A. Identitas
Nama Sekolah : SMA-IT Thariq Bin Ziyad
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester : X/2
Peminatan : MIA/IIS
Materi Pokok : Riddle & Proverb
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Nomor RPP :9
B. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
D. Tujuan Pembelajaran
1
Melalui pendekatan scientific learning, dengan mengaplikasikan model cooperative learning disertai
dengan pengamatan, group discussion, think pair and share, drilling, dan gallery walk peserta didik dapat
mengidentifikasi, menggunakan, membandingkan, menganalisis, menyusun, dan menuliskan Peribahasa
(Proverb) dan Teka-Teki (Riddle) dengan mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi.
E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a)Peribahasa (Proverb) dan (b)Teka-Teki
(Riddle) sesuai dengan konteks penggunaannya.
Topik: Berbagai hal terkait dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan siswa SMA/MA, dengan
memberikan keteladanan dan inspirasi untuk berperilaku tanggung jawab, disiplin, cinta damai, kerjasama.
Fungsi sosial: Peribahasa melatih kehalusan budi; teka-teki mengasah pikiran, untuk menjalin pergaulan
dengan lingkungannya.
Expressing various proverbs
What is proverb?
A proverb is a short, memorable, and often highly condensed saying embodying especially with
bold imagery, some common place fact of experience.
A proverbs is often metaphorical (symbolic and showing some truth about a situation/other object)
The functions of proverbs are :
1. Warning/advice/moral
2. Key elements
3. Visualizing
Teka-teki (Riddle)
Riddle is a statement or question or phrase having a double meaning, put forth as a puzzle to be
solved. It can be expressed in metaphorical or allegorical. Some examples of riddles are:
What gets wetter and wetter the more it dries? (A towel.)
Give me food, and I will live; give me water, and I will die. What am I? (Fire).
What is the first thing you do when you lie down in a bath full of water? (Get wet)
Everyone has seen it but will never see it again.(Yesterday)
How many sides does a ball have? Two (inside and outside)
A bird in the hand is worth in economy Lebih baik satu burung di tangan
the bush daripada sepuluh burung di
pohon.
look before you leap Efficiency in sesal kemudian tiada guna
work
out of sight, out of mind Relationship Tak kenal maka tak sayang
and care
a friend in need is a friend friendship Teman yang baik adalah teman
indeed yang ada saat kita
membutuhkannya
A penny saved is a penny economy Hemat pangkal kaya
2
earned.
Tata bahasa: Simple Present Tense, Kalimat imperatif positif dan negatif, kalimat tanya.
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal.
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan.
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan: Scientific learning
Model : Cooperative Learning
Metode : Group Discussion, think pair and share, drilling, gallery walk
H. Sumber Belajar
Sudarwati, T. and Grace, E. (2016). Pathway to English untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/
transaksional dengan benar dan akurat
Cambridge Advanced Learner Dictionary- 3rd Edition (Aplication)
http://creativeproverbs.com/ (diakses pada 7 Februari 2019)
3
Guru dan peserta didik mengawali
kegiatan dengan doa secara bersama-
sama. Religius
Guru mengecek kehadiran peserta
didik
Guru mengaitkan pengetahuan atau
pembelajaran sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Guru menyampaikan cakupan materi
dan aspek penilaian dalam proses
pembelajaran.
2. Inti Guru memfasilitasi siswa untuk 60 Menit
beraktivitas sesuai dengan model
pembelajaran Cooperative Learning
(berbasis kelas)
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
mengamati teks (dialogue) yang
disediakan guru (Menyajikan
Informasi dan Membentuk
kelompok)
Siswa secara berkelompok mencatat
kata sulit, fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan atau hal lain yang Rasa Ingin tahu
belum diketahui maupun yang telah Jujur
diketahui dari text dialogue yang
diberikan tersebut. (Bekerja Dalam
Kelompok) (group discussion)
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
Siswa diberikan penguatan oleh guru
terkait jawaban yang benar.
Siswa mencatat informasi yang
diperoleh pada pembelajaran tersebut.
Siswa mengajukan beberapa
pertanyaan yang berkenaan dengan
Rasa ingin tahu
materi yang sedang didiskusikan
Siswa mencatat informasi yang baru
yang ditemukan.
Disiplin
Siswa membaca ungkapan proverbs.
Siswa menirukan vocabulary dari
ungkapan proverbs yang diberikan.
Siswa menjodohkan beberapa
proverbs dengan artinya masing-
masing.
Siswa secara berkelompok
membandingkan beberapa ungkapan
proverbs yang sudah mereka pelajari. Tanggung jawab
Siswa menjawab pertanyaan tentang
makna dari beberapa proverbs yang
disediakan oleh guru.
Siswa secara berkelompok membuat
proverbs sederhana dalam bentuk
scrapbook proverbs. Kreatif
Siswa menempelkan hasil karya Mandiri
mereka ke dalam papan hasil karya.
4
(Presentasi hasil)
Siswa saling memberikan feedback
kepada hasil karya teman lain di
kolom feedback yang tersedia di
lembar karya siswa. (Umpan Balik) Komunikatif
3. Penutup Guru menutup pembelajaran dengan 15 Menit
mengaitkan pembelajaran kepada kegiatan
siswa sehari hari (berbasis Masyarakat)
Siswa bersama guru menarik Komunikatif
kesimpulan.
Siswa dan guru mendiskusikan
manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung dengan memberikan
tugas mencatat proverb berbahasa
inggris yang digunakan di sekolah
mereka.
Siswa diinformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya oleh guru.
Siswa dan guru mengucapkan salam
Religius
dan menutup pertemuan.
Pertemuan Kedua
No. Tahap Kegiatan Karakter Estimasi Waktu
1. Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan 15 Menit
upacara pada hari Senin, Selasa sd Kamis
melaksanakan literasi dan Jumat bersih,
hijau, sehat, religi (berbasis budaya
sekolah dan penguatan pendidikan
sekolah)
Peserta didik secara psikis dan fisik
siap untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan merapikan diri
dan kelas mereka.
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Guru dan peserta didik mengawali
kegiatan dengan doa secara bersama-
sama.
Guru mengecek kehadiran peserta Religius
didik.
Guru mengaitkan pengetahuan atau
pembelajaran sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Guru menyampaikan cakupan materi
dan aspek penilaian dalam proses
pembelajaran.
2. Inti Guru memfasilitasi siswa untuk 60 Menit
beraktivitas sesuai dengan model
pembelajaran Cooperative Learning
(berbasis kelas)
Siswa dibagi menjadi berpasang-
pasangan untuk mengamati gambar
(puzzle) dan contoh riddle yang
disediakan guru (Menyajikan
Informasi dan Membentuk
5
kelompok)
Siswa secara berkelompok mencatat Disiplin
kata sulit, fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan atau hal lain yang
belum diketahui maupun yang telah
diketahui dari gambar (puzzle) dan Tanggung jawab
contoh riddle yang diberikan tersebut.
(Bekerja Dalam Kelompok) (think
pair and share)
Siswa mempresentasikan hasil diskusi. Komunikatif
Siswa diberikan penguatan oleh guru
terkait jawaban yang benar.
Siswa mencatat informasi yang
diperoleh pada pembelajaran tersebut.
Siswa mengajukan beberapa
pertanyaan yang berkenaan dengan
materi yang sedang didiskusikan
Siswa mencatat informasi yang baru
yang ditemukan.
Siswa membaca ungkapan riddle.
Siswa menirukan vocabulary dari
ungkapan riddle yang diberikan.
Siswa menjodohkan beberapa riddles
dengan artinya.
Siswa secara berpasangan
membandingkan beberapa ungkapan
riddle yang sudah mereka pelajari.
Siswa menerapkan penggunaan
riddles dengan membuat contoh
riddles pendek dan sederhana dalam
bentuk permainan teka teki.
Siswa menampilkan hasil pekerjaan
mereka (gallery walk). (presentasi
hasil)
Siswa menjawab pekerjaan teman
mereka serta memberikan feedback
(umpan balik)
3. Penutup Guru menutup pembelajaran dengan
mengaitkan pembelajaran kepada kegiatan
siswa sehari hari. (berbasis Masyarakat)
Siswa bersama guru menarik 15 Menit
kesimpulan.
Siswa dan guru mendiskusikan
manfaat langsung maupun tidak Komunikatif
langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung dengan memberikan
aktivitas kepada siswa untuk bisa
mengaplikasikan berbagi macam
riddles dalam kegiatan bersosialisasi
atau bergaul dengan saudara atau
teman yang tinggal didekat rumah
siswa.
Siswa diinformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk Religius
pertemuan berikutnya oleh guru.
Siswa dan guru mengucapkan salam
dan menutup pertemuan.
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
6
A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
C. Penilaian Keterampilan : Produk/proyek
2. Bentuk Instrumen
A. Observasi : Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes Tertulis : Tes pilihan ganda atau uraian
C. Proyek : Lembar proyek dan pedoman penilaian
D. Produk : Scrapbook
E.
3. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi
disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah). Pengayaan diberikan
kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya.