Anda di halaman 1dari 20

PERANGKAT PEMBELAJARAN

(RPP)

DASAR DASAR BUDIDAYA TANAMAN


KELAS X

Disusun Oleh :

DERRY HANDAYANI,S.P
Nomor Peserta : 18080884510012

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
TAHUN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 6 Sijunjung

Paket Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan

Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Budidaya Tanaman

Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja

Kelas/Semester/ Tahun Pelajaran : X / Ganjil/ 2018-2019

Alokasi Waktu : 1 jp (25 menit)

Pertemuan ke- :2

A. Kompetensi Inti

1. Spiritual

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

2.Sosial

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

3. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

4. Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan keselamatan dan kesehatan Kerja

4.2 Mengimplementasikan K3 dalam kegiatan Produksi Tanaman

Indkator Pencapaian Kompetensi

3.2.3 Mengidentifikasi alat-alat pelidung diri dalam budidaya tanaman

3.2.4 Menjelaskan fungsi alat pelindung diri dalam budidaya tanaman

3.2.5 menentukan alat pelidung diri dalam budidaya tanaman

4.2.2 Mengikuti Prosedur K3 dalam budidaya tanaman

4.2.3 mendemonstrasikan fungsi alat pelindung diri dalam budidaya tanaman

Indikator Sikap

1. Disiplin
2. Tanggung Jawab
3. Aktif

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat Mengidentifikasi alat-alat pelindung diri dalam budidaya tanaman


dengan benar melaui kegiatan pengamatan video
2. Siswa dapat membedakan fungsi alat pelindung diri dalam budidaya tanaman
dengan benar melalui kegiatan diskusi
3. Siswa dapat menentukan alat pelindung diri pada budidaya tanaman melalui
kegiatan diskusi
4. Siswa dapat Mengikuti Prosedur K3 dalam kegiatan budidaya tanaman
dengan benar melaui kegiatan demonstrasi
5. Siswa dapat Mendemonstrasikan pemakaian alat pelindung diri dalam
budidaya tanaman dengan benar melaui kegiatan praktek
D. Materi Pembelajaran

1. Jenis jenis alat pelindung diri


2. Fungsi alat pelindung diri
3. Alat Perlindungan diri budidaya tanaman

E. Pendekatan, Model, metode


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
KEGIATAN
WAKTU
GURU SISWA

Pendahuluan Guru menyapa siswa 5 menit


Siswa menjawab salam guru
dengan mengucapkan
dengan santun
salam

Guru mengkondisikan kelas


siswa bersama -sama
agar siap untuk
mengecek persiapan kelas
dilaksanakan pembelajaran

Guru mepersilahkan ketua Siswa berdoa dipimpin oleh


kelas untuk memimpin doa ketua kelas

Guru mengabsen siswa Siswa memperhatikan guru

guru menyampaikan
informasi kompetensi, siswa menyimak penyampaian
indikator, tujuan serta materi guru dengan seksama
pembelajaran

Guru menyampaikan
apersepsi dengan
memberikan pertanyaan siswa menanggapi arpesepsi
berikut " pernahkah siswa yang diberikan guru dengan
sekalian melihat orang menjawab pertanyaan guru
memanen kelapa sawit? sesuai pendapat mereka
Kenapa orang memanen masing-masing
kelapa sawit memakai
sarung tangan?

Kegiatan Inti Guru menyajikan Siswa Mengamati 15 menit


Penayangan video tentang penayangan video yang
alat-alat pelindung diri ditampilkan
Siswa menanyakan hal hal
Guru menanggapi
yang belum dipahami tetang
pertanyaan siswa, kemudian
penayangan video

guru menugaskan siswa


untuk berdiskusi kelompok
menentukan alat alat
Siswa Mengumpulkan
pelindung diri yang
informasi/Eksperimen dalam
diperlukan, 1 kelompok
kelompoknya dengan cara
menentukan alat pelindung
berdiskusi, membaca literatur
diri pada kegiatan
dari internet dan sebagainya
penyemprotan pestisida,
panen kelapa sawit, dan
pemupukan

guru melakukan bimbingan Siswa mengasosiasikan hasil


selama siswa berdiskusi diskusi dalam kelompoknya

siswa mengkomunikasikan
Guru mengevaluasi peserta
hasil diskusi kelompok masing-
didik dengan lembaran
masing dengan cara
observasi
presentasi ke depan kelas

Peserta didik mengerjakan


Guru memberikan tes soal yang di berikan Guru
tertulis kepada siswa dengan Jujur dan penuh
tanggung jawab

Penutup 5 menit
Guru memberikan arahan
yang benar apabila ada siswa bersama menyimpulkan
keraguan tentang materi materi pembelajaran yang
yang telah dipelajari oleh telah dipelajarai
siswa

siswa menyimak dengan


seksama dan memberikan
Guru memberikan refleksi
masukan kepada guru untuk
tentang pembelajaran yang
dipertimbangkan sebagai
telah dilaksanakan
perbaikan pembelajaran
selanjutnya
guru memberikan gambaran
siswa mnyimak dengan
untuk materi pertemuan
seksama
berikutnya

Guru mengakhiri pertemuan


siswa menjawab salam
dengan mengucapkan
dengan santun
salam

G. Sumber Belajar

 Depdiknas, 2004, Kurikulum Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Edisi


2004Depdiknas, Jakarta.
 Wuryantari S. & Puspitasari D., 2007, Keamanan, Keselamatan dan
KesehatanKerja, Arya Duta, Depok.
 Woe Kirun, 2013,Pengertian Alat Perlindungan Diri (APD),(online) http://
Projectmedias.blogspot.com/2013/07/jens-jenis-alat-pelindung-diri-apd-html,
diakses 10 Oktober 2018, 21.00

H. Media Pembelajaran

1. Laptop
2. LCD Projektor
3. File Presentase
4. Bahan Ajar : Modul, Internet dan Video
I. Penilaian

a. Sikap

Rubrik Pernilaian (Lampiran 1)

b. Pengetahuan

Tes Uraian (Lampiran 2

c. Keterampilan

Observasi (Rubrik Penilaian Lampiran 3)

Mengetahui Air Amo, Juli 2018


Kepala Guru Mata pelajaran
Drs. MHD. LUTFI, M.Pd DERRY HANDAYANI, SP
NIP.196407091990031007 NIP.198410122010012030

Lampiran 1 :

Penilaia Sikap

Rubrik

NO ASPEK KRITERIA PENSKORAN


1 Dispiplin Masuk kelas tepat waktu 1 1 jika 1 kriteria terpenuhi

Mengumpulkan tugas tepat 1 2 jika 2 kriteria terpenuhi


waktu
Memakai seragam sesuai tata 1 3 jika 3 kriteria terpenuhi
tertib

2 sopan dan Menghormati orang yang 1 1 jika 1 kriteria terpenuhi


santun lebih tua

tidak berkata kasar dan kotor 1 2 jika 2 kriteria terpenuhi

Memberikan 3S (salam, 1 3 jika 3 kriteria terpenuhi


senyum, sapa) saat bertemu
orang lain

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 6

1. Penghitungan skor

Rumus pengolahan Nilai adalah

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan

KUNCI
NO INDIKATOR SOAL RANAH KRITERIA PENILAIAN
JAWABAN

1. helm /
pelindung 1 5 jika, 5 jawaban benar

Sebutkan 5 jenis
3.2.2 Mengidentifikasi alat-alat 2. sarung
alat pelindung diri
pelidung diri dalam budidaya 1 tangan 1 C1 4 jika 4 jawaban benar
dalam budidaya
tanaman (C1)
1 tanaman
3.
masker/penutup
mulut 1 3 jika 3 jawaban benar

4. sepatu boot 1 2 jika 2 jawaban benar

5. pakaian
lengan panjang 1 1 jika 1 jawaban benar

0 jika tidak menjawab


resiko apa yang tangan pekerja
dapat terjadi apabila dapat terluka
2 pekerja panen karena duri C2
kelapa sawit tidak sawit (1) dan 1 jika 1 jawaban benar, 2
memakai sarung menyebabkan jika 2 jawban benar, 0 jika
tangan infeksi (1) 2 tidak menjawab

3.2.3 Menjelaskan fungsi alat 3 iya


2 pelindung diri dalam budidaya apakah pada saat
tanaman (C2) melakukan
penyemprotan
pestisida para 1 C3
pekerja diwajibkan karena
memakai masker? , penggunaan
berikan alasan dari masker dapat
jawaban mu membuat
terhindar dari
resiko 1 jika 1 jawaban benar, 2
keracunan zat jika 2 jawban benar, 0 jika
kimia 1 tidak menjawab
pak Ardi adalah
seorang pekerja
buruh pengangkutan
kelapa sawit, pagi ini
dia bertugas
menaikan buah hasil 1. helm 1 5 jika, 5 jawaban benar
3.2.4 menentukan alat pelidung diri
3 4 panen ke atas truck,
dalam budidaya tanaman (C3)
coba anda uraikan
apa saja alat 2.sepatu boot 1 4 jika 4 jawaban benar
pelindung diri yang 3. pakaian
harus dikenakan pak lengan panjang 1 3 jika 3 jawaban benar
ardi ketika dia 4. celana
bekerja nanti panjang 1 2 jika 2 jawaban benar
5. sarung
tangan 1 1 jika 1 jawaban benar

0 jika tidak menjawab

SKOR MAKSIMAL 13

Rumus pengolahan Nilai adalah

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal
Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan

Skor
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3
1 Inovasi dan Kreativitas

2 Kemampuan Berkomunikasi

3 Kemampuan Bekerjasama

Jumlah Skor

Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


1 Inovasi dan kreativitas Siswa mampu menetukan alat-alat pelindung diri yang sesuai dengan
3
kebutuhan
Siswa mampu menetukan alat-alat pelindung diri yang sesuai dengan
2
kebutuhan
Siswa mampu menetukan alat-alat pelindung diri yang sesuai dengan
1
kebutuhan
2 Kemampuan berkomunikasi Penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens,
3
memberi kesempatan audiens untuk berpikir
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang
2
memberi kesempatan audiens untuk berpikir
Penyampaian mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens,
1
kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Kemampuan bekerjasama 3 Siswa aktif bekerja sama dan menjadi pemimpin dalam kelompoknya
2 Siswa aktif bekerja sama dan menjadi anggota dalam kelompoknya
1 Peserta didik kurang aktif bekerja sama

Instrumen Penilaian Keterampilan

Aspek Keterampilan

No Nama Peserta Didik Jumlah Skor Nilai


Inovasi dan Kreativitas Kemampuan Berkomunikasi Kemampuan Bekerja
Sama

1 A
2 B
3 ….
4
Lampiran 4 : Materi Pembelajaran

Alat Pelindung Diri (APD) untuk K3 - Alat Pelindung Diri (APD) atau Alat
Pelindung Diri (Personal Protective Equipment) adalah alat-alat atau
perlengkapan yang BERLAKU untuk melindungi dan menangguhkan pekerja
saat melakukan pekerjaan yang memiliki potensi bahaya atau risiko kecelakaan
kerja. Alat-alat Pelindung Diri (APD) yang sangat sesuai dengan potensi bahaya
dan risiko kerja yang efektif sebagai pengguna.

Perusahaan yang bertanggung jawab atas keselamatan dan kesehatan


pekerja-pekerja yang melakukan pekerjaan maka harus menyiapkan aturan atau
SOP alat untuk menjaga dirinya. Alat Pelindung Diri atau APD ini merupakan
salah satu solusi dalam Sistem Manajemen Keselamatan dan Kesehatan Kerja
atau SMK3

Alat Pelindung Diri (APD) dapat dibagi menjadi 3 kelompok yaitu:

1. Alat Pelindung Kepala: Helm (Topi Pengaman), Kaca Pengaman, Masker,


Respirator, Ear Plugs (Penutup).

2. Alat Pelindung Badan lain: Apron, Jas Laboratorium

3. Alat Pelindung Badan Badan adalah: Sepatu Pelindung (Safety Shoes /


Boot), Sarung Tangan (Sarung Tangan Tangan).
Jenis-Jenis Alat Pelindung Diri (APD)

Berikut ini adalah Alat-alat Pelindung Diri (APD) yang tersedia dalam Produksi
Elektronika.

1. Alat Pelindung Kepala

1.1. Topi Pelindung (Helm Pengaman)

Helm atau Topi Pelindung untuk membantu kepala dari bekas luka. Pemakaian
Topi Pelindung (Safety Helmet) harus sesuai dengan lingkar kepala nyaman dan
efektifitas pemakainya. Di Produksi Elektronika, Topi Pelindung diberikan oleh
Teknisi Mesin dan Petugas Gudang.

Harus 3 Jenis Helm berdasarkan frekuensinya terhadap listrik, yaitu:

1. Helm Tipe Umum (G) yang dapat melindungi dari terbentur dan kejatuhan
benda serta mengurangi paparan bahaya aliran listrik yang bertegangan
rendah hingga 2,200 Volt

2. Helm Tipe Elektrikal (E) yang dapat melindungi dari terbentur dan
kejatuhan benda serta mengurangi paparan bahaya aliran listrik yang
bertegangan tinggi hingga 22.000 Volt

3. Helm Tipe Konduktif (C) yang hanya dapat digunakan dari bahaya dan
aliran listrik.
1.2. Kacamata Pelindung (Kaca Safety)

Kacamata Pelindung adalah alat yang digunakan untuk mata dari bahaya, debu,
partikel-partikel kecil, mengurangi sinar yang menyilaukan dan juga percikan
bahan kimia. Kacamata Pelindung terdiri dari 2 Jenis yaitu:

1. Kacamata Safety, Bentuk Kacamata biasa dan hanya dapat melindungi


mata dari bahaya, debu, partikel-partikel kecil dan mengurangi sinar yang
menyilaukan. Biasanya digunakan pada Proses menyolder dan Proses
pemotongan Kaki Komponen.

2. Safety Goggles, Kacamata yang bentuknya menempel tepat pada


muka. Dengan Kacamata Safety, mata dapat terlindung dari bahaya
percikan bahan kimia, asap, uap, debu dan loncatan benda
tajam. Biasanya dipakai oleh Teknisi Mesin Produksi.
1.3. Penyumbat Telinga (Ear Plug)

Penyumbat Telinga atau Ear Plugs untuk melindungi alat pendengaran yaitu
suara dari Intensitas Suara yang tinggi. Dengan menggunakan Ear Plug,
Intensitas Suara dapat berkontribusi hingga 10 ~ 15 dB. Ear Plug dapat
digunakan oleh Pekerja yang bekerja di daerah-daerah yang memproduksi mesin
seperti SMT (Surface Mount Technology) atau Mesin Produksi lainnya.

1.4. Penutup Telinga (Ear Muff)

Penutup Telinga atau Ear Muff adalah alat yang digunakan untuk pendengar dari
Intensitas Suara yang tinggi. Ear Muff dapat mengatur suara hingga 20 ~
30dB. Ear Muff terdiri dari Head Band dan Ear Cup yang terbuat dari bantalan
busa. Ear Muff seringnya oleh Teknisi Mesin dan Generator (Genset).

1.5. Masker

Masker adalah alat yang digunakan untuk alat-alat pernafasan seperti Hidung
dan Mulut dari limbah seperti asap solder, debu dan bau bahan kimia yang
ringan. Masker biasanya terbuat dari Kain atau Kertas. Masker umumnya dipakai
dalam proses menyolder.
1,6. Respirator

Respirator adalah alat yang digunakan untuk alat-alat pernafasan seperti Hidung
dan Mulut dari limbah asap seperti asap solder, bau bahan kimia, debu, Uap,
Gas dan Partikel Mist dan Partikel Fume. Respirator sering dipakai oleh Teknisi
Mesin Solder, Operator Pengecatan (Lukisan) dan Proses bahan Kimia lainnya.

2. Alat Pelindung Badan

2.1. Apron (Celemek)

Apron atau sering disebut dengan Celemek adalah alat pelindung tubuh dari
percikan bahan kimia dan suhu panas. Apron atau Celemek tersedia dalam
proses persiapan bahan-bahan kimia dalam produksi seperti Grease, Oli, Minyak
dan Adhesive (perekat).

3. Alat Pelindung Anggota Badan


3.1. Sarung Tangan (Hand Glove)

Sarung Tangan adalah alat yang dapat digunakan untuk kontak dari bahan kimia,
tergores atau lukanya tangan dengan benda runcing dan tajam. Sarung Tangan
biasanya digunakan pada proses persiapan bahan kimia, komponen
pemasangan yang sangat tajam, proses pemanasan dan lain sebagainya. Jenis-
jenis sarung tangan menghilang adalah sebagai berikut:

1. Sarung Tangan Katun (Cotton Gloves), untuk menangani tangan dari


tergores, tersayat dan luka ringan.

2. Sarung Tangan Kulit (Sarung Tangan Kulit), digunakna untuk melindungi


tangan dari tergores, tersayat dan luka ringan.

3. Sarung Tangan Karet (Sarung Tangan Karet), untuk digunakan dengan


Oli, Minyak, Perekat dan Grease.

4. Sarung Tangan Elektrikal, digunakan untuk kontak dari kontak dengan


arus listrik yang bertegangan rendah sampai tingkat tinggi.
3.2. Sepatu Pelindung (Sepatu Safety)

Sepatu Pelindung atau Sepatu Safety adalah perlengkapan yang digunakan


untuk membeli benda-benda, benda-benda seperti kaca atau baja, cairan kimia
dan aliran listrik. Sepatu Pelindung terbuat dari baja diujungnya dengan dibalut
oleh karet yang tidak dapat menghantarkan listrik. Sepatu Pelindung Tangani
oleh Teknisi Mesin dan Petugas Gudang.

ALAT PELINDUNG DIRI BIDANG PERTANIAN

1. Pakaian dan Peralatan Pelindung Kerja

Penggunaan pakaian dan peralatan pelindung kerja, sangat dibutuhkan bagi pekerja.
Kesadaran tersebut per lu dipelihara dan ditingkatkan untuk mencapai mutu keselamatan
dan ke sehatan kerja serta lingkungan hidup.

a. Pakaian kerja

Pakaian kerja yang dipakai di lapangan, bagi pekerja bidang pertanian, harus memenuhi
beberapa kriteria, secara umum adalah :
Pakaian kerja harus dibuat dari bahan yang menjaga badan pekerja tetap kering
dan berada pada temperatur yang nyaman. Untuk bekerja di daerah yang ber iklim panas
dan kering, pakaian yang sesuai harus digunakan untuk menghindari radiasi panas yang
berlebihan dan memudah kan pengeluaran keringat.

Pakaian pelindung yang sesuai harus disediakan jilka ada suatu resiko radiasi UV
atau potensi bahaya biologik, seperti tumbuhan beracun, infeksi dan binatang.

Pakaian harus mempunyai warna yang kontras dengan lingkungan pertanian untuk
memastikan bah wa para pekerja kelihatan dengan jelas.

Penggunaan alat pelindung diri harus dianggap sebagal suatu upaya terakhir, bila
pengurangan resiko dengan cara-cara teknis atau organisatoris tidak mungkin dilakukan.
Hanya dalam keadaan ini alat pelindung diri yang berhubungan dengan resiko spesifik
tersebut digunakan.

Alat pelindung diri untuk pekerjaan bidang pertanian dilapangan harus memiliki
fungsi yang spesifik.

Bila pekerjaan dilakukan dengan menggunakan bahan kimia berbahaya, alat


pelindung diri harus disediakan sesuai keselamatan dalam penggunaan bahan kimia
ditempat kerja.

Alat pelindung diri harus meme nuhi standar internasional atau nasional.

b. Alat pelindung diri

Ada beberapa jenis alat pelindung dirl untuk bidang pekerjaan pertanian di lapangan
sesuai dengan jenis pekerjaanya antara lain: sarung tangan, sepatu lapangan, topi
pengaman, penutup muka, penutup mata, penutup telinga, dan penutup mulut .

Sarung tangan dipergunakan untuk berbagai kegiatan bila menggunakan bahan


kimia beracun, seperti mencampur pestisida, mencapur pupuk dan sebagainya. Untuk
jenis sarung tangan yang dipakai adalah sarung tangan yang terbuat dari karet tidak tem
bus bahan cairan. Sedangkan untuk pekerjaan di laboratorium biasanya menggunakan
sarung tangan yang terbuat dari serat asbes tahan panas.

Sepatu lapangan dipergunakan jika jenis pekerjaan yang digunakan adalah jenis
pekerjaan lapangan. Alat ini digunakan untuk melindungi kaki pada saat bekerja di
lapangan dari gigitan serangga atau pekerjaan lain yang berba haya di lapangan. Jenis
sepatu yang digunakan adalah jenis se patu bot, yang terbuat dari karet atau plastik.
Topi pengaman (Helmet); Jenis alat ini digunakan untuk melindungi kepala dari
kemungkinan benda-benda jatuh di lapangan. Misalnya pada saat memanen buah.

Penutup bagian muka diperguna kan untuk jenis pekerjaan lapang an, jika kondisi
lapangan berdebu. Hal ini untuk melindungi muka dari

debu yang berterbangan pada saat bekerja. Contoh penutup ba gian muka dapat
dilihat pada Gambar 1.3

Pelindung atau penutup mata. Janis alat ini dipakai untuk me lindungi mata pada
saat bekerja di lapangan, baik dari terik matahari maupun dari benda-benda yang
berbahaya di lapangan seperti debu, ataupun pada saat bekerja di laboratorium. Alat
pelindung mata sesuai kondisi lapangan dapat dilihat pada Gambar 1.4.

Alat pelindung mulut (masker). Alat ini berfungsi melindungi mulut dan hidung dari
bahan berbahaya saat bekerja di lapangan yakni menggunakan pestisida, gas beracun
atau debu. Alat ini dapat dilihat pada
