Anda di halaman 1dari 9

Nama : Mursihan Pratama

Nim : 0305161054
Kelas : Pmm-4/Semester VI
Mata kuliah : Microteaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semseter : XI/I
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Induksi Matematika
Sub Materi Pokok : Notasi Sigma
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik,
yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama,
responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan metode pembuktian 3.1.1 Menjelaskan notasi sigma dari


pernyataan matematis berupa suatu bentuk penjumlahan
barisan, ketidaksamaan, 3.1.2 Menjelaskan bentuk
keterbagian dengan induksi penjumlahan dari suatu notasi
matematika sigma

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran materi notasi sigma melalui pengamatan, tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok diharapkan siswa
dapat :
1. Melatih sikap sosial dengan berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerja sama dalam diskusi kelompok,
sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar
orang lain, dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari;
2. Menunjukkan sikap ingin tahu selama mengikuti proses
pembelajaran;
3. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan
tugasnya;
4. Menjelaskan notasi sigma dari suatu bentuk penjumlahan
5. Menjelaskan bentuk penjumlahan dari suatu notasi sigma

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
Model Pembelajaran : Think Pair Share
Metode Pembelajaran : Pemecahan Masalah, Tanya Jawab dan
Tugas
Strategi Pembelajaran : Kooperatif
F. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan ±3 menit
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Guru mengabsen siswa dan memberi
motivasi kepada siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
Inti Mengamati: ± 10
1. Siswa membaca buku Matematika kelas menit
XI halaman 23-24
2. Siswa mengamati dan mencermati
masalah yang terkait dengan notasi sigma
Menanya:
1. Siswa mengajukan pertanyaan berupa
“Bagaimana bentuk notasi sigma?”
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membentuk siswa kelompok secara
berpasangan
2. Guru memberi tahu siswa bahwa siswa
harus berdiskusi tentang notasi sigma
3. Guru berkeliling mencermati yang
sedang berdiskusi dikelompoknya
masing-masing.
4. Siswa secara berkelompok menganalisis,
menalar, mencoba dan menyimpulkan
bagaimana bentuk dari notasi sigma dan
mengerjakan tugas lembar kerja siswa
(LKS) yang diberikan oleh guru.
Mengolah Informasi

Diskusikan dengan teman sekelompokmu

1. Soal-soal yang diberikan guru dan


menggali informasi dari buku siswa
Mengkomunikasikan:
1. Beberapa siswa wakil kelompok
melaporkan hasil penyelesaian LKS di
depan kelas.
2. Guru dan siswa sama-sama menganalisa
dan mengevaluasi jawaban dari siswa
yang menjawab, apabila jawabannya
salah maka guru akan meminta siswa lain
atau siswa yang memiliki jawaban
berbeda dari siswa sebelumnya. Tetapi
apabila benar guru akan memberikan
pujian atau apresiasi kepada siswa dan
kelompok tersebut.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang notasi ±2 menit
sigma

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengucapkan salam.

G. Media / alat dan sumber Pembelajaran:


Media/ alat:
1. Papan tulis
2. Spidol
Sumber Belajar:

Buku Matematika kelas XI


H. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Penilaian Autentik
2. Teknik Penilaian : Tertulis, pengamatan
3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir
4. Pedoman penskoran : terlampir
Lampiran 1. Instrumen Penilaian

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

1. Sikap
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Selama
notasi sigma pembelajaran
Pengamatan
2. Bekerjasama dalam kegiatan dan saat
kelompok. diskusi
3. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran notasi sigma
2. Pengetahuan
1. Menjelaskan notasi sigma dari Penyelesaian
suatu bentuk penjumlahan Tes
tugas individu
2. Menjelaskan bentuk penjumlahan
dari suatu notasi sigma

Teknik Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian

3.1.1 Menjelaskan Tertulis 1. Tuliskan dalam bentuk


notasi sigma dari penjumlahan
8
suatu bentuk
∑(𝑘 2 − 𝑘)
penjumlahan
𝑘=1
3.1.2 Menjelaskan Tertulis 2. Tuliskan dalam bentuk
bentuk notasi sigma dengan batas
penjumlahan dari bawah 12 + 6 + 12 + 20 +
suatu notasi 30 + 42
sigma

Alternatif Penyelesaian

No. Skor
Kunci Jawaban Soal Tertulis
Soal Max

1 0 + 2 + 6 + 12 + 20 + 30 + 42 + 56 1

2 6

∑(𝑘 2 + 𝑘) 1
𝑘=1
LEMBAR PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SIKAP SOSIAL

Rubrik: 4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang-kadang, 1 = Tidak pernah


Kriteria
Nama No RELIGIUS 1 2 3 4
1 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan kebesaran
Tuhan YME
2 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan kasih sayang
Tuhan YME
3 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan AnugrahTuhan
YME
4 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan keteraturan
Tuhan YME
5 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan keberadaan
Tuhan YME

BERTANGGUNGJAWAB
1 Melaksanakan tugas yang dibebankan kelompok
2 Melaksanakan tugas individu, dan menyelesaikannya
3 Menerima kesalahan dari jawaban yang diberikan
4 Melaksanakan aturan main dalam pembelajaran di kelas
5 Berusaha memperbaiki jawaban yang tidak benar

DISIPLIN
1 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai
2 Membawa peralatan yang diperlukan dalam
pembelajaran
3 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
4 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam proses
pembelajaran
5 Datang tepat waktu

TOLERANSI
1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
2 Dapat menerima kekurangan orang lain
3 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
4 Dapat memaafkan orang lain
5 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan orang lain
Lampiran 2

MATERI PELAJARAN

1. Notasi Sigma

Sigma dalam bahasa sederhananya dapat dikatakan sebagai jumlah. Simbol “


Σ “ dibaca Sigma, notasi sigma adalah simbol untuk menjumlahkan sejumlah
bilangan terurut yang mengikuti suatu pola dan aturan tertentu. Materi notasi
sigma masih mempunyai hubungan dengan materi barisan dan deret, baik
aritmetika atau geometri, dan induksi matematika, karena untuk menyatakan
penjumlahan sederetan bilangan bisa disingkat menggunakan notasi sigma.
Jadi, sebaiknya para siswa sebelum mempelajari induksi matematika, barisan
dan deret, sudah menguasai materi notasi sigma karena akan membantu
dalam mempelajari materi tentang induksi matematika.

Pengertian, rumus, dan sifat-sifat notasi sigma. Secara umum, notasi sigma
diberikan pada persamaan di bawah.
𝑛

∑ 𝑈𝑖 = 𝑈1 + 𝑈2 + 𝑈3 + ⋯ + 𝑈𝑛
𝑖=1

Contoh 1 :

10

∑ 𝑘 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10
𝑘=1

Contoh 2 :

10

∑ 2𝑘 = 2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 + 18 + 20
𝑘=1

Contoh 3 :

10

∑(2𝑘 − 1) = 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 + 15 + 17 + 19
𝑘=1
Lembar Kerja Siswa

Soal

1. Tuliskan dalam bentuk penjumlahan dari ∑21𝑛=2(5𝑛 − 6) adalah …


2. Tuliskan dalam bentuk notasi sigma dari 2+4+6+8 adalah …
