Anda di halaman 1dari 56

PEMBELAJARAN BERBASIS LESSON STUDY

SIKLUS II

DOSEN PEMBIMBING : HIKMAWATI, S.Pd., M.Si

DISUSUN OLEH :

NURJAMILAH (E1Q016050/GURU MODEL)


NURMASARI (E1Q016051/OBSERVER 1)
NURMALA HIDAYAH (E1Q016052/OBSERVER 2)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
2019
TAHAP PLAN (MERENCANAKAN)

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan


menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, objektif,
jujur, teliti, cermat; tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan,
dan berdiskusi.
3.8 Menganalisis karakterisitik dan 3.8.1 Menjelaskan karakteristik
besaran-besaran fisis gelombang gelombang mekanik
mekanik, gelombang berjalan dan 3.8.2 Menjelaskan karakteristik gelombang
gelombang stasioner pada berbagai transversal dan longitudinal
kasus nyata. 3.8.3 Menganalisis besaran-besaran
karakteristik gelombang mekanik
3.8.4 Menentukan periode, frekuensi dan
cepat rambat gelombang
3.8.5 Menjelaskan karakteristik gelombang
berjalan dan stasioner
3.8.6 Menjelaskan hubungan antara cepat
rambat gelombang dengan massa per
satuan panjang
4.8 Menyelidiki karakteristik gelombang 4.8.1 Merencanakan dan melaksanakan
Mekanik, gelombang berjalan dan percobaan untuk mengetahui hubungan
gelombang stasioner melalui antara cepat rambat gelombang dengan
percobaan. massa per satuan panjang melalui
percobaan Melde sederhana
4.8.2 Membuat laporan hasil percobaan dan
mempresentasikannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan:
3.8.5.1 Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang berjalan dan
stasioner.
3.8.5.2 Peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran gelombang berjalan dan
stasioner.
3.8.6.1 Peserta didik dapat menghitung cepat rambat gelombang.
3.8.6.2 Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara cepat rambat gelombang
dengan massa per satuan panjang.
4.8.1.1 Peserta didik dapat melaksanakan percobaan untuk mengetahui hubungan
antara cepat rambat gelombang dengan massa per satuan panjang melalui
percobaan Melde sederhana.
4.8.2.1 Peserta didik dapat membuat laporan hasil percobaan untuk mengetahui
hubungan antara cepat rambat gelombang dengan massa per satuan panjang
dan mempresentasikannya.

D. Materi Pembelajaran
1. Gelombang Berjalan
2. Gelombang Stasioner
3. Percobaan Melde
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Model Siklus Belajar 5E
Metode : Eksperimen, Diskusi, Demonstrasi

F. Media, Alat Pembelajaran, dan Sumber Belajar


Media : Buku Ajar, aplikasi PhET, Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Alat dan Bahan :
a. Alat :
1. Meteran
2. Cutter
3. Stopwatch

b. bahan :
1. Tali 100 gram
2. Tali 50 gram

Sumber Belajar :
Dwiyantoro, Puji. 2011. Fisika itu Mudah dan Menyenangkan. Jakarta: Cerdas Interaktif.
Giancoli, C. Douglas. 2001. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
Handayani, Sri. (2009). FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
Kanginan, M. 2017. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Rufaida, Sufi Ani dan Sarwanto. 2016. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta:
Mediatama.
Serway, R. A. and Jewett, J. W. 2009. Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta : Salemba
Teknika.
Sururi, Adip Ma’rifu, Dhara Nurani, dan Rinawan Abadi. 2016. Fisika untuk SMA/MA
Kelas XI Semester 2. Klaten: Intan Pariwara.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Model Siklus Waktu
Belajar 5E
 Memberi salam dan  Menjawab salam ±𝟓
menanyakan kabar peserta guru Menit
didik
 Menanyakan kehadiran  Memberitahu guru
peserta didik perihal kehadiran
peserta didik
 Menyebutkan tujuan-  Mendengarkan guru
tujuan pembelajaran
pembelajaran
Kegiatan Inti
Engangement  Menampilkan animasi  Memperhatikan
tentang gelombang animasi.
stasioner
±𝟑0
 Mengajak siswa berpikir  Menjawab
Menit
tentang bagaimana pertanyaan yang
terjadinya gelombang diajukan guru.
stasioner dengan
mengajukan pertanyaan
Exploration  Menampilkan kelompok-  Siswa bekerja
kelompok yang sudah secara
ditentukan dan meminta berkelompok
siswa berkumpul dengan dengan panduan
kelompoknya masing- LKPD yang telah
masing diberikan.
 Mempersilahkan siswa
melakukan eksperimennya

 Membimbing kegiatan
eksperimen dengan
melakukan tanya jawab
dan membantu apabila ada
kesulitan yang dialami
siswa.
Explanation  Meminta siswa  Mendengarkan dan
mempresentasikan hasil menyimak
percobaan yang telah kelompok lain
dilakukan yang
mempresentasikan
hasil
percobaannnya

Elaboration  Memberikan LKPD baru  Melakukan diskusi


yang merupakan aplikasi kelompok untuk
dari hasil perolehan siswa. menjawab
Berupa soal-soal latihan pertanyaan di
 Meminta siswa LKPD yang baru.
mengerjakan secara
berkelompok.

Evaluation  Mengecek pemahaman  Menjawab


siswa dengan cara pertanyaan yang
memberikan pertanyaan- diajukan guru.
pertanyaan terkait materi
yang sudah diperoleh.
 Mengarahkan jika ada  Siswa mencatat
jawaban atau konsep- penjelasan guru.
konsep yang masih kurang
tepat.
 Memberi kesempatan  Siswa bertanya
peserta didik untuk tentang konsep
bertanya tentang konsep yang belum
yang belum dimengerti. dimengerti.
Kegiatan Penutup
 Memberikan penguatan  Mendengarkan ±𝟓
dan motivasi kepada penjelasan guru menit
siswa, serta memberikan dan menulis tugas
tugas untuk mencari yang diberikan
karakteristik dari guru
gelombnag mekanik
 Guru menutup kegiatan  Siswa
pembelajaran dan mengucapkan
mengucapkan salam terima kasih
kepada guru dan
menjawab salam
H. Penilaian
1. Penilaian Kognisi
Metode Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen Penilaian : Terlampir

2. Penilaian Afeksi
Metode Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen Penilaian : Terlampir

3. Penilaian Psikomotorik
Metode Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Bentuk Instrumen : Uji Petik
Instrumen Penilaian : Terlampir
Lampiran 1

ANALISIS MATERI PEMBELAJARAN

PETA KONSEP

GELOMBANG

Jenis-Jenis Karakteristik
Gelombang Gelombang

Arah Medium Amplitudo Pemantulan


Rambat &
Arah Getar
Pembiasan

Gel. Gel. Gel.


Transversal Mekanik Berjalan Difraksi

Gel. Gel. Gel. Dispersi


Longitudinal Elektromag Stasioner
netik
Interferensi

Polarisasi

A. Fakta
B. Konsep
Berdasarkan amplitudonya, gelombang terbagi menjadi gelombang berjalan dan
gelombang stasioner.
1. Gelombang Berjalan
Gelombang berjalan adalah gelombang mekanik yang memiliki amplitudo
konstan di setiap titik yang dilalui gelombang.

2. Gelombang Stasioner
Gelombang stasioner sering disebut gelombang tegak atau gelombang berdiri
merupakan gelombang yang terbentuk dari hasil perpaduan atau interferensi dua buah
gelombang yang memiliki amplitudo dan frekuensi sama, namun arahnya berlawanan.
Amplitudo pada gelombang stasioner tidak konstan, artinya tidak semua titik yang
dilalui gelombang memiliki amplitudo yang sama.

3. Percobaan Melde

Percobaan Melde merupakan percobaan untuk menyelidiki proses terbentuknya


gelombang stasioner. Melde menemukan bahwa cepat rambat gelombang pada dawai
sebanding dengan akar gaya tegangan tali dan berbanding terbalik dengan akar massa
per satuan panjang dawai.
𝑭 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎
𝝁 ⁄𝒍

Kecepatan rambat gelombang juga dapat ditentukan dengan persamaan:


𝒗 = 𝝀𝒇

Keterangan:

v = cepat rambat gelombang (m/s)

F = gaya tegangan tali (N)

m = massa tali dawai (kg)

l = panjang tali dawai (m)

λ= panjang gelombang (m)

f = frekuensi gelombang (Hz)


Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I
PERCOBAAN MELDE SEDERHANA

A. Tujuan
Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara cepat rambat gelombang dengan
massa per satuan panjang dan cepat rambat gelombang dengan frekuensi.

B. Alat dan Bahan


1. Alat
 Meteran
 Stopwatch
 Cutter
2. Bahan
 Tali 100 gram
 Tali 50 gram

C. Langakh-langkah Percobaan

1. Siapkan alat dan bahan seperti gambar di bawah ini.

2. Rentangkanlah tali dengan massa 100 gram, kemudian ukurlah menggunakan


meteran.

3. Tulislah hasil pengamatanmu pada tabel yang telah disediakan.


4. Peganglah salah satu ujung tali dan mintalah temanmu untuk memegang ujung
tali yang lain.
5. Gerakkanlah salah satu ujung tali ke arah tertentu! Amatilah dengan cermat apa
yang terjadi!
6. Hitunglah jumlah gelombang yang terbentuk, kemudian tulislah pada tabel hasil
pengamatan.
7. Ulangi langkah 1 sampai 5 untuk tali dengan massa 50 gram.
8. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel hasil pengamatan yang telah
disediakan.

D. Hasil Pengamatan
Tabel 1.1 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Massa per Satuan
Panjang

Jenis Gaya Massa Panjang Rapat Cepat


Tali Tegangan Tali tali Massa per Rambat
Tali (m) (kg) (l) (m) Satuan Gelombang
(F) (N) Panjang (𝒗) (m/s)
(𝝁)(kg/m)
Tali
100
gram
Tali 50
gram

Tabel 1.2 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Frekuensi


Jenis Banyak Waktu Frekuensi Panjang Cepat
Tali Gelombang (t) (s) (f) (Hz) gelombang Rambat
(n) (𝝀) (m) Gelombang
(𝒗) (m/s)
Tali 100
gram
Tali 50
gram

E. Pertanyaan dan Diskusi


1. Hitunglah besarnya kecepatan gelombang (𝒗) untuk tali 100 gram dan 50 gram
menggunakan persamaan di bawah ini

𝑭 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎 dan 𝒗 = 𝛌𝒇
𝝁 ⁄ 𝑳

Jawab :

Untuk Massa tali 100 gram


…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Untuk Massa tali 50 gram

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

2. Selanjutnya bandingkan hasil yang Anda peroleh dari hasil perhitungan di atas.
Apakah ada perbedaan?
Jawab :
…………………………………………………………………………………

3. Apa yang dapat Anda simpulkan dari percobaan yang telah Anda lakukan
Jawab :
…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Kelompok : ..................................
Anggota Kelompok :
1. ......................................
2. ......................................
3. ......................................
4. .........................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi dengan teman sekelompokmu!


1. Jarak antara puncak dan dasar gelombang laut berturut-turut adalah 60 cm. Bila dalam 4
sekon ada 2 gelombang laut yang melintas, maka cepat rambat gelombang adalah?

Jawab : …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

2. Dua balok kayu terapung pada permukaan laut dan berjarak 100 cm satu sama lain.
Keduanya naik turun bersama permukaan air dengan frekuensi 4 getaran per sekon. Bila
salah satu gabus berada di puncak gelombang, yang lainnya berada di dasar gelombang
dan antara kedua balok kayu terdapat dua bukit gelombang, maka cepat rambat gelombang
pada permukaan air adalah?

Jawab : …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

3. Berikut pernyataan tentang gelombang stasioner.


(1) Gelombang stasioner adalah gelombang yang merambat dengan amplitudo
berubah-ubah terhadap posisi.
(2) Gelombang stasioner terbentuk dari perpaduan dua gelombang yang memiliki
amplitudo, panjang gelombang dan frekuensi yang sama dan bergerak searah.
(3) Gelombang stasioner dapat terbentuk dari perpaduan gelombang datang dan hasil
pantulannya.
(4) Gelombang stasioner hasil superposisi dua gelombang yang searah
Pernyataan yang benar adalah ....

a. (1) dan (3)


b. (2) dan (4)
c. (1), (2), dan (4)
d. (2), (3), dan (4)
e. (1), (2), (3), dan (4)
Jawab : …………………………………………………………………………………
Lampiran : 3

PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Afeksi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik selama proses pembelajaran.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik
selama proses pembelajaran.

RUBRIK PENILAIAN

Aspek yang dinilai Skor Deskripsi

Sangat aktif dalam diskusi kelompok dan


4
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD

Aktif dalam diskusi kelompok dan tidak terlibat


3
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD
Bekerjasama
Sesekali terlibat dalam diskusi kelompok dan
2
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD

Tidak terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan


1
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD

Memperhatikan, aktif dan antusias dalam hal bertanya,


4
menjawab atau menanggapi ketika berdiskusi.

Memperhatikan, aktif namun kurang antusias dalam hal


3 bertanya, menjawab atau menanggapi ketika
berdiskusi.
Berpendapat Memperhatikan, kurang aktif dan kurang antusias
2 dalam hal bertanya, menjawab atau menanggapi ketika
berdiskusi

Memperhatikan,tidak aktif dan tidak antusias dalam hal


1 bertanya, menjawab atau menanggapi ketika
berdiskusi.

Mengumpulkan LKPD tepat waktu dan mengisi LKPD


Tanggung Jawab 4
dengan lengkap
Mengumpulkan LKPD tepat waktu dan mengisi LKPD
3
hanya sebagian saja

Mengumpulkan LKPD tidak tepat waktu dan mengisi


2
LKPD hanya

1 Tidak mengumpulkan LKPD

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Aspek yang dinilai


Total
No. Nama Siswa Kerjasama Berpendapat Tanggung jawab Nilai
skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Mega Safana

2. M. Ari
Kusumawadi

3. M. Khulaefi

4. Mulya
rahmawati

5. Nunung setiati

6. Nur hafsani

7. Nurma Sari

8. Nurmala
Hidayah

9. Nurul Hijjah. S

10. Rahmi

11. Suqia Hidayatin


Petunjuk Penskoran !

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒙 𝟒 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓
𝑺𝒌𝒐𝒓𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kriteria skor yang didapatkan :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor :2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

2. Peniliaian Psikomotor

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menyiapkan alat 4 : menyiapkan alat percobaan dengan baik dan tepat


percobaan
3 : menyiapkan alat percobaan dengan baik tetapi tidak
tepat

2 : menyiapkan alat percobaan tidak baik namun tepat

1 : menyiapkan alat percobaan tidak baik dan tidak


tepat

2 Merangkai alat 4 : merangkai alat percobaan dengan baik dan tepat


percobaan
3 : merangkai alat percobaan dengan baik tetapi tidak
tepat

2 : merangkai alat percobaan tidak baik namun tepat


1 : merangkai alat percobaan tidak baik dan tidak tepat

3 Menggunakan alat 4 : menggunakan alat percobaan dengan baik dan tepat


percobaan
3 : menggunakan alat percobaan dengan baik tetapi
tidak tepat

2 : menggunakan alat percobaan tidak baik namun


tepat

1 : menggunakan alat percobaan tidak baik dan tidak


tepat

4 Merapikan alat 4 : merapikan alat percobaan dengan baik dan tepat


percobaan 3 : merapikan alat percobaan dengan baik tetapi tidak
tepat

2 : merapikan alat percobaan tidak baik namun tepat

1 : merapikan alat percobaan tidak baik dan tidak tepat

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR


Nama :
Kelas :
Petunjuk: Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh
peserta didik selama proses pembelajaran.

No Aspek yang dinilai Skor Nilai

Menyiapkan Merangkai Menggunakan Merapikan alat


alat alat alat percobaan
Nama Siswa
percobaan percobaan percobaan

1. Mega Safana
2. M. Ari
Kusumawadi

3. M. Khulaefi

4. Mulya
rahmawati

5. Nunung
setiati

6. Nur hafsani

7. Nurma Sari

8. Nurmala
Hidayah

9. Nurul Hijjah.
S

10. Rahmi

11. Suqia
Hidayatin

Pengambilan nilai:

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝒙𝟏𝟎𝟎%
3. Penilaian Kognitif
INSTRUMENT PENILAIAN KOGNITIF

No Butir Soal Pembahasan Skor

1 Jarak antara puncak dan dasar Diketahui: 30


gelombang laut berturut-turut adalah 60
cm. Bila dalam 4 sekon ada 2   2  60 cm  120 cm
gelombang laut yang melintas, maka t  2s
cepat rambat gelombang adalah? n2

Ditanya: v = ...?

Jawab:

n
v
t
2
 120 cm
4 sekon
 60 cm
s

2 Dua balok kayu terapung pada Diketahui: f = 4 Hz 50


permukaan laut dan berjarak 100 cm
satu sama lain. Keduanya naik turun Ditanya : v = ...?
bersama permukaan air dengan
Jawab :
frekuensi 4 getaran per sekon. Bila
salah satu gabus berada di puncak
5
gelombang, yang lainnya berada di   100
2
dasar gelombang dan antara kedua   40 cm
balok kayu terdapat dua bukit
v  f
gelombang, maka cepat rambat
 40 cm.4 Hz
gelombang pada permukaan air adalah?
 160 cm/s

3. Berikut pernyataan tentang gelombang Pernyataan yang benar adalah (1), (2), 20
stasioner. dan (4)
D. Gelombang stasioner adalah
gelombang yang merambat
dengan amplitudo berubah-
ubah terhadap posisi.
E. Gelombang stasioner
terbentuk dari perpaduan
dua gelombang yang
memiliki amplitudo, panjang
gelombang dan frekuensi
yang sama dan bergerak
searah.
F. Gelombang stasioner dapat
terbentuk dari perpaduan
gelombang datang dan hasil
pantulannya.
G. Gelombang stasioner hasil
superposisi dua gelombang
yang searah
Pernyataan yang benar adalah ....

f. (1) dan (3)


g. (2) dan (4)
h. (1), (2), dan (4)
i. (2), (3), dan (4)
j. (1), (2), (3), dan (4)
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERCOBAAN MELDE SEDERHANA

A. Tujuan
Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara cepat rambat gelombang dengan
massa per satuan panjang dan cepat rambat gelombang dengan frekuensi.

B. Alat dan Bahan


1. Alat
 Meteran
 Stopwatch
 Cutter
2. Bahan
 Tali biru 100 gram
 Tali orange 50 gram

C. Langakh-langkah Percobaan

1. Siapkan alat dan bahan seperti gambar di bawah ini.

2. Rentangkanlah tali dengan massa 100 gram, kemudian ukurlah menggunakan


meteran.

3. Tulislah hasil pengamatanmu pada tabel yang telah disediakan.


4. Peganglah salah satu ujung tali dan mintalah temanmu untuk memegang ujung
tali yang lain.
5. Gerakkanlah salah satu ujung tali ke arah tertentu! Amatilah dengan cermat apa
yang terjadi!
6. Hitunglah jumlah gelombang yang terbentuk, kemudian tulislah pada tabel hasil
pengamatan.
7. Ulangi langkah 1 sampai 5 untuk tali dengan massa 50 gram.
8. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel hasil pengamatan yang telah
disediakan.

D. Hasil Pengamatan
Tabel 1.1 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Massa per Satuan
Panjang

Jenis Tali Gaya Massa Panjang Rapat Cepat


Tegangan Tali tali Massa per Rambat
Tali (m) (kg) (l) (m) Satuan Gelombang
(F) (N) Panjang (𝒗) (m/s)
(𝝁)(kg/m)
Tali biru
100 gram
Tali orange
50 gram

Tabel 1.2 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Frekuensi


Jenis Tali Banyak Waktu Frekuensi Panjang Cepat
Gelombang (t) (s) (f) (Hz) gelombang Rambat
(n) (𝝀) (m) Gelombang
(𝒗) (m/s)
Tali biru
100 gram
Tali orange
50 gram

E. Pertanyaan dan Diskusi


1. Hitunglah besarnya kecepatan gelombang (𝒗) untuk tali 100 gram dan 50 gram
menggunakan persamaan di bawah ini

𝑭 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎 dan 𝒗 = 𝛌𝒇
𝝁 ⁄𝑳

Jawab :

Untuk Massa tali biru 100 gram

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Untuk Massa tali orange 50 gram

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

2. Selanjutnya bandingkan hasil yang Anda peroleh dari hasil perhitungan di atas.
Apakah ada perbedaan?
Jawab :
…………………………………………………………………………………

3. Apa yang dapat Anda simpulkan dari percobaan yang telah Anda lakukan
Jawab :
…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Kelompok : ..................................
Anggota Kelompok :
1. ..........................................
2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
LEMBAR TES I

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi dengan teman sekelompokmu!


1. Jarak antara puncak dan dasar gelombang laut berturut-turut adalah 60 cm. Bila dalam
4 sekon ada 2 gelombang laut yang melintas, maka cepat rambat gelombang adalah?

Jawab : …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

2. Dua balok kayu terapung pada permukaan laut dan berjarak 100 cm satu sama lain.
Keduanya naik turun bersama permukaan air dengan frekuensi 4 getaran per sekon.
Bila salah satu gabus berada di puncak gelombang, yang lainnya berada di dasar
gelombang dan antara kedua balok kayu terdapat dua bukit gelombang, maka cepat
rambat gelombang pada permukaan air adalah?

Jawab : …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

3. Berikut pernyataan tentang gelombang stasioner.


(1) Gelombang stasioner adalah gelombang yang merambat dengan amplitudo
berubah-ubah terhadap posisi.
(2) Gelombang stasioner terbentuk dari perpaduan dua gelombang yang memiliki
amplitudo, panjang gelombang dan frekuensi yang sama dan bergerak searah.
(3) Gelombang stasioner dapat terbentuk dari perpaduan gelombang datang dan hasil
pantulannya.
(4) Gelombang stasioner hasil superposisi dua gelombang yang searah
Pernyataan yang benar adalah ....

a. (1) dan (3)


b. (2) dan (4)
c. (1), (2), dan (4)
d. (2), (3), dan (4)
e. (1), (2), (3), dan (4)
Jawab : …………………………………………………………………………………
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERCOBAAN MELDE SEDERHANA

D. Hasil Pengamatan
Tabel 1.1 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Massa per Satuan
Panjang

Jenis Gaya Massa Panjang Rapat Cepat


Tali Tegangan Tali tali Massa per Rambat
Tali (m) (kg) (l) (m) Satuan Gelombang
(F) (N) Panjang (𝒗) (m/s)
(𝝁)(kg/m) 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎
𝑭
𝝁 ⁄𝒍

Tali 1 0,1 3 0,0333 5,48


100
gram
Tali 50 0,5 0,05 3 0,0167 3,47
gram

Tabel 1.2 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Frekuensi


Jenis Banyak Waktu Frekuensi Panjang Cepat
Tali Gelombang (t) (s) (f) (Hz) gelombang Rambat
(n) (𝝀) (m) Gelombang
(𝒗) (m/s)
Tali 100 1,5 1,43 1,05 2 2,098
gram
Tali 50 2,5 1,53 1,63 1,2 1,956
gram

E. Pertanyaan dan Diskusi


1. Hitunglah besarnya kecepatan gelombang (𝒗) untuk tali 100 gram dan 50 gram
menggunakan persamaan di bawah ini
𝑭 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎
𝝁 ⁄𝑳

Jawab :

Untuk Massa tali 100 gram

𝑭 𝒎𝒙𝒈 𝟎,𝟏 𝒙 𝟏𝟎
𝒗 = √ = √𝒎 = √ 𝟎,𝟏⁄ = 𝟓, 𝟒𝟖
𝝁 ⁄ 𝑳 𝟑

Jadi, cepat rambat gelombang dengan massa tali 100 g yaitu sebesar 5,48 m/s.
Untuk Massa tali 100 gram

𝑭 𝒎𝒙𝒈 𝟎,𝟎𝟓 𝒙 𝟏𝟎
𝒗 = √ = √𝒎 = √ 𝟎,𝟎𝟓⁄ = 3.47
𝝁 ⁄
𝑳 𝟑
Jadi, cepat rambat gelombang dengan massa tali 50 g yaitu sebesar 3,47 m/s.

2. Selanjutnya bandingkan hasil yang Anda peroleh dari hasil perhitungan di atas.
Apakah ada perbedaan?
Ada

3. Apa yang dapat Anda simpulkan dari percobaan yang telah Anda lakukan
Dari percobaan yang telah dilakukan dapat disimpulkan bahwa cepat rambat
gelombang dipengaruhi oleh rapat massa per satuan panjang, dimana semakin
besar rapat per satuan panjangnya maka cepat rambatnya semakin besar.
Begitupun sebaliknya.

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II


 Terlampir pada Instrumen Penilaian Kognitif (Lampiran 3)
2. Masukan dan Catatan pada Tahap Plan
1. Pada LKPD II diganti dengan LEMBAR TES.
2. Pada bagia LKPD I untuk massa tali diberitahukan untuk warna yang mana yang 50
gram dan 100 gram agara memudahkan peserta didik

3. Gambar Kegiatan Tahap Plan


TAHAP DO (MELAKSANAKAN)

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

1.2 Bertambah keimanannya dengan


menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, objektif,
jujur, teliti, cermat; tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan,
dan berdiskusi.
3.8 Menganalisis karakterisitik dan 3.8.2 Menjelaskan karakteristik
besaran-besaran fisis gelombang gelombang mekanik
mekanik, gelombang berjalan dan 3.8.2 Menjelaskan karakteristik gelombang
gelombang stasioner pada berbagai transversal dan longitudinal
kasus nyata. 3.8.3 Menganalisis besaran-besaran
karakteristik gelombang mekanik
3.8.4 Menentukan periode, frekuensi dan
cepat rambat gelombang
3.8.5 Menjelaskan karakteristik gelombang
berjalan dan stasioner
3.8.6 Menjelaskan hubungan antara cepat
rambat gelombang dengan massa per
satuan panjang
4.8 Menyelidiki karakteristik gelombang 4.8.3 Merencanakan dan melaksanakan
Mekanik, gelombang berjalan dan percobaan untuk mengetahui hubungan
gelombang stasioner melalui antara cepat rambat gelombang dengan
percobaan. massa per satuan panjang melalui
percobaan Melde sederhana
4.8.4 Membuat laporan hasil percobaan dan
mempresentasikannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan:
3.8.5.1 Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang berjalan dan
stasioner.
3.8.5.2 Peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran gelombang berjalan dan
stasioner.
3.8.6.1 Peserta didik dapat menghitung cepat rambat gelombang.
3.8.6.2 Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara cepat rambat gelombang
dengan massa per satuan panjang.
4.8.1.1 Peserta didik dapat melaksanakan percobaan untuk mengetahui hubungan
antara cepat rambat gelombang dengan massa per satuan panjang melalui
percobaan Melde sederhana.
4.8.2.1 Peserta didik dapat membuat laporan hasil percobaan untuk mengetahui
hubungan antara cepat rambat gelombang dengan massa per satuan panjang
dan mempresentasikannya.

D. Materi Pembelajaran
4. Gelombang Berjalan
5. Gelombang Stasioner
6. Percobaan Melde
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Model Siklus Belajar 5E
Metode : Eksperimen, Diskusi, Demonstrasi

F. Media, Alat Pembelajaran, dan Sumber Belajar


Media : Buku Ajar, aplikasi PhET, Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Alat dan Bahan :
a. Alat :
1. Meteran
2. Cutter
3. Stopwatch

b. bahan :
1. Tali (berwarna biru ) 100 gram
2. Tali (berwarna orange ) 50 gram

Sumber Belajar :
Dwiyantoro, Puji. 2011. Fisika itu Mudah dan Menyenangkan. Jakarta: Cerdas Interaktif.
Giancoli, C. Douglas. 2001. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
Handayani, Sri. (2009). FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
Kanginan, M. 2017. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Rufaida, Sufi Ani dan Sarwanto. 2016. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta:
Mediatama.
Serway, R. A. and Jewett, J. W. 2009. Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta : Salemba
Teknika.
Sururi, Adip Ma’rifu, Dhara Nurani, dan Rinawan Abadi. 2016. Fisika untuk SMA/MA
Kelas XI Semester 2. Klaten: Intan Pariwara.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Model Siklus Waktu
Belajar 5E
 Memberi salam dan  Menjawab salam ±𝟓
menanyakan kabar peserta guru Menit
didik
 Menanyakan kehadiran  Memberitahu guru
peserta didik perihal kehadiran
peserta didik
 Menyebutkan tujuan-  Mendengarkan guru
tujuan pembelajaran
pembelajaran
Kegiatan Inti
Engangement  Menampilkan animasi  Memperhatikan
tentang gelombang animasi.
stasioner
±𝟑0
 Mengajak siswa berpikir  Menjawab
Menit
tentang bagaimana pertanyaan yang
terjadinya gelombang diajukan guru.
stasioner dengan
mengajukan pertanyaan
Exploration  Menampilkan kelompok-  Siswa bekerja
kelompok yang sudah secara
ditentukan dan meminta berkelompok
siswa berkumpul dengan dengan panduan
kelompoknya masing- LKPD yang telah
masing diberikan.
 Mempersilahkan siswa
melakukan eksperimennya

 Membimbing kegiatan
eksperimen dengan
melakukan tanya jawab
dan membantu apabila ada
kesulitan yang dialami
siswa.
Explanation  Meminta siswa  Mendengarkan dan
mempresentasikan hasil menyimak
percobaan yang telah kelompok lain
dilakukan yang
mempresentasikan
hasil
percobaannnya

Elaboration  Memberikan LKPD baru  Melakukan diskusi


yang merupakan aplikasi kelompok untuk
dari hasil perolehan siswa. menjawab
Berupa soal-soal latihan pertanyaan di
 Meminta siswa LKPD yang baru.
mengerjakan secara
berkelompok.

Evaluation  Mengecek pemahaman  Menjawab


siswa dengan cara pertanyaan yang
memberikan pertanyaan- diajukan guru.
pertanyaan terkait materi
yang sudah diperoleh.
 Mengarahkan jika ada  Siswa mencatat
jawaban atau konsep- penjelasan guru.
konsep yang masih kurang
tepat.
 Memberi kesempatan  Siswa bertanya
peserta didik untuk tentang konsep
bertanya tentang konsep yang belum
yang belum dimengerti. dimengerti.
Kegiatan Penutup
 Memberikan penguatan  Mendengarkan ±𝟓
dan motivasi kepada penjelasan guru menit
siswa, serta memberikan dan menulis tugas
tugas untuk mencari yang diberikan
karakteristik dari guru
gelombnag mekanik
 Guru menutup kegiatan  Siswa
pembelajaran dan mengucapkan
mengucapkan salam terima kasih
kepada guru dan
menjawab salam
H. Penilaian
1. Penilaian Kognisi
Metode Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen Penilaian : Terlampir

2. Penilaian Afeksi
Metode Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen Penilaian : Terlampir

3. Penilaian Psikomotorik
Metode Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Bentuk Instrumen : Uji Petik
Instrumen Penilaian : Terlampir
Lampiran 1

ANALISIS MATERI PEMBELAJARAN

PETA KONSEP

GELOMBANG

Jenis-Jenis Karakteristik
Gelombang Gelombang

Arah Medium Amplitudo Pemantulan


Rambat &
Arah Getar
Pembiasan

Gel. Gel. Gel.


Transversal Mekanik Berjalan Difraksi

Gel. Gel. Gel. Dispersi


Longitudinal Elektromag Stasioner
netik
Interferensi

Polarisasi

C. Fakta
D. Konsep
Berdasarkan amplitudonya, gelombang terbagi menjadi gelombang berjalan dan
gelombang stasioner.
1. Gelombang Berjalan
Gelombang berjalan adalah gelombang mekanik yang memiliki amplitudo
konstan di setiap titik yang dilalui gelombang.

2. Gelombang Stasioner
Gelombang stasioner sering disebut gelombang tegak atau gelombang berdiri
merupakan gelombang yang terbentuk dari hasil perpaduan atau interferensi dua buah
gelombang yang memiliki amplitudo dan frekuensi sama, namun arahnya berlawanan.
Amplitudo pada gelombang stasioner tidak konstan, artinya tidak semua titik yang
dilalui gelombang memiliki amplitudo yang sama.

3. Percobaan Melde

Percobaan Melde merupakan percobaan untuk menyelidiki proses terbentuknya


gelombang stasioner. Melde menemukan bahwa cepat rambat gelombang pada dawai
sebanding dengan akar gaya tegangan tali dan berbanding terbalik dengan akar massa
per satuan panjang dawai.
𝑭 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎
𝝁 ⁄𝒍

Kecepatan rambat gelombang juga dapat ditentukan dengan persamaan:


𝒗 = 𝝀𝒇

Keterangan:

v = cepat rambat gelombang (m/s)

F = gaya tegangan tali (N)

m = massa tali dawai (kg)

l = panjang tali dawai (m)

λ= panjang gelombang (m)

f = frekuensi gelombang (Hz)


Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERCOBAAN MELDE SEDERHANA

A. Tujuan
Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara cepat rambat gelombang dengan
massa per satuan panjang dan cepat rambat gelombang dengan frekuensi.

B. Alat dan Bahan


1. Alat
 Meteran
 Stopwatch
 Cutter
2. Bahan
 Tali 100 gram
 Tali 50 gram

C. Langakh-langkah Percobaan

1. Siapkan alat dan bahan seperti gambar di bawah ini.

2. Rentangkanlah tali dengan massa 100 gram, kemudian ukurlah menggunakan


meteran.

3. Tulislah hasil pengamatanmu pada tabel yang telah disediakan.


4. Peganglah salah satu ujung tali dan mintalah temanmu untuk memegang ujung
tali yang lain.
5. Gerakkanlah salah satu ujung tali ke arah tertentu! Amatilah dengan cermat apa
yang terjadi!
6. Hitunglah jumlah gelombang yang terbentuk, kemudian tulislah pada tabel hasil
pengamatan.
7. Ulangi langkah 1 sampai 5 untuk tali dengan massa 50 gram.
8. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel hasil pengamatan yang telah
disediakan.

D. Hasil Pengamatan
Tabel 1.1 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Massa per Satuan
Panjang

Jenis Gaya Massa Panjang Rapat Cepat


Tali Tegangan Tali tali Massa per Rambat
Tali (m) (kg) (l) (m) Satuan Gelombang
(F) (N) Panjang (𝒗) (m/s)
(𝝁)(kg/m) 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎
𝑭
𝝁 ⁄𝒍

Tali biru
100 gram
Tali
orange 50
gram

Tabel 1.2 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Frekuensi


Jenis Banyak Waktu Frekuensi Panjang Cepat
Tali Gelombang (t) (s) (f) (Hz) gelombang Rambat
(n) (𝝀) (m) Gelombang
(𝒗) (m/s)
Tali biru
100 gram
Tali
orange 50
gram

E. Pertanyaan dan Diskusi


1. Hitunglah besarnya kecepatan gelombang (𝒗) untuk tali 100 gram dan 50
gram menggunakan persamaan di bawah ini
𝑭 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎
𝝁 ⁄ 𝑳

Jawab :
Untuk Massa tali biru 100 gram

𝑭 𝒎𝒙𝒈 𝟎,𝟏 𝒙 𝟏𝟎
𝒗 = √ = √𝒎 = √ 𝟎,𝟏⁄ = 𝟓, 𝟒𝟖
𝝁 ⁄ 𝑳 𝟑

Jadi, cepat rambat gelombang dengan massa tali 100 g yaitu sebesar 5,48 m/s.

Untuk Massa tali orange 50 gram

𝑭 𝒎𝒙𝒈 𝟎,𝟎𝟓 𝒙 𝟏𝟎
𝒗 = √ = √𝒎 = √ 𝟎,𝟎𝟓⁄ = 3.47
𝝁 ⁄𝑳 𝟑
Jadi, cepat rambat gelombang dengan massa tali 50 g yaitu sebesar 3,47 m/s.

2. Selanjutnya bandingkan hasil yang Anda peroleh dari hasil perhitungan di atas.
Apakah ada perbedaan?
Ada

3. Apa yang dapat Anda simpulkan dari percobaan yang telah Anda lakukan
Dari percobaan yang telah dilakukan dapat disimpulkan bahwa cepat rambat
gelombang dipengaruhi oleh rapat massa per satuan panjang, dimana semakin
besar rapat per satuan panjangnya maka cepat rambatnya semakin besar.
Begitupun sebaliknya.
Lampiran : 3

PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Afeksi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik selama proses pembelajaran.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik
selama proses pembelajaran.

RUBRIK PENILAIAN

Aspek yang dinilai Skor Deskripsi

Sangat aktif dalam diskusi kelompok dan


4
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD

Aktif dalam diskusi kelompok dan tidak terlibat


3
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD
Bekerjasama
Sesekali terlibat dalam diskusi kelompok dan
2
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD

Tidak terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan


1
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD

Memperhatikan, aktif dan antusias dalam hal bertanya,


4
menjawab atau menanggapi ketika berdiskusi.

Memperhatikan, aktif namun kurang antusias dalam hal


3 bertanya, menjawab atau menanggapi ketika
berdiskusi.
Berpendapat Memperhatikan, kurang aktif dan kurang antusias
2 dalam hal bertanya, menjawab atau menanggapi ketika
berdiskusi

Memperhatikan,tidak aktif dan tidak antusias dalam hal


1 bertanya, menjawab atau menanggapi ketika
berdiskusi.

Mengumpulkan LKPD tepat waktu dan mengisi LKPD


Tanggung Jawab 4
dengan lengkap
Mengumpulkan LKPD tepat waktu dan mengisi LKPD
3
hanya sebagian saja

Mengumpulkan LKPD tidak tepat waktu dan mengisi


2
LKPD hanya

1 Tidak mengumpulkan LKPD

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Aspek yang dinilai


Total
No. Nama Siswa Kerjasama Berpendapat Tanggung jawab Nilai
skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Mega Safana

2. M. Ari
Kusumawadi

3. M. Khulaefi

4. Mulya
rahmawati

5. Nunung setiati

6. Nur hafsani

7. Nurma Sari

8. Nurmala
Hidayah

9. Nurul Hijjah. S

10. Rahmi

11. Suqia Hidayatin


Petunjuk Penskoran !

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒙 𝟒 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓
𝑺𝒌𝒐𝒓𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kriteria skor yang didapatkan :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor :2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

2. Peniliaian Psikomotor

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menyiapkan alat 4 : menyiapkan alat percobaan dengan baik dan tepat


percobaan
3 : menyiapkan alat percobaan dengan baik tetapi tidak
tepat

2 : menyiapkan alat percobaan tidak baik namun tepat

1 : menyiapkan alat percobaan tidak baik dan tidak


tepat

2 Merangkai alat 4 : merangkai alat percobaan dengan baik dan tepat


percobaan
3 : merangkai alat percobaan dengan baik tetapi tidak
tepat

2 : merangkai alat percobaan tidak baik namun tepat


1 : merangkai alat percobaan tidak baik dan tidak tepat

3 Menggunakan alat 4 : menggunakan alat percobaan dengan baik dan tepat


percobaan
3 : menggunakan alat percobaan dengan baik tetapi
tidak tepat

2 : menggunakan alat percobaan tidak baik namun


tepat

1 : menggunakan alat percobaan tidak baik dan tidak


tepat

4 Merapikan alat 4 : merapikan alat percobaan dengan baik dan tepat


percobaan 3 : merapikan alat percobaan dengan baik tetapi tidak
tepat

2 : merapikan alat percobaan tidak baik namun tepat

1 : merapikan alat percobaan tidak baik dan tidak tepat

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR


Nama :
Kelas :
Petunjuk: Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh
peserta didik selama proses pembelajaran.

No Aspek yang dinilai Skor Nilai

Menyiapkan Merangkai Menggunakan Merapikan alat


alat alat alat percobaan
Nama Siswa
percobaan percobaan percobaan

1. Mega Safana
2. M. Ari
Kusumawadi

3. M. Khulaefi

4. Mulya
rahmawati

5. Nunung
setiati

6. Nur hafsani

7. Nurma Sari

8. Nurmala
Hidayah

9. Nurul Hijjah.
S

10. Rahmi

11. Suqia
Hidayatin

Pengambilan nilai:

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝒙𝟏𝟎𝟎%
3. Penilaian Kognitif
INSTRUMENT PENILAIAN KOGNITIF

No Butir Soal Pembahasan Skor

1 Jarak antara puncak dan dasar Diketahui: 30


gelombang laut berturut-turut adalah 60
cm. Bila dalam 4 sekon ada 2   2  60 cm  120 cm
gelombang laut yang melintas, maka t  2s
cepat rambat gelombang adalah? n2

Ditanya: v = ...?

Jawab:

n
v
t
2
 120 cm
4 sekon
 60 cm
s

2 Dua balok kayu terapung pada Diketahui: f = 4 Hz 50


permukaan laut dan berjarak 100 cm
satu sama lain. Keduanya naik turun Ditanya : v = ...?
bersama permukaan air dengan
Jawab :
frekuensi 4 getaran per sekon. Bila
salah satu gabus berada di puncak
5
gelombang, yang lainnya berada di   100
2
dasar gelombang dan antara kedua   40 cm
balok kayu terdapat dua bukit
v  f
gelombang, maka cepat rambat
 40 cm.4 Hz
gelombang pada permukaan air adalah?
 160 cm/s

3. Berikut pernyataan tentang gelombang Pernyataan yang benar adalah (1), (2), 20
stasioner. dan (4)
f. Gelombang stasioner
adalah gelombang yang
merambat dengan
amplitudo berubah-ubah
terhadap posisi.
g. Gelombang stasioner
terbentuk dari perpaduan
dua gelombang yang
memiliki amplitudo,
panjang gelombang dan
frekuensi yang sama dan
bergerak searah.
h. Gelombang stasioner dapat
terbentuk dari perpaduan
gelombang datang dan hasil
pantulannya.
i. Gelombang stasioner hasil
superposisi dua gelombang
yang searah
Pernyataan yang benar adalah ....

k. (1) dan (3)


l. (2) dan (4)
m. (1), (2), dan (4)
n. (2), (3), dan (4)
o. (1), (2), (3), dan (4)
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERCOBAAN MELDE SEDERHANA

A. Tujuan
Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara cepat rambat gelombang dengan
massa per satuan panjang dan cepat rambat gelombang dengan frekuensi.

B. Alat dan Bahan


1. Alat
 Meteran
 Stopwatch
 Cutter
2. Bahan
 Tali 100 gram
 Tali 50 gram

C. Langakh-langkah Percobaan

1. Siapkan alat dan bahan seperti gambar di bawah ini.

2. Rentangkanlah tali dengan massa 100 gram, kemudian ukurlah menggunakan


meteran.

3. Tulislah hasil pengamatanmu pada tabel yang telah disediakan.


4. Peganglah salah satu ujung tali dan mintalah temanmu untuk memegang ujung
tali yang lain.
5. Gerakkanlah salah satu ujung tali ke arah tertentu! Amatilah dengan cermat apa
yang terjadi!
6. Hitunglah jumlah gelombang yang terbentuk, kemudian tulislah pada tabel hasil
pengamatan.
7. Ulangi langkah 1 sampai 5 untuk tali dengan massa 50 gram.
8. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel hasil pengamatan yang telah
disediakan.

D. Hasil Pengamatan
Tabel 1.1 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Massa per Satuan
Panjang

Jenis Gaya Massa Panjang Rapat Cepat


Tali Tegangan Tali tali Massa per Rambat
Tali (m) (kg) (l) (m) Satuan Gelombang
(F) (N) Panjang (𝒗) (m/s)
(𝝁)(kg/m)
Tali
100
gram
Tali 50
gram

Tabel 1.2 Hubungan antara Cepat Rambat Gelombang dengan Frekuensi


Jenis Banyak Waktu Frekuensi Panjang Cepat
Tali Gelombang (t) (s) (f) (Hz) gelombang Rambat
(n) (𝝀) (m) Gelombang
(𝒗) (m/s)
Tali biru
100 gram
Tali
orange 50
gram

E. Pertanyaan dan Diskusi


1. Hitunglah besarnya kecepatan gelombang (𝒗) untuk tali 100 gram dan 50
gram menggunakan persamaan di bawah ini

𝑭 𝑭
𝒗 = √ = √𝒎 dan 𝒗 = 𝛌𝒇
𝝁 ⁄𝑳

Jawab :
Untuk Massa tali biru 100 gram

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Untuk Massa tali ornage 50 gram

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

2. Selanjutnya bandingkan hasil yang Anda peroleh dari hasil perhitungan di


atas. Apakah ada perbedaan?
Jawab :
…………………………………………………………………………………

3. Apa yang dapat Anda simpulkan dari percobaan yang telah Anda lakukan
Jawab :
…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Kelompok : ..................................
Anggota Kelompok :
1. ..........................................
2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
3. Gambar Kegiatan Tahap Do
TAHAP SEE (MEREFLEKSIKAN)
1. Perasaan Guru Model

Senang karena pembelajaran berjalan dengan lancar dan sesuai dengan harapan.
Perasaan gugup sudah bisa diatasi melihat peserta didik yang antusias untuk belajar dan
melakukan percobaan.

2. Lembar Observasi Pembelajaran


a. Observer 1 (NURMALA HIDAYAH )

b. Observer 2 (NURMASARI)
3. Gambar Kegiatan Tahap See
