Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Sawan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Standar Kompetensi
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannyadalam
pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar


1.2.Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
dalam pemecahan masalah.

III. Indikator
1. Menentukan hasil penjumlahan pecahan.
2. Menentukan hasil pengurangan pecahan.
3. Menentukan hasil perkalian pecahan.
4. Menentukan hasil pembagian pecahan.
5. Melakukan operasi gabungan pecahan.
6. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung pada pecahan dalam kehidupan
sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif tipe TPS diharapkan siswa
dapat dengan tepat menentukan hasil operasi hitung pada pecahan.

1
V. Materi Ajar
A. Operasi Hitung pada Bilangan Pecahan
a
Misalkan a,b,c dan d bilangan bulat dengan b  0 dan d  0. Jika dan
b
c a c ad  bc
adalah pecahan maka: (i)  =
d b d bd
a c ad  bc
(ii)  =
b d bd
a c a.c
(iii) x 
b d b.d
a c a d a.d
(iv) :  x 
b d b c b.c

VI. Model dan Metode Pembelajaran :


Model pembelajaran : Kooperatif tipe TPS (Think Pair Share).
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian
tugas.

VII. Langkah – Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 1. Siswa membalas salam 10 menit
dari guru.
2. Guru mengecek kehadiran dan 2. Siswa menyampaikan
kelengkapan belajar siswa. kelengkapan belajar dan
kehadirannya.
3. Guru menyampaikan materi 3. Siswa mendengarkan
yang akan dipelajari saat ini materi dan tujuan dari
adalah menentukan nilai materi yang akan mereka
gradien dan dengan pelajari.
pembelajaran kooperatif tipe
TPS diharapkan siswa dapat
dengan tepat menentukan hasil

2
operasi hitung pada bilangan
pecahan.
4. Sebagai apersepsi guru 4. Siswa mengingat
menunjuk salah seorang siswa kembali tentang pecahan
untuk meminta siswa senilai.
mengingat kembali tentang
pecahan senilai.
5. Guru memotivasi siswa dengan 5. Siswa mendengarkan
cara menekankan pada peserta motivasi dengan
didik, jika materi ini dikuasai mendengarkan manfaat,
dengan baik maka akan dapat tujuan dan kompetensi
membantu memahami materi yang akan dicapai dalam
selanjutnya. pelajaran hari ini.
6. Guru menjelaskan kepada 6. Siswa mendengarkan
siswa bahwa saat ini mereka penjelasan guru tentang
akan belajar dengan sistem sistem pembelajaran
diskusi dan tanya jawab. yang diterapkan.
Inti Tahap 1 (Think) Tahap 1 (Think) 95 menit
1. Guru memerintahkan siswa 1. Eksplorasi: siswa
mengamati dan menyelesaikan mengamati dan
permasalahan pada LKS. berusaha menyelesaikan
permasalahan yang ada
pada LKS.
Tahap 2 (Pairing) Tahap 2 (Pairing)
2. Guru mengelompokan siswa 2. Siswa berkumpul sesuai
menjadi beberapa kelompok dengan kelompoknya
dengan beranggotakan 2 – 4 masing-masing.
orang.
3. Guru berkeliling untuk 3. Elaborasi: Siswa saling
mengamati siswa saat berdiskusi dan
mengerjakan LKS dan berkomunikasi dengan
memberi bantuan kepada siswa rekan sekelompoknya

3
yang mengalami masalah, untuk menyelesaikan
serta memotivasi siswa yang permasalahan yang ada
kurang terlibat dalam diskusi pada LKS. Siswa juga
kelompok agar lebih aktif bisa bertanya pada rekan
melakukan diskusi sekelompoknya ataupun
(Elaborasi). kepada guru, terkait
masalah yang ada pada
LKS.
4. Guru mengizinkan siswa 4. Siswa mengumpulkan
mengumpulkan informasi dari informasi terkait materi
segala sumber untuk yang dipelajari hari ini
menyelesaikan LKS. dari berbagai sumber.
Tahap 3 (Share) Tahap 3 (Share)
5. Guru berkeliling untuk melihat 5. Perwakilan salah satu
pekerjaan siswa, kemudian anggota kelompok
meminta perwakilan salah satu mempresentasikan hasil
kelompok untuk menjelaskan diskusinya didepan
jawaban dari kelompoknya. kelas dengan penuh
percaya diri. Sedangkan
kelompok lain
mengamati presentasi
dengan kritis.
6. Guru memeriksa dan memberi 6. Konfirmasi: Siswa
penguatan dalam bentuk lisan, menerima penguatan
tulisan, isyarat, maupun hadiah dan penjelasan singkat
terhadap jawaban siswa. Jika dari guru.
jawaban siswa masih kurang
tepat guru akan menjelaskan
materi tersebut agar siswa
tidak salah konsep
(Konfirmasi).
7. Guru memberi latihan soal 7. Siswa mengerjakan soal

4
yang berkaitan dengan operasi latihan yang diberikan
hitung pecahan. oleh guru dengan teliti
dan pantang menyerah.
Penutup 1. Guru menuntun siswa untuk 1. Siswa menyimpulkan 10 menit
menyimpulkan materi yang materi yang mereka
mereka pelajari. pelajari yaitu :
a c
Jika dan adalah
b d
pecahan dengan b  0
dan d  0 maka :
a c ad  bc
  =
b d bd
a c ad  bc
  =
b d bd
a c a.c
 x =
b d b.d
a c a d a.d
 :  x 
b d b c b.c
2
a a2
    2
b b
2. Untuk memantau pemahaman 2. Siswa mengerjakan soal
yang dimiliki siswa maka guru evaluasi atau kuis secara
memberikan kuis atau soal individu.
evaluasi yang dikerjakan
secara individu.
3. Guru menyampaikan materi 3. Siswa menyimak materi
yang akan mereka pelajari yang akan mereka
pada pertemuan selanjutnya. pelajari pada pertemuan
Dan memberikan pekerjaan selanjutnya dan
rumah yang diambil dari soal mencatat pekerjaan
– soal latihan tagihan 2 hal. 29 rumah yang diberikan
no. 1a, 1d, 2b, 3b buku LKS oleh guru.
terstruktur kelasVII untuk

5
melatih pemahaman dan
kemampuan siswa.

VIII. Alat dan Sumber Belajar


 Sumber :
1. Buku “Matematika Konsep dan Aplikasinya”, untuk Kelas VII SMP
dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. Penerbit: Depdiknas.
2. Buku Ajar Matematika SMP (LKS Terstruktur) Kelas VII semester I
oleh Drs. Sunardi. Penerbit: Sekawan Klaten.
 Alat :
1. Lembar Kerja Siswa

IX. Penilaian
A. Penilaian Karakter Bangsa
 Afektif :
Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelas dan kelompok,
memperhatikan presentasi secara seksama, dan ikut serta dalam
menyimpulkan hasil diskusi.

B. Penilaian Produk
 Kognitif
Dinilai dari hasil pengerjaan soal-soal latihan, tugas individu (PR),
dan tes tulis.
 Teknik Penilaian : Tugas individu, tes tertulis
 Bentuk instrumen : Uraian singkat, pengamatan
 Instrumen:
Petunjuk : Selesaikan soal berikut dengan langkah yang benar !
1. Selesaikan operasi pecahan pada bentuk aljabar di bawah ini!

  3 2
2
4a 3a
a.   .... b.   :  ......
6 2  4b  8b

6
Rubrik penskoran dan kunci jawaban :
No. Kunci jawaban Skor
1.a. 4a 3a 4a 3ax(3) 2
  
6 2 6  2 x(3)
4a  9a 1

6
 5a
 2
6
1.b.   3 2
2
9 2
  :  :
 4b  8b 16b 8b
2
2
9 8b
 2
x
16b 2 1
9 1
 x
2b 2
1
9

4b 1
Jumlah Skor Maksimum 10
Perhitungan Nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir =
 Perolehan Skor  100
 Skor Maksimum

C. Penilaian Proses
Dalam penilaian proses ini, yang dinilai adalah keaktifan siswa dalam
menjawab pertanyaan, mengajukan pendapat, maupun mengajukan
pertanyaan serta karakter
Bentuk : Lembar Pengamatan.
Contoh lembar pengamatan:
Keantusiasan, keseriusan dan keaktifan
No. Nama Siswa
A B C D

7
Keterangan:
A = Untuk siswa yang sangat antusias, serius, serta aktif dalam proses
pembelajaran yang dilakukan di kelas.( MB = membudaya )
B = Untuk siswa yang antusias, serius, serta aktif dalam proses
pembelajaran yang dilakukan di kelas. ( MK = Mulai membudaya )
C = Untuk siswa yang cukup antusias, serius, serta aktif dalam proses
pembelajaran yang dilakukan di kelas.( MT = Mulai terlihat )
D = Untuk siswa yang kurang antusias, serius, serta aktif dalam proses
pembelajaran yang dilakukan di kelas. ( BT = belum terlihat )

Mengetahui, Singaraja, 5 September 2016


Guru Pamong, Mahasiswa Praktikan,

Supiati Eka Feriana, S.Pd. Anna Stefani Wulan Permata Dewi NS


NIP.19690905 200701 2 026 NIM. 1213011148

Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing, Kepala SMP Negeri 3 Sawan,

Ni Made Juniartini, S.Pd., M.Pd. Nyoman Gelgel Subakat, S.Pd.


NIP.19870606 201504 2 001 NIP. 19661024 198804 1 002
