Anda di halaman 1dari 8

Nama : Ade Ummi Safina

Nim : 0305162080
Kelas : Pmm-4/Semester VI
Mata kuliah : Microteaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 15 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR


1. Menghargai dan menghayati ajaran 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama
agama yang dianutnya. yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah
(toleransi, gotong royong), santun, dalam memecahkan masalah.
percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, 3.3 Menyelesaikan persamaan dan


konseptual, dan prosedural) pertidaksamaan linear satu variabel.

berdasarkan rasa ingin tahunya


tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

B. Indikator
3.3.1 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel
C. Tujuan Pembelajaran:
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Kooperatif tipe
Number Head Together, siswa dapat :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan linear satu variabel.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
D. Materi Pembelajaran:
1. PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL
Persamaan linear satu variabel merupakan persamaan linear yang
berbentuk ax + b = c dengan a ≠ 0, dan a, b, c ϵ R.
 Persamaan merupakan kalimat matematika terbuka yang memuat
tanda sama dengan.
 Persamaan linear satu variabel merupakan persamaan yang memuat
satu variabel dengan pangkat berderajat satu.
 Mengganti peubah agar suatu persamaan menjadi kalimat yang benar
disebut penyelesaian.
a. Menyelesaikan Persamaan Linear Satu Variabel
Ada beberapa cara untuk menyelesaikan persamaan linear satu
variabel. Salah satu cara menentukan penyelesaian persamaan linear
satu variabel adalah dengan substitusi. Maksud dari substitusi yaitu
mengganti peubah atau variabel dalam suatu persamaan linear satu
variabel dengan nilai tertentu hasil perhitungan atau nilai yang telah
diketahui sehingga mengakibatkan persamaan linear satu variabel
tersebut bernilai benar.
Cara lainnya antara lain dengan menambah, mengurangi,
mengalikan, atau membagi kedua ruas persamaan dengan bilangan
yang sama.
Contoh soal:
1. Tentukan penyelesaian dari 3x – 2 = 10.
2. Hitunglah nilai variabel dari persamaan berikut.
a. 3x – 2 = 10
b. =7

Penyelesaian:
1. 3x – 2 = 10.
Untuk x = 3, 3 × 3 – 2 = 10
9–2=7
Untuk x = 4, 4 × 3 – 2 = 10
12 – 2 = 10
Jadi, penyelesaian untuk persamaan tersebut adalah x = 4.
2.a. 3x – 2 = 10
(kedua ruas ditambahkan dengan 2)

3x = 12 = x=4

(kedua ruas dibagi dengan 3)


Jadi, diperoleh penyelesaian yaitu x = 4.

2. b. =7 ×5 =7×5 z = 35

(kedua ruas dikali dengan 5)


Jadi, diperoleh penyelesaian yaitu z = 35.

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik (Scientific)
Model Pembelajaran : Kooperatif
Strategi : Number Head Togrther
Metode Pembelajaran : Pemecahan Masalah,Tanya Jawab dan Tugas
F. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan ±3 menit
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Guru mengabsen siswa dan memberi
motivasi kepada siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
Inti Mengamati: ± 10

1. Siswa membaca buku Matematika kelas menit


VII halaman 109-113
2. Siswa mengamati dan mencermati
masalah yang terkait dengan persamaan
linear satu variabel.
Menanya:

3. Siswa mengajukan pertanyaan berupa


“Bagaimana bentuk persamaan linear satu
variabel?”, bagaimana cara menyelesaikan
persamaan linear satu variabel?”

Mengumpulkan Informasi:

4. Siswa membentuk kelompok terdiri dari 3-


5 orang yang heterogen kemampuan
belajarnya.

5. Guru membagikan kertas yang sudah


bernomor kepada siswa dan menyuruh
siswa untuk menempelkan nomor tersebut
di kepalanya atau tubuh lainnya.

6. Siswa secara berkelompok menganalisis,


menalar, mencoba dan menyimpulkan
bagaimana bentuk dan cara menyelesaikan
persamaan linear satu variabel dan
mengerjakan tugas lembar kerja siswa
(LKS) yang diberikan oleh guru.

Mengolah Informasi

Diskusikan dengan teman sekelompokmu

7. Soal-soal yang diberikan guru dan


menggali informasi dari buku siswa

Mengkomunikasikan:

8. Beberapa siswa wakil kelompok


melaporkan hasil penyelesaian LKS di
depan kelas. Siswa tersebut adalah siswa
yang dicabut nomornya oleh guru secara
acak.

9. Guru dan siswa sama-sama menganalisa


dan mengevaluasi jawaban dari siswa yang
menjawab, apabila jawabannya salah maka
guru akan meminta siswa lain atau siswa
yang memiliki jawaban berbeda dari siswa
sebelumnya. Tetapi apabila benar guru
akan memberikan pujian atau apresiasi
kepada siswa dan kelompok tersebut.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang rumus ±2 menit
menyelesaikan persamaan linear satu
variabel.

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengucapkan salam.

G. Media / alat dan sumber Pembelajaran:


Media/ alat:
1. LKS
2. Papan tulis
3. Spidol
Sumber Belajar:
1. Buku matematika pegangan siswa SMP kelas VII kurikulum 2013, CV
Grafindo Media Pratama
H. Penilaian:
1. Jenis Penilaian : Penilaian Autentik
2. Teknik Penilaian : Tertulis, pengamatan
3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir
4. Pedoman penskoran : terlampir

Medan, 06 Mei 2019


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lampiran 1. Instrumen Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan Selama
dan pertidaksamaan linear satu variabel. Pengamatan pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. Pengetahuan
1. Menentukan persamaan linear satu variabel Penyelesaian
Tes
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tugas individu
persamaan linear satu variabel.

Teknik Penilaian Hasil Belajar

Tes tertulis
Kerjakan permasalahan dibawah ini !
Tentukan penyelesaian dari 2x – 5 = 3
kunci
Alternatif Penyelesaian

Langkah Materi Skor


1. 2x – 5 = 3 (kedua ruas ditambahkan dengan 5) 5
2x – 5 + 5 = 3 + 5
2x = 8
2. 2x = 8 (kedua ruas dibagi dengan 2 15

=
x=4
3. Jadi, penyelesaian untuk persamaan 2x – 5 = 3 adalah 5
x = 4.
Jumlah skor 25
Nilai Jumlah skor x 4 (maksimum 25 x 4 = 100)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SIKAP SOSIAL

Rubrik: 4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang-kadang, 1 = Tidak pernah

Kriteria
Nama No RELIGIUS 1 2 3 4
1 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubungkan materi pelajaran dengan kebesaran
Tuhan YME
2 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan kasih sayang
Tuhan YME
3 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan AnugrahTuhan
YME
4 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan keteraturan
Tuhan YME
5 Jawaban peserta didik dari pertanyaan guru bisa
menghubung kan materi pelajaran dengan keberadaan
Tuhan YME

BERTANGGUNGJAWAB
1 Melaksanakan tugas yang dibebankan kelompok
2 Melaksanakan tugas individu, dan menyelesaikannya
3 Menerima kesalahan dari jawaban yang diberikan
4 Melaksanakan aturan main dalam pembelajaran di kelas
5 Berusaha memperbaiki jawaban yang tidak benar

DISIPLIN
1 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai
2 Membawa peralatan yang diperlukan dalam
pembelajaran
3 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
4 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam proses
pembelajaran
5 Datang tepat waktu
TOLERANSI
1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
2 Dapat menerima kekurangan orang lain
3 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
4 Dapat memaafkan orang lain
5 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan orang lain
