Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2016 / 2017
Sekolah : SMK Bhumi Phala parakan
Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/Satu
AlokasiWaktu : 6 X 45 Menit.

A. KompetensiInti:
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual procedural
berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, mteknologi, seno, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena kejadian dalam bidang kerja yang spesipik untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar dan menayaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KompetensiDasar
3.5. Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya.
4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1. mengetahui fungsi alat-alat ukur mekanik


3.5.2. Mengenal alat alat ukur mekanik yang dipakai di bengkel
3.5.3. Mengoperasikan alat-alat ukur mekanik.
3.5.4. Menentukan hasil pengukuran.
D. Tujuan Pembelajaran.
3.5.1.1 Memahami fungsi alat ukur meanik dengan benar.
3.5.2.1 Menentukan skala ukuran dengan teliti.
3.5.3.1 Menerapkan alat-alat ukur mekanik sesuai spesifikasi..
3.5.4.1 Mengoperasikan alat-alat ukur mekanik sesuai dengan SOP.
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis alat ukur mekanik
2. Cara mengoperasikan alat alat ukur mekanik

F. Pendekatan : Student center


Model : Discovery learning.
Metode : Pemaparan diskusi. Tanya jawab. Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu.

a. Kegiatan Awal
1. Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa
2. Menjelaskan kepada siswa tentang standarkompetensi kompetensi dasar yang akan
dipelajari
3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang kegunaan mempelajari
alat alat ukur mekanik
4. Mengarahkan siswa cara mempelajari alat alat ukur mekanik

b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dengan menggunakan alat alat ukur mekanik
2. Mendiskusikan tentang gambaran umum alat alat ukur
3. Melakukan penilaian secara individu, mengerjakan tugas dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan

c. Penutup
1. Setiap siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tentang
fungsi alat alat ukur mekanik
2. Mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan pertanyaan alat alat ukur mekanik serta
fungsinya
3. Setiap siswa memberikan tanggapan terhadap soal-soal materi alat alat ukur mekanik.
4. Mengidentifikasi masalah kegiatan pembelajaran yang sukar dikerjakan siswa.
5. Membuat kesimpulan secara kelompok tentang pembelajaran alat ukur mekanik.
6. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang kegunaan mempelajari
alat ukur mekanik.

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa
2. Menjelaskan kepada siswa tentang standarkompetensi kompetensi dasar yang akan
dipelajari
3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang kegunaan
mempelajarialat alat ukur mekanik
4. Mengarahkan siswa cara mempelajari alat alat ukur mekanik

b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dengan menggunakan alat alat ukur mekanik
2. Mendiskusikan tentang gambaran umum alat alat ukur
3. Melakukan penilaian secara individu, mengerjakan tugas dan menjawab pertanyaan
pertanyaan
4. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang kegunaan mempelajari
alat ukur mekanik
5. Mmengidentifikasi masalah kegiatan pembelajaran pratek yang sukar dilakukan oleh
siswa
6. Membuat laporan pratek secara berkelompok tentang alat ukur mekanik sesuai
pengetahuan dasar otomotif

c. Penutup
1. Setiap siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tentang
fungsi alat alat ukur mekanik
2. Guru mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan-pertanyaan alat alat ukur mekanik
serta fungsinya
3. Setiap siswa memberikan tanggapan terhadap soal-soal materi alat alat ukur

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan.


1. Penilaian Pemmbelajaran
Tes Tertulis & Tes Praktek
2. Analisis hasil penilaian : Analisisdilakukansetelahmelakukan tes
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, Infokus

2. Alat : 1. Verniper Caliper


2. Mikrometer
3. Tespen DC

3. Bahan : 4 batang besi Astail ( 1 inci )

4. Sumber Belajar : 1. Buku dasar dasar otomotif


2. Buku LKS Pengetahuan Dasar Otomotif

Parakan , Juli 2016

Guru Mapel

Feri Dwi Harmoko
