Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 9 Jam Pelajaran = 18 Jam Pertemuan @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11. Mendiagnosis Kerusakan Mekanisme Kepala Silinder Dan Kelengkapannya
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.11.1 Menentukan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya.
3.11.2 Menguraikan cara perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.
4.11. Memperbaiki Mekanisme Kepala Silinder Dan Kelengkapannya
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.11.1Melakukan perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.
4.11.2 Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder
dan kelengkapannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan teliti, serius, dan
seksama serta menghargai pendapat pihak lain diharapkan dapat:
a. Menentukan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya.
b. Menguraikan cara perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.
2. Disediakan peralatan kerja dan media praktek, peserta didik sesuai dengan SOP
diharapkan dapat :
a. Melakukan perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
b. Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya

D. Materi Pembelajaran
1. Troubleshooting mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
2. Cara perbaikan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
3. Prosedur perbaikan kerusakan kepala silinder dan kelengkapannya
4. Prosedur pengujian hasil perbaikan kerusakan kepala silinder dan kelengkapannya

E. Pendekatan, Strategi, Metode:


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Problem Base Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Praktikum
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 KD 3.10

Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam
 Berdo’a bersama
 Presensi kehadiran dan gerakan 5 S / 5 R
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran (tanya kabar)
sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin Religius
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak
45 Cinta
memecahkan masalah mengenai permasalahan tanah
kehidupan yang berhubungan dengan kerusakan menit Air
sistem mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya dengan mengintegrasikan
kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru memberikan pre-test kepada peserta didik.
Kegiatan Inti  Mengamati
Merumuskan  Guru menayangkan video mekanisme kepala
Uraian
silinder dan kelengkapanya melalui media
Masalah
tayang sebagai stimulus.
 Peserta didik memperhatikan video yang telah
ditunjukkan.
 Guru menyampaikan permasalahan mekanisme
kepala silinder dan kelengkapanya
 Guru membentuk kelompok peserta didik untuk
berdiskusi menentukan kerusakan dan
Budaya
menguraikan cara perbaikan kerusakan Industri
mekanisme kepala silinder dan kelengkapanya. Rasa
 Menanya 315 ingin
Kegiatan Inti
menit tahu
Menetapkan  Guru memancing peserta didik agar bertanya
Masalah dari bahan tayang yang telah ditunjukkan. Mandiri
 Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
bahan tayang yang telah diamati.
 Guru memberi tugas pada lembar kerja untuk
menentukan kerusakan dan menguraikan cara
perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder
dan kelengkapanya.
Kegiatan  Mengumpulkan Informasi
Inti  Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
Melakukan mencari solusi sesuai tugas yang disepakati
Tindakan
melalui telaah referensi.
Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter
Waktu
Strategis  Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
jawaban permasalahan yang perlu dicarikan
jawabannya melalui diskusi dan telaah
referensi.
 Guru menugaskan peserta didik menentukan
kerusakan dan menguraikan cara perbaikan
kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Peserta didik menentukan kerusakan dan
menguraikan cara perbaikan kerusakan
mekanisme kepala silinder dan kelengkapanya.
 Peserta didik mencatat kesimpulan cara
perbaikan kepala silinder berdasarkan hasil
analisa
Penutup  Guru melaksakan tes formatif.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya mendalami materi praktik
memperbaiki mekanisme silinder dan
kelengkapannya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
melakukan refleksi bersama peserta didik 45 Disiplin
tentang mentukan kerusakan dan mengurutkan menit
perbaikan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempersiapkan praktik pertemuan selanjutnya.
 Salam Penutup

Pertemuan ke-2 KD 4.10


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam dan do’a awal kegiatan.
 Absen kehadiran dan gerakan 5 S / 5 R.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan praktek (tanya kabar).
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin Religius
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak Cinta
memecahkan masalah mengenai permasalahan 45 menit tanah
yang berhubungan dengan praktik mekanisme Air
kepala silinder dan kelengkapannya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru membagi kelompok praktik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Mengumpulkan Informasi
Inti  Guru menugaskan peserta didik melakukan
Mengetes perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder
Penyebab
dan kelengkapannya
 Peserta didik melakukan perawatan perbaikan
kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapanya
 Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder
dan kelengkapanya
Kegiatan  Menalar
Inti  Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
Menetapkan melakukan perawatan pada sistem airbag dan
Masalah
sabuk pengaman pada unit kendaraan dan Budaya
trainer yang tersedia. Industri
 Peserta didik melakukan perawatan pada sistem 315
Rasa
ingin
airbag dan sabuk pengaman pada unit kendaraan menit tahu
dan trainer yang tersedia. Mandiri
 Guru melakukan penilaian dan pengamatan
praktik peserta didik.
Kegiatan  Mengomunikasikan
Inti  Guru menugaskan peserta didik untuk
Mengevaluasi mengkomunikasikan hasil perawatan sistem
airbag dan sabuk pengaman dengan
mengumpulkan laporan hasil praktikum.
 Peserta didik mengkomunikasikan tentang
perawatan sistem airbag dan sabuk pengaman
dengan mengumpulkan laporan hasil praktikum.
 Guru menelaah, memberikan saran dan menilai
hasil laporan praktik.
 Guru bersama Peserta didik menetapkan
simpulan.
Penutup  Guru melaksanakan evaluasi sumatif.
 Guru memberi gambaran mengenai materi
pertemuan selanjutnya yang telah berganti KD.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan 45 menit Disiplin
memberikan refleksi pembelajaran bersama
peserta didik tentang perbaikan mekanisme
kepala silinder dan kelengkapannya.
 Salam penutup.
G. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
a. Unit kendaraan/trainer
b. Jangka Sorong
c. Micrometer
d. Feeler Gauge
e. Mistar Baja
f. Toolbox Set
2. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor.

H. Sumber Belajar :
1. M. Saiful Rokhim. 2016. Modul Pelatihan Guru PMKR. Malang : PPPPTK BOE
Malang
2. _________. 2003. Toyota New Step 1. Jakarta : Toyota Astra Motor
3. _________. 2010. D-Step Training Manual. Jakarta : Astra Daihatsu Motor
4. Manual Book Toyota engine 5K.
5. Manual Book Toyota Avanza

I. Teknik dan Instrument Penilaian Pembelajaran


Teknik Penilaian Bentuk Instrument
Tes Tertulis (terlampir) Lembar soal tes tertulis (terlampir)
Portofolio (terlampir) Lembar penilaian portofolio (terlampir)
Tes Praktik / Unjuk Kerja Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja (terlampir)
(terlampir)

Semarang, ........................................
Telah diperiksa oleh : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK NU Ma’arif Kudus

Drs. H. Akhmad Nadlib __________________


ANALISIS PENILAIAN
Nama Sekolah : SMK NU Ma’arif Kudus
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kompetensi Dasar : 3.11 Mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya

A. Aspek Pengetahuan
1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Indikator Bentuk
Indikator (IPK) Materi No Soal
Dasar Soal Tes
3.11.1 Menentukan  Troublesho 1. Disediakan Tes 1&2
kasus trouble tulis
kerusakan mekanisme oting Pilihan
pada
kepala silinder dan mekanisme kendaraan, Ganda
kelengkapannya kepala peserta didik
dapat
silinder dan menentukan
kelengkapa kerusakan
nnya mekanisme
3.11. kepala sillinder
Mendiagnosis dan
kerusakan kelengkapanny
a
mekanisme
kepala 3.11.2 Menguraikan  Cara 2. Disediakan 3& 4
cara perbaikan perbaikan kasus
silinder dan kerusakan pada
kelengkapan- kerusakan mekanisme mekanisme kendaraan,
nya kepala silinder dan kepala peserta didik
dapat
kelengkapannya silinder dan menguraikan
kelengkapa cara perbaikan
nnya kerusakan
mekanisme
kepala silinder
dan
kelengkapanny
a
2. Soal, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai dan Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan

No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran

1 Bapak Otto Menemukan tetesan A Nilai 25: jika menjawab benar


oli pada celah antara kepala Nilai 0 : jika menjawab salah
silinder dan blok silinder dari
peristiwa yang dialami bapak
Otto kemungkinan penyebab
yang paling tepat dari gejala –
gejala tersebut adalah …
a. kepala silinder bengkok atau
tidak rata akibat overhead
b. blok silinder rata
c. air pendingin habis
d. piston aus
e. crank shaft aus
2

3 Seorang mekanik mendapat Nilai 25: jika Jawaban sesuai kunci jawaban
keluhan dari pelanggan yaitu dan ada pengembangan
mobil Toyota Kijang 5K pada
Nilai 20 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
saat mesin hidup terdapat suara
mengetik . setelah diperiksa Nilai 10: jika jawaban kurang sesuai dengan
celah – celah katupnya tidak kunci jawaban
sesuai setandar tentukan cara Nilai 0 : jika jawaban tidak sesuai dengan
perbaikan dari gejala kerusakan kunci jawaban
tersebut…
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai

1 1 0
2 25
2 3 25
4 25
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(75/100) * 100 = 75

Jumlah 75
B. Aspek Keterampilan
1. Kisi-Kisi Soal

Kompetensi Materi Bentuk


Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal
4.11. 4.11.1 Melakukan  Prosedur 1. Disediakan Penilaian 1. Lakukan
Memperbaiki perbaikan perbaikan media praktek Kinerja perbaikan
kerusakan
mekanisme kerusakan kepala peserta didik kerusakan
kepala mekanisme kepala silinder dan dapat melakukan mekanisme
silinder dan silinder dan kelengkapa perbaikan kepala silinder
kelengkapann kelengkapannya nnya kerusakan dan
 Prosedur
ya pengujian mekanisme kelengkapannya
hasil kepala silinder
perbaikan dan
kerusakan kelengkapannya
kepala
4.11.2 Melakukan silinder dan 2. Disediakan Penilaian 2. Lakukan
pengujian hasil kelengkapa media praktek Kinerja pengujian hasil
perbaikan nnya peserta didik perbaikan
kerusakan melakukan kerusakan
mekanisme kepala pengujian hasil mekanisme
silinder dan perbaikan kepala silinder
kelengkapannya kerusakan dan
mekanisme kelengkapannya
kepala silinder
dan
kelengkapannya

2. Instrumen Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan alat 91 - 100
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
menggunakan alat sesuai prosedur
sesuai prosedur Kemampuan menggunakan alat
80 - 90
cukup
Kemampuan menggunakan alat
70 - 79
kurang
b. Kemampuan Kemampuan merawat sistem airbag
91 - 100
memperbaiki dengan benar sesuai prosedur
mekanisme kepala Kemampuan merawat sistem airbag
80 - 90
silinder dan mendekati benar
kelengkapannya Kemampuan merawat sistem airbag
70 - 79
kurang benar
c. Kemampuan menguji Kemampuan merawat sabuk
hasil perbaikan pengaman dengan benar sesuai 91 - 100
mekanisme kepala prosedur
silinder dan Kemampuan merawat sabuk
80 - 90
kelengkapannya pengaman mendekati benar
Kemampuan merawat sabuk
70 - 79
pengaman kurang benar
d. Hasil perbaikan Hasil perawatan dapat bekerja
91 - 100
dengan baik dan maksimal
Hasil perawatan kurang maksimal 80 - 90
Hasil perawatan tidak bekerja 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
(15 menit) Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

3. Cara Pengolahan Nilai


Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 4 5
Skor
90 80 76 79
Perolehan
Skor
100 100 100 100
Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%

NK 9 48 15 8 77

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal
∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


4. Lembar Penilaian
Kelompok: Kelas : Tanggal :
Nama : NIS : Instruktur :

Komponen/Sub Komponen Pencapaian Kompetensi


No
Penilaian 0 1 2 3
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
b. Ketersediaan alat dan bahan
Skor Komponen :
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan menggunakan alat
sesuai prosedur
b. Kemampuan memperbaiki
mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya
c. Kemampuan menguji hasil
perbaikan mekanisme kepala
silinder dan kelengkapannya
d. Hasil perbaikan / uji kinerja
Skor Komponen :
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja
b. Kedisiplinan dalam bekerja
c. Tanggung jawab dalam bekerja
d. Konsentrasi dalam bekerja
Skor Komponen :
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan (15 menit)
Skor Komponen :

Kriteria penilaian
0 = Tidak dilakukan
1 = 70 – 79
2 = 80 – 90
3 = 91 – 100
Nilai langsung dituliskan pada kolom
SMK NU Ma'arif Kudus
JOBSHEET
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

Semester : V
Memperbaiki Mekanisme Kepala Waktu : 9 x 45
Silinder dan Kelengkapannya menit

Teknik Kendaraan Ringan


No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 1 dari 7
Otomotif

A. Kompetensi Dasar
4.11. Memperbaiki mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya

B. Tujuan Pembelajaran
Disediakan peralatan tangan dan media praktik peserta didik sesuai dengan SOP
diharapkan dapat :
a. Melakukan perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
b. Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya

C. Alat dan Bahan


1. Unit kendaraan Toyota Avanza SRS Airbag Feature
2. Toolbox Set
3. Multimeter

D. Keselamatan Kerja
1. Menggunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinya
2. Berhati-hati dalam mengerjakan praktikum
3. Melaksanakan praktikum sesuai dengan prosedur kerja
4. Menanyakan pada instruktur apabila mengalami permasalahan praktikum
5. Hati – hati dalam menghidupkan mesin

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
Raditya tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen Drs. Masrukin
.
SMK NU Ma'arif Kudus
JOBSHEET
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

Semester : V
Memperbaiki Mekanisme Kepala Waktu : 9 x 45
Silinder dan Kelengkapannya menit

Teknik Kendaraan Ringan


No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 2 dari 7
Otomotif

E. Langkah Kerja
1. Prosedur perawatan sistem airbag
Dalam merawat Sistem Airbag terdapat hal-hal yang harus diperhatikan
sebelum melakukan perawatan diantaranya:
a. Kendaraan yang dilengkapi dengan Supplemental Restraint System (SRS), terdiri
dari airbag pengemudi, dan airbag penumpang depan. Kesalahan salah satu
tahapan dalam menangani pekerjaan servis, bisa menyebabkan SRS
menggembung secara tidak diduga selama perbaikan, menjadi penyebab utama
kecelakaan serius. Selain itu, bila terjadi kesalahan dalam perbaikan SRS,
mungkin akan membuat SRS tidak bekerja ketika dibutuhkan. Sebelum
melakukan perbaikan (termasuk melepas atau memasang part, pemeriksaan atau
penggantian), pastikan untuk membaca beberapa item berikut ini dengan seksama,
kemudian ikuti prosedur yang benar seperti telah ditunjukkan dalam pedoman
reparasi.
b. Putar switch pengapian ke OFF, kemudian lepaskan kabel terminal negatif (-)
baterai dari baterai, dan tunggu minimal selama 90 detik sebelum memulai
pekerjaan. (SRS dilengkapi dengan sumber daya cadangan, sehingga bila
pekerjaan itu dimulai masih dalam waktu 90 detik dari pelepasan kabel terminal
negatif (-) baterai, SRS bisa menggembung).
c. Setelah melepas terminal negatif baterai, pastikan bahwa tidak ada seorang pun di
dalam kabin, sebelum memutar switch pengapian ke ON, untuk menghindari
kecelakaan akibat dari airbag yang menggembung secara tak terduga.
d. Kosongkan listrik statis dari badan Anda sebelum mengawali pekerjaan reparasi,
untuk mencegah airbag menggembung secara tak terduga.
e. Jangan mengenai secara langsung dengan udara panas atau api pada steering pad,
airbag penumpang depan assembly, sensor airbag tengah atau sensor airbag depan.
f. Gejala malfungsi dari SRS sulit dipastikan, jadi DTC menjadi sumber informasi
sangat penting dalam memecahkan masalah troubleshooting pada SRS. Ketika

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
Raditya tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen Drs. Masrukin
.
SMK NU Ma'arif Kudus
JOBSHEET
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

Semester : V
Memperbaiki Mekanisme Kepala Waktu : 9 x 45
Silinder dan Kelengkapannya menit

Teknik Kendaraan Ringan


No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 3 dari 7
Otomotif

melakukan troubleshooting SRS, periksalah selalu DTC sebelum melepaskan


baterai.
g. Meski dalam kasus tabrakan kecil saat SRS tidak meledak, beberapa part berikut
harus diperiksa.
 Steering pad
 Airbag assembly penumpang depan
 Sensor airbag tengah assembly
 Sensor airbag depan
h. Sebelum pekerjaan perbaikan, lepas sensor airbag bila terjadi benturan pada
sensor airbag saat bekerja.
i. Jangan pernah memakai part SRS dari kendaraan lain. Bila mengganti part,
gantilah dengan part baru.
j. Jangan pernah menyembunyikan atau memperbaiki berbagai komponen berikut
dengan maksud untuk memakainya lagi. Jika terdapat komponen ini yang terjatuh,
atau ditemukan cacat (seperti patah, bengkok atau cacat lainnya) dalam pelbagai
housing, braket atau konektor,` maka gantilah komponen itu dengan yang baru.
 Steering pad
 Airbag assembly penumpang depan
 Sensor airbag tengah assembly
 Sensor airbag depan
k. Gunakan volt/ohmmeter dengan tahanan tinggi (minimum10 kΩ/V) untuk
troubleshooting sirkuit kelistrikan.
l. Label informasi disertakan dalam peripheral komponen SRS. Ikuti petunjuknya
dalam perhatian itu.
m. Setelah pekerjaan perbaikan selesai, tampilan lampu peringatan SRS.
n. Ketika kabel terminal negatif (-) telah terlepas dari baterai, memori akan terhapus.
Untuk itu, buat catatan yang tersimpan dalam setiap sistem sebelum memulai
pekerjaan. ketika pekerjaan telah selesai, setting ulang setiap sistem seperti

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
Raditya tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen Drs. Masrukin
.
SMK NU Ma'arif Kudus
JOBSHEET
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

Semester : V
Memperbaiki Mekanisme Kepala Waktu : 9 x 45
Silinder dan Kelengkapannya menit

Teknik Kendaraan Ringan


No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 4 dari 7
Otomotif

sebelumnya. Jangan pernah menggunakan sumber daya cadangan dari luar


kendaraan untuk mencegah terhapusnya memori dalam beberapa sistem.
Berikutnya lakukan prosedur perawatan airbag sebagai berikut:
a. Peringatan Penanganan Untuk Sensor Airbag
1) Sebelum memulai pekerjaan berikut, tunggu minimal 90 detik setelah
melepaskan kabel terminal negatif (-) dari baterai.
2) Penggantian sensor airbag.
3) Ketika menghubungkan atau melepaskan konektor sensor airbag, pastikan tiap
sensor telah terpasang dalam kendaraan.
4) Jangan menggunakan sensor airbag yang telah terjatuh selama dibawa atau
dalam pekerjaan.
5) Jangan melepas sensor airbag.
b. Konektor SRS
1) Semua konektor dalam SRS diwarnai kuning untuk membedakan konektor itu
dengan lainnya. Beberapa konektor mempunyai fungsi spesial, dan telah didesain
secara spesifik untuk SRS. Konektor tersebut menggunakan terminal berlapis
emas yang tahan lama, dan telah ditempatkan dalam lokasi yang tampak pada
halaman sebelumnya untuk memastikan daya tahan yang tinggi.
2) Setiap konektor mempunyai dua bagian komponen yakni housing dan spacer.
Disain ini membuat terminal bisa dikunci dengan aman dengan dua bagian alat
pengunci (retainer dan lance ) untuk mencegah terminal menjadi terlepas
3) Mekanisme aktifasi pencegahan. Tiap konektor memiliki short spring plate. Saat
konektor dilepaskan, short spring plate secara otomatis membuat hubung pendek
yang menghubungkan terminal positif (+) dan terminal negatif (-) dari
pencetusnya (squib)
4) Mekanisme Pencegahan setengah hubungan. Bila konektor tidak terhubung
secara penuh, konektor akan terputus karena kerja pegas sehingga tidak terdapat
kontinuitas.

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
Raditya tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen Drs. Masrukin
.
SMK NU Ma'arif Kudus
JOBSHEET
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

Semester : V
Memperbaiki Mekanisme Kepala Waktu : 9 x 45
Silinder dan Kelengkapannya menit

Teknik Kendaraan Ringan


No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 5 dari 7
Otomotif

5) Mekanisme penguncian konektor. Mengunci tombol pengunci konektor


penghubung konektor.
c. Melepas Konektor Dari Steering Pad
1) Lepaskan tombol pengunci (yellow part) dari konektor dengan menggunakan
obeng.
2) Masukkan ujung obeng diantara konektor dan alas, dan kemudian angkat
konektornya.
d. Menghubungkan Konektor Dari Steering Pad
1) Hubungkan konektornya.
2) Tekan tombol pengunci (part warna kuning) dari bagian bawah konektor dengan
aman. (Ketika mengunci, akan terdengar suara klik).
e. Melepaskan Konektor Dari Airbag Assy Penumpang Depan
1) Tempatkan jari pada slider, selipkan slider untuk membebaskan pengunci, dan
kemudian lepaskan konektor.
f. Pemutusan hubungan konektor sensor airbag depan
1) Sambil memegang kedua sisi sleeve pengunci bagian luar konektor, masukkan
bagian luar konektor itu ke arah yang ditunjukkan tanda panah.
2) Bila pengunci konektor telah dibebaskan, lepaskan konektor.
g. Menghubungkan Konektor Untuk Sensor Airbag Depan
1) Hubungkan konektor seperti yang terlihat dalam gambar. (Ketika mengunci,
pastikan bahwa bagian luarnya kembali ke posisi semula dan terdengar suara
klik)
2. Perawatan Sabuk Pengaman
a. Periksa Inner Belt Tempat Duduk Depan Assembly (untuk tepat duduk pengemudi).
Periksa tahanan dengan menggunakan ohmmeter, ukur tahanan antara terminal-
terminalnya.

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
Raditya tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen Drs. Masrukin
.
SMK NU Ma'arif Kudus
JOBSHEET
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

Semester : V
Memperbaiki Mekanisme Kepala Waktu : 9 x 45
Silinder dan Kelengkapannya menit

Teknik Kendaraan Ringan


No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 6 dari 7
Otomotif

Gambar. Pemeriksaan Sabuk Pengaman


Tahanan standar:
Hubungan
Kondisi Kondisi spesifikasi
Tester

Tongue plate fastened


10 kΩ atau lebih tinggi
1-2 (Lidah plat pengikat)

Tongue plate pembebas Di bawah 1 Ω

Bila hasilnya tidak sesuai spesifikasi, ganti inner belt tempat duduk depan.
3. Bersihkan alat dan training obyek yang digunakan.
4. Laporkan pada instruktur atau teknisi untuk pemeriksaan kondisi training obyek.

F. Instruksi Kerja
1. Lakukan praktikum dengan menggunakan unit kendaraan yang tersedia. Lakukan
perawatan pada unit kendaraan tersebut!
2. Catatlah data perawatan sistem airbag dan sabuk pengaman pada lembar yang tersedia!
3. Buatlah laporan dari hasil praktik!

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
Raditya tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen Drs. Masrukin
.
SMK NU Ma'arif Kudus
JOBSHEET
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

Semester : V
Memperbaiki Mekanisme Kepala Waktu : 9 x 45
Silinder dan Kelengkapannya menit

Teknik Kendaraan Ringan


No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 7 dari 7
Otomotif

REPORT SHEET

Kelompok : Kelas : Tanggal :


Nama : NIS : Instruktur :

No Pemeriksaan Item Spesifikasi Hasil Kesimpulan

1 Konektor SRS
2 Konektor steering pad
3 Konektor Airbag Assy
4 Konektor Sensor Airbag Depan
5 Sabuk Pengaman Inner Belt
a. Tongue plate fastened 10 kΩ atau
(Lidah plat pengikat) lebih tinggi
Di bawah 1
b. Tongue plate pembebas
Ω

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
Raditya tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen Drs. Masrukin
.
C. INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
1. Indikator format penulisan dalam penilaian penugasan adalah kesesuaian urutan
penulisan laporan sesuai dengan kriteria baku penulisan laporan.
2. Indikator kedalaman dasar teori dalam penilaian penugasan adalah pemilihan teori
sesuai dengan apa yang akan dibahas atau dianalisis dengan sumber yang terpercaya.
3. Indikator ketajaman analisis dalam penilaian penugasan adalah analisis yang dilakukan
sesuai dengan data yang didapatkan dan didukung oleh teori yang kuat.
4. Indikator penarikan kesimpulan dalam penilaian penugasan adalah kesimpulan yang
diberikan didasarkan oleh hasil analisis secara logis.
5. Indikator referensi/pustaka dalam penilaian penugasan adalah sumber-sumber penulisan
laporan didapatkan dari sumber yang jelas dan terpercaya.

Nilai Portofolio (NPf)


Format Kedalaman Ketajaman Penarikan Referensi ∑ NK
Penulisan Dasar Teori Analisis Kesimpulan / Pustaka
1 2 3 4 5 6
Skor
90 80 76 79 80
Perolehan
Skor
100 100 100 100 100
Maksimal
Bobot 10% 20% 40% 20% 10 %

NK 9 16 30,4 15,8 8 79,2

LEMBAR PENILAIAN PENUGASAN


Kelas : …… Nama Guru : ……..
Topik : …… Tanggal : …..
Bubuhkan tanda Check List (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
∑ NK
Format Kedalaman Ketajaman Penarikan Referensi /
NO NAMA SISWA
Penulisan Dasar Teori Analisis Kesimpulan Pustaka
1
2
3
4

Keterangan:
Diisi dengan nilai rentang 0 - 100
SMK NU Ma'arif Kudus
LEMBAR PORTOFOLIO
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

Semester : V
Memperbaiki Mekanisme Kepala Waktu : 9 x 45
Silinder dan Kelengkapannya menit

Teknik Kendaraan
No: LP 3.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 1 dari 7
Ringan Otomotif

A. Kompetensi Dasar
3.11. Mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan teliti, serius, dan
seksama serta menghargai pendapat pihak lain diharapkan dapat:
a. Menentukan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya.
b. Menguraikan cara perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.

C. Tugas
1. Buatlah laporan praktik pada buku laporan.
2. Format laporan praktik dibuat sebagai berikut:
a. Kompetensi Dasar
b. Tujuan Pembelajaran
c. Dasar Teori
d. Analisis Hasil Praktik
e. Kesimpulan Hasil Praktik
f. Daftar Pustaka
3. Laporan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
