Anda di halaman 1dari 18

Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.

- Rosita Nuraeni, S.Pd


- Imas Mahdalela, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 01)

Sekolah : SMP I Marbella


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Perintah dan Larangan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang -
diwujudkan dalam semangat
belajar.

2. 2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi -
transaksional dengan guru
dan teman.

1
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

3.3 Menerapkan struktur teks dan 3.3.1 Membiasakan siswa menggunakan


unsur kebahasaan untuk ungkapan perintah
melaksanakan fungsi sosial 3.3.2 Membiasakan siswa merespon
dari ungkapan memberi ungkapan perintah
instruksi, mengajak, 3.3.3 Membiasakan siswa menggunakan
melarang, minta ijin, serta ungkapan larangan
cara responnya, sesuai 3.3.4 Membiasakan siswa merespon
dengan konteks ungkapan larangan
penggunaannya

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis 4.3.1 Membuat ungkapan perintah secara
sederhana untuk tulis dan lisan
menyatakan, menanyakan, 4.3.2 Membuat respon tulis dan lisan
dan merespon ungkapan terhadap ungkapan perintah
memberi instruksi, mengajak, 4.3.3 Membuat ungkapan larangan secara
melarang, dan minta ijin, tulis dan lisan
dengan memperhatikan fungsi 4.3.4 Membuat respon tulis dan lisan
sosial, struktur teks, dan terhadap ungkapan larangan
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
3.3.1 Membiasakan siswa menggunakan ungkapan perintah
3.3.2 Membiasakan siswa merespon ungkapan perintah
3.3.3 Membiasakan siswa menggunakan ungkapan larangan
3.3.4 Membiasakan siswa merespon ungkapan larangan
4.3.1 Membuat ungkapan perintah secara tulis dan lisan
4.3.2 Membuat respon tulis dan lisan terhadap ungkapan perintah
4.3.3 Membuat ungkapan larangan secara tulis dan lisan
4.3.4 Membuat respon tulis dan lisan terhadap ungkapan larangan

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial dari ungkapan: Perintah dan Larangan
2. Struktur Teks dari percakaan yang menggunakan ungkapan Perintah dan
Larangan, yaitu: (a) opening , (b) content , dan (c) closing
3. Unsur Kebahasaan dari ungkapan perintah dan larangan, yaitu:
a. Ungkapan perintah: Clean the whiteboard! , Open the door, please! , dll.
b. Respon ungkapan perintah: Of course! , Okay! ,dll.
c. Ungkapan larangan: Don’t be noisy! , Don’t cheat on the test! , dll.
d. Respon ungkapan larangan: Okay!, Sure!, dll.

2
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Dokumen guru: catatan instruksi dan larangan
b. Buku catatan
2. Alat/Bahan: Realia (papan tulis, pintu, jendela, kursi, penghapus papan tulis,dll)
3. Sumber Belajar: Buku siswa

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
2) Guru menyampaikan indikator kompetensi dasar yang akan dicapai
melalui proses pembelajaran
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati (5 menit)
a) Meminta 2 atau 3 orang siswa untuk menjadi model menjalankan
instruksi guru dan siswa yang lain mengamati
2) Menanya (10 menit)
a) Memfasilitasi siswa untuk mengungkapkan pertanyaan terkait

kegiatan pemodelan yang telah dilakukan di depan kelas


3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi (15 menit)
a) Menuliskan kembali ujaran-ujaran yang telah disampaikan pada
pemodelan ( secara individu)
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi (20 menit)
a) Secara berkelompok mendiskusikan hasil catatan yang telah
dibuat
b) Mencari ujaran-ujaran sejenis yang terdapat pada buku siswa
5) Mengomunikasikan (10menit)

3
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

a) Melisankan / mengucapkan ujaran-ujaran yang telah


didiskusikan di depan kelas
6) Mencipta (tugas mandiri)
a) Siswa membuat dialog sederhana yang berisi ujaran perintah

c. Penutup (10 Menit)


1) Peserta didik diminta secara bersama-sama untuk menyimpulkan capaian
yang telah diraih selama proses pembelajaran.
2) Peserta didik difasilitasi untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dijalani
3) Peserta didik diminta untuk mempraktikkan ungkapan perintah dan larangan
secara mandiri
4) Guru memfasilitasi siswa untuk mengakhiri proses pembelajaran bersama-
sama melalui doa dan salam penutup.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
2) Guru menyampaikan indikator kompetensi dasar yang akan dicapai
melalui proses pembelajaran
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati (5 menit)
a) Meminta 2 atau 3 orang siswa untuk menjadi model menjalankan
instruksi guru dan siswa yang lain mengamati
2) Menanya (10 menit)
a) Memfasilitasi siswa untuk mengungkapkan pertanyaan terkait

kegiatan pemodelan yang telah dilakukan di depan kelas


3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi (15 menit)
a) Menuliskan kembali ujaran-ujaran yang telah disampaikan pada
pemodelan ( secara individu)
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi (20 menit)

4
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

a) Secara berkelompok mendiskusikan hasil catatan yang telah


dibuat
b) Mencari ujaran-ujaran sejenis yang terdapat pada buku siswa
5) Mengomunikasikan (10menit)
a) Melisankan / mengucapkan ujaran-ujaran yang telah
didiskusikan di depan kelas
6) Mencipta (tugas mandiri)
a) Siswa membuat dialog sederhana yang berisi ujaran perintah

c. Penutup (10 Menit)


1) Peserta didik diminta secara bersama-sama untuk menyimpulkan capaian
yang telah diraih selama proses pembelajaran.
2) Peserta didik difasilitasi untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dijalani
3) Peserta didik diminta untuk mempraktikkan ungkapan perintah dan larangan
secara mandiri
4) Guru memfasilitasi siswa untuk mengakhiri proses pembelajaran bersama-
sama melalui doa dan salam penutup.

H. Penilaian
Penilaian Speaking: observasi terstruktur

No Komponen yang diobservasi Skala Skor tercapai

1. Fluency 1-30

2. Pronunciation 1-25

3. Grammar 1-20

4. Intonation & diction 1-15

5. Facial expression & gesture 1-10

Total

5
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

Penilaian Tertulis: Tes Tulis berupa ‘Clozed Test’

No Item Tes

Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Sikap

NO Sikap Indikator Skor/Skala Kriteria

1 2 3 4 Tot SB

1. Tanggung Jawab Melaksanakan tugas dengan baik v 4

2. Percaya Diri Tampil di depan kelas tanpa v 4


merasa terbebani dan malu-malu

Total/Rata-rata 8 4

Anyer, Agustus 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP

Marbella Sudimara Kelompok 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 01)

6
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

Sekolah : SMP I Marbella


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Perintah dan Larangan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

H. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

I. Kompetensi Dasar dan Indikator


No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang -
diwujudkan dalam semangat
belajar.

2. 2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi -
transaksional dengan guru
dan teman.

3.3 Menerapkan struktur teks dan 3.3.1 Membiasakan siswa menggunakan


unsur kebahasaan untuk ungkapan perintah
melaksanakan fungsi sosial
3.3.2 Membiasakan siswa merespon
dari ungkapan memberi
ungkapan perintah
instruksi, mengajak,
3.3.3 Membiasakan siswa menggunakan
melarang, minta ijin, serta

7
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

cara responnya, sesuai ungkapan larangan


dengan konteks 3.3.4 Membiasakan siswa merespon
penggunaannya ungkapan larangan

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis 4.3.1 Membuat ungkapan perintah secara
sederhana untuk tulis dan lisan
menyatakan, menanyakan, 4.3.2 Membuat respon tulis dan lisan
dan merespon ungkapan terhadap ungkapan perintah
memberi instruksi, mengajak, 4.3.3 Membuat ungkapan larangan secara
melarang, dan minta ijin, tulis dan lisan
dengan memperhatikan fungsi 4.3.4 Membuat respon tulis dan lisan
sosial, struktur teks, dan terhadap ungkapan larangan
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

J. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
3.3.1 Membiasakan siswa menggunakan ungkapan perintah
3.3.2 Membiasakan siswa merespon ungkapan perintah
3.3.3 Membiasakan siswa menggunakan ungkapan larangan
3.3.4 Membiasakan siswa merespon ungkapan larangan
4.3.1 Membuat ungkapan perintah secara tulis dan lisan
4.3.2 Membuat respon tulis dan lisan terhadap ungkapan perintah
4.3.3 Membuat ungkapan larangan secara tulis dan lisan
4.3.4 Membuat respon tulis dan lisan terhadap ungkapan larangan

K. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial dari ungkapan: Perintah dan Larangan
2. Struktur Teks dari percakaan yang menggunakan ungkapan Perintah dan
Larangan, yaitu: (a) opening , (b) content , dan (c) closing
3. Unsur Kebahasaan dari ungkapan perintah dan larangan, yaitu:
e. Ungkapan perintah: Clean the whiteboard! , Open the door, please! , dll.
f. Respon ungkapan perintah: Of course! , Okay! ,dll.
g. Ungkapan larangan: Don’t be noisy! , Don’t cheat on the test! , dll.
h. Respon ungkapan larangan: Okay!, Sure!, dll.
L. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
M. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media

8
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

a. Dokumen guru: catatan instruksi dan larangan


b. Buku catatan
2. Alat/Bahan: Realia (papan tulis, pintu, jendela, kursi, penghapus papan tulis,dll)
3. Sumber Belajar: Buku siswa

N. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu
d. Pendahuluan (10 menit)
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
4) Guru menyampaikan indikator kompetensi dasar yang akan dicapai
melalui proses pembelajaran
e. Inti (60 menit)
7) Mengamati (5 menit)
b) Meminta 2 atau 3 orang siswa untuk menjadi model menjalankan
instruksi guru dan siswa yang lain mengamati
8) Menanya (10 menit)
b) Memfasilitasi siswa untuk mengungkapkan pertanyaan terkait

kegiatan pemodelan yang telah dilakukan di depan kelas


9) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi (15 menit)
b) Menuliskan kembali ujaran-ujaran yang telah disampaikan pada
pemodelan ( secara individu)
10) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi (20 menit)
c) Secara berkelompok mendiskusikan hasil catatan yang telah
dibuat
d) Mencari ujaran-ujaran sejenis yang terdapat pada buku siswa
11) Mengomunikasikan (10menit)
b) Melisankan / mengucapkan ujaran-ujaran yang telah
didiskusikan di depan kelas
12) Mencipta (tugas mandiri)
b) Siswa membuat dialog sederhana yang berisi ujaran perintah

f. Penutup (10 Menit)

9
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

5) Peserta didik diminta secara bersama-sama untuk menyimpulkan capaian


yang telah diraih selama proses pembelajaran.
6) Peserta didik difasilitasi untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dijalani
7) Peserta didik diminta untuk mempraktikkan ungkapan perintah dan larangan
secara mandiri
8) Guru memfasilitasi siswa untuk mengakhiri proses pembelajaran bersama-
sama melalui doa dan salam penutup.
3. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
4) Guru menyampaikan indikator kompetensi dasar yang akan dicapai
melalui proses pembelajaran
b. Inti (60 menit)
7) Mengamati (5 menit)
b) Meminta 2 atau 3 orang siswa untuk menjadi model menjalankan
instruksi guru dan siswa yang lain mengamati
8) Menanya (10 menit)
b) Memfasilitasi siswa untuk mengungkapkan pertanyaan terkait

kegiatan pemodelan yang telah dilakukan di depan kelas


9) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi (15 menit)
b) Menuliskan kembali ujaran-ujaran yang telah disampaikan pada
pemodelan ( secara individu)
10) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi (20 menit)
c) Secara berkelompok mendiskusikan hasil catatan yang telah
dibuat
d) Mencari ujaran-ujaran sejenis yang terdapat pada buku siswa
11) Mengomunikasikan (10menit)
b) Melisankan / mengucapkan ujaran-ujaran yang telah
didiskusikan di depan kelas
12) Mencipta (tugas mandiri)

10
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

b) Siswa membuat dialog sederhana yang berisi ujaran perintah

c. Penutup (10 Menit)


5) Peserta didik diminta secara bersama-sama untuk menyimpulkan capaian
yang telah diraih selama proses pembelajaran.
6) Peserta didik difasilitasi untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dijalani
7) Peserta didik diminta untuk mempraktikkan ungkapan perintah dan larangan
secara mandiri
8) Guru memfasilitasi siswa untuk mengakhiri proses pembelajaran bersama-
sama melalui doa dan salam penutup.

H. Penilaian
Penilaian Speaking: observasi terstruktur

No Komponen yang diobservasi Skala Skor tercapai

1. Fluency 1-30

2. Pronunciation 1-25

3. Grammar 1-20

4. Intonation & diction 1-15

5. Facial expression & gesture 1-10

Total

Penilaian Tertulis: Tes Tulis berupa ‘Clozed Test’

No Item Tes

11
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Sikap

NO Sikap Indikator Skor/Skala Kriteria

1 2 3 4 Tot SB

1. Tanggung Jawab Melaksanakan tugas dengan baik v 4

2. Percaya Diri Tampil di depan kelas tanpa v 4


merasa terbebani dan malu-malu

Total/Rata-rata 8 4

Anyer, Agustus 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP

Marbella Sudimara Kelompok 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 01)

Sekolah : SMP I Marbella


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Perintah dan Larangan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

12
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

KI 2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
O. Kompetensi Inti

P. Kompetensi Dasar dan Indikator


No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang -
diwujudkan dalam semangat
belajar.

2. 2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi -
transaksional dengan guru
dan teman.

3.3 Menerapkan struktur teks dan 3.3.1 Membiasakan siswa menggunakan


unsur kebahasaan untuk ungkapan perintah
melaksanakan fungsi sosial
3.3.2 Membiasakan siswa merespon
dari ungkapan memberi
ungkapan perintah
instruksi, mengajak,
3.3.3 Membiasakan siswa menggunakan
melarang, minta ijin, serta
cara responnya, sesuai ungkapan larangan
dengan konteks 3.3.4 Membiasakan siswa merespon
penggunaannya ungkapan larangan

13
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis 4.3.1 Membuat ungkapan perintah secara
sederhana untuk tulis dan lisan
menyatakan, menanyakan, 4.3.2 Membuat respon tulis dan lisan
dan merespon ungkapan terhadap ungkapan perintah
memberi instruksi, mengajak, 4.3.3 Membuat ungkapan larangan secara
melarang, dan minta ijin, tulis dan lisan
dengan memperhatikan fungsi 4.3.4 Membuat respon tulis dan lisan
sosial, struktur teks, dan terhadap ungkapan larangan
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

Q. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
3.3.1 Membiasakan siswa menggunakan ungkapan perintah
3.3.2 Membiasakan siswa merespon ungkapan perintah
3.3.3 Membiasakan siswa menggunakan ungkapan larangan
3.3.4 Membiasakan siswa merespon ungkapan larangan
4.3.1 Membuat ungkapan perintah secara tulis dan lisan
4.3.2 Membuat respon tulis dan lisan terhadap ungkapan perintah
4.3.3 Membuat ungkapan larangan secara tulis dan lisan
4.3.4 Membuat respon tulis dan lisan terhadap ungkapan larangan

R. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial dari ungkapan: Perintah dan Larangan
2. Struktur Teks dari percakaan yang menggunakan ungkapan Perintah dan
Larangan, yaitu: (a) opening , (b) content , dan (c) closing
3. Unsur Kebahasaan dari ungkapan perintah dan larangan, yaitu:
i. Ungkapan perintah: Clean the whiteboard! , Open the door, please! , dll.
j. Respon ungkapan perintah: Of course! , Okay! ,dll.
k. Ungkapan larangan: Don’t be noisy! , Don’t cheat on the test! , dll.
l. Respon ungkapan larangan: Okay!, Sure!, dll.
S. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
T. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Dokumen guru: catatan instruksi dan larangan
b. Buku catatan
2. Alat/Bahan: Realia (papan tulis, pintu, jendela, kursi, penghapus papan tulis,dll)

14
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

3. Sumber Belajar: Buku siswa

U. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu
d. Pendahuluan (10 menit)
5) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
6) Guru menyampaikan indikator kompetensi dasar yang akan dicapai
melalui proses pembelajaran
e. Inti (60 menit)
13) Mengamati (5 menit)
c) Meminta 2 atau 3 orang siswa untuk menjadi model menjalankan
instruksi guru dan siswa yang lain mengamati
14) Menanya (10 menit)
c) Memfasilitasi siswa untuk mengungkapkan pertanyaan terkait

kegiatan pemodelan yang telah dilakukan di depan kelas


15) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi (15 menit)
c) Menuliskan kembali ujaran-ujaran yang telah disampaikan pada
pemodelan ( secara individu)
16) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi (20 menit)
e) Secara berkelompok mendiskusikan hasil catatan yang telah
dibuat
f) Mencari ujaran-ujaran sejenis yang terdapat pada buku siswa
17) Mengomunikasikan (10menit)
c) Melisankan / mengucapkan ujaran-ujaran yang telah
didiskusikan di depan kelas
18) Mencipta (tugas mandiri)
c) Siswa membuat dialog sederhana yang berisi ujaran perintah

f. Penutup (10 Menit)


9) Peserta didik diminta secara bersama-sama untuk menyimpulkan capaian
yang telah diraih selama proses pembelajaran.

15
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

10) Peserta didik difasilitasi untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan


pembelajaran yang telah dijalani
11) Peserta didik diminta untuk mempraktikkan ungkapan perintah dan larangan
secara mandiri
12) Guru memfasilitasi siswa untuk mengakhiri proses pembelajaran bersama-
sama melalui doa dan salam penutup.
4. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
5) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
6) Guru menyampaikan indikator kompetensi dasar yang akan dicapai
melalui proses pembelajaran
b. Inti (60 menit)
13) Mengamati (5 menit)
c) Meminta 2 atau 3 orang siswa untuk menjadi model menjalankan
instruksi guru dan siswa yang lain mengamati
14) Menanya (10 menit)
c) Memfasilitasi siswa untuk mengungkapkan pertanyaan terkait

kegiatan pemodelan yang telah dilakukan di depan kelas


15) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi (15 menit)
c) Menuliskan kembali ujaran-ujaran yang telah disampaikan pada
pemodelan ( secara individu)
16) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi (20 menit)
e) Secara berkelompok mendiskusikan hasil catatan yang telah
dibuat
f) Mencari ujaran-ujaran sejenis yang terdapat pada buku siswa
17) Mengomunikasikan (10menit)
c) Melisankan / mengucapkan ujaran-ujaran yang telah
didiskusikan di depan kelas
18) Mencipta (tugas mandiri)
c) Siswa membuat dialog sederhana yang berisi ujaran perintah

16
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

c. Penutup (10 Menit)


9) Peserta didik diminta secara bersama-sama untuk menyimpulkan capaian
yang telah diraih selama proses pembelajaran.
10) Peserta didik difasilitasi untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dijalani
11) Peserta didik diminta untuk mempraktikkan ungkapan perintah dan larangan
secara mandiri
12) Guru memfasilitasi siswa untuk mengakhiri proses pembelajaran bersama-
sama melalui doa dan salam penutup.

H. Penilaian
Penilaian Speaking: observasi terstruktur

No Komponen yang diobservasi Skala Skor tercapai

1. Fluency 1-30

2. Pronunciation 1-25

3. Grammar 1-20

4. Intonation & diction 1-15

5. Facial expression & gesture 1-10

Total

Penilaian Tertulis: Tes Tulis berupa ‘Clozed Test’

No Item Tes

17
Kelompok 8: - Salim,S.Pd, M.Hum.
- Rosita Nuraeni, S.Pd
- Imas Mahdalela, S.Pd

Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Sikap

NO Sikap Indikator Skor/Skala Kriteria

1 2 3 4 Tot SB

1. Tanggung Jawab Melaksanakan tugas dengan baik v 4

2. Percaya Diri Tampil di depan kelas tanpa v 4


merasa terbebani dan malu-malu

Total/Rata-rata 8 4

Anyer, Agustus 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP

Marbella Sudimara Kelompok 8

18
