Anda di halaman 1dari 71

98

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Cibinong

Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok : Biografi

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan orientasi teks biografi secara tepat.

2. Siswa mampu menjelaskan kejadian penting teks biografi secara tepat.

3. Siswa mampu menjelaskan reorientasi teks biografi secara tepat.

4. Siswa mampu menjelaskan kata ganti teks biografi secara tepat.

5. Siswa mampu menjelaskan kata kerja tindakan teks biografi secara tepat.

6. Siswa mampu menjelaskan kata deskriptif teks biografi secara tepat.

7. Siswa mampu menjelaskan kata kerja pasif teks biografi secara tepat.

8. Siswa mampu menjelaskan kata kerja mental teks biografi secara tepat.
99

9. Siswa mampu menjelaskan kata sambung teks biografi secara tepat.

10. Siswa mampu menjelaskan kata pengacu dan yang diacu tks biografi secara tepat.

11. Siswa mampu menjelaskan kata konjungsi teks biografi secara tepat.

12. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan orientasi teks biografi

secara tepat.

13. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kejadian penting teks

biografi secara tepat.

14. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan reorientasi teks

biografi secara tepat.

15. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata ganti teks

biografi secara tepat.

16. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata kerja tindakkan

teks biografi secara tepat.

17. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata deskriptif teks

biografi secara tepat.

18. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata kerja pasif teks

biografi secara tepat.

19. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata kerja mental teks

biografi secara tepat.


100

20. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata sambung teks

biografi secara tepat.

21. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata pengacu dan yang

diacu teks biografi secara tepat.

22. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata konjungsi teks
biografi secara tepat.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.15 Menganalisis aspek makna 3.15.1 Menjelaskan secara tepat bagian

dan kebahasaan dalam teks orientasi dalam teks biografi

biografi
3.15.2 Menjelaskan secara tepat bagian

kejadian penting teks biografi

3.15.3 Menjelaskan secara tepat bagian

reorientasi teks biografi

3.15.4 Menjelaskan secara tepat kata ganti

dalam teks biografi

3.15.5 Menjelaskan secara tepat kata kerja

tindakan dalam teks biografi

3.15.6 Menjelaskan secara tepat kata


101

deskriptif dalam teks biografi

3.15.7 Menjelaskan secara tepat kata kerja

pasif dalam teks biografi

3.15.8 Menjelaskan secara tepat kata kerja

mental dalam teks biografi

3.15.9 Menjelaskan secara tepat kata

sambung dalam teks biografi

3.15.10 Menjelaskan secara tepat kata

pengacu dan yang diacu dalam teks

biografi

3.15.11Menjelaskan secara tepat kata

konjungsi dalam teks biografi


4.15Menyusun teks biografi 4.15.1 Menulis teks biografi secara tepat

tokoh dengan memerhatikan orientasi teks

biografi

4.15.2 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kejadian teks

biorafi

4.15.3 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan reorientasi teks


102

biografi

4.15.4 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata ganti teks

biografi

4.15.5 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata kerja

tindakkan teks biografi

4.15.6 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata deskriptif

teks biografi

4.15.7 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata kerja pasif

teks biografi

4.15.8 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata kerja

mental teks biografi

4.15.9 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata sambung

teks biografi
103

4.15.10 Menulis teks biografi secara

tepat dengan memerhatikan kata

pengacu dan yang diacu teks biografi

4.15.11Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata konjungsi teks

biografi

C. Materi Pokok Pembelajaran

Struktur teks biografi adalah sebagai berikut.

1. Orientasi atau setting (aim),

2. Kejadian penting

3. Reorientasi

Kebahasaan teks biografi sebagai berikut.

1) Menggunakan kata ganti orang ketiga tunggal iaatau dia atau beliau.

2) Banyak menggunakan kata kerja tindakan

3) Banyak menggunakan kata deskriptif

4) Banyak menggunakan kata kerja pasif

5) Banyak menggunakan kata kerja mental

6) Banyak menggunakan kata sambung

7) Kata pengacu dan yang diacu

8) Kata konjungsi
104

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Think Pair and Share

3. Metode : Diskusi kelompok dan berpasangan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


model
Waktu

1. Siswa menjawab salam


dari guru
2. Siswa membaca doa
3. Siswa melaporkan
kehadiran temannya
4. Siswa bersama guru
Pendahuluan membuka pembelajaran
dengan motivasi yang baik 15 Menit
5. Siswa diberikan
pertanyaan mengenai materi
yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
6. Siswa dengan sungguh-
sungguh menyimak
penjelasan guru tentang
tujuan dan kompetensi yang
105

akan dicapai
1. Guru menyampaikan materi

yang akan dicapai.

Think 2. Siswa diminta untuk

berpikir tentang

materi/permasalahan yang 60 Menit

disampaikan guru.
Kegiatan Inti
Pair 3. Siswa diminta berpasangan

dengan teman sebelahnya

(kelompok 2 orang)

4. Siswa membaca teks

biografi

5. Siswa menganalisis struktur

bagian orientasi, kejadian

penting dan reorientasi

yang terdapat pada teks

biografi.

6. Siswa menganalisis kaidah

Share kebahasaan dalam

penggunaan kata ganti, kata

kerja tindakan. Kata

deskriptif, kata kerja pasif,


106

kata kerja mental, kata

sambung, kata konjungsi,

serta kata pengacu dan yang

diacu yang terdapat pada

teks biografi.

7. Setelah waktu yang


ditentukan selesai, siswa
mempresentasikan hasil
diskusinya.

1. Siswa dan guru


menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah
dipelajari.
2. Siswa melakukan refleksi
Penutup 15 Menit
penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan
membuat catatan materi.
3. Siswa menyimak informasi
mengenai materi untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran

Pertemuan ke 2

Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi


107

langkah Waktu
model

1. Siswa menjawab salam dari guru

2. Siswa membaca doa

3. Siswa melaporkan kehadiran

temannya

4. Siswa bersama guru membuka


Pendahuluan
pembelajaran dengan motivasi yang
15
baik
Menit
5. Siswa diberikan pertanyaan

mengenai materi yang sudah

dipelajari pada pertemuan

sebelumnya.

6. Siswa dengan sungguh-sungguh

menyimak penjelasan guru tentang

tujuan dan kompetensi yang akan

dicapai
1. Guru menyampaikan materi yang

akan dicapai.

Think 2. Siswa diminta untuk berpikir

tentang materi/permasalahan yang

disampaikan guru. 60
108

Kegiatan Inti Pair 3. Siswa diminta berpasangan dengan Menit

teman sebelahnya (kelompok 2

orang)

4. Siswa menulis teks biografi sesuai

dengan struktur dan kebahasaan.

Share 5. Setelah waktu yang ditentukan

selesai, siswa mempresentasikan

hasil diskusinya.

6. Kelompok lain memberikan

tanggapan
5. 1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil

pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Siswa melakukan refleksi penguasaan

materi yang telah dipelajari dengan


Penutup 15
membuat catatan materi. Menit

3. Siswa menyimak informasi mengenai

materi untuk pertemuan selanjutnya.

4. Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran

F. Media Pembelajaran
109

1. Media Pembelajaran : Laptop, proyektor, papan tulis, spidol, LKPD (Lembar Kerja

Peserta Didik)

2. Sumber Pembelajaran : Buku Bahasa Indonesia Kelas X

G. Penilaian

1. Instrumen Penilaian

a. Instrument Penilaian Proses

Nama Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran


N
Kejujuran Disiplin Tanggung Kerja sama komunikasi
Siswa
o
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan :

1 = tidak tampak

2 = kurang tampak

3 = tampak

4= sangat tampak

b. Instrumen Penilaian Hasil

Indikator pencapaian kompetensi Teknik Bentuk Instrument

penilaian penilaian
1. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

bagian orientasi,hasil analisis tepat orientasi

terhadap strukturteks biografi yang telah anda


110

baca!
2. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

bagian kejadian penting, hasil tepat kejadian

analisis terhadap struktur teks penting yang

biografi telah anda baca!


2. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

bagian reorientasi, hasil analisis tepat reorientasi

terhadap struktur teks biografi yang telah anda

baca!
4. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

kata ganti, hasil analisis tepat kata ganti

terhadap kebahasaan teks yang telah anda

biografi baca!
5. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

kata kerja tindakkan, hasil tepat kata kerja

analisis terhadap kebahasaan tindakkan yang

teks biografi telah anda baca!


6. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

kata kerja deskritif, hasil tepat kata

analisis terhadap kebahasaan deskriptif yang

teks biografi telah anda baca!


7. Menjelaskan secara Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

tepatkata kerja pasif, hasil tepat kata kerja

analisis terhadap kebahasaan pasif yang telah


111

teks biografi anda baca!


8. Menjelaskan secara tepat Tes tulis Uraian Jelaskan secara

kata kerja mental, hasil analisis tepat kata kerja

terhadap kebahasaan teks mental yang

biografi telah anda baca!


9. Menjelaskan secara tepat Tes tulis Uraian Jelaskan secara

kata kerja sambung, hasil tepat kata

analisis terhadap kebahasaan sambung yang

teks biografi telah anda baca!


10. Menjelaskan secara tepat Tes tulis Uraian Jelaskan secara

kata pengacu dan yang diacu, tepat kata

hasil analisis terhadap pengacu dan

kebahasaan teks biografi yang diacu yang

telah anda baca!


11. Menjelaskan secara tepat Tes tulis Uraian Jelaskan secara

kata konjungsi, hasil analisis tepat kata

terhadap kebahasaan teks konjungsi yang

biografi telah anda baca!


12. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memperhatikan orientasi biografi dengan

memperhatikan

orientasi!
13. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kejadian biografi dengan


112

penting memperhatikan

kejadian

penting!
14. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan biografi dengan

reorientasi memperhatikan

reorientasi!
15. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata ganti biografi dengan

memperhatikan

kata ganti!
16. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata kerja biografi dengan

tindakkan memperhatikan

kata kerja

tindakkan!
17. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata biografi dengan

deskriptif memperhatikan

kata deskriptif!
18. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata kerja biografi dengan

pasif memperhatikan

kata kerja pasif!


113

19. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata kerja biografi dengan

mental memperhatikan

kata kerja

mental!
20. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata biografi dengan

sambung memperhatikan

kata sambung!
21. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata biografi dengan

pengacu dan yang diacu memperhatikan

kata pengacu

dan yang diacu!


22. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata biografi dengan

konjungsi memperhatikan

kata konjungsi

2. Penilaian Hasil

a. Penilaian Pengetahuan

1) Aspek yang dinilai : Sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi

2) Teknik penilaian : Tes tertulis (uraian)


114

3) Pedoman Penilaian Pengetahuan

No Kriteria Penilaian Skor Bobot Skor

Soa maksimal

l
1 Ketepatan menjelaskan

bagianorientasi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan bagianorientasi teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3


8
menjelaskan bagianorientasi

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2 2

menjelaskan bagian orientasi

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


2 Ketepatan menjelaskan 8

bagiankejadian penting teks 2

biografi 4

Sangat tepat, jika siswa mampu


115

menjelaskan bagian kejadian

penting teks biografi dengan

lengkap dan benar 3

Tepat, jika siswa mampu

menjelaskan bagian kejadian

penting dengan lengkap 2

Kurang tepat, jika mampu

menjelaskan bagian kejadian

penting dengan tidak lengkap 1

Tidak tepat, jika siswa tidak

menjawab sesuai pertanyaan


3 Ketepatan menjelaskan bagian 2 8

reorientasi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan bagian reorientasi

teks biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan bagian reorientasi

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan bagian reorientasi


116

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


4 Ketepatan menjelaskankata ganti

teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata ganti teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata ganti dengan 2 8

lengkap

Kurang tepat jika mampu 2

menjelaskan kata ganti dengan

tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan

5 Ketepatan menjelaskankata kerja 2 8

tindakanteks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata kerja tindakkan


117

teks biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata kerja tindakkan

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja

tindakandengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


6 Ketepatan menjelaskankata 2 8

deskriptif teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata deskriptif teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata deskriptif

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata deskriptif

dengan tidak lengkap


118

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


6 Ketepatan menjelaskankata kerja

pasif teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata kerja pasif teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3


2 8
menjelaskan kata kerja pasif

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja pasif

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


7 Ketepatan menjelaskankata kerja 2 8

mental teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata kerja mental

teks biografi dengan lengkap dan

benar
119

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata kerja mental

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja mental

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


9 Ketepatan menjelaskankata

sambung teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata sambung teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3


2 8
menjelaskan kata sambung

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata sambung

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


120

10 Ketepatan menjelaskankata

pengacu dan yang diacu teks

biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata pengacu dan

yang diacu teks biografi dengan

lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu 3 2 8

menjelaskan kata pengacu dan

yang diacu dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata pengacu dan

yang diacu dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


11 Ketepatan menjelaskankata 2 8

konjungsi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata konjungsi teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3


121

menjelaskan kata konjungsi

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata konjungsi

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


Skor Ideal 88
Skor perolehan = skor perolehanx 100

skor ideal

4) Lembar Penilaian Pengetahuan

N Nama Skor yang Skor Skor akhir


Skor
o Siswa diperoleh maksimal
1 2 3 dst

(1-4) (1-4) (14 (1-4)

)
1
2
3

Keterangan :

Soal nomor 1 : Menjelaskan bagian orientasi teks biografi

Soal nomor 2 : Menjelaskan bagian kejadian penting teks biografi

Soal nomor 3 : Menjelaskan bagian reorientasi teks biografi


122

Soal nomor 4 : Menjelaskan kata ganti teks biografi

Soal nomor 5 : Menjelaskan kata kerja tindakkan teks biografi

Soal nomor 6 : Menjelaskan kata deskriptif teks biografi

Soal nomor 7 : Menjelaskan kata kerja pasif teks biografi

Soal nomor 8 : Menjelaskan kata kerja mental teks biografi

Soal nomor 9 : Menjelaskan kata sambung teks biografi

Soal nomor 10 : Menjelaskan kata pengacu dan yang diacu teks biografi

Soal nomor 11 : Menjelaskan kata konjungsi teks biografi

b. Penilaian Keterampilan

1) Aspek yang dinilai : Sesuai dengan indicator pencapaian kompetensi

2) Teknik Penilaian : Tes tertulis

3) Pedoman Penilaian Keterampilan

No Kriteria Penilaian Skor Bobot Skor

Soa maksimal

l
1 Ketepatan menulis teks biografi 8

dngan memperhatikan bagian

orientasi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis bagian orientasi teks

biografi dengan lengkap dan 2


123

benar

Tepat, jika siswa mampu menulis

bagian orientasi teks biografi 3

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu

menulis bagian orientasi teks 2

biografi dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak

menjawab sesuai pertanyaan 1


2 Ketepatan menulis bagian 8

kejadian penting teks biografi 2

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis kejadian penting teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

bagian kejadian penting dengan

lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis kejadian penting dengan

tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1


124

menjawab sesuai pertanyaan


3 Ketepatan menulis bagian

reorientasi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis reorientasi teks biografi

dengan lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3


2 8
reorientasi dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis reorientasi dengan tidak

lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


4 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata ganti teks

biografi 4

Sangat tepat, jika siswa mampu

menulis dengan menggunakan

kata ganti dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3


125

dengan menggunakan kata ganti

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata ganti dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan

5 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata kerja tindakan

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata kerja tindakkan dengan

lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata kerja

tindakan dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja

tindakkandengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1


126

menjawab sesuai pertanyaan


6 Ketepatan menulis teks biografi

dengan memperhatikan

penggunaan kata deskriptifteks

biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata deskriptif dengan lengkap

dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3 2 8

dengan menggunakan kata

deskriptif dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata deskriptif dengan tidak

lengkap 1

Tidak tepat, jika siswa tidak

menjawab sesuai pertanyaan


6 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata kerja pasif teks

biografi
127

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata kerja pasif teks biografi

dengan lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata kerja

pasif dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja pasif

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


7 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata kerja mental

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjulis dengan menggunakan

kata kerja mental dengan

lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata kerja

mental dengan lengkap


128

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata kerja mental dengan tidak

lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


9 Ketepatan menulis teks biografi

dengan memperhatikan

penggunaan kata sambung

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata sambung teks biografi

dengan lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3 2 8

dengan menggunakan kata

sambung dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata sambung

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


10 Ketepatan menulis teks biografi 2 8
129

dengan memperhatikan

penggunaankata pengacu dan

yang diacu teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata pengacu dan yang diacu

dengan lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunaan kata

pengacu dan yang diacu dengan

lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata pengacu dan yang diacu

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


11 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata konjungsi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan


130

kata konjungsidengan lengkap

dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata

konjungsi dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata konjungsi dengan tidak

lengkap 1

Tidak benar, jika siswa tidak

menjawab sesuai pertanyaan


Skor Ideal 88

Skor perolehan = skor perolehanx 100

skor ideal

2) Lembar penilaian Hasil Keterampilan

N Nama Skor yang Skor Skor

o Siswa diperoleh maksimal akhir


1 2

(1-4) (1-4)
1
2
Keterangan :
131

Soal nomor 1 : menulis bagian orientasi teks biografi

Soal nomor 2 : menulis bagian kejadian penting teks biografi

Soal nomor 3 : menulis bagian reorientasi teks biografi

Soal nomor 4 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

ganti teks biografi

Soal nomor 5 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

kerja tindakkan teks biografi

Soal nomor 6 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

deskriptif teks biografi

Soal nomor 7 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

kerja pasif teks biografi

Soal nomor 8 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

kerja mental teks biografi

Soal nomor 9 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

sambung teks biografi

Soal nomor 10 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

pengacu dan yang diacu teks biografi

Soal nomor 11 : menulisteks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

konjungsi teks biografi


132

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Cibinong

Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok : Biografi

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa mampu menjelaskan orientasi teks biografi secara tepat.

b. Siswa mampu menjelaskan kejadian penting teks biografi secara tepat.

c. Siswa mampu menjelaskan reorientasi teks biografi secara tepat.

d. Siswa mampu menjelaskan kata ganti teks biografi secara tepat.

e. Siswa mampu menjelaskan kata kerja tindakan teks biografi secara tepat.

f. Siswa mampu menjelaskan kata deskriptif teks biografi secara tepat.


133

g. Siswa mampu menjelaskan kata kerja pasif teks biografi secara tepat.

h. Siswa mampu menjelaskan kata kerja mental teks biografi secara tepat.

i. Siswa mampu menjelaskan kata sambung teks biografi secara tepat.

j. Siswa mampu menjelaskan kata pengacu dan yang diacu tks biografi secara tepat.

k. Siswa mampu menjelaskan kata konjungsi teks biografi secara tepat.

l. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan orientasi teks biografi

secara tepat.

m. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kejadian penting teks

biografi secara tepat.

n. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan reorientasi teks biografi

secara tepat.

o. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata ganti teks biografi

secara tepat.

p. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata kerja tindakkan

teks biografi secara tepat.

q. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata deskriptif teks

biografi secara tepat.


134

r. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata kerja pasif teks

biografi secara tepat.

s. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata kerja mental teks

biografi secara tepat.

t. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata sambung teks

biografi secara tepat.

u. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata pengacu dan yang

diacu teks biografi secara tepat.

v. Siswa mampu menulis teks biografi dengan memerhatikan kata konjungsi teks

biografi secara tepat.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.15 Menganalisis aspek makna 3.15.1 Menjelaskan secara tepat bagian

dan kebahasaan dalam teks orientasi dalam teks biografi

biografi
3.15.2Menjelaskan secara tepat bagian

kejadian penting teks biografi

3.15.3 Menjelaskan secara tepat bagian

reorientasi teks biografi

3.15.4 Menjelaskan secara tepat kata ganti


135

dalam teks biografi

3.15.5 Menjelaskan secara tepat kata kerja

tindakan dalam teks biografi

3.15.6 Menjelaskan secara tepat kata

deskriptif dalam teks biografi

3.15.7 Menjelaskan secara tepat kata kerja

pasif dalam teks biografi

3.15.8 Menjelaskan secara tepat kata kerja

mental dalam teks biografi

3.15.9 Menjelaskan secara tepat kata

sambung dalam teks biografi

3.15.10 Menjelaskan secara tepat kata

pengacu dan yang diacu dalam teks

biografi

3.15.11 Menjelaskan secara tepat kata

konjungsi dalam teks biografi


136

4.15Menyusun teks biografi 4.15.1 Menulis teks biografi secara tepat

tokoh dengan memerhatikan orientasi teks biografi

4.15.2 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kejadian teks biorafi

4.15.3 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan reorientasi teks

biografi

4.15.4 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata ganti teks biografi

4.15.5Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata kerja tindakkan

teks biografi

4.15.6 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata deskriptif teks

biografi

4.15.7 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata kerja pasif teks

biografi

4.15.8 Menulis teks biografi secara tepat


137

dengan memerhatikan kata kerja mental teks

biografi

4.15.9 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata sambung teks

biografi

4.15.10 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata pengacu dan yang

diacu teks biografi

4.15.11 Menulis teks biografi secara tepat

dengan memerhatikan kata konjungsi teks

biografi

C. Materi Pokok Pembelajaran


Struktur teks biografi adalah sebagai berikut.

1. Orientasi

2. Kejadian penting

3. Reorientasi

Kebahasaan teks biografi sebagai berikut.

1) Menggunakan kata ganti orang ketiga tunggal iaatau dia atau beliauBanyak

menggunakan kata kerja tindakan

2) Banyak menggunakan kata deskriptif


138

3) Banyak menggunakan kata kerja

4) Banyak menggunakan kata kerja mental

5) Banyak menggunakan kata sambung

D. Metode Pembelajaran

1. Model : Model Pembelajaran langsung

2. Metode : Ceramah

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Siswa menjawab salam dari guru


2. Siswa membaca doa
3. Siswa melaporkan kehadiran temannya
4. Siswa bersama guru membuka
pembelajaran dengan motivasi yang baik
5. Siswa diberikan pertanyaan mengenai
Pendahuluan materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya. 15 Menit
6. Siswa dengan sungguh-sungguh
menyimak penjelasan guru tentang
tujuan dan kompetensi yang akan
dicapai
1. Siswa membaca teks biografi dengan cermat

secara berkelompok

2. Siswa mengajukan beberapa pertanyaan


139

berkaitan dengan masalah yang kurang 60 Menit

dipahami dari teks yang dibacanya

Kegiatan Inti 3. Siswa mencatat bagian teks yang merupakan

bagian dari struktur teks biografi

4. Siswa mencatat hal-hal yang berkaitan

dengan kebahasaan teks biografi

5. Siswa mendiskusikan hasil telaah teks

biografi berkaitan dengan struktur dan

kebahasaannya

6. Siswa memaparkan hasil analisis di depan

kelas

7. Guru dan siswa mengoreksi serta

mengomentari hasil kerja kelompok

1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil


pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa melakukan refleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan
materi.
Penutup 15 Menit
3. Siswa menyimak informasi mengenai materi
untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
140

Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Siswa menjawab salam dari guru\


2. Siswa membaca doa
3. Siswa melaporkan kehadiran temannya
4. Siswa bersama guru membuka pembelajaran
dengan motivasi yang baik
5. Siswa diberikan pertanyaan mengenai materi
Pendahulua yang sudah dipelajari pada pertemuan
n sebelumnya. 15 Menit
6. Siswa dengan sungguh-sungguh menyimak
penjelasan guru tentang tujuan dan
kompetensi yang akan dicapai
1. Siswa diberi tugas menulis teks biografi sesuai

struktur dan kebahasaan secara berkelompok

2. Siswa mengajukan beberapa pertanyaan

berkaitan dengan masalah yang kurang


60 Menit
dipahami

Kegiatan
3. Siswa menentukan bagian teks yang
Inti
merupakan bagian dari struktur teks biografi

4. Siswa menentukan hal-hal yang berkaitan

dengan kebahasaan teks biografi

5. Siswa mendiskusikan hasil menulis teks


141

biografi berkaitan dengan struktur dan

kebahasaannya

6. Siswa memaparkan hasil menyusun di depan

kelas

7. Guru dan siswa mengoreksi serta

mengomentari hasil kerja siswa

1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil


pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa melakukan refleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan
materi.
Penutup 15 Menit
3. Siswa menyimak informasi mengenai materi
untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

F. Media Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : Laptop, proyektor, papan tulis, spidol, LKPD (Lembar Kerja

Peserta Didik)

2. Sumber Pembelajaran : Buku Bahasa Indonesia Kelas X

G. Penilaian

1. Instrumen Penilaian

c. Instrument Penilaian Proses

N Nama Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran


142

Siswa Kejujuran Disiplin Tanggung Kerja sama komunikasi


o
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Keterangan :

1 = tidak tampak

2 = kurang tampak

3 = tampak

4= sangat tampak

d. Instrumen Penilaian Hasil

Indikator pencapaian kompetensi Teknik Bentuk Instrument

penilaian penilaian
1. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

bagian orientasi,hasil analisis tepat orientasi

terhadap struktur teks biografi yang telah anda

baca!
2. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

bagian kejadian penting, hasil tepat kejadian

analisis terhadap struktur teks penting yang

biografi telah anda baca!


3. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

bagian reorientasi, hasil analisis tepat reorientasi


143

terhadap struktur teks biografi yang telah anda

baca!
4. Menjelaskan secara tepat kata Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

ganti, hasil analisis terhadap tepat kata ganti

kebahasaan teks biografi yang telah anda

baca!
5. Menjelaskan secara tepat kata Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

kerja tindakkan, hasil analisis tepat kata kerja

terhadap kebahasaan teks biografi tindakkan yang

telah anda baca!


6. Menjelaskan secara tepat kata Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

kerja deskritif, hasil analisis tepat kata

terhadap kebahasaan teks deskriptif yang

biografi telah anda baca!


7. Menjelaskan secara tepat Tes Tulis Uraian Jelaskan secara

kata kerja pasif, hasil analisis tepat kata kerja

terhadap kebahasaan teks pasif yang telah

biografi anda baca!


8. Menjelaskan secara tepat Tes tulis Uraian Jelaskan secara

kata kerja mental, hasil analisis tepat kata kerja

terhadap kebahasaan teks mental yang

biografi telah anda baca!


9. Menjelaskan secara Tes tulis Uraian Jelaskan secara

tepatkata kerja sambung, hasil tepat kata


144

analisis terhadap kebahasaan sambung yang

teks biografi telah anda baca!


10. Menjelaskan secara tepat Tes tulis Uraian Jelaskan secara

kata pengacu dan yang diacu, tepat kata

hasil analisis terhadap pengacu dan

kebahasaan teks biografi yang diacu yang

telah anda baca!


11. Menjelaskan secara tepat Tes tulis Uraian Jelaskan secara

kata konjungsi, hasil analisis tepat kata

terhadap kebahasaan teks konjungsi yang

biografi telah anda baca!


12. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memperhatikan orientasi biografi dengan

memperhatikan

orientasi!
13. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kejadian biografi dengan

penting memperhatikan

kejadian

penting!
14. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan biografi dengan

reorientasi memperhatikan

reorientasi!
145

15. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata ganti biografi dengan

memperhatikan

kata ganti!
16. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata kerja biografi dengan

tindakkan memperhatikan

kata kerja

tindakkan!
17. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata biografi dengan

deskriptif memperhatikan

kata deskriptif!
18. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata kerja biografi dengan

pasif memperhatikan

kata kerja pasif!


19. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata kerja biografi dengan

mental memperhatikan

kata kerja

mental!
20. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata biografi dengan


146

sambung memperhatikan

kata sambung!
21. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata biografi dengan

pengacu dan yang diacu memperhatikan

kata pengacu

dan yang diacu!


22. Menulis teks biografi Tes tulis Uraian Tulis teks

dengan memerhatikan kata biografi dengan

konjungsi memperhatikan

kata konjungsi

2. Penilaian Hasil

c. Penilaian Pengetahuan

5) Aspek yang dinilai : Sesuai dengan indicator pencapaian kompetensi

6) Teknik penilaian : Tes tertulis (uraian)

7) Pedoman Penilaian Pengetahuan

No Kriteria Penilaian Skor Bobot Skor

Soa maksimal

l
1 Ketepatan menjelaskan 8

bagianorientasiteks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4


147

memaparkan orientasi teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

memaparkan orientasi dengan

lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2 2

memaparkan orientasi dengan

tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


2 Ketepatan menjelaskan 8

bagiankejadian penting teks 2

biografi 4

Sangat tepat, jika siswa mampu

memaparkan kejadian penting

teks biografi dengan lengkap dan

benar 3

Tepat, jika siswa mampu

menjelaskan bagian kejadian

penting dengan lengkap 2

Kurang tepat, jika mampu


148

memaparkan kejadian penting

dengan tidak lengkap 1

Tidak tepat, jika siswa tidak

menjawab sesuai pertanyaan


3 Ketepatan menjelaskan

bagianreorientasi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

memaparkan reorientasi teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3


2 8
memaparkan reorientasi dengan

lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

memaparkan reorientasi dengan

tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


4 Ketepatan menjelaskankata ganti 2 8

teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata ganti teks


149

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata ganti dengan

lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata ganti dengan

tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan

5 Ketepatan menjelaskankata kerja 2 8

tindakkan teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata kerja tindakkan

teks biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata kerja tindakan

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja tindakkan


150

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


6 Ketepatan menjelaskankata

deskriptif teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata deskriptif teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3


2 8
menjelaskan kata deskriptif

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata deskriptif

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


6 Ketepatan menjelaskankata kerja 2 8

pasif teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata kerja pasif teks

biografi dengan lengkap dan


151

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata kerja pasif

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja pasif

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


7 Ketepatan menjelaskankata kerja 2 8

mental teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata kerja mental

teks biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata kerja mental

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja mental

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1


152

menjawab sesuai pertanyaan


9 Ketepatan menjelaskankata

sambung teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata sambung teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3


2 8
menjelaskan kata sambung

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata sambung

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


10 Ketepatan menjelaskankata 2 8

pengacu dan yang diacu teks

biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata pengacu dan

yang diacu teks biografi dengan

lengkap dan benar


153

Tepat, jika siswa mampu 3

menjelaskan kata pengacu dan

yang diacu dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata pengacu dan

yang diacu dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


11 Ketepatan menjelaskankata

konjungsi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjelaskan kata konjungsi teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu 3


2 8
menjelaskan kata konjungsi

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata konjungsi

dengan tidak lengkap

Tidak benar, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


154

Skor Ideal 88

Skor perolehan = skor perolehanx 100

skor ideal

1) Lembar Penilaian Pengetahuan

N Nama Skor yang Skor Skor akhir


Skor
o Siswa diperoleh maksimal
1 2 3 dst

(1-4) (1-4) (14 (1-4)

)
1
2
3

Keterangan :

Soal nomor 1 : menjelaskan bagian orientasi teks biografi

Soal nomor 2 : menjelaskan bagian kejadian penting teks biografi

Soal nomor 3 : menjelaskan bagian reorientasi teks biografi

Soal nomor 4 : menjelaskan kata ganti teks biografi

Soal nomor 5 : menjelaskan kata kerja tindakkan teks biografi

Soal nomor 6 : menjelaskan kata deskriptif teks biografi

Soal nomor 7 : menjelaskan kata kerja pasif teks biografi

Soal nomor 8 : menjelaskan kata kerja mental teks biografi

Soal nomor 9 : menjelaskan kata sambung teks biografi


155

Soal nomor 10 : menjelaskan kata pengacu dan yang diacu teks biografi

Soal nomor 11 : menjelaskan kata konjungsi teks biografi

d. Penilaian keterampilan

1. aspek yang dinilai : sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi

2. Teknik penilaian : tes tertulis

3. Pedoman Penilaian Keterampilan

No Kriteria Penilaian Skor Bobot Skor

Soa maksimal

l
1 Ketepatan menulis teks biografi 8

dngan memperhatikan bagian

orientasi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis bagian orientasi teks

biografi dengan lengkap dan 2

benar

Tepat, jika siswa mampu menulis

bagian orientasi teks biografi 3

dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu

menulis bagian orientasi teks 2

biografi dengan tidak lengkap


156

Tidak tepat, jika siswa tidak

menjawab sesuai pertanyaan 1


2 Ketepatan menulis bagian

kejadian penting teks biografi 2

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis kejadian penting teks

biografi dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3


8
bagian kejadian penting dengan

lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis kejadian penting dengan

tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


3 Ketepatan menulis bagian 2 8

reorientasi teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis reorientasi teks biografi

dengan lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3


157

reorientasi dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis reorientasi dengan tidak

lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


4 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata ganti teks

biografi 4

Sangat tepat, jika siswa mampu

menulis dengan menggunakan

kata ganti dengan lengkap dan

benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata

gantidengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata gantidengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


158

5 Ketepatan menulis teks biografi

dengan memperhatikan

penggunaan kata kerja tindakan

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata kerja tindakkan dengan

lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3 2 8

dengan menggunakan kata kerja

tindakan dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja tindakkan

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


6 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata deskriptifteks

biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan


159

kata deskriptif dengan lengkap

dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata

deskriptif dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata deskriptif dengan tidak

lengkap 1

Tidak tepat, jika siswa tidak

menjawab sesuai pertanyaan


6 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata kerja pasif teks

biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata kerja pasif teks biografi

dengan lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata kerja

pasif dengan lengkap


160

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata kerja pasif

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


7 Ketepatan menulis teks biografi

dengan memperhatikan

penggunaan kata kerja mental

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menjulis dengan menggunakan

kata kerja mental dengan

lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3


2 8
dengan menggunakan kata kerja

mental dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata kerja mental dengan tidak

lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


9 Ketepatan menulis teks biografi 2 8
161

dengan memperhatikan

penggunaan kata sambung

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata sambung teks biografi

dengan lengkap dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata

sambung dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menjelaskan kata sambung

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


10 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaankata pengacu dan

yang diacu teks biografi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata pengacu dan yang diacu

dengan lengkap dan benar


162

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunaan kata

pengacu dan yang diacu dengan

lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan

kata pengacu dan yang diacu

dengan tidak lengkap

Tidak tepat, jika siswa tidak 1

menjawab sesuai pertanyaan


11 Ketepatan menulis teks biografi 2 8

dengan memperhatikan

penggunaan kata konjungsi

Sangat tepat, jika siswa mampu 4

menulis dengan menggunakan

kata konjungsidengan lengkap

dan benar

Tepat, jika siswa mampu menulis 3

dengan menggunakan kata

konjungsi dengan lengkap

Kurang tepat, jika mampu 2

menulis dengan menggunakan


163

kata konjungsi dengan tidak

lengkap 1

Tidak benar, jika siswa tidak

menjawab sesuai pertanyaan


Skor Ideal 88

Skor perolehan = skor perolehanx 100

skor ideal

2) Lembar penilaian Hasil Keterampilan

N Nama Skor yang Skor Skor

o Siswa diperoleh maksimal akhir


1 2

(1-4) (1-4)
1
2
3

Keterangan :

Soal nomor 1 : menulis bagian orientasi teks biografi

Soal nomor 2 : menulis bagian kejadian penting teks biografi

Soal nomor 3 : menulis bagian reorientasi teks biografi

Soal nomor 4 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata ganti

teks biografi
164

Soal nomor 5 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata kerja

tindakkan teks biografi

Soal nomor 6 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

deskriptif teks biografi

Soal nomor 7 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata kerja

pasif teks biografi

Soal nomor 8 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata kerja

mental teks biografi

Soal nomor 9 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

sambung teks biografi

Soal nomor 10 : menulis teks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

pengacu dan yang diacu teks biografi

Soal nomor 11 : menulisteks biografi dengan memperhatikan penggunaan kata

konjungsi teks biografi

BAHAN AJAR

Nama Sekolah : SMKN 2 Cibinong

Kelas :X

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok : Teks Biografi


165

Ki Hajar Dewantara

Ki Hajar Dewantara lebih dikenal sebagai Bapak pendidikan Indonesia


merupakan Pendiri perguruan Taman Siswa Sekarang dikenal sebagai pahlawan
nasional . Nama asli ki hajar dewantara adalah Raden Mas suwardi suryaningrat.
Beliau merupakan keturunan dari keraton Yogyakarta. Pada umur 40 tahun, beliau
merubah namanya menjadi Ki Hajar Dewantara. Beliau tidak memakai gelar nama
kebangsaannya lagi dikarenakan beliau ingin lebih dekat dengan layar secara fisik
maupun hatinya. Biografi Ki hajar dewantara memang penuh pengabdian kepada
Indonesia. Sudah banyak sekali hal bermanfaat yang dilakukan oleh beliau.

Ki hajar dewantara bersekolah di ELS yang dulu merupakan sekolah dasar


Belanda. Selanjutnya beliau juga melanjutkan sekolah di STOVIA yang merupakan
sekolah dokter untuk bumiputera. Tetapi selama sekolah di Stovia beliau tidak sampai
tamat dikarenakan sakit. Hal ini juga banyak diceritakan disemua buku biografi Ki
Hajar Dewantoro. Beliau juga pernah bekerja menjadi wartawan diberbagai media
cetak terkenal pada masa itu. Seperti mideen java, sedyotomo, De ekpress, kaoem
moeda, poesara, oetoesan hindia, dan tjahaja timoer. Tulisan beliau diberbagai media
tersebut sangat komunikatif dan juga kritis, sehingga dapat meningkatkan semangat
rakyat pada masa itu.

Ketika membahas tentang biografi Ki hajar dewantara memang tidak pernah


ada habisnya. Ada banyak sekali hal yang harus kita banggakan untuk beliau. Pada
tahun 1908 beliau aktif sebagai pengurus di organisasi boedi oetomo. Selanjutnya
beliau juga membuat organisasi sendiri bersama Douwes Dekker atau lebih dikenal
dengan Dr. Danudirdja Setya Budhi dan Dr Cipto Mangoekoesoemo mendirikan
sebuah organisasi yang bernama Indische Partij pada tanggal 25 desember tahun
1912. Organisasi ini merupakan partai politik pertama di Indonesia yang beraliran
nasionalisme untuk mencapai Indonesia merdeka. Ketika ingin mendaftarkan partai
ini, mereka di tolak oleh Belanda, karena dianggap menumbuhkan nasionalisme pada
rakyat.
Dengan ditolaknya partai tersebut, mereka akhirnya komite boemi poetra yang
digunakan untuk membuat kritik ke pemerintahan Belanda. Mereka menulis berbagai
kritikan untuk pemeritahan Belanda yang dimuat di surat kabar De ekpress yang
pemiliknya pada saat out adalah Douwe Dekker. Dalam tulisan tersebut mereka
mengatakan bahwa tidak mungkin merayakan kemerdekaan, di Negara yang sudah
kita rampas sendiri kemerdekaannya. Karena tulisannya itu beliau di buang ke pulau
Bangka, sebagai hukuman pengasingannya oleh pemerintahan Belanda. Cerita ini
banyak ditemukan di buku-buku biografi ki hajar dewantara.
166

Setelah pulang dari pengasingan dan sempat melakukan perjalanan ke


Belanda. Beliau akhirnya mendirikan taman siswa. Selama pendirian taman siswa ini
banyak sekali tantangan dan halangan dari pihak pemerintahan Belanda. Dengan
segala kegigihannya, akhirnya taman siswa mendapatkan ijin berdirinya. Setelah
masa kemerdekaan, beliau menjabat sebagai menteri pendidikan dan kebudayaan.
Jika kalian mengunjungi Yogyakarta, anda bisa mengunjungi museum yang
didedikasikan untuk ki hajar dewantara. Sekian artikel tentang biografi Ki Hjar
Dewantara, semoga dapat memberikan informasi untuk anda.

(sumber:http://initu.id/biografi-singkat-pahlawan-nasional-ki-hadjar-dewantara-
bapak-pendidikan-indonesia/)

Tengku Amir Hamzah

Tengku Amir Hamzah yang bernama lengkap Tengku Amir Hamzah Pangeran
Indera Putera (lahir di Tanjung Pura, Langkat, Sumatera Timur, 28 Februari 1911 –
meninggal di Kuala Begumit, 20 Maret 1946 pada umur 35 tahun) adalah seorang
sastrawan Indonesia angkatan Pujangga Baru. Ia lahir dalam lingkungan keluarga
bangsawan Melayu (Kesultanan Langkat) dan banyak berkecimpung dalam alam
sastra dan kebudayaan Melayu.
Ayah Amir Hamzah bernama Tengku Muhammad Adil yang bergelar Datuk
Paduka Raja. Tengku Muhammad Adil merupakan Wakil Sultan untuk Luhak
Langkat Hulu yang berkedudukan di Binjai. Berdasarkan silsilah keluarga istana
Kesultanan Langkat, Amir Hamzah adalah generasi ke-10 dari Sultan Langkat. Amir
Hamzah menghabiskan masa kecil di kampung halamannya. Oleh teman
sepermainannya, Amir kecil biasa dipanggil dengan sebutan Tengku Busu atau ?
tengku yang bungsu?. Said Hoesny, sahabat Amir Hamzah di masa kecilnya
menggambarkan Amir Hamzah adalah anak manis yang menjadi kesayangan semua
orang.
Amir Hamzah mulai mengenyam bangku sekolah sejak umur 5 tahun, yakni
Langkatsche School di Tanjung Pura tahun 1916. Sebagian besar guru di sekolah
tersebut adalah orang Belanda. Hanya ada satu orang saja guru Melayu. Setelah
menamatkan masa studi selama 7 tahun di sana, Amir Hamzah melanjutkan ke
MULO di Medan. Setahun kemudian, Amir Hamzah pindah ke Batavia, melanjutkan
sekolahnya di Christelijk MULO Menjangan. Ia lulus dari sekolah itu tahun 1927.
Dari sana, ia meneruskan ke AMS di Solo, Jawa Tengah. Ia mengambil program studi
Sastra Timur. Di Solo, mula-mula Amir Hamzah tinggal di kompleks asrama
kediaman KRT Wreksodiningrat yang terletak di samping istana Kasunanan
Surakarta. Kemudian Amir Hamzah tinggal bersama keluarga RT Sutijo Hadinegoro
di Nggabelen. Setelah menyelesaikan masa studi di Solo, Amir Hamzah kembali
Batavia untuk melanjutkan pendidikan di Sekolah Tinggi Hakim pada awal tahun
1934. Di masa-masa ini ia memperkaya dirinya dengan kebudayaan modern,
167

kebudayaan Jawa, dan kebudayaan Asia yang lain. Selama di Pulau Jawa, ia juga
banyak bergaul dengan tokoh pergerakan asal Jawa seperti Mr.Raden Pandji Singgih
dan K.R.T Wedyodi
Amir Hamzah mulai mengasah minatnya pada sastra dan kepenyairan
semenjak tinggal di Solo. Di sana ia berteman dengan Armijn Pane dan Achdiat K.
Mihardja. Ketiganya sama-sama mengenyam pendidikan di AMS Solo. Di kota itu
pula Amir Hamzah mulai menulis beberapa sajak pertamanya. Sajaknya yang
berjudul Mabuk dan Sunyi dimuat dalam majalah Timbul asuhan Sanusi Pane.
Beberapa sastrawan yang hidup semasa dengan Amir Hamzah antara lain Armijn
Pane, Sanusi Pane, Sutan Takdir Alisjahbana, Mohammad Yamin, Soeman Hs, JE
Tatengkeng, dan H.B. Jassin.
Amir Hamzah bersama dengan Sutan Takdir Alisjahbana dan Armijn Pane
mendirikan majalah Pujangga Baru (1933), yang kemudian oleh H.B. Jassin dianggap
sebagai tonggak berdirinya angkatan sastrawan Pujangga Baru. Amir Hamzah
mewariskan 50 sajak asli, 77 sajak terjemahan, 18 prosa liris, 1 prosa liris terjemahan,
13 prosa, dan 1 prosa terjemahan. Jumlah keseluruhan karya itu adalah 160 tulisan
[2]. Dua karya Amir Hamzah yang paling terkenal adalah kumpulan sajak Nyanyi
Sunyi (1937) dan Buah Rindu (1941). Dalam Buah Rindu, yang ditulis antara tahun
1928 dan tahun 1935 terlihat jelas perubahan perlahan saat lirik pantun dan syair
Melayu menjadi sajak yang lebih modern. Amir Hamzah juga pun melahirkan karya-
karya terjemahan, seperti Setanggi Timur (1939), Bagawat Gita (1933), dan Syirul
Asyar (tt.).
Dalam kumpulan sajak Buah Rindu (1941) yang ditulis antara tahun 1928 dan
tahun 1935 terlihat jelas perubahan perlahan saat lirik pantun dan syair Melayu
menjadi sajak yang lebih modern. Bersama dengan Sutan Takdir Alisjahbana dan
Armijn Pane ia mendirikan majalah Pujangga Baru (1933), yang kemudian oleh H.B.
Jassin dianggap sebagai tonggak berdirinya angkatan sastrawan Pujangga Baru.
Kumpulan puisi karyanya yang lain, Nyanyi Sunyi (1937), juga menjadi bahan
rujukan klasik kesusastraan Indonesia. Ia pun melahirkan karya-karya terjemahan,
seperti Setanggi Timur (1939), Bagawat Gita (1933), dan Syirul Asyar (tt.).
Amir Hamzah tidak hanya menjadi penyair besar pada zaman Pujangga Baru], tetapi
juga menjadi penyair yang diakui kemampuannya dalam bahasa Melayu-Indonesia
hingga sekarang. Di tangannya, bahasa Melayu mendapat suara dan lagu yang unik
yang terus dihargai hingga zaman sekarang.
Amir Hamzah terbunuh dalam Revolusi Sosial Sumatera Timur yang melanda
pesisir Sumatra bagian timur di awal-awal tahun Indonesia merdeka. Pemuda Sosialis
Indonesia menangkapi sekitar 21 tokoh feodal termasuk di antaranya Amir Hamzah
tanggal 7 Maret 1946. Pada 20 Maret 1946, orang-orang yang ditangkapi itu dijatuhi
hukuman mati. Amir Hamzah wafat di Kuala Begumit dan dimakamkan di
pemakaman Masjid Azizi, Tanjung Pura, Langkat. Ia meninggalkan seorang istri,
Tengku Kamaliah, dan seorang putri, Tengku Tahura. Amir Hamzah diangkat menjadi
Pahlawan Nasional Indonesia berdasarkan SK Presiden RI Nomor 106/ tahun 1975,
tanggal 3 November 1975.
168

(sumber:http://initu.id/biografi-singkat-tengku-amir-hamjah-pangeran-indera-putera/)

Soal :
1. Jelaskan bagian orientasi dalam teks biografi diatas!
2. Jelaskan bagian kejadian penting dalam teks iografi diatas!
3. Jelaskan bagian reorientasi dalam teks biografi diatas!
4. Jelaskan penggunaan kata ganti dalam teks biografi di atas!
5. Jelaskan penggunaan kata kerja tindakkan dalam teks biografi di atas!
6. Jelaskan penggunaan kata deskriptif dalam teks biografi di atas!
7. Jelaskan penggunaan kata kerja pasif dalam teks biografi di atas!
8. Jelaskan penggunaan kata kerja mental dalam teks biografi di atas!
9. Jelaskan penggunaan kata sambung dalam teks biografi di atas!
10. Jelaskan penggunaan kata pengacu dan yang diacu dalam teks biografi di atas!
11. Jelaskan penggunaan kata konjungsi dalam teks biografi di atas!