(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
Pertemuan 2
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan,
peserta didik diharapkan dapat :
Memahami persebaran Islam di Indonesia
Menyajikan hasil analisis persebaran Islam di
Indonesia
4.4.2 masa Hindu-Buddha dan Islam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Memahami pengaruh Islam terhadap masyarakat di Indonesia
Menyajikan hasil analisis pengaruh Islam terhadap masyarakat di Indonesia
Pertemuan 4
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Memahami kesamaan dan perbedaan kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
Memahami nilai luhur dari tokoh terkenal dari kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia
Menyajikan hasil analisis kesamaan dan perbedaan kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia
Membuat laporan tentang tokoh terkenal dari kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia
Pertemuan 5
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Memahami ciri-ciri peninggalan masa Islam di Indonesia
Membuat laporan tentang ciri-ciri peninggalan masa Islam di Indonesia
D. Materi Pembelajaran
G. Sumber belajar
a. Kemendikbud. 2016. Buku Peserta didik IPS Kelas VII. Jakarta: ...
hal. 254 – 284
b. Kemendikbud. 2016. Buku Guru IPS Kelas VII. Jakarta: ....
hal. 159 – 189
c. Perpustakaan sekolah
d. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Pendahuluan
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Guru menanyakan kondisi peserta didik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
digunakan
Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok
dengan anggota 3 - 4 orang.
b. Kegiatan Inti
Tahap 1 A. Peserta didik diminta mengamati gambar yang
Merumuskan menunjukkan jalur perdagangan laut para
pertanyaan pedagang dari Arab, Persia, dan Gujarat ke
Merumuskan Indonesia (hal. 255)
pertanyaan,
masalah, atau
topik yang akan
diselidiki.
Sumber: http://2.bp.blogspot.com
Gambar 4.44.Jalur perdagangan laut para pedagang
dari Arab, Persia, dan Gujarat ke Indonesia
B. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk menyebutkan keuntungan yang diperoleh
masyarakat di Indonesia dari perdagangan laut ini
C. Peserta didik merumuskan permasalahan seperti:
Bagaimanakah pedagang Islam melakukan
perjalanan menuju nusantara?
Bagaimanakah pendapat-pendapat tentang
waktu masuknya Islam dan tempat asalnya?
D. Peserta didik menuliskan rumusan tersebut di papan
tulis
E. Guru memandu peserta didik untuk
mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan atau
permasalahan esensial sesuai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
F. Peserta didik memberikan jawaban sementara atas
pertanyaan yang dirumuskan tersebut
Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Guru menanyakan kondisi peserta didik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
digunakan
Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok
dengan anggota 3 - 4 orang.
b. Kegiatan Inti
Tahap 1 G. Peserta didik diminta mengamati gambar yang
Merumuskan menunjukkan persebaran Islam di Indonesia (hal.
pertanyaan 258)
Merumuskan
pertanyaan,
masalah, atau
topik yang
akan diselidiki.
Pertemuan ke 3
a. Pendahuluan
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Guru menanyakan kondisi peserta didik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
digunakan
Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok
dengan anggota 3 - 4 orang.
b. Kegiatan Inti
Tahap 1 L. Peserta didik diminta mengamati gambar yang
Merumuskan menunjukkan perkembangan seni bangunan
pertanyaan Islam di Indonesia (hal. 261)
Merumuskan
pertanyaan,
masalah, atau
topik yang akan
diselidiki.
Sumber: https://kapurwakan.files.wordpress.com
Gambar 4.46. Mesjid Demak
Pertemuan ke 4
a. Pendahuluan
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Guru menanyakan kondisi peserta didik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
digunakan
Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok
dengan anggota 3 - 4 orang.
b. Kegiatan Inti
Tahap 1 Q. Peserta didik diminta mengamati gambar yang
Merumuskan menunjukkan peta kesultanan Aceh (hal. 265)
pertanyaan
Merumuskan
pertanyaan,
masalah, atau
topik yang akan
diselidiki.
Sumber: http://id.static.z-
dn.net/files/d6d/c9f6bd08d64e6dc549d8e0591ac45a0c.png
Gambar 4.48.Peta wilayah kesultanan Aceh
R. Peserta didik merumuskan permasalahan seperti:
Bagaimanakah kesamaan dan perbedaan
kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia?
Bagaimanakah nilai luhur dari tokoh terkenal
dari kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia?
S. Peserta didik menuliskan rumusan tersebut di papan
tulis
T. Guru memandu peserta didik untuk
mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan atau
permasalahan esensial sesuai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
U. Peserta didik memberikan jawaban sementara atas
pertanyaan yang dirumuskan tersebut
Tahap 2 Peserta didik merencanakan prosedur pengumpulan
Merencanakan dan analisis data
Merencanakan Peserta didik dengan bantuan guru merencanakan
prosedur atau prosedur pengumpulan data dengan cara:
langkah-langkah Membaca gambar yang menunjukkan peta
pengumpulan dan kesultanan Aceh (hal. 265)
analisis data Data yang diperoleh dianalisis dengan
mengidentifikasi kesamaan dan perbedaan
kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia dan nilai
luhur dari tokoh terkenal dari kerajaan-kerajaan
Islam di Indonesia
Tahap 3 Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan
Mengumpulkan dan prosedur yang sudah direncanakan untuk menjawab
menganalisis data masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan
Kegiatan tujuan pembelajaran
mengumpulkan Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan
informasi, fakta, menganalisis/mengolah data dari informasi yang
maupun data, telah diperoleh para peserta didik
dilanjutkan dengan Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
kegiatan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
menganalisisnya benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan
dengan mengamati informasi dari sumber belajar
yang lain
Tahap 4 Dari hasil informasi yang diperoleh dari mengamati
Menarik simpulan informasi dari sumber belajar yang lain, kemudian
Menarik simpulan- peserta didik merumuskan satu kesimpulan dari
simpulan (jawaban jawaban permasalahan yang dirumuskan
atau penjelasan Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
ringkas) hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang
pada dinding kelas
Setiap kelompok saling mengunjungi hasil dari
kelompok lain dan memberikan tanggapan
Tahap 5 Peserta didik mendiskusikan penerapan hasil
Aplikasi dan Tindak kesimpulan dan menggali pertanyaan-pertanyaan
lanjut lanjutan untuk dicari jawabannya
Menerapkan hasil
dan
mengeksplorasi
pertanyaan-
pertanyaan atau
permasalahan
lanjutan untuk
dicari jawabnya
c. Kegiatan Penutup
Guru memfasilitasi peserta didik menyusun butir-nutir simpulan mengenai
materi yang telah dipelajari
Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekerangan kegiatan pembelajaran
Guru memberi umpan balik pada peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan lisan
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai penugasan
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan ke 5
a. Pendahuluan
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Guru menanyakan kondisi peserta didik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
digunakan
Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok
dengan anggota 3 - 4 orang.
b. Kegiatan Inti
Tahap 1 V. Peserta didik diminta mengamati gambar yang
Merumuskan menunjukkan Masjid Baiturrahman (hal. 275)
pertanyaan
Merumuskan
pertanyaan,
masalah, atau
topik yang
akan diselidiki.
Sumber: http://kebudayaan.kemdikbud.go.id
Gambar 4.54. Masjid Baiturrahman
Sekolah : ....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/2
Guru : .....
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Peserta didik
1.
2.
dst.
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Penugasan dan Tes Tulis
2) Bentuk : Uraian
3) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Penugasan I
Kisi-Kisi Penugasan I
Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. KD 3.4 2. Persebaran Peserta didik dapat Penugasan
Memahami Islam di menjelaskan proses
kronologi, perubahan Indonesia berlangsungnya
dan kesinambungan penyebaran Islam di
dalam kehidupan Indonesia, khususnya
bangsa Indonesia di Probolinggo!
pada aspek politik,
sosial, budaya,
geografis, dan
pendidikan sejak
masa praaksara
sampai masa Hindu-
Buddha dan Islam.
Penugasan II
Kisi-Kisi Tugas II
Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. KD 3.4 4. Kerajaan- Peserta didik dapat Penugasan
Memahami berpikir Kerajaan Islam di mendeskripsikan
kronologi, perubahan Indonesia cerita singkat tentang
dan kesinambungan satu tokoh terkenal
dalam kehidupan dari kesultanan
bangsa Indonesia Makassar
pada aspek politik, (GowaTallo),
sosial, budaya, Kesultanan Mataram,
geografis, dan kesultanan Ternate
pendidikan sejak dan Tidore,
masa praaksara Kesultanan Banjar
sampai masa Hindu-
Buddha dan Islam. Peserta didik dapat
mendeskripsikan nilai
luhur yang dapat
dipetik dari tokoh
yang dipilih
Tes Tulis
Kisi-Kisi
Bentuk No.
No. KD Materi Indikator Soal
Soal Soal
A. Pilihan Ganda
1. KD 3.4 Masuknya Islam ke Disajikan gambar, Pilihan 1
Memahami Indonesia peserta didik dapat Ganda
kronologi, menentukan jalur
perubahan dan pedagang Islam
kesinambungan melakukan
dalam perjalanan menuju
kehidupan nusantara
2. bangsa Peserta didik dapat Pilihan 2
Indonesia pada menentukan Ganda
aspek politik, pendapat-pendapat
sosial, budaya, tentang waktu
geografis, dan masuknya Islam
pendidikan dan tempat
sejak masa asalnya
praaksara
3. sampai masa Persebaran Islam di Peserta didik dapat Pilihan 3
Hindu-Buddha Indonesia menyebutkan Ganda
dan Islam. penyebab agama
Islam mudah
diterima oleh
rakyat Indonesia
4. Peserta didik dapat Pilihan 4.
menentukan cara- Ganda
cara persebaran
Islam di
Indonesia
5. Pengaruh Islam Peserta didik dapat Pilihan 5.
terhadap Masyarakat menentukan Ganda
di Indonesia perubahan pada
aspek kehidupan
akibat pengaruh
Islam terhadap
masyarakat di
Indonesia
6. Kerajaan-kerajaan Peserta didik dapat Pilihan 6.
Islam di Indonesia menentukan Ganda
pelajaran
berharga yang
dapat dipetik
dari sejarah
Kesultanan
Banten
7. Peserta didik dapat Pilihan 7.
menentukan Ganda
perpaduan unsur-
unsur budaya
Islam dengan
budaya Hindu-
Jawa
8. Peninggalan Sejarah Peserta didik dapat Pilihan 8.
Masa Islam di menyebutkan yang Ganda
Indonesia dianggap sebagai
bukti peninggalan
tertua tentang
pengaruh agama
Islam di Sumatera
9. Peserta didik dapat Pilihan 9.
menentukan salah Ganda
satu peninggalan
masa Islam di
Indonesia
10. Siswa dapat Pilihan 10.
menyebutkan Ganda
karya sastra
bercorak Islam
berupa kitab-kitab
yang berisi
masalah
tasawuf
B. Uraian
1. Masuknya Islam Peserta didik dapat Uraian 1
ke Indonesia menjelaskan
Persebaran proses masuknya
Islam di Islam di
Indonesia Indonesia dapat
Pengaruh Islam diterima oleh
terhadap masyarakat di
Indonesia
2. Masyarakat di Peserta didik dapat Uraian 2
Indonesia menjelaskan
Kerajaan- perubahan pada
kerajaan Islam aspek kehidupan
di Indonesia akibat pengaruh
Peninggalan Islam terhadap
Sejarah Masa masyarakat di
Islam di Indonesia
Indonesia
3. Peserta didik dapat Uraian 3
menjelaskan salah
satu hasil
pembangunan di
masa Sultan
Hasanuddin
4. Peserta didik dapat Uraian 4
menyebutkan yang
dianggap sebagai
bukti peninggalan
tertua tentang
pengaruh agama
Islam
5. Peserta didik dapat Uraian 5
menjelaskan
pengertian dan
contoh keraton
Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. KD 4.4. 3. Pengaruh Islam Peserta didik dapat Kinerja
Menyajikan hasil terhadap Masyarakat di menyajikan hasil Proses
analisis Indonesia analisis
kronologi, kesinambungan
perubahan, dan sejarah antara
kesinambungan masa Hindu-
dalam kehidupan Buddha
bangsa Indonesia dengan masa Islam
pada aspek
politik, sosial, Peserta didik dapat
budaya, geografis mempresentasikan
dan pendidikan hasil analisis
sejak masa kesinambungan
praaksara sampai sejarah antara
masa Hindu- masa Hindu-
Buddha dan Buddha
Islam. dengan masa Islam
Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. KD 4.4. 4. Kerajaan-Kerajaan Peserta didik dapat Kinerja
Menyajikan hasil Islam di Indonesia menyajikan hasil Proses
analisis analisis
kronologi, persamaan dan
perubahan, dan perbedaan
kesinambungan kehidupan
dalam kehidupan masyarakat pada
bangsa Indonesia kesultanan-
pada aspek
kesultanan di
politik, sosial,
budaya, geografis Indonesia
dan pendidikan
sejak masa Peserta didik dapat
praaksara sampai mempresentasikan
masa Hindu- hasil analisis
Buddha dan persamaan dan
Islam. perbedaan
kehidupan
masyarakat pada
kesultanan-
kesultanan di
Indonesia
b) Rubrik Penilaian Kinerja Proses II
2. Pembelajaran Remedial
Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah
diberikan program remedial. Program remedial dapat dilakukan pada
pengetahuan, keterampilan ataupun penilaian sikap. Kegiatan untuk program
remedial dapat melibatkan beberapa pihak baik guru Bimbingan Konseling, Wali
Kelas, ataupun Orang Tua/Wali.
Langkah-langkah yang dilakukan pada program remedial adalah sebagai
berikut.
Identifikasi permasalahan pembelajaran
Perencanaan program remedial
Pelaksanaan program remedial
Penilaian Autentik
3. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian.
Pengayaan dilakukan dengan cara peserta didik diminta untuk membuat kliping
sederhana yang berisi tentang berbagai gambar atau artikel tentang pengertian
interaksi sosial yang sudah dipelajari. Pengayaan juga dapat dilakukan dengan
cara peserta didik dapat membaca buku teks lain atau browsing internet terkait
dengan materi Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial.
4. Interaksi dengan Orang Tua
Interaksi dapat dilakukan secara tertulis ataupun tidak langsung. Interaksi
tersebut dapat dilakukan antara lain dengan :
a. Komunikasi tertulis antara guru dengan orang tua
b. Memeriksa dan menandatangani hasil pekerjaan peserta didik
c. Melakukan hubungan atau interaksi dan komunikasi melalui berbagai media
komunikasi sehingga kemajuan dan perkembangan dari peserta didik dapat
terpantau dengan baik.