah pembuatan kinca gula merah

5. Kegiatan mengkomunikasikan menarik kesimpulan


( Generalisasi )
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil kerja
 Peserta didik mengolah data dan membuat kesimpulan hasil percobaan
dengan memperhatikan hasil informasi yang telah diperoleh secara
berkelompok
 Guru menugaskan untuk mempresentasikan hasil kegiatan unjuk kerja/
praktek
 Peserta didik memaparkan / mempresentasikan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada
saat presentasi
 Peserta didik lainnya memberikan masukan
 Peserta didik memperbaiki hasil kerja sesuai masukan yang relevan
 Peserta didik membuat laporan lengkap

3 PENUTUP 30
 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Menit
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehinggga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat tugas dari materi
berikutnya.

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 10


H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN


1. Sikap Non tes :  Observasi
 Observasi, Jurnal  Form jurnal
2. Pengetahuan Tes : Tertulis  Soal tes tertulis
Non Tes : Penugasan  Lembar tugas
 Lembar penilaian tugas
3. Ketrampilan Non Tes : Unjuk kerja  Lembar penilaian unjuk kerja
Tes : Tes Praktek  Lembar observasi unjuk kerja

Penilaian Sikap
Indikator
1.1.1 Meyakini bahwa lingkungan alam sebagai anugerah Tuhan perlu dimanfaatkan pada
pembelajaran Area umum hotel sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1.1 Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran
penanganan metode dasar pengolahan makanan
2.2.1 Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran penanganan metode dasar
pengolahan makanan
2.3.1 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan hasil pembelajaran dari
penanganan metode dasar pengolahan makanan
2.4.1 Menghayati pentingnya bersikap jujur, disiplin serta bertanggung jawab sebagai hasil dari
pembelajaran penanganan metode dasar pengolahan makanan

Teknik Penilaian : observasi


Aspek Perilaku Yang Dinilai
Nama
Tanggung
No Peserta Santun Disiplin Jujur Peduli Pro aktip
Jawab
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5

Pedoman Penilaian : Nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap diambil dari nilai modus (nilai yang
terbanyak muncul)
Kategori nilai sikap:
Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat ( 1 )
Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat ( 2 )
Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat ( 3 )
Skor 4 (SB) : jika 4 indikator terlihat ( 4 )

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 11


Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Jawaban Singkat

Kompetensi Indikator Bentuk


Indikator (IPK) Materi Butir Soal
Dasar Soal tes
3.2 Menerapkan  Menjelaskan Menjelaskan  Peserta didik Uraian 1. Mengapa
berbgai berbagai fungsi,bahan dapat santan saat
penanganan dan alat yang mendeskrips direbus jika
penanganan dasar ikan
digunakan tidak
metode dasar pengolahan untuk: berbagai diaduk
pengolahan makanan  Membuat air penaganan akan pecah
 Melakukan daun suji dasar ?
makanan pengolahan
penanganan  Membuat 2. Bagaimana
makanan
dasar abu merang dengan cara
pengolahan  Menangani tepat mengatasi
makanan kelapa dan  Peserta didik santan yang
membuat dapat pecah ?
santan membedaka
 Membuat n 3. Bagaimana
kinca gula penaganan cara
merah dasar mengetahui
 Menangani pengolahan tingkat
daun dan makanan kekentalan
berdasarkan
janur kinca pada
jenis bahan
b. Membuat air yang akan tahap soft
daun suji , diolah ball ?
abu merang,
 Peserta didik
menangani dapat 4. Jelaskan
kelapa dan menjelaskan langkah-
membuat teknik dasar langkah
santan, penanagana cara
membuat n mengambil
kinca gula pengolahan serat daun
merah, makanan pisang agar
menangani  Peserta didik sobekan
daun dan dapat daun bagus
janur melakukan ?
penaganan 5. Jelaskan
cara
dasar
menangani
pengolahan kelapa
makanan setengah tua
dengan agar mudah
tepat dan diparut ?
benar

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 12


No Soal Kunci Jawaban
1 Santan saat direbus jika tidak diaduk akan pecah karena lemak dan
air terpisah.
2 Cara mengatasi santan yang pecah adalah santan lam keadaan
panas diaduk terus hingga lemak dan air menyatu / emulsi.
3 Cara mengetahui tingkat kekentalan kinca pada tahap soft Ball
adalah masukkan satu sendok teh kinca kedalam air es jika langsung
membeku tanda kinca sudah pada tahap Soft Ball.
4 Langkah – langkah cara mengambil serat daun pisang agar hasil
sobekan daun bagus, sobek daun pisang dengan posisi warna hijau
tua di atas (telungkup) sobek serat daun perlahan – lahan kearah
kiri.
5 Cara menangani kelapa setengah tua agar mudah diparut ada dua
cara yaitu direndam air panas beberapa saat agar kaku, baru diparut

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
1. 1 3 nilai IPK
(10/12) * 100 = 83,33
2. 2 3
3. 3 4
Jumlah 10

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 13


Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Rubrik / Daftar skala 1-4

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal


4.1. Mengoperasikan  Mengoperasikan  Melalui  Lakukan peraktek
peralatan peralatan kegiatan pemilihan peralatan
pengolahan pengolahan praktek peserta pengolahan
makanan makanan sesuai didik mampu makanan
dengan procedure memilih dan disesuaikan dengan
penggunaan menggunakan intruksi dan prosedur
peralatan pengoperasian
pengolahan peralatan yang
makanan tersedia
secara santun ( job sheet )
tepat dan benar
sesuai criteria  Buatlah laporan hasil
dan fungsinya kerja dari kegiatan
melakukan teknik
pengoperasian
peralatan dengan
sistematis dan
sebenarnya

Pedoman penilaian :
Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal
(Nilai tertinggi yang dicapai)

Melaksanakan
Memilih
No Nama siswa / Kelompok proses Membuat laporan
perealatan
observasi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5
6
7

Keterangan
4. = Jika empat indicator dilakukan
3. = Jika Tiga indicator dilakukan
2. = Jika Dua indicator dilakukan
1. = Jika Satu indicator dilakukan

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 14


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

a. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Boga Dasar


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Komponen/Sub komponen yang dinilai

Sikap kerja
Jumlah

Persiapan

Persiapan
NILAI

Waktu
Proses
bahan
NO NAMA SISWA

Hasil
Total

alat
AKHIR

1
2
3
4
5
Dst
Catatan : Nilai untuk penilaian praktik diambil dari nilai rata2.

PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta yang belum menguasai materi pembelajaran dan belum
mencapai kompetensi yang ditentukan. Bentuk yang dilakukan anatara lain peserta didik secara
terencana mempelajari materi pembelajaran yang belum terkuasai atau mengisi job.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah menguasai materi pembelajaran, yaitu materi pada KD

Diverifikasi oleh, Cianjur, Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Budi Yuliana Rahayu, S.Pd Tiara Tsaniya N M F, S.Pd


NIP. 198208102014091001

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Pacet

Ida Yuniati Surtika, M.M


NIP. 19650630 199203 2 001

RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 15


RPP Boga Dasar – Kelas X 2018 16
