Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 PRINGGABAYA


Mata Pelajaran : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Komp. Keahlian : TITL
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
kerja.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami kaidah teknik kelistrikan.

2. KD pada KI keterampilan
4.1. Menggunakan kaidah teknik kelistrikan dalam perhitungan
kelistrikan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menjelaskan fenomena listrik statis
b. Menjelaskan perbedaan arus listrik dan arus elektron
c. Menjelaskan konsep potensial listrik

2. Indikator KD pada KI keterampilan


a. Menentukan besarnya arus listrik
b. Menentukan besarnya potensial listrik
D. Tujuan Pembelajaran
a. Disediakan gambar fenomena listrik statis, siswa dapat menjelaskan fenomena listrik
statis dengan tepat
b. Dengan membaca buku siswa dapat menjelaskan perbedaan arus listrik dan arus
electron dengan benar
c. Melalui contoh siswa dapat menentukan besarnya arus listrik dengan teliti
d. Dengan membaca buku siswa dapat menjelaskan konsep potensial listrik dan
pembangkitan potensial listrik dengan benar
e. Melalui contoh siswa dapat menentukan besarnya potensial listrik dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Faktual
- Fenomena listrik statis
- Sumber energy listrik dan manfaatnya
Konseptual
- Konsep arus listrik dan arus electron (teori atom, gaya listrik, medan listrik, hokum
coulomb)
- Besaran nilai arus listrik
- Konsep potensial listrik
- Pembangkitan tegangan listrik
Prosedural
- Cara menenetukan besarnya nilai arus listrik dan tetangan listrik
- Cara mengkonversi awalan pada satuan kelistrikan
F. Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah, latihan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

No Kegiatan

A. Pendahuluan ( ±15 menit)

1. Berdo’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Memperkenalkan tata cara penilaian
4. Guru memotivasi peserta didik
5. Apersepsi
6. Guru menyampaikan indikator pada KD 3.1 dan 4.1
B. Kegiatan Inti( ±240 menit)
No Kegiatan

Siswa diminta membuat kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 5-6 orang
-
Siswa mengamati gambar tentang fenomena listrik statis
-
Siswa ditugaskan membaca literature tentang teori atom, fenomena gaya
-
listrik dan hokum coulomb
- Siswa mendiskusikan apa, bagaimana dan mengapa fenomena listrik statis
terjadi yang gambarnya disediakan di buku
- Siswa mendiskusikan elektroskop
- Siswa mendiskusikan cara menentukan nilai arus listrik denga menyelesaikan
permasalahan pada hal 49 dimana contohnya sudah disediakan di buku
- Siswa diminta menjelaskan bagian atom, lektron valensi serta apa yang terjadi
pada saat membuat benda bermuatan
- Siswa diminta untuk menuliskan perbedaan konsep arus listrik dan arus electron
- Siswa diminta menentukan nilai arus listrik
- Salah satu kelompok Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka mengenai fenomena listrik statis dan elektroskop
- Guru menjelaskan fenomena listrik statis dan arus listrik
C. Penutup( ± 15 menit)
1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua

No Kegiatan

A. Pendahuluan ( ±20 menit)

1. Berdo’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Memperkenalkan tata cara penilaian
4. Guru memotivasi peserta didik
5. Apersepsi
6. Guru menyampaikan rancangan kegiatan
B. Kegiatan Inti( ±220 menit)
-Siswa diminta mengamati batere dan menjelaskan keterangan yang tertulis
pada body batere
- Siswa diminta membada literature tentang potensial listrik
- Siswa mendiskusikan potensial tinggi dan potensial rendah serta hubungannya
dengan mengalirnya arus listrik
- Siswa diminta menjelaskan konsep potensial listrik
- Siswa mendiskusikan proses pembangkitan tegangan listrik
- Siswa mendiskusikan cara menentukan nilai potensila listrik
- Siswa mengerjakan soal untuk menentukan nilai potensial listrik
C. Penutup( ±𝟑𝟎 menit)
No Kegiatan

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : papan tulis,spidol


2. Alat : batere
3. Sumber Belajar : modul dasar dan pengukuran listrik

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.1. Memahami
kaidah teknik Tes Tertulis Soal Tes Tertulis
kelistrikan
4.1. Menggunakan
kaidah teknik
kelistrikan
Tes tertulis Soal Tes Tertulis
dalam
perhitungan
kelistrikan.

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih besar atau sama dengan 75% maka
akan diberikan remedial secara klasikal.
Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih kecil atau sama dengan 25% maka
akan diberikan remedial secara khusus.

Pringgabaya, 28 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. BAMBANG SETIAJI WALUYANTONO SULHAINI, ST


NIP. 19640706 199203 1 012
 KISI – KISI SOAL KD-3 PENGETAHUAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL
3.1. Memahami - Menjelaskan Menerapkan - Siswa dapat menentukan jenis muatan listrik suatu Isian 1
kaidah teknik fenomena listrik arus dan benda dan reaksi elektroskop terhadap benda Uraian
kelistrikan statis potensial tersebut Singkat
- Menjelaskan listrik
- Siswa dapat menguraikan perbedaan arus electron 2
perbedaan arus
dan arus listrik
listrik dan arus
electron
- Siswa dapat menjelaskan konsep potensial listrik 3
- Menjelaskan
konsep potensial
listrik

 KISI – KISI SOAL KD-4 KETERAMPILAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL
4.1. Menggunakan - Menentukan Menerapkan - Siswa dapat menghitung besar nilai arus listrik Tes uraian 4
kaidah teknik besarnya arus dan 5
- Siswa dapat menghitung besar nilai potensial listrik
kelistrikan arus listrik potensial
dalam - Menentukan listrik
perhitungan besarnya
kelistrikan potensial
listrik
 Pedoman Penilaian KD-3 Pengetahuan

Tabel Nama dan Fungsi Peralatan Kerja Bengkel

Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : 60 )*100

Tuliskan semua peralatan yang dibutuhkan oleh jenis-jenis pekerjaan berikut !

Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : 26 )*100

 Contoh Soal Pilihan Ganda


Berikut ini peralatan bengkel yang digunakan untuk mengencangkan atau membuka
baut adalah ....
a. Gergaji Tangan c. Bor duduk e. Tang Potong
b. Palu d. Obeng
 Instrumen Penilaian KD-4 Keterampilan

Soal Keterampilan :

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


Instrumen Penilaian KD-3 Pengetahuan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 PRINGGABAYA


Mata Pelajaran : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Komp. Keahlian : TITL
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 15 JP

J. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

4. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
kerja.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
K. Kompetensi Dasar
3. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami kaidah teknik kelistrikan.

4. KD pada KI keterampilan
4.2. Menggunakan kaidah teknik kelistrikan dalam perhitungan
kelistrikan.
L. Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Indikator KD pada KI pengetahuan
d. Menjelaskan fenomena listrik statis
e. Menjelaskan perbedaan arus listrik dan arus elektron
f. Menjelaskan konsep potensial listrik

4. Indikator KD pada KI keterampilan


c. Menentukan besarnya arus listrik
d. Menentukan besarnya potensial listrik
M. Tujuan Pembelajaran
f. Disediakan gambar fenomena listrik statis, siswa dapat menjelaskan fenomena listrik
statis dengan tepat
g. Dengan membaca buku siswa dapat menjelaskan perbedaan arus listrik dan arus
electron dengan benar
h. Melalui contoh siswa dapat menentukan besarnya arus listrik dengan teliti
i. Dengan membaca buku siswa dapat menjelaskan konsep potensial listrik dan
pembangkitan potensial listrik dengan benar
j. Melalui contoh siswa dapat menentukan besarnya potensial listrik dengan tepat

N. Materi Pembelajaran
Faktual
- Fenomena listrik statis
- Sumber energy listrik dan manfaatnya
Konseptual
- Konsep arus listrik dan arus electron (teori atom, gaya listrik, medan listrik, hokum
coulomb)
- Besaran nilai arus listrik
- Konsep potensial listrik
- Pembangkitan tegangan listrik
Prosedural
- Cara menenetukan besarnya nilai arus listrik dan tetangan listrik
- Cara mengkonversi awalan pada satuan kelistrikan
O. Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah, latihan

P. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

No Kegiatan

D. Pendahuluan ( ±15 menit)

5. Berdo’a
6. Mengecek kehadiran peserta didik
7. Memperkenalkan tata cara penilaian
8. Guru memotivasi peserta didik
5. Apersepsi
6. Guru menyampaikan indikator pada KD 3.1 dan 4.1
E. Kegiatan Inti( ±240 menit)
No Kegiatan

Siswa diminta membuat kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 5-6 orang
-
Siswa mengamati gambar tentang fenomena listrik statis
-
Siswa ditugaskan membaca literature tentang teori atom, fenomena gaya
-
listrik dan hokum coulomb
- Siswa mendiskusikan apa, bagaimana dan mengapa fenomena listrik statis
terjadi yang gambarnya disediakan di buku
- Siswa mendiskusikan elektroskop
- Siswa mendiskusikan cara menentukan nilai arus listrik denga menyelesaikan
permasalahan pada hal 49 dimana contohnya sudah disediakan di buku
- Siswa diminta menjelaskan bagian atom, lektron valensi serta apa yang terjadi
pada saat membuat benda bermuatan
- Siswa diminta untuk menuliskan perbedaan konsep arus listrik dan arus electron
- Siswa diminta menentukan nilai arus listrik
- Salah satu kelompok Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka mengenai fenomena listrik statis dan elektroskop
- Guru menjelaskan fenomena listrik statis dan arus listrik
F. Penutup( ± 15 menit)
4. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

5. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran

6. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua

No Kegiatan

D. Pendahuluan ( ±20 menit)

5. Berdo’a
6. Mengecek kehadiran peserta didik
7. Memperkenalkan tata cara penilaian
8. Guru memotivasi peserta didik
5. Apersepsi
6. Guru menyampaikan rancangan kegiatan
E. Kegiatan Inti( ±220 menit)
-Siswa diminta mengamati batere dan menjelaskan keterangan yang tertulis
pada body batere
- Siswa diminta membada literature tentang potensial listrik
- Siswa mendiskusikan potensial tinggi dan potensial rendah serta hubungannya
dengan mengalirnya arus listrik
- Siswa diminta menjelaskan konsep potensial listrik
- Siswa mendiskusikan proses pembangkitan tegangan listrik
- Siswa mendiskusikan cara menentukan nilai potensila listrik
- Siswa mengerjakan soal untuk menentukan nilai potensial listrik
F. Penutup( ±𝟑𝟎 menit)
No Kegiatan

3. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

4. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran

Q. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

4. Media : papan tulis,spidol


5. Alat : batere
6. Sumber Belajar : modul dasar dan pengukuran listrik

R. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


4. Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


6.1. Memahami
kaidah teknik Tes Tertulis Soal Tes Tertulis
kelistrikan
8.1. Menggunakan
kaidah teknik
kelistrikan
Tes tertulis Soal Tes Tertulis
dalam
perhitungan
kelistrikan.

5. Instrumen Penilaian (terlampir)

6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih besar atau sama dengan 75% maka
akan diberikan remedial secara klasikal.
Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih kecil atau sama dengan 25% maka
akan diberikan remedial secara khusus.

Pringgabaya, 28 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. BAMBANG SETIAJI WALUYANTONO SULHAINI, ST


NIP. 19640706 199203 1 012
 KISI – KISI SOAL KD-3 PENGETAHUAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL
3.1. Memahami - Menjelaskan Menerapkan - Siswa dapat menentukan jenis muatan listrik suatu benda Isian 1
kaidah teknik fenomena listrik arus dan dan reaksi elektroskop terhadap benda tersebut Uraian Singkat
kelistrikan statis potensial
listrik - Siswa dapat menguraikan perbedaan arus electron dan arus
- Menjelaskan
listrik 2
perbedaan arus
listrik dan arus
- Siswa dapat menjelaskan konsep potensial listrik
electron
3
- Menjelaskan
konsep potensial
listrik

 KISI – KISI SOAL KD-4 KETERAMPILAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL
4.1. Menggunakan - Menentukan Menerapkan - Siswa dapat menghitung besar nilai arus listrik Tes uraian 4
kaidah teknik besarnya arus dan 5
- Siswa dapat menghitung besar nilai potensial listrik
kelistrikan arus listrik potensial
dalam - Menentukan listrik
perhitungan besarnya
kelistrikan potensial
listrik
 Instrumen Penilaian KD-4 Keterampilan

Soal Keterampilan :

1. Dalam kawat penghantar mengalir muatan sebanyak 240 mikrocoulomb


selama 10 menit, tentukan besarnya arus listrik yang dihasilkan
2. Diperlukan energy 20kilo joule untuk menghasilkan beda potensial
400millivolt, berapakah banyaknya muatan yang dipindahkan

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

 Instrumen Penilaian KD-3 Pengetahuan


1. Disediakan sebuah elektroskop negative, saat didekatkan dengan sebuah benda
ternyata daun elektroskopnya kuncup, benda apakah yang didekatkan? Apakah
penggaris plastic yang telah digosok dengan wol ataukah batang kaca yang telah
digosok kain sutera, jelaskan alasannya
2.

++-++- +---+ +-+-+

++-++ ----- +-+-+-

aa

A B C

Jelaskanlah potensial ketiga benda tersebut.

Dapatkah arus listrik mengalir dari B ke C, jelaskan

3. Dari gambar pada nomor 2 darimanakah arus electron mengalir? jelaskan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 PRINGGABAYA


Mata Pelajaran : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Komp. Keahlian : TITL
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 10 JP

Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
kerja.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.2. Menganalisis bahan-bahan komponen listrik dan elektronika

KD pada KI keterampilan
4.2 Menunjukkan bahan-bahan listrik

Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Menjelaskan konsep konduktor, isolator dan semikonduktor
2. Meganalisis resistansi konduktor

Indikator KD pada KI keterampilan


1. Mengelompokkan bahan listrik kedalam konduktor, isolator dan semikonduktor
2. Menentukan jenis kabel, ukuran kabel, bahan yang digunakan sebgai konduktor, jenis
isolasi dan aplikasi kabel
3. Tujuan Pembelajaran
1. Disediakan gambar bahan- bahan yang biasa disekitar, siswa dapat
mengelompokkan bahan ke dalam konduktor, isolator dan semikonduktor dengan
tepat
2. Dengan membaca buku siswa dapat menjelaskan konsep konduktor, isolator dan
semikonduktor dengan benar
3. Melalui contoh, siswa dapat menentukan besarnya resistansi konduktor dengan
teliti
4. Dengan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa dapat menganalisis kabel
dengan tepat
5. Materi Pembelajaran
Faktual
- Jenis bahan konduktor
- Kabel listrik
Konseptual
- Konsep konduktor, isolator dan semikonduktor
- Besaran nilai resistansi konduktor
- Pembagian kelas bahan penyekat
- Klasifikasi konduktor menurut bahannya
- Konduksi intrinsic dan ekstrinsik
Prosedural
- Cara mengelompokkan bahan kedalam konduktor, isolator dan semikonduktor
- Cara membaca kode pada kabel
6. Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah, latihan

7. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

No Kegiatan

G. Pendahuluan ( ±15 menit)

4. Berdo’a
5. Mengecek kehadiran peserta didik
6. Memperkenalkan tata cara penilaian
7. Guru memotivasi peserta didik
5. Apersepsi
6. Guru menyampaikan indikator pada KD 3.1 dan 4.1
H. Kegiatan Inti( ±240 menit)

- Siswa diminta membuat kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 5-6 orang
- Siswa mengamati gambar bahan-bahan sekitar
No Kegiatan

- Siswa ditugaskan membaca literature tentang konduktor, isolator dan


semikonduktor
- Siswa mendiskusikan pengelompokan bahan- bahan ke dalam konduktor,
semikonduktor dan isolator
- Siswa mendiskusikan perbedaan konsep konduktor, isolator dan semikonduktor
- Siswa mendiskusikan resistansi konduktor
- Siswa diminta menentukan nilai resistansi konduktor
- Siswa diminta menentukan konduktor yang terbaik
- Siswa diminta untuk menyebutkan perbedaan konsep konduktor, isolator dan
semikonduktor
- Salah satu kelompok Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka mengenai bahan-bahan listrik
- Siswa mendiskusikan perbedaan semikonduktor intrinsic dan ekstrinsik
- Guru menjelaskan konduktor, isolator dan semikonduktor
I. Penutup( ± 15 menit)
7. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

8. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran

9. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua

No Kegiatan

G. Pendahuluan ( ±20 menit)

9. Berdo’a
10. Mengecek kehadiran peserta didik
11. Memperkenalkan tata cara penilaian
12. Guru memotivasi peserta didik
5. Apersepsi
6. Guru menyampaikan rancangan kegiatan
H. Kegiatan Inti( ±220 menit)
- Siswa diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang kabel listrik
- Siswa mendiskusikan mendiskusikan kabel listrik
- Siswa mendiskusikan data terpenting tentang kabel listrik dengan mengerjakan
LKP 3
- Siswa mempresentasikan kabel listrik
- Guru memberikan penguatan materi konduktor, isolator dan semikonduktor
serta kabel listrik
- Siswa ulangan harian
I. Penutup( ±𝟏𝟓 menit)
5. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran
No Kegiatan

6. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran

8. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

7. Media : papan tulis,spidol


8. Alat : kabel
9. Sumber Belajar : modul dasar dan pengukuran listrik , PKDLE, internet

9. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


4. Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.2 Menganalisis bahan-
bahan komponen
listrik dan Tes Tertulis Soal Tes Tertulis
elektronika
4.2 Menunjukkan bahan-
bahan listrik
Tes tertulis Soal Tes tertulis

5. Instrumen Penilaian (terlampir)

6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih besar atau sama dengan 75% maka
akan diberikan remedial secara klasikal.
Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih kecil atau sama dengan 25% maka
akan diberikan remedial secara khusus.

Pringgabaya, 28 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. BAMBANG SETIAJI WALUYANTONO SULHAINI, ST


NIP. 19640706 199203 1 012
 KISI – KISI SOAL KD-3 PENGETAHUAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL
Menganalisis 4. Menjelaskan konsep Memeriksa - Siswa dapat menentukan jenis bahan listrik Isian 1
bahan-bahan konduktor, isolator bahan-bahan berdasarkan sifat yang ditunjukkan Uraian
komponen listrik dan semikonduktor listrik - Siswa dapat menentukan nilai resistansi konduktor Singkat
dan elektronika 5. Meganalisis resistansi
2
konduktor

 KISI – KISI SOAL KD-4 KETERAMPILAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL
7.2. M- Mengelompo Memeriksa - Siswa dapat mengelompokkan bahan listrik ke konduktor, Tes uraian 3
e kkan bahan bahan-bahan isolator dan semikonduktor
n listrik listrik 4
- Siswa dapat menjelaskan kode yang tertulis pada kabel serta
g kedalam aplikasinya
g konduktor,
u isolator dan
n semikondukto
a r
k
- Menentukan
a
jenis kabel,
n
ukuran kabel,
bahan yang
k
digunakan
a
sebgai
i
konduktor,
jenis isolasi
dan aplikasi
kabel
