Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Nama Sekolah : SMA-IT Thariq Bin Ziyad
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester : X/2
Peminatan : MIA/IIS
Materi Pokok : Song
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Nomor RPP : 10

B. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar 3 Kompetensi Dasar 4
3.10. Menafsirkan fungsi sosial dan unsur 4.10 Menangkap makna secara kontekstual terkait
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik
remaja SMA/MA lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA.

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1 Mengidentifikasifungsi sosial dan unsur 4.10.1 Mendemonstrasikanlagu terkait kehidupan
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA
remaja SMA/MA 4.10.2 Mendemonstrasikan makna yang
3.10.2 Menganalisis fungsi sosial dan unsur terkandung dalam sebuah lagu
kebahasaan lirik lagu untuk menemukan
tema dan kategorinya
3.10.3 Membedakan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMA/MA

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menangkap makna
secara kontekstual terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA
terkait jati diri dan informasi yang relevan, sehingga peserta didik dapat meneladani, membanggakan,
bertindak teratur, teliti, disiplin, kerjasama, dan bertanggung jawab dalam komunikasi dengan orang lain,
serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).( melalui
lirik lagu : “ A little Hope “ and “ first love”

E. Materi Pembelajaran
1. Song
2. Fungsi social
3. Unsur- unsur kebahasaan
4. Pesan lagu
5. Nilai moral lagu tsb
1
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
 Pendekatan: Scientific learning
 Model : Discovery Learning
 Metode : Group Discussion, Tanya jawab, Presentasi dan Tugas

G. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran


 Proyektor
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Video
 Audio
 Laptop
 PPt

H. Sumber Belajar
 Sudarwati, T. and Grace, E. (2016). Pathway to English untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
 Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/
transaksional dengan benar dan akurat
 Cambridge Advanced Learner Dictionary- 3rd Edition (Aplication)

I. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
No. Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1. Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, 10 Menit
selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat
bersih, hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan
penguatan pendidikan karakter)

 Memberikan salam dan berdoa bersama


 Menyanyikan lagu Indonesia raya Religius
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan
struktur teks lirik lagu terkait kehidupan remaja
(A Litle Hope and First love)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2. Inti Guru memfasilitasi peserta didik untuk beraktivitas sesuai 60 Menit


dengan model pembelajaran discovery Learning yang
(berbasis kelas), ( memberikan stimulus )
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Rasa Ingin
2
memusatkan perhatian pada topic tahu
 Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan Jujur
struktur teks lirik lagu terkait kehidupan remaja
(A Litle Hope and First love))
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
a.

Sources : https://www.google.com/search?
q=gambar+penyanyi+barat

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal Rasa ingin
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media tahu
interaktif, dsb yang berhubungan dengan
 Vocabulary builder
kind worst through
pain inside turns
stormsbetting safe

 Pronunciation practice
 Lirik lagu
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),(literasi) Disiplin
Mengidentifikasi materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
 Task 1
 Vocabulary builder
 Pronunciation practice
( mengudentifikasi masalah ).
 Mendengar
 Pemaparan lirik lagu terkait kehidupan remaja Tanggung
(A Litle Hope and First love)dengan jawab
memperhatikan fungsi social dan struktur
teks,maupun format penyampaian/penulisannya
 Menyimak,
 mencoba menirukan pengucapannya dan
menuliskan pemaparan lirik lagu terkait
kehidupan remaja (A Litle Hope and First
love)yang digunakan. ( Mengidentifikasi Kreatif
masalah ) Mandiri
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan
struktur teks lirik lagu terkait kehidupan remaja
(A Litle Hope and First love) Komunikatif
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. (
mengumpulkan data)

3. Penutup Peserta didik : 15 Menit


3
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk Komunikatif
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
No. Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1. Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari 15
senin, selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan Menit
jumat bersih, hijau, sehat, religi (berbasis budaya
sekolah dan penguatan pendidikan karakter)

 Memberikan salam dan berdoa bersama


 Menyanyikan lagu Indonesia raya
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan Religius
kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan
struktur teks lirik lagu terkait kehidupan
remaja (A Litle Hope and First love)
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memulai kegiatan pembelajaran
denganbertanyajawab tentang pengetahuan
siswaterhadap pengumuman
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang:
 Unsur kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja (A Litle Hope and First
love)
 Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan
tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan
remaja (A Litle Hope and First love)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan

4
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar

2. Inti Guru memfasilitasi peserta didik untuk beraktivitas 60


sesuai dengan model pembelajaran discovery larning Menit
yang (berbasis kelas).

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
 Unsur kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja (A Litle Hope and First
love)
Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa Disiplin
lirik lagu terkait kehidupan remaja (You’ve Got a
Friend). ( mengidentifikasi masalah ).

 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan


pembelajaran berlangsung),(literasi) Tanggung
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang jawab
lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
 Unsur kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja (A Litle Hope and First
Komunikatif
love)
 Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan
tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan
remaja (A Litle Hope and First love)
 Mendengar
 Peserta didik mendengarkan beberapa
contoh lirik lagu terkait kehidupan remaja
(A Litle Hope and First love)
( mengidentifikasi masalah ).
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Unsur kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja (A Litle Hope and First
love)
 Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan
tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan
remaja (You’ve Got a Friend) untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
( menganalisis data).

Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang:
 Unsur kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja (A Litle Hope and First
love)
 Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata
dan tata bahasa lirik lagu terkait
kehidupan remaja (A Litle Hope and First
love)( mengidentifikasi masalah ).

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau


pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
5
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. ( mengidentifikasi
masalah ).

3. Penutup Peserta didik :


 Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang 15
baru dilakukan.
Menit
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika Komunikatif
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, penugasan
C. Penilaian Keterampilan : Produk/proyek, praktek, portofolio
2. Bentuk Instrumen
A. Observasi : Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes Tertulis : Tes pilihan ganda atau uraian
C. Proyek : Lembar proyek dan pedoman penilaian
D. Produk : Video peserta didik menyanyikan lagu
E.
3. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi
disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah). Pengayaan diberikan
kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya.

Mengetahui, Bekasi, 16 Juli 2018


Kepala SMA-IT Thariq Bin Ziyad Guru Bahasa Inggris

Sri Widianti, S.Kom, S.Th.I Deviana Chrisna F., S.Pd


NIK. 7210133 NIK. 9990194
