Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BINA UTAMA KENDAL


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar
teknik
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar konstruksi
geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok pada pembelajaran pengenalan
peralatan dan perlengkapan gambar teknik diharapkan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat:
1. Menjelaskan kembali peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaannya dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Jenis – Jenis Alat Gambar dan Kegunaannya

Ø Pensil Gambar
Ada tiga golongan kekerasan pensil, yang masing-masing dibagi lagidalam tingkat
kekerasan.Golongan tersebut adalah keras (H), sedang (F)dan lunak (B). Golongan keras dari 9H
sampai 4H, golongan sedang dari3H sampai B dan golongan lunak dari 2B sampai dengan 7B.
Sayang sekaliderajat kekerasan pensil ini masih belum di standarkan sepenuhnya,karena itu
dianjurkan untuk menggunakan satu merk pensil saja agar lebihtepat derajat
kekerasannya.Sekarang sudah banyak dipakai pensil yang diisi kembali (pensilmekanik).Isi dari
pensil ini mempunyai tingkat kekerasan yang bermacam-macamdemikianjuga dengan ukuran
diameter isinya dapat disesuaikandengan ukuran tebal garis, sehingga tidak perlu lagi penajaman.
Ukuran-ukuranyang ada ialah 0,3, 0,5, 0,7 dan 0,9 mm dan kekerasannya dapatdipilih dari HB
atau F, H, 2H dan 3H. Supaya hasil dari garis yang dibuatdengan pensil tersebut baik, maka pensil
terhadap mistar hams mempunyai sudut 90 derajat, sedang kecondongan dari arah gerakannya
bersudutantara 80 - 90 derajat.

Ø Pena
Pena yang mempunyai ujung (mata pena) dengan macam-macamukuran, seperti pensil mekanis
disebut Rapido. Banyak keuntungan daripena Rapido ini bila dibandingkan dengan pena tarik:
1. Tidak sering -sering mengisi tinta, sehingga dapat menghemat waktu
2. Tinta berada dalam tabung sehingga tidak mudah tumpah, padapena tarik tinta berada pada
mulut pena dan berhubungan lansungdengan udara luar, sehingga cepat kering dan mudah
tumpah.
3. Tebal/ tipis nya garis sangat akurat, sebab ada macam-macampilihan mata pena dengan ukuran
tebal yang sudah tepat.
Ø Jangka
Jangka digunakanuntuk membuat lingkaran, membagi garis atau sudutdan sebagainya.Konstruksi
dari jangka pada dasarnya terdiri daribeberapa bagian yangdisambungkan antara satudengan yang
lain mempergunakan engsel.

Ø Penggaris-T / Mistar
Penggaris-T terdiri dari landasan (kepala) dan daun, sehinggamembentuk hurufT, disebut pula
penggaris-T .Biasa digunakan untukmembuat garis horizontal yang panjang dengan menekankan
landasannyapada tepi kiri papan gambar dan mengesernya ke atas dan ke bawah. Jenislain dari
penggaris-T adalah yang landasannya dua, satu landasan tetapdan yang lain dapat
bergerak.Dengan mengatur sudut yang dikehendaki dari landasan yang dapatbergerak ini orang
dapat membuat garis panjang yang tidak horizontal(miring). Untuk menarik garis dengan pensil
tinta dipakai permukaanpenggaris yang condong bukan yang tebal

Ø Mistar Segitiga
Disamping mistar lurus yang biasa kita kenal, kita membutuhkansepasang mistar segi tiga untuk
membuat sudut istimewa dan untukmembuat garis sejajar, terutama bila kita tidak memiliki mesin
gambar.Mistar segi tiga yang dipakai ada 2 (dua) buah, mistar yang pertamamempunyai sudut
45°, 90°, 45°, sedangkan yang lainnya mempunyai sudut30°, 60° dan 90°.
Ø Mistar Ukur
Mistar ukur mempunyai garis pembagi dalam mm dan inchi, dibuatdari bahan yang tidak mudah
rusak, seperti kayu yang tidak terpengaruholeh kelembaban udara atau dari seluloid. Untuk
memindahkan ukurandengan baik dan tepat, ukuran pada mistar ukur harus sedekat
mungkindengan permukaan kertas.

Ø Mistar Skala (Tongkat Skala)


Jika menggambar benda menjadi lebih besar atau lebih kecil daribenda sesungguhnya, maka
ukurannya diskala.Agar setiap kali mengukurtidak perlu menghitung (mengalikan atau membagi),
maka cukup denganmengunakan mistar skala.Ada mistar skala yang mempunyai penampang
segitiga dan tiap ujungsegitiga ada 2 skala, sehingga total keseluruhannya ada 6 skala pada
satutongkat skala.

Ø Busur Derajat
Busur derajat dibuat dari aluminium atau plastik. Biasanya busurderajat ini mempunyai garis-garis
pembagi dari 0° sampai dengan 180°.Dengan alat ini dapat diukur sudut atau membagi sudut.

Ø Penghapus dan Pelindung Penghapus


Untuk menghapus garis yang salah dipergunakan penghapusdengan mutu yang baik.Ada
penghapus yang dibuat dari karet dan adayang dibuat dari plastik.Penghapus yang baik harus
dapatmenghilangkan garis atau gambar yang tidak diinginkan dengan tidakmerusak gambar.
Untuk tinta dipakai penghapus tinta.Pelindung penghapus ini dipakai bila kita ingin
menghilangkangaris salah, dimana garis ini berdekatan dengan garis-garis lain
yangdiperlukan.Dengan alat ini garis-garis yang perlu dapat terlindung
daripenghapusan.Pelindung penghapus ini mempunyai berbagai bentuklubang.

Ø Mal
Untuk menggambar garis-garis lengkung yang tidak dapat dibuat denganjangka, digunakan mal
lengkung.Untuk memudahkan menggambar diciptakan suatu alat yang disebut mal.
Macam – macam mal yang dipergunakan untuk menggambar teknik terdiri atas mal huruf,
mal busur (kurva), mal lingkaran, mal elips dan mal khusus (tanda-tanda pengerjaan dan
semacamnya).
(1) Mal huruf
Mal huruf dipergunakan untuk membuat huruf dengan perantaraan pensil mekanik/rapido.
Mal huruf mempunyai ukuran 0,25; 0,35; 0,5; 0,7; 1,4; dan 2 mm (lihat gambar 1.19)

Gb1.19Malhuruf

(2) Mal Busur (mal kurva)


Mal busur (mal kurva) dipergunakan untuk membuat lengkungan-lengkungan yang teratur
misalnya lengkungan parabola, hiperbola, epicicloida, hipocicloida dan semacamnya. Contoh
penggunaannya perhatikan gambar … . Untuk garis yang memotong 1, 2, dan 3 mal ditempatkan
pada posisi 1, sedangkan untuk titik-titik 4, 5 dan 6, mal digeser pada posisi 2 sehingga didapat
lengkungannya.

Gb 1.20 Mal kurva


(3). Mal Elips
Mal elips dipergunakan untuk membuat elips misalnya gambar–gambar silinder, cincin
poros dan bentuk–bentuk elips kainnya.

Gb 1.21 Mal Elips


Gambar di bawah merupakan gambar yang dibuat dengan pertolongan mal elips.
Gb. 1.22 Hasil gambar dengan menggunakan mal elips

(3). Mal / Sablon dengan Bentuk lain


Mal/sablon dengan bentuk lain yang khusus ini mempunyai bentuk bermacam–macam.
Misalnya untuk simbol–simbol pengerjaan, tanda pengerjaan, anak panah, lingkaran, simbol–
simbol dan konstruksi pipa, konstruksi listrik dan lain–lain. Salah satu contoh mal dengan bentuk
lain adalah mal untuk tanda pengerjaan (lihat gambar 1.23)

Gb. 1.23 Mal Khusus

Ø Papan Gambar dan Meja Gambar


Sekarang sudah banyak papan gambar yang dibuat dari plywoodatau multiplex yang sudah diolah/
dawetkan dengan ketebalan 2-3 cm.Keutungan dari papan gambar ini mempunyai permukaan
yang rata (tidakada sambungan). Bila dipakai papan gambar yang disambung daribeberapa lembar
papan, sebaiknya sambungannya sesedikit mungkin.Papan gambar ini biasanya diletakkan diatas
rangka atau meja yang dibuat khusus untuk tujuan ini, yaitu dapat diatur ketinggiannyauntuk
menyesuaikan dengan tinggi/rendahnya orang yang menggambar,demikian juga kemiringannya
dari papan gambar tersebut dapat diubah-ubah.

Ø Mesin Gambar
Mesin gambar adalah sebuah alat yang dapat menggantikan alat-alatgambar lainnya seperti busur
derajat, pengaris -T, segitiga, mistar skaladsb. Keuntungannya dapat mempercepat penyelesaian
gambar. Dibawahini contoh dari beberapa mesin gambar yaitu mesin gambar yang memakairoda
dan pita baja dan mesin gambar kereta.Jenis yang terakhir ini mempunyai konstruksi yang kuat
dan kekardibandingkan denganjenis pita (lengan).Disamping itu kedudukanpenggaris dapat
dikunci pada kereta vertikal.Diujung alat ini ada sepasangpengaris tegak lurus dan dapat diputar
pada sudut yang dikehendaki.Alatini juga dapat dipakai untuk menarik garis-garis sejajar, garis
tegak lurusdengan mudah. Penggaris yang dipasang pada alat ini bisa diganti-gantisesuai dengan
skala yang ingin dipakai 1:1;1:2;1:5;1:10, dsb. Sepasangpenggaris tegak lurus tersebut dapat
digerakkan bebas disemua permukaanpapan gambar.

Ø Kertas Gambar dan Ukurannya


Sesuai dengan tujuan gambar, bermacam-macam kertas gambar dipakai, seperti misalnya kertas
gambar putih, kertas kalkir dsb.Untukgambar tata letak (perencanaan awal), biasanya dipakai
kertas gambarputih yang permukaannya tidak berbulu atau kasar dan menggunakanpensil.Sedang
untuk gambar kerja yang biasanya dibutuhkan lebih darisatu (untuk diperbanyak untuk
disebarkan, arsip dsb.)
Ukuran pokok kertas gambar yang sudah distandar adalah ukuran A0 dangan panjang 1189 mm
dan lebar 841 mm (dibulatkan). Sedangkan untuk mendapatkan ukuran kertas gambar lainnya
tigga membagi dua, yaitu untuk ukuran :
1. A1 didapat dari A0 dibagi dua
2. A2 didapat dari A1 dibagi dua
3.A3 didapat dari A2 dibagi dua
4. A4 didapat dari A3 dibagi dua dan seterusnya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperatif learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Bahan
1. LCD, laptop
2. Peralatan gambar teknik
3. Peraga gambar teknik
4. Sumber Belajar : Eka Yogaswara, Drs., Gambar Teknik Mesin SMK Jilid 1, Armico,
Bandung 1995.
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam guru 15 menit

2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,


ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru memberi gambaran tentang pentingnya pemilihan
peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan
fungsi dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Mengamati 55 menit

Mengamati peralatan dan kelengkapan gambar teknik .

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan


mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsinya.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan


sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsi
dan cara penggunanannya.

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan


fungsi perlatan gambar, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan


peralatan dan kelengkapan gambar teknik dalam bentuk
lisan, tulisan, dan gambar.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan
masalah gambar teknik yang berkaitan dengan peralatan
dan kelengkapan gambar teknik
5. Melaksanakan postes
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik
ban melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Inti Mengamati 55 menit

Mengamati peralatan dan kelengkapan gambar teknik .

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan


mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsinya.

Mengeksplorasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsi
dan cara penggunanannya.

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan


fungsi perlatan gambar, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan


peralatan dan kelengkapan gambar teknik dalam bentuk
lisan, tulisan, dan gambar.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit


dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi
yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan
masalah gambar teknik yang berkaitan dengan peralatan
dan kelengkapan gambar teknik
5. Melaksanakan postes
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

H. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis dan penugasan gambar.
2. Prosedur penilaian

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK WAKTU


PENILAIAN PENILAIAN

1 SIKAP Pengamatan Selama pembelajaran


a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
macam-macam peralatan dan
penggunaan gambar teknik.
b. Toleran terhadap pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif

2 PENGETAHUAN Pengamatan dan tes Penyelesaian


a. Menyebutkan macam-macam penugasan individu
peralatan gambar teknik dan kelompok
b. Menjelaskan kembali fungsi dan
prosedur penggunaan peralatan
gambar teknik

3 KETRAMPILAN Pengamatan dan tugas Penyelesaian tugas


Terampil menggambar huruf dan menggambar individu dan di dalam
angka dengan menggunakan peralatan kelas
gambar teknik sesuai dengan fungsi
dan penggunaan peralatan gambar
teknik

I. Instrumen penilain dan hasil belajar


a. Tes tertulis
1. Sebutkan peralatan dasar yang digunakan untuk gambar teknik?
2. Jelaskan fungsi dari peralatan gambar teknik?
b. Lembar penilaian sikap (terlampir)
c. Lembar penilaian ketrampilan (terlampir)
Kendal, Juli 2014
Waka Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Andy Purnomo, ST Sholikin, S.Pd.


Mengetahui,
Kepala SMK Bina Utama

Christianto Wibowo, S.Si.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : Gambar Teknik

Kelas / Semester :X/1

Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Indikator sikap aktif selama kegiatan pembelajaran pengenalan dan penggunaan peralatan serta
kelengkapan gambar teknik.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ikut ambil bagian dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika sudah ada usaha untuk ambil bagian dalam proses pembelajaran tetapi belum kontinyu.
3. Sangat baik jika sudah ambil bagian dalam penyelesaian tugas secara terus menerus / kontinyu.

Indikator sikap bekerjasama dalam kelompok.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi belum kontinyu.
3. Sangat baik jika sudah ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus /
kontinyu.

Indikator sikap toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak toleransi terhadap pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika sudah ada usaha untuk toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi belum kontinyu.
3. Sangat baik jika sudah ada usaha toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus / kontinyu.

Bubuhkan tanda v pada lembar pengamatan berikut:

NO NAMA SISWA Sikap


Aktif Bekerjasama Toleransi
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata pelajaran : Gambar Teknik

Kelas / Semester :X/1

Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan prinsip / konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan gambar teknik

1. Kurang terampil jika menunjukkan sama sekali tidak menerapkan prinsip/konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.
2. Terampil jika sudah ada usaha untuk menerapkan prinsip/konsep dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik. tetapi belum kontinyu.
3. Sangat terampil jika sudah ada usaha menerapkan prinsip/konsep dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.secara terus menerus / kontinyu.

Bubuhkan tanda v pada lembar pengamatan berikut:


NO NAMA SISWA Ketrampilan
Menerapkan prinsip/konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan gambar teknik
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
