Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROPINSI RIAU WU

R I H A ND
AY
DINAS PENDIDIKAN

AN
TU

I
SMK NEGERI 1 MANDAU
Jl. Pipa Air Bersih Telp/Fax. (0765) 7034408
E-mail : smkn_1duri@yahoo.co.id
Web site : www.smk1mandau. sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Mandau


Mata Pelajaran : Menentukan Unsur Penunjang Desain Interior Dan
Exterior Bangunan
Kelas/ Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 1 s.d 4
Alokasi Waktu : 6 x 45

Standar Kompetensi
Menentukan Unsur Penunjang Desain Interior Dan Exterior Bangunan
Kompetensi Dasar
Menentukan Ukuran Skala Manusia Desain Interior dan Eksterior Bangunan

Indikator
1 Unsur dengan lainnya pada suatu bangunan dibandingkan sebagai alat
ukur
2 Menelaah ergonomi desain interior rumah tinggal

3 Benda - benda yang ditempatkan di suatu ruangan mengacu pada


ukuran standar dan disesuaikan dengan fungsi dan kegunaannya
4 Memahami penataan tempat duduk dan tempat tidur dalam interior
ruangan dengan baik.

5 Skala suatu bangunan ditentu-kan berdasarkan pembanding dimensi


tubuh manusia

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran :


Siswa dapat
 Siswa dapat mendesain ruang dengan ukuran yang proporsional berdasarkan
jumlah penghuni

 Siswa dapat mendesain ruang sesuai dengan fungsi dang kegunaannya


berdasarkan kebutuhan pemilik
 Siswa dapat menentukan benda / furniture / kelengkapan lainnya dengan
proporsi ukuran yang serasi pada suatu ruang serta menata penempatannya
dengan benar.
 Siswa dapat Mendeskripsikan pengertian ergonomi

II. Nilai dan Materi yang Diintegrasikan


1. Pendidikan Karakter
Rasa Ingin tahu
Gemar membaca
Kerja keras
kreatif

2. Pendidikan Kewirausahaan
Kreatif
Komunikatif
Mandiri

III. Materi Pembelajaran


 Proporsi dan skala
 Jenis-jenis skala
 Skala intim
 Skala normal
 Skala heroik
IV. KKM = 80

V. Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Strategi : Ceramah dan demonstrasi


2. Metode : Diskusi, presentasi dan Pemberian Tugas

VI. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Ke 1 :
Kegiatan Awal :
 Berdo’a dan salam sapa (religius, sopan santun)
 Mengabsen siswa ( Disiplin )
 Menjelaskan standart kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
 Guru menjelaskan mengenai pembahasan yang akan dibahas bersamaan
 Memberikan motifasi

Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi

 Meminta siswa untuk ikut / terlibat dalam menentukan pengelompokan


ruang .

 Meminta siswa untuk menyebutkan berbagai macam ruang interior


yang dikenali serta mengidentifikasi fungsi dan kegunaannya
 Meminta siswa untuk mengidentifikasi perabotan / meubel yang
diperlukan pada setiap ruang dan kegunaan
 Menugaskan siswa untuk mendapatkan gambar dari berbagai perabot /
meubel yang ditempatkan pada suatu ruang beserta ukurannya.
 Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa

b. Elaborasi
 Menjelaskan luas ruang yang dibutuhkan berdasarkan jumlah
penghuni.(tanggung jawab,ketelitian, jujur)
 Menjelaskan porsentase luas setiap kelompok ruang berdsarkan luas
keseluruhan (tanggung jawab,ketelitian, jujur)
 Menjelaskan penaataan ruang didasari fungsi dan kegunaannya
(tanggung jawab,ketelitian, jujur)
 Menjelaskan tentang perlunya keserasian ukuran benda yang ada
pada suatu ruang dengan ruangan.

c. Konfirmasi :

 Tanya jawab berkaitan dgn peran perabot / meubel dalam


mengoptimalkan fungsi ruang (percaya diri)
 Mengapresiasi siswa yang aktif, dan member jawaban benar

 Meninjau ulang kembali pemahaman siswa (tanggung jawab)


 Siswa menjawab lembar pertanyaan yang dibagikan guru. (percaya
diri, tanggung jawab, jujur, teliti)

Kegiatan Akhir :
 Pengumpulan tes (tanggung jawab)
 Menyimpulkan materi dgn melibat kan siswa
 Berdoa (religius)
 Salam (sopan santun)

B. Pertemuan Ke 2 :
Kegiatan Awal :
 Mengabsen siswa dan memberi salam
 Menjelaskan standart kompetensi dan kompetensi dasar yang harus
dikuasai oleh siswa
 Guru menjelaskan mengenai pembahasan yang akan dibahas
bersamaan
 Memberikan motifasi
Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
 Meminta siswa untuk ikut / terlibat dalam menentukan pengelompokan
ruang .

 Meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang ergonomi


(antropometri dan biomekanik): orang duduk, berdiri dan menjangkau
untuk interior rumah

 Menugaskan siswa untuk mendapatkan informasi tentang Ergonomi


duduk pada rumah tinggal

 Menugaskan siswa untuk mendapatkan informasi tentang Ergonomi


berdiri pada saat melakukan kegiatan pekerjaan di ruang dapur rumah
tinggal

 Menugaskan siswa untuk mendapatkan informasi tentang Ergonomi


menjangkau pada rumah tinggal

 Manfaat mempelajari ergonomi desain interior rumah tinggal

 Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa

b. Elaborasi

 Menjelaskan pengertian argonomi berdasarkan aktifitas atau kegiatan


disetiap ruang.(tanggung jawab,ketelitian, jujur)

 Menjelaskan aktifitas gerak pada ruang tamu

 Menjelaskan penaataan ruang didasari argonomi dan kegunaannya


(tanggung jawab,ketelitian, jujur)

c. Konfirmasi :

 Tanya jawab berkaitan dengan argonomi duduk, menjangkau,tidur dan


berdiri untuk rumah tinggal untuk mengoptimalkan fungsi ruang
(percaya diri)
 Mengapresiasi siswa yang aktif, dan member jawaban benar
 Meninjau ulang kembali pemahaman siswa (tanggung jawab)
 Siswa menjawab lembar pertanyaan yang dibagikan guru. (percaya
diri,tanggung jawab, jujur, teliti)

Kegiatan Akhir :
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Memberikan pertanyaan secara tertulis kepada siswa untuk mengetahui
tingkat pemahaman
Berdoa (religius)
Menutup pelajaran dengan salam

C. Pertemuan Ke 3 :
Kegiatan Awal :
 Berdo’a dan salam sapa (religius, sopan santun)
 Mengabsen siswa (disiplin)

 Guru menginformasikan kompetensi dasar, indikator, tujuan


pembelajaran dan materi ajar

 Guru menjelaskan mengenai pembahasan yang akan dibahas


bersamaan
 Memberikan motifasi

Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
 Amatilah ergonomi duduk anggota keluargamu (bapak, ibu, dan
kakak/adik) dirumah pada saat duduk di :
 kursi tamu
 kursi makan
 kursi santa
 Amatilah ergonomi anggota keluargamu (bapak, atau ibu, dan
kakak/adik) pada saat menjangkau untuk menggambil buku atau barang
di rak dinding/almari dinding.
 Lakukan pengukuran masing-masing pada saat duduk dan
menjangkau.
 Catatlah hasil pengamatan pengukuran tersebut.
 Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa

Ergonomi Duduk dan Menjangkau Hasil Pengamatan Ukuran

Gambar : Kegiatan berkomunikasi


dengan posisi duduk
Sumber
:iwanbanaran.files.wordpress.com

Gambar :Posisi tidur


Sumber : http://www.initips.com
Gambar : Posisi berdiri saat
melakukankegiatan di dapur
Sumber : ciricara.com

b. Elaborasi
 Kumpulkan informasi yang telah kamu dapatkan tentang ergonomi
duduk !
 Kumpulkan informasi yang telah kamu dapatkan tentang ergonomi
berdiri !
 Kumpulkan informasi yang telah kamu dapatkan tentang ergonomi
tidur !
 Kumpulkan informasi yang telah kamu dapatkan tentang ergonomi
menjangkau !
 Kumpulkan informasi yang telah kamu dapatkan tentang ergonomi
sirkulasi ruang !
 Laporkan datamu dengan berbagai media (cetak, elektronik)!

c. Konfirmasi :
 Susunlah semua dokumen yang telah kamu peroleh sebagai bahan
untuk dipresentasikan!
 Presentasikan semua hasil pengamatan, diskusi, data yang sudah
dirangkum tentang analisis ergonomi interior rumah tinggal dihadapan
teman dan guru di sekolah!
Kegiatan Akhir :
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Berdoa (religius)
Menutup pelajaran dengan salam

D. Pertemuan Ke 4 :
Kegiatan Awal :
 Mengabsen siswa dan memberi salam
 Menjelaskan standart kopetensi dan kopetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
 Melaksanakan pretest
 Memberikan motifasi

Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
 Melibatkan peserta didik untuk mencari sumber materi dari buku atau
referensi lain termasuk internet tentang porsentase luas setiap
kelompok ruang berdasarkan luas keseluruhan
 Melibatkan peserta didik untuk terlibat dalam menentukan luas ruang
yang dibutuhkan berdasarkan jumlah penghuni

a. Elaborasi

 Menjelaskan penaataan ruang didasari fungsi dan kegunaannya


 Menjelaskan tentang perlunya keserasian ukuran benda yang ada
pada suatu ruang dengan ruangan .
 Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan atau tertulis, baik secara
individu maupun kelompok
b. Konfirmasi :
Guru mengoreksi tugas siswa dan memberikan umpan balik tentang tugas
yang diberikan kepada siswa
Tanya jawab tentang materi pelajaran yang sudah diterima

Kegiatan Akhir :
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Menutup pelajaran dengan salam

VII. Alat / Sumber Belajar :


 Peralatan dan perlengkapan Gambar
 Komputer, Program Auto CAD 3D dan Sketchup
 Buku BSE Teknik Gambar bangunan
 Buku Data Arsitek
 Tata Ruang
 Modul

VIII. Penilaian

1. Bentuk Penilaian
 Pengamatan/Observasi
 Ujian Tulis
 Wawancara
 Tugas

2. Instrumen Penilaian

Indikator Metode Bentuk Soal

Soal
1 Kebutuhan manusia Ujian tertulis Uraian 1) Apakah yang dimaksud dengan
dalam ruang interior dan desain interior ?

diidentifikasi 2) Sebutkan beberapa macam

sebagai dasar gaya desain rumah

pembenahan ruang 3) Jelaskan masing-masing


pengertian dari gaya desain
rumah tersebut ?
2 Elemen pembentuk
4) Jelaskan yang dimaksud
ruang diidentifikasi
dengan elemen pembentuk
sesuai sifat dan
ruang dan elemen estetis
karakteristiknya
5) Dalam penerapannya material
untuk dinding yang digunakan
paling tepat utuk rumah
bergaya modern adalah
6) Sebutkan jenis – jenis bahan
alami
7) Sebutkan 7 bahan untuk lantai
8) Plafond bagian dari elemen

ruang intrior sebutkan

fungsi plafond

9) Sebutkan elemen – elemen


Utama Pembentuk Ruang
10) Apa fungsi warna dalam interior
dan eksterior
11) Dalam menggambar harus
memperhatikan skala yang
seusai untuk pandangan
manusia, pernyataan yang
paling tepat dibawah ini
tentang skala manusia adalah
3. Ruang dan ruangan 1) Jelaskan apa yang dimaksud
dibedakan sesuai
dengan Fungsi Ruang
jenis pembatas
2) Sebutkan elemen – elemen
Utama Pembentuk Ruang
4. Mengamati tiap Pengamatan/ Uraian Lakukan observasi dan
observasi
tayangan Laporkan Informasi hasil observasi
Tugas
dengan tekun mengenai Identifikasikan macam -
macam elemen ruang tamu

5. Amatilah gambar Pengamatan/ Uraian Deskripsikan desain interior rumah


observasi tinggal minimalis yang
rumah tinggal
Tugas
minimalis layak dikategorikanpaling laris! Berilah
jual berikut ini contohnya!

6. Amatilah gambar Identifikasikan macam -macam


rumah tinggal bahan Desain interior rumah
minimalis tinggal minimalis berdasar
berdasar ekonomi kreatif (budaya, ekonomi,
ekonomi kreatif sosial, dan pengembangan
(budaya, berkelanjutan).
ekonomi, sosial,
dan
pengembangan
berkelanjutan).
1. Lembar Penilaian Afektif Dan Psikomotor Siswa

No Aspek Skor Skor Keterangan


Perolehan
Maks
1 Perencanaan
Persiapan alat dan Bahan

2 Keterampilan Melakukan
Kegiatan
Observasi Menyampaikan
pendapat dengan tidak
ragu-ragu.

LKS 1
 Mengamati tiap
tayangan dengan tekun
 Mengidentifikasi materi
dengantekun
 Mendeskripsikan
elemen – elemen
Desain interior rumah
tingga

3 Sikap
 Aktif /Kerja Keras
 Teliti
 Kreatif
 Jujur
 Kerjasama
/Komunikatif
 Objektif
 Kritis/Rasa Ingin Tahu
 Gemar Membaca
 Mandiri

4 Laporan
 Sistematika
 Kelengkapan bukti fisik

JUMLAH

Duri,19 Januari 2018

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


SMKN 1 Mandau

ZULFIKAR.S.Pd. MM ENDRI SUJOKO. ST


NIP.19740828 200212 1 004