Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 23 Malang


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Bangun Ruang sisi lengkung
Isu Lingkungan : Pemanfaatan Kembali Sampah sebagai Media
Pembelajaran
Alokasi Waktu : 3 × 40′ ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, Mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, menggurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengaran) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1 Menemukan rumus luas permukaan bola dengan menggunakan kulit buah yang
berbentuk bola atau bekas mainan plastik berbentuk bola
3.7.2 Menghitung luas permukaan bola dengan menggunakan rumus luas permukaan bola
yang disusun dari kulit buah berbentuk bola
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran ini siswa diharapkan :
 Dapat menentukan rumus luas permukaan bola dengan menggunakan media kulit buah
berbentuk bola melalui tahapan aktifitas pada Lembar Kerja Siswa
 Dapat menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan luas permukaan bola untuk
menghemat biaya dan meminimalisir bahan yang membahayakan lingkungan
 Tumbuh sikap teliti melalui kegiatan diskusi menemukan rumus luas permukaan bola
E. Materi Pembelajaran

Jika suatu bola memiliki panjang jari-jari r maka luas


permukaan bola adalah 4 x π x r2

F. Pendekatan,Metode dan Model Pembelajaran :


Pendekatan Saintifik dengan tahapan 5M
Metode : Diskusi
G. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
- Luas bangun datar
- Luas permukaan bangun ruang sisi datar
 Peserta didik diingatkan kembali langkah menghitung luas permukaan tabung yang
sudah di bahas pertemuan sebelumnya dengan mengamati tampilan gambar yang
ada di layar projektor tentang beberapa kaleng yang akan dilapisi kertas kado
Guru bertanya, “ Berapa luas kertas yang diperlukan untuk membungkus masing-
masing kaleng tersebut ?”
“Bagaimana cara kalian untuk mengetahui luas kertas yang diperlukan untuk
membungkus semua kaleng?”
“Bagaimana cara mengetahui biaya yang diperlukan untuk membeli kertas kado
jika harga dan luas kertas kado diketahui ?"
 Salah seorang siswa diharapkan menjawab, “ luas permukaan tabung sama dengan
2 kali luas alas ditambah luas selimutnya, adapun luas selimut sama dengan keliling
alas dikali dengan tinggi tabung “
 Guru menampilkan gambar sebuah bola, kemudian mengajukan pertanyaan “
bagaimana cara menghitung luas kertas minimum yang dibutuhkan untuk
membungkus bola tersebut ?”
 Guru menyampaikan tujuan dari kegiatan diskusi ini untuk menemukan rumus luas
permukaan bola dengan menggunakan bantuan kulit buah berbentuk bola.
b. Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati
Peserta didik mengamati buah berbentuk bola yang dibawa olah siswa ( dipilih jeruk
atau apel untuk mempermudah mengupas dan jeruk dijual dikantin sekolah).
Kemudian guru meminta siswa berkelompok 4 orang untuk mengerjakan lembar
pengamatan

Menanya
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan buah yang berbentuk .
Misalnya “Apa bentuk penampang bola apabila dipotong menjadi 2 bagian sama
besar?”, “Apabila permukaan bola dibelah, membentuk bangun datar apa?”,
“Bagaimana bentuk penampang bola ?”

Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi


 Siswa melakukan kegiatan mengisi lembar pengamatan dari kegiatan 5.10 dan 5.11
di halaman 209 buku Paket Matematika dengan melakukan pengamatan pada
kupasan kulit buah yang dibawa oleh siswa

Mengamati
 Peserta didik secara berpasangan melanjutkan mengamati jaring-jaring bola yang
telah dibuatnya

Mengumpulkan informasi
 Peseta didik mengumpulkan informasi dari kegiatan 5.2 (Buku siswa hal : 209-210)
Mengkomunikasikan
 Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
 Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi:
bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (20 menit)


 Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Luas
permukaan bola
 Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
 Untuk mengetahui pemahaman peserta didik, guru memberikan kuis terkait luas
permukaan tabung yang dikerjakan peserta didik secara mandiri (Terlampir)
 Guru meminta siswa mencari informasi mengenai ukuran kubah pada
masjid/musholla di lingkungan sekitar rumah atau benda lain berbentuk bola yang
ada di sekitar rumahmu ( boleh meminta bantuan orang tua maupun takmir masjid
setempat ) kemudian hitunglah luas permukaan kubah tersebut dengan
menggunakan rumus yang diperoleh dari hasil diskusi menggunakan kulit buah
berbentuk bola untuk menemukan luas permukaannya.
Laporan ditulis/dicetak menggunakan kertas A4 atau F4 bekas ( bagian
belakang masih bersih)
 Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
volume bola

H. Media, Alat / Bahan, dan Sumber belajar

Media : Lembar Kegiatan Siswa “ Menemukan Luas Bola”


Alat dan Bahan : Buah berbentuk bola (jeruk,apel), lem
Sumber belajar : Buku Matematika Kelas IX dari Kemendikbud, masjid/musholla
di lingkungan rumah
I. Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan :
1. SOAL KUIS ( waktu mengerjakan 15 menit )

No. Indikator Soal Uraian Soal


1 Siswa dapat menghitung luas Sebuah patung maskot desa penghasil jeruk
permukaan benda berbentuk bola berbentuk seperti bola berukuran diameter
apabila diketahui ukuran jari-jarinya 1,4 meter permukaan nya akan di cat.
Berapakah luas patung jeruk tersebut ?
( skor maksimal 40 )
2 Siswa dapat menghitung panjang 2 lusin tutup gelas berbentuk lingkaran akan
diameter bola apabila diketahui dihias dengan menutup permukaan nya
luasnya dengan potongan kulit jeruk. Luas
permukaan tutup gelas adalah 78,5 cm2.
Hitunglah banyak jeruk minimal yang
dibutuhkan serta panjang diameter jeruk
yang dibutuhkan !
( skor maksimal 60 )
2. Pedoman penskor an tugas menghitung luas benda berbentuk bola di sekitar rumah dengan
bantuan informasi dari orang tua atau pengurus takmir masjid/musholla disekitar rumah :

No Kriteria Uraian Kriteria Skor


1. Waktu Pengumpulan Kurang dari 1 minggu sesudah tatap muka 4
Tepat 1 minggu sesudah tatap muka 3
Lebih dari 1 minggu sesuah tatap muka ( maksimal 2 2
minggu)
Lebih dari 2 minggu tatap muka 1
2. Banyak contoh Lebih dari 5 contoh 6
5 contoh 5
4 contoh 4
3 contoh 3
No Kriteria Uraian Kriteria Skor
2. Banyak contoh 2 contoh 2
1 contoh 1
3. Ketepatan jawaban luas Lebih dari 5 jawaban benar 6
5 jawaban benar 5
4 jawaban benar 6
3 jawaban benar 3
2 jawaban benar 2
1 jawaban benar 1
4. Penggunaan kertas Menggunakan kertas bekas untuk penulisan 4
laporan
Tidak menggunakan kertas bekas untuk penulisan 1
laporan

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = × 100
20

Malang, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMPN 23 Malang Guru Mata Pelajaran Matematika

Slamet Udadi, S.Pd, S.H., M.M Setyaning Dewi Anggraeni,M.Pd


NIP. 19591021 198112 1 002 NIP. 19810223 200903 2 009
Lembar Kegiatan Siswa

LEMBAR KEGIATAN SISWA


TOPIK/SUB TOPIK : Bangun Ruang Sisi Lengkung / Luas Bola
HARI /TANGGAL : ..............
KELAS : IX ....
NO KELOMPOK /NAMA : ....... / 1. ...........................................................
2. ...........................................................
3. ...........................................................
4 ............................................................

1. Jiplaklah penampang buah berbentuk bola yang kalian bawa, berbentuk


bangun datar apakah penampang buah tersebut?
Jawab :

2. Pada lembar berikut, jiplak lah sebanyak mungkin penampang buah yang
kalian bawa, kemudian isi dengan kupasan kulit buah yang kalian bawa,
permukaan penampang buah harus diisi dengan kulit buah dan disusun
rapat !
3. Berapakah jiplakan penampang buah yang dapat diisi penuh oleh
kupasan 1 buah berbentuk bola yang kalian bawa ?
Jawab :

4. Berdasarkan hasil nomor 3, apa yang dapat kalian simpulkan mengenai


cara menghitung luas permukaan bola ?
Jawab :
FOTO-FOTO KEGIATAN DISKUSI MENEMUKAN LUAS PERMUKAAN BOLA