Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KD 3.7 dan 4.7)

SEKOLAH : SMK N 48 JAKARTA


MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO
KELAS / SEMESTER : XII/ II
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)

1. Kompetensi Int

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
3.7 Memahami efek khusus
4.7 Menyajikan hasil analisis efek khusus

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami efek khusus
2. Mempresentasikan hasil analisis efek khusus

Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu memahami efek khusus

4. Materi Pembelajaran
1. Jenis efek khusus
2. Efek khusus dan efek visual
3. Perangkat efek khusus

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


● Pendekatan : Saintifik
● Model Pembelajaran : Inquiry Learning
● Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi

5. Kegiatan Pembelajaran
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
30 Menit
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

● Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
● Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran teknik
pengolahan video
● Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Pertemuan ke – 1
Kegiatan Int
1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamat, Menaya)
120 Menit
Guru menayangkan jenis jenis efek khusus
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materiyang di sampaikan oleh guru

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
● Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
● Peserta didikmelakukan observasi tentang efek khusus
● Guru mengarahkan siswa untuk menganalisa karakteristik
efek khusus
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,
Mengumpulkan Informasi, Menalar)
● Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
● Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan
satu kelompok
● Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang efek khusus
● Peserta didik menggali berbagai informasi tentang efek
khusus
● Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai
efek khusus
● Peserta didikmempresentasikan hasil analisis efek khusus

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
● Peserta didik mengobservasi karakteristik efek khusus
● Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang
karakteristik efek khusus
● Peserta didikmengambil kesimpulan tentang karakteristik
efek khusus

30 Menit
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut

● Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
● Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
● Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
● Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
● Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

6. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Sikap

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Rasa
No Disiplin Tanggung Jawab Santun
Siswa/kelompok ingin tahu Nilai Akhir

Pertemuan ke -
1.

2.

3.

b. Rubrik Penilaian ( Terlampir )

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.7. Memahami 1. Mengenalefek khusus 1. Siswa dapat memahamijenis


Tes Tertulis
efek khusus efek khusus

2. Siswa dapatmemahami
2. Mengenalkarakteristik efek karakteristik efek khusus
khusus

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Apakah yang dimaksud dengan efek khusus


2. Sebutkan beberapa jenis efek khusus

KUNCI JAWABAN

1. Efek Khusus adalah efek yang digunakan untuk membuat hasil video menjadi lebih indah
2. Jenis jenis efek khusus sebagai berikut :
1. Virtual Cinematography adalah efek khusus dalam film yang dibuat dengan komputer
grafis
2. Stop-Motion adalah Efek khusus yang memanipulasi benda menjadi terlihat bergerak
dengan sendirinya
3. Prosthetic Make Up adalah Efek khusus pada film dengan menggunakan teknik-teknik
make up sehingga didapatkan tampilan yang diinginkan para aktor.
4. Computer Generated Imagery (CGI) adalah Efek khusus yang menggunakan
perangkat lunak komputer 100% untuk menghasilkan gambar seperti benda asli
5. Blue Screen/ Green Screen adalah Aktor beraksi dengan menggunakan latar
belakang biru atau hijau.
6. Animatronics adalah Efek khusus yang mengunakan robot atau boneka yang
digerakkan secara elektronik atau robotic
7. Camera Slow/ Camera Freeze adalah Efek khusus yang menimbulkan efek seperti
kita bisa memutari sang aktor pada adegan tertentu atau adegannya dibuat menjadi
lambat (slow motion). Misalnya pada film Matrix.

RUBRIK NILAI PENGETAHUAN TEKNIK PENGAMBILAN GAMBAR BERGERAK

Nilai
Nama Skor setap nomor soal
No Akhir
Siswa/kelompok KD
No. 1 No. 2
1

2
3

Indikator penilaian pengetahuan

1) Menentukan jenis kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

2) Menentukan karakteristk kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor maksimal x 4

Jumlah skor yang diperoleh

skor maksimal = 20

1. Penilaian Ranah Keterampilan


a. Kisi-kisi dan soal keterampilan

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
4.7. Menyajikan 1. Mempresentasikan 1. Siswa dapat Tes 1. Siswa diminta
hasil analisis hasil analisis efek mempresentasika Tertulis untuk
efek khusus khusus n hasil efek mempresentasikan
khusus hasil analisis efek
khusus

b. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO


KD : Memahami efek khusus
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : XI

No Aspek * Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan: Skor 4 = tidak ada
a. Persiapan kesalahan
Pelaksanaan
2 a. Sistematika Kegiatan Skor 3 = ada sedikit
b. Keakuratan Informasi kesalahan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor 2 = ada banyak
e. Penarikan Kesimpulan kesalahan
3 Presentasi
a. Performans Skor 1 = tidak melakukan
b. Penguasaan
Skor maksimum : 36

Penilaian
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X4
Skor Maksimum

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes Ke Skor Keterangan (T/BT)

Menyajikan data hasil pengamatan


menentukan ide cerita

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optmum (nilai
tertnggi) dari aspek (Indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai

7. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


● Bahan / alat : Spidol / whiteboard
● Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
● Sumber belajar : Buku BW Arif, Mari mengenal video editing, Penerbit Andi, 2009,
Yogyakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.8 dan 4.8)

SEKOLAH : SMK N 48 JAKARTA


MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO
KELAS / SEMESTER : XII / II
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)

8. Kompetensi Int

5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
7. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
8. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

9. Kompetensi Dasar
3.8Memahami pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek
khusus
4.8 Mengolah efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus

10. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Memahami pengolahan efek khusus
4. Menyajikan hasil pengolahan efek khusus

Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu memahami dan menyajikan pengolahan efek khusus yang dibuat
dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khussu

11. Materi Pembelajaran


4. Pengenalan perangkat lunak efek khusus
5. Transform
6. Fitur effect

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


● Pendekatan : Saintifik
● Model Pembelajaran : Inquiry Learning
● Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi

12. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
30 Menit
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

● Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
● Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran teknik
pengolahan video
● Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Pertemuan ke – 2
Kegiatan Int
5. ORIENTASI MASALAH ( Mengamat, Menaya)
120 Menit
Guru menjelaskan tentang cara pengolahan efek khusus dengan
menggunakan fitur-fitur yang ada pada perangkat lunak efek
khusus
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materiyang di sampaikan oleh guru

6. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
● Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
● Peserta didikmelakukan observasi tentang fitur-fitur yang
ada pada perangkat lunak efek khusus
● Guru mengarahkan siswa untuk menganalisa fitur-fitur
yang ada pada perangkat lunak efek khusus
7. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,
Mengumpulkan Informasi, Menalar)
● Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
● Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan
satu kelompok
● Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang fitur-fitur yang ada pada perangkat lunak
efek khusus
● Peserta didik menggali berbagai informasi tentang fitur-
fitur yang ada pada perangkat lunak efek khusus
● Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai
fitur-fitur yang ada pada perangkat lunak efek khusus
● Peserta didikmenyajikan hasil pengolahan efek khusus

8. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
● Peserta didik mengobservasi karakteristik fitur-fitur yang
ada pada perangkat lunak efek khusus
● Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang
karakteristik fitur-fitur yang ada pada perangkat lunak efek
khusus
● Peserta didikmengambil kesimpulan tentang karakteristik
fitur-fitur yang ada pada perangkat lunak efek khusus

30 Menit
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut

● Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
● Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
● Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
● Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
● Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
13. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Sikap

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Rasa
No Disiplin Tanggung Jawab Santun
Siswa/kelompok ingin tahu Nilai Akhir

Pertemuan ke -
1.
2.

3.

d. Rubrik Penilaian ( Terlampir )

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.8Memahami 3. Mengenalmacam macam 3. Siswa dapat mengenal Tes Tertulis


pengolahan software editing software editing
efek khusus
dengan
menggunakan
fitur-fitur
perangkat lunak
efek khusus 4. Mengenalfitur efek khusus 4. Siswa dapatmemahamifitur-
pada proses editing fitur pada proses editing

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

3. Sebutkan beberapa macam software editing


4. Sebutkan fitur-fitur yang terdapat pada proses editing

KUNCI JAWABAN

3. Software editing :
1. Windows movie maker
2. Adobe Premier
3. Ulead Video studio
4. Pinnacle

4. Fitur –fitur yang terdapat pada proses editing adalah sebagai barikut :
1. Audio Transisi
2. Video transisi
3. Audio Effect
4. Video Effect
RUBRIK NILAI PENGETAHUAN TEKNIK PENGAMBILAN GAMBAR BERGERAK

Nilai
Nama Skor setap nomor soal
No Akhir
Siswa/kelompok KD
No. 1 No. 2
1

Indikator penilaian pengetahuan

1) Menentukan jenis kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

2) Menentukan karakteristk kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor maksimal x 4

Jumlah skor yang diperoleh

skor maksimal = 20
2. Penilaian Ranah Keterampilan
c. Kisi-kisi dan soal keterampilan

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
4.8. Mengolah 2. Mempresentasikan 2. Siswa dapat Tes 2. Siswa diminta
efek khusus hasil efek khusus mempresentasika Tertulis untuk
dengan n hasil efek mempresentasikan
menggunak khusus hasil efek khusus
an fitur-fitur
perangkat
lunak efek
khusus

d. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO


KD : Memahami pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak efek khusus
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : XII MM

No Aspek * Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan: Skor 4 = tidak ada
a. Persiapan kesalahan
Pelaksanaan
2 a. Sistematika Kegiatan Skor 3 = ada sedikit
b. Keakuratan Informasi kesalahan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor 2 = ada banyak
e. Penarikan Kesimpulan kesalahan
3 Presentasi
a. Performans Skor 1 = tidak melakukan
b. Penguasaan
Skor maksimum : 36

Penilaian
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X4
Skor Maksimum
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes Ke Skor Keterangan (T/BT)

Menyajikan data hasil pengamatan


menentukan ide cerita

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optmum (nilai
tertnggi) dari aspek (Indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai

14. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


● Bahan / alat : Spidol / whiteboard
● Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
● Sumber belajar : Buku BW Arif, Mari mengenal video editing, Penerbit Andi, 2009,
Yogyakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.9 dan 4.9)

SEKOLAH : SMK N 48 JAKARTA


MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO
KELAS / SEMESTER : XII / II
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT ( 1 X PERTEMUAN)

15. Kompetensi Int

9. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


10. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
11. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
12. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

16. Kompetensi Dasar


3.9 Memahami pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek
khusus
4.9 Mengolah efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus

17. Indikator Pencapaian Kompetensi


5. Menerapkan efek visual
6. Mengolah efek visual

Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu mengolah dan menerapkan efek visual

18. Materi Pembelajaran


7. Pengenalan perangkat lunak efek khusus
8. Transform
9. Fitur effect
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
● Pendekatan : Saintifik
● Model Pembelajaran : Inquiry Learning
● Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi

19. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
30 Menit
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

● Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
● Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran teknik
pengolahan video
● Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Pertemuan ke – 3
Kegiatan Int
9. ORIENTASI MASALAH ( Mengamat, Menaya)
120 Menit
Guru menjelaskan tentang cara menerapkan efek visual
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materiyang di sampaikan oleh guru

10.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
● Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
● Peserta didikmelakukan observasi tentang efek visual
● Guru mengarahkan siswa untuk menganalisa efek visual
11.PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,
Mengumpulkan Informasi, Menalar)
● Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
● Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan
satu kelompok
● Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang efek visual
● Peserta didik menggali berbagai informasi tentang efek
visual
● Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai
efek visual
● Peserta didikmenyajikan hasil pengolahan efek visual

12.PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
● Peserta didik mengobservasi karakteristik efek visual
● Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang
karakteristik efek visual
● Peserta didikmengambil kesimpulan tentang karakteristik
efek visual

Pertemuan ke – 4
1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamat, Menaya) 120 Menit
Guru menjelaskan tentang cara mengolah efek visual
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
● Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
● Peserta didik melakukan observasi tentang efek visual
● Guru mengarahkan siswa untuk menganalisa efek visual
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,
Mengumpulkan Informasi, Menalar)
● Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
● Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan
satu kelompok
● Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang efek visual
● Peserta didik menggali berbagai informasi tentang efek
visual
● Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai
efek visual
● Peserta didikmenyajikan hasil pengolahan efek visual

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
● Peserta didik mengobservasi karakteristik efek visual
● Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang
karakteristik efek visual
● Peserta didik mengambil kesimpulan tentang karakteristik
efek visual

30 Menit
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut

● Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
● Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
● Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
● Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
● Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

20. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Sikap

e. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Rasa
No Disiplin Tanggung Jawab Santun
Siswa/kelompok ingin tahu Nilai Akhir

Pertemuan ke -
1.

2.

3.

f. Rubrik Penilaian ( Terlampir )

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


3.9Menerapkan 5. Menggunakan efek visual 5. Siswa dapat menggunakan Tes Tertulis
efek visual fitur transform efek visual fitur transform

6. Menggunakan efek visual 6. Siswa dapatmenggunakan


fitur efek efek visual fitur efek

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

5. Jelaskan pengertian visual efek


6. Jelaskan pengertian visual efek transform
7. Sebutkan beberapa macam teknik tranform

KUNCI JAWABAN

5. Visual efek adalah gambar fantasi atau gambar buatan yang biasanya digunakan dalam film-
film ,tv , game dan lain lain
6. Visual efek transform adalah teknik yang digunakan untuk merubah bentuk gambar baik
memperkecil, membesarkan, maupun men-skew/miring gambar.
7. Beberapa Teknik tranform, yaitu :
1. Teknik scale
2. Teknik rotate
3. Teknik scew
4. Teknik distord
5. Teknik perspective

RUBRIK NILAI PENGETAHUAN TEKNIK PENGAMBILAN GAMBAR BERGERAK

Nilai
Nama Skor setap nomor soal
No Akhir
Siswa/kelompok KD
No. 1 No. 2
1

2
3

Indikator penilaian pengetahuan

1) Menentukan jenis kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

2) Menentukan karakteristk kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor maksimal x 4

Jumlah skor yang diperoleh

skor maksimal = 20

3. Penilaian Ranah Keterampilan


e. Kisi-kisi dan soal keterampilan

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
4.9. Mengolah 3. Mempresentasikan 3. Siswa dapat Tes 3. Siswa diminta
efek visual efek visual mempresentasika Tertulis untuk
n efek visual mempresentasikan
efek visual

f. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO


KD : Menerapkan efek visual
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : XII MM

No Aspek * Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan: Skor 4 = tidak ada
a. Persiapan kesalahan
Pelaksanaan
2 a. Sistematika Kegiatan Skor 3 = ada sedikit
b. Keakuratan Informasi kesalahan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor 2 = ada banyak
e. Penarikan Kesimpulan kesalahan
3 Presentasi
a. Performans Skor 1 = tidak melakukan
b. Penguasaan
Skor maksimum : 36

Penilaian
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X4
Skor Maksimum

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes Ke Skor Keterangan (T/BT)

Menyajikan data hasil pengamatan


menentukan ide cerita

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optmum (nilai
tertnggi) dari aspek (Indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai

21. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


● Bahan / alat : Spidol / whiteboard
● Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
● Sumber belajar : Buku BW Arif, Mari mengenal video editing, Penerbit Andi, 2009,
Yogyakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(KD 3.10 dan 4.10)

SEKOLAH : SMK N 48 JAKARTA


MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO
KELAS / SEMESTER : XII / II
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT ( 1 X PERTEMUAN)

22. Kompetensi Int

13. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


14. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
15. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
16. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

23. Kompetensi Dasar


3.10 Menerapkan efek sebagai penunjang video
4.10 Menyajikan hasil efek sebagai penunjang video

24. Indikator Pencapaian Kompetensi


7. Menerapkan efek khusus sebagai penunjang video
8. Mempresentasikan hasil efek khusus sebagai penunjang video

Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu menerapkan efek khusus untuk menunjang video

25. Materi Pembelajaran


10. Efek khusus
11. Efek visual
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
● Pendekatan : Saintifik
● Model Pembelajaran : Inquiry Learning
● Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi

26. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
30 Menit
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

● Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
● Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran teknik
pengolahan video
● Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Pertemuan ke – 5
Kegiatan Int
13.ORIENTASI MASALAH ( Mengamat, Menaya)
120 Menit
Guru menayangkan jenis jenis efek khusus dan efek visual
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materiyang di sampaikan oleh guru

14.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
● Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
● Peserta didikmelakukan observasi tentang efek khusus dan
efek visual
● Guru mengarahkan siswa untuk menganalisa karakteristik
efek khusus dan efek visual
15.PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,
Mengumpulkan Informasi, Menalar)
● Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
● Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan
satu kelompok
● Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang efek khusus dan efek visual
● Peserta didik menggali berbagai informasi tentang efek
khusus dan efek visual
● Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai
efek khusus dan efek visual
● Peserta didikmempresentasikan hasil analisis efek khusus
dan efek visual

16.PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
● Peserta didik mengobservasi karakteristik efek khusus dan
efek visual
● Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang
karakteristik efek khusus dan efek visual
● Peserta didikmengambil kesimpulan tentang karakteristik
efek khusus dan efek visual

30 Menit
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut

● Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
● Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
● Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
● Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
● Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

27. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Sikap
g. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Rasa
No Disiplin Tanggung Jawab Santun
Siswa/kelompok ingin tahu Nilai Akhir

Pertemuan ke -
1.

2.

3.

h. Rubrik Penilaian ( Terlampir )

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.10 7. Menerapkan efek khusus 7. Siswa dapat menerapkan Tes


efekTertulis
Menerapkan sebagai penunjang video khusus sebagai bahan
efek sebagai penunjang video
penunjang
video

8. Siswa
8. Mempresentasikan efek dapatmempresentasikan efek
khusus sebagai penunjang khusus sebagai penunjang
video video

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

8. Jelaskan pengertian efek khusus


9. Apakah fungsi efek khusus dalam menunjang video

KUNCI JAWABAN

5. Efek Khusus adalah efek yang digunakan untuk membuat hasil video menjadi lebih indah
6. Fungsi efek khusus sebagai berikut :
8. Efek khusus digunakan untuk menampilkan
adeganyang tidak dapat dicapai dengan alat yang biasa, misalnya perjalanan luar angkasa ke
planet Mars.
9. Efek khusus juga digunakan bila saat menggunakan alat yang asli akan sangat mahal biayanya
10. Efek khusus juga digunakan bila penggunaan syuting manusia atau alat sebenarnya akan
membahayakan aktor tertentu.
11. Efek khusus juga digunakan untuk meningkatkan kualitas film yang sudah diambil, dengan cara
menambahi, mengurangi atau mengubah elemen yang di dalam film

RUBRIK NILAI PENGETAHUAN TEKNIK PENGAMBILAN GAMBAR BERGERAK

Nilai
Nama Skor setap nomor soal
No Akhir
Siswa/kelompok KD
No. 1 No. 2
1

Indikator penilaian pengetahuan

1) Menentukan jenis kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

2) Menentukan karakteristk kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor maksimal x 4

Jumlah skor yang diperoleh

skor maksimal = 20

4. Penilaian Ranah Keterampilan


g. Kisi-kisi dan soal keterampilan

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
a. Menyajikan 4. Mempresentasikan 4. Siswa dapat Tes 4. Siswa diminta
hasil efek hasil efek sebagai mempresentasika Tertulis untuk
sebagai penunjang video n hasil efek mempresentasikan
penunjang sebagai hasil efek sebagai
video penunjang video penunjang video

h. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO


KD : Menerapkan efek sebagai penunjang video
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : XII MM

No Aspek * Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan: Skor 4 = tidak ada
a. Persiapan kesalahan
Pelaksanaan
2 a. Sistematika Kegiatan Skor 3 = ada sedikit
b. Keakuratan Informasi kesalahan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor 2 = ada banyak
e. Penarikan Kesimpulan kesalahan
3 Presentasi
a. Performans Skor 1 = tidak melakukan
b. Penguasaan
Skor maksimum : 36

Penilaian
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X4
Skor Maksimum

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan


Aspek/Indikator Tes Ke Skor Keterangan (T/BT)

Menyajikan data hasil pengamatan


menentukan ide cerita

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optmum (nilai
tertnggi) dari aspek (Indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai

28. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


● Bahan / alat : Spidol / whiteboard
● Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
● Sumber belajar : Buku BW Arif, Mari mengenal video editing, Penerbit Andi, 2009,
Yogyakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(KD 3.11 dan 4.11)

SEKOLAH : SMK N 48 JAKARTA.


MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO
KELAS / SEMESTER : XII / II
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT ( 1 X PERTEMUAN)

29. Kompetensi Int

17. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


18. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
19. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
20. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

30. Kompetensi Dasar


3.11 Memahami pengintegrasian efek dalam produksi video
4.11 Menyajikan hasil integrasi efek dalam produksi video

31. Indikator Pencapaian Kompetensi


9. Menerapkan pengintegrasian efek dalam produksi video
10. Mempresentasikan hasil integrasi efek dalam produksi video

Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu menerapkan pengintegrasian efek dalam produksi video

32. Materi Pembelajaran


12. Efek khusus
13. Efek visual

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


● Pendekatan : Saintifik
● Model Pembelajaran : Inquiry Learning
● Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi

33. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
30 Menit
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

● Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
● Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran teknik
pengolahan video
● Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.
Pertemuan ke – 6
Kegiatan Int
17.ORIENTASI MASALAH ( Mengamat, Menaya)
120 Menit
Guru menayangkan integrasi efek dalam produksi video
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materiyang di sampaikan oleh guru

18.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
● Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
● Peserta didikmelakukan observasi tentang pengintegrasian
efek dalam produksi video
● Guru mengarahkan siswa untuk menganalisa
pengintegrasian efek dalam produksi video
19.PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,
Mengumpulkan Informasi, Menalar)
● Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
● Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan
satu kelompok
● Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang pengintegrasian efek dalam produksi
video
● Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
pengintegrasian efek dalam produksi video
● Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai
pengintegrasian efek dalam produksi video
● Peserta didikmempresentasikan hasil pengintegrasian efek
dalam produksi video

20.PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
● Peserta didik mengobservasi karakteristik pengintegrasian
efek dalam produksi video
● Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang
karakteristik pengintegrasian efek dalam produksi video
● Peserta didikmengambil kesimpulan tentang karakteristik
pengintegrasian efek dalam produksi video

30 Menit
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut
● Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
● Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
● Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
● Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
● Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

34. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Sikap

i. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Rasa
No Disiplin Tanggung Jawab Santun
Siswa/kelompok ingin tahu Nilai Akhir

Pertemuan ke -
1.

2.

3.

j. Rubrik Penilaian ( Terlampir )

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.11. 9. Menerapkan 9. Siswa dapat menerapkan Tes Tertulis


Memahami pengintegrasian efek khusus pengintegrasian efek khusus
pengintegrasian dalam produksi video dalam produksi video
efek dalam
produksi video

10. Siswa
10. Mempresentasikan dapatmempresentasikan
pengintegrasian efek khusus pengintegrasian efek khusus
dalam produksi video dalam produksi video

RUBRIK NILAI PENGETAHUAN TEKNIK PENGAMBILAN GAMBAR BERGERAK

Nilai
Nama Skor setap nomor soal
No Akhir
Siswa/kelompok KD
No. 1 No. 2
1

Indikator penilaian pengetahuan

1) Menentukan jenis kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

2) Menentukan karakteristk kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4


b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor maksimal x 4

Jumlah skor yang diperoleh

skor maksimal = 20

5. Penilaian Ranah Keterampilan


i. Kisi-kisi dan soal keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Soal
4.11 Menyajikan 5. Mempresentasikan 5. Siswa dapat Tes 5. Siswa diminta
hasil integrasi hasil integrasi efek mempresentasik Tertulis untuk
efek dalam dalam produksi an hasil mempresentasika
produksi video video pengintegrasian n hasil
efek dalam pengintegrasian
produksi video efek dalam
produksi video

j. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO


KD : Memahami pengintegrasian efek dalam produksi video
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : XII MM

No Aspek * Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan: Skor 4 = tidak ada
a. Persiapan kesalahan
Pelaksanaan
2 a. Sistematika Kegiatan Skor 3 = ada sedikit
b. Keakuratan Informasi kesalahan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor 2 = ada banyak
e. Penarikan Kesimpulan kesalahan
3 Presentasi
a. Performans Skor 1 = tidak melakukan
b. Penguasaan
Skor maksimum : 36

Penilaian
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X4
Skor Maksimum

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes Ke Skor Keterangan (T/BT)

Menyajikan data hasil pengamatan


menentukan ide cerita

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optmum (nilai
tertnggi) dari aspek (Indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai

35. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


● Bahan / alat : Spidol / whiteboard
● Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
● Sumber belajar : Buku BW Arif, Mari mengenal video editing, Penerbit Andi, 2009,
Yogyakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.12 dan 4.12)

SEKOLAH : SMK N 48 JAKARTA


MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO
KELAS / SEMESTER : XII / II
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT ( 1 X PERTEMUAN)

36. Kompetensi Int

21. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


22. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
23. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
24. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

37. Kompetensi Dasar


3.12Memahami proses pemaketan produksi video
4.12Menyajikan hasil pemaketan produksi

38. Indikator Pencapaian Kompetensi


11. Menerapkan proses pemaketan produksi video
12. Mempresentasikan hasil pemaketan produksi

Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu menerapkan pemaketan produksi video

39. Materi Pembelajaran


14. Setting umum video dan audio
15. Export proyek
16. Encode file video
17. Pemaketan video dalam bentuk CD

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


● Pendekatan : Saintifik
● Model Pembelajaran : Inquiry Learning
● Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi

40. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
30 Menit
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

● Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
● Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran teknik
pengolahan video
● Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Pertemuan ke – 7
Kegiatan Int
21.ORIENTASI MASALAH ( Mengamat, Menaya)
120 Menit
Guru menayangkan integrasi efek dalam produksi video
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materiyang di sampaikan oleh guru

22.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
● Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
● Peserta didikmelakukan observasi tentang pemaketan
produksi video
● Guru mengarahkan siswa untuk membuat pemaketan
produksi video
23.PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,
Mengumpulkan Informasi, Menalar)
● Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
● Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan
satu kelompok
● Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang pemaketan produksi video
● Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
pemaketan produksi video
● Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai
pemaketan produksi video
● Peserta didikmempresentasikan hasil pemaketan produksi
video

24.PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
● Peserta didik mengobservasi hasil pemaketan produksi
video
● Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang
pemaketan produksi video
● Peserta didikmengambil kesimpulan tentang pemaketan
produksi video

30 Menit
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut

● Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
● Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
● Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
● Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
● Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

41. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Sikap

k. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No Nama Disiplin Rasa Tanggung Jawab Santun Nilai Akhir


Siswa/kelompok ingin tahu
Pertemuan ke -
1.

2.

3.

l. Rubrik Penilaian ( Terlampir )

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.12. 11. Menerapkan proses 11. Siswa dapat menerapkan Tes


caraTertulis
Memahami pemaketan produksi video pemaketan produksi video
proses
pemaketan
produksi video

12. Siswa
12. Mempresentasikan hasil dapatmempresentasikan hasil
pemaketan produksi video pemaketan produksi video

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

10. Sebutkan langkah-langkah dalam meng export video

KUNCI JAWABAN

7. Langkah-langkah meng export video adalah sebagai berikut :


1. Buka adobe premier
2. Masukkan video yang akan diedit

3. Garis merah pada Timeline tersebut, menandakan bahwa video tersebut masih belum dirender.
Apabila kita play video tersebut, maka video tersebut patah-patah ketika di putar dan membuat
pergerakan video tidak halus. Untuk merender nya, tekan Enter pada keyboard PC/Laptop anda.
Maka secara otomatis video melakukan Rendering

4. Ketika sudah menekan Enter, maka akan muncul tampilan seperti berikut :

5. Tunggu sampai selesai.


Jika sudah selesai, maka tanda merah pada Timeline berubah menjadi hijau yang menandakan bahwa
video tersebut sudah dilakukan Perenderan.
RUBRIK NILAI PENGETAHUAN TEKNIK PENGAMBILAN GAMBAR BERGERAK

Nilai
Nama Skor setap nomor soal
No Akhir
Siswa/kelompok KD
No. 1 No. 2
1

Indikator penilaian pengetahuan

1) Menentukan jenis kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4

b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

2) Menentukan karakteristk kamera:

a) Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4


b) Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3

c) Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2

d) Jika menjawab 1 item dengan benar skor1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor maksimal x 4

Jumlah skor yang diperoleh

skor maksimal = 20

6. Penilaian Ranah Keterampilan


k. Kisi-kisi dan soal keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Soal
17.7. Menyajikan 6. Mempresentasikan 6. Siswa dapat Tes 6. Siswa diminta
hasil hasil pemaketan mempresentasik Tertulis untuk
pemaketan produksi video an hasil mempresentasika
produksi video pemaketan n hasil pemaketan
produksi video produksi video

l. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO


KD : Memahami proses pemaketan produksi video
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : XII MM

No Aspek * Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan: Skor 4 = tidak ada
a. Persiapan kesalahan
Pelaksanaan
2 a. Sistematika Kegiatan Skor 3 = ada sedikit
b. Keakuratan Informasi kesalahan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor 2 = ada banyak
e. Penarikan Kesimpulan kesalahan
3 Presentasi
a. Performans Skor 1 = tidak melakukan
b. Penguasaan
Skor maksimum : 36
Penilaian
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X4
Skor Maksimum

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes Ke Skor Keterangan (T/BT)

Menyajikan data hasil pengamatan


menentukan ide cerita

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optmum (nilai
tertnggi) dari aspek (Indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai

42. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


● Bahan / alat : Spidol / whiteboard
● Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
● Sumber belajar : Buku BW Arif, Mari mengenal video editing, Penerbit Andi, 2009,
Yogyakarta

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

..............................