Anda di halaman 1dari 5

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : KOMUNIKASI INDUSTRI PARIWISATA

KELAS: X

DIREKTORAT PEMBINAAN SMK


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Negeri 9 Jakarta
Mata pelajaran : Komunikasi Industri Pariwisata
Bidang Keahlian : Pariwisata
Komp. Keahlian : Usaha Perjalanan Wisata
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan
pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan,
memahami, menerapkan, yaituMelaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis dan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
mengevaluasipengetahuan faktual, kerja yang lazim dilakukan serta
konseptual,operasional dasar, dan memecahkan masalah sesuai dengan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital,
lingkupSimulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata.
dan Dasar Bidang Pariwisata pada Menampilkan kinerja dibawah bimbingan
tingkat teknis, spesifik, detil, dan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
kompleks, berkenaan dengan ilmu sesuai dengan standar kompetensi kerja.
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan Menunjukkan keterampilan menalar,
humaniora dalam konteks pengembangan mengolah, dan menyaji secara efektif,
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
nasional, regional, dan internasional. ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1 Memahami industri pariwisata 4.1 Mengelompokkan industri pariwisata
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.1.1 Menjelaskan pengertian pariwisata Menentukan unsur-unsur industri
menurut KBBI, UU No.10 Tahun 2009 pariwisata
Tentang Kepariwisataan & World Tourism Menyusun unsur-unsur pariwisata
Organization (WTO).
3.1.2 Menjelaskan istilah-istilah yang berkaitan
pariwisata

Indikator :
1. Mampu menjawab panggilan telepon secara cepat, tepat, jelas dan sopan sesuai dengan standar
perusahaan
2. Uraian panggilan telepon diulang secara rinci untuk memperkuat pengertian
3. Mampu mentransfer telepon secara tepat kepada orang yang dituju
4. Mencatat permintaan secara akurat dan disampaikan kepada departemen / orang yang tepat untuk
ditindaklanjuti
5. Dapat menggunakan kesempatan untuk menjelaskan produk-produk dan servis-servis perusahaan
6. Mencatat panggilan telepon yang mengancam dan mencurigakan untuk ditindaklanjuti sesuai
dengan prosedur perusahaan

Terintegrasi pada :

Pendidikan Ya Tidak
Budaya Karakter Bangsa √
Jiwa Kewirausahaan √
Industri Kreatif √
Multi Media √

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu merespon panggilan telepon masuk


Uraian Materi Pokok :
Menerima dan merespon panggilan telepon, mencatat dan menyampaikan pesan

2. Metode Pembelajaran : Role Play


3. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Nilai Karakter
Waktu
a. Kegiatan Awal Guru menjelaskan tentang kompetensi 1 X 180’
Berkomunikasi Melalui Telepon
b. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Menjelaskan tempat-tempat kerja di 1. Kreatif
bidang pariwisata yang memerlukan 2. Mandiri
komunikasi lewat telepon 3. Rasa Ingin Tahu
 Mendemonstrasikan cara menjawab 4. Tanggung-jawab
telepon sesuai standar perusahaan 5. Jujur
6. Disiplin
2. Elaborasi: 7. Kerja sama
Siswa melakukan role play sebagai
8. Komunikatif
penelpon dan resepsionis di sebuah kantor
travel agent

3. Konfirmasi:
Siswa diminta mengamati role play yang
dilakukan siswa lain, hasil pengamatan
menjadi bahan diskusi kelas
c. Penutup Guru melakukan evaluasi dan memberi
umpan balik atas role play yang dilakukan
siswa.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Nilai Karakter
Waktu
a. Kegiatan Awal Mengabsen siswa dan mengingatkan materi 1 X 180’
pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi: 1. Kreatif
2. Mandiri
 Menjelaskan macam-macam alasan
3. Rasa Ingin Tahu
adanya telepon masuk di perusahaan
perjalanan 4. Tanggung-jawab
 Mendemostrasikan bagaimana 5. Jujur
menjawab bermacam-macam alasan 6. Disiplin
telepon masuk 7. Kerja sama
8. Komunikatif
2. Elaborasi:
Siswa melakukan role play sebagai
penelepon ke kantor travel dengan
berbagai tujuan menelepon dan siswa
lain menjawab telepon yang masuk
tersebut

3. Konfirmasi:
Siswa diminta mengamati role play yang
dilakukan siswa lain, hasil pengamatan
menjadi bahan diskusi kelas
c. Penutup Guru melakukan evaluasi dan memberi
umpan balik atas role play yang dilakukan
siswa.

Pertemuan ke-3
Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Nilai Karakter
Waktu
a. Kegiatan Awal Mengabsen siswa dan mengingatkan materi 1 X 180’
pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi: 1. Kreatif
2. Mandiri
 Menjelaskan informasi apa yang
3. Rasa Ingin Tahu
harus didapt bila ada telepon masuk
dan hal-hal apa saja yang harus 4. Tanggung-jawab
disampaikan kembali kepada 5. Jujur
penelepon untuk menyatukan 6. Disiplin
pemahaman 7. Kerja sama
 Menjelaskan bagaimana cara 8. Komunikatif
menjawab atau menyambung telepon
masuk pada orang yang tepat
 Berdiskusi dengan siswa tentang
pentingnya mencatat permintaan dari
penelepon dan disampaikan kepada
departemen/orang yang tepat untuk
ditindaklanjuti dan hal apa yang
terjadi apabila tidak dilakukan

2. Elaborasi:
Siswa melakukan role play sebagai
resepsionis pada kantor informasi
wisata menjawab telepon masuk setelah
memahami maksud penelepon, data diri
dan pesan diulang oleh penerima
telepon.

3. Konfirmasi:
Siswa diminta mengamati role play yang
dilakukan siswa lain, hasil pengamatan
menjadi bahan diskusi kelas
c. Penutup  Guru melakukan evaluasi dan
memberi umpan balik atas role play
yang dilakukan siswa
 Siswa diberi soal tes untuk
pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke 4 dan 5 (tes dan remedial)


Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Nilai Karakter
Waktu
a. Kegiatan a. Kegiatan Awal :
Awal
1. Mengabsen siswa
2. Menanyakan kesiapan siswa
menghadapi ulangan dalam
pertemuan ini
b. Kegiatan Inti Memberikan tes/ulangan termasuk
remedial

c. Penutup Menutup pelajaran

4. Penugasan Terstruktur

No Jenis Tugas Tugas

5. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur


No Jenis Tugas Tugas

6. Alat dan Sumber Belajar


………………………………………………………………………………………………
…………………….

7. Penilaian

No Jenis Penilaian Aspek yang dinilai


1 Kognitif
2 Psikomotor
3 Afektif

8. Soal-Soal
………………………………………………………………………………………………
…………………….

9. Program Remedial

No Jenis Tugas KEGIATAN

10. Program Pengayaan

No Jenis Tugas KEGIATAN
