Anda di halaman 1dari 14

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MENYUSUN RPP

1. Nama Mahasiswa :
2. Tempat PPL :
3. Program Studi :

PETUNJUK

Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari pada
kolom skor sesuai dengan kemampuan praktikan.
No Aspek Penilaian Skor
1 Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran (tidak
menimbulkan 1 2 3 4
2 penafsiran ganda
Pemilihan materidanpembelajaran
mengandung perilaku
(sesuai hasil belajar)
dengan tujuan
dan 1 2 3 4
3 tingkat perkembanganmateri
Pengorganisasian siswa) pembelajaran (keruntutan,
sistematika 1 2 3 4
4 materi dan kesesuaian
Pemilihan dengan waktupembelajaran
sumber/media/alat yang tersedia) (sesuai
dengan 1 2 3 4
5 tujuan, materi
Kejelasan dan karakteristik
skenario siswa)( tercantum langkah-
pembelajaran
langkah 1 2 3 4
6 pembelajaran:skenario
Kerincian awal, inti dan penutup)
pembelajaran (setiap langkah
tercermin 1 2 3 4
7 strategi/metode
Kesesuaian danpenilaian
teknik alokasi waktu
dengansetiap tahap)
tujuan pembelajaran 1 2 3 4
8 Kelengkapan instrumen penilaian (soal, kunci,
pedoman 1 2 3 4
Penskoran Skor ........................
Total
skor total
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
32

Guru Pamong

NIP.

1
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MENYUSUN RPP

1. Nama Mahasiswa :
2. Tempat PPL :
3. Program Studi :

PETUNJUK

Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari pada
kolom skor sesuai dengan kemampuan praktikan.
No Aspek Penilaian Skor
1 Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran (tidak
menimbulkan 1 2 3 4
2 penafsiran ganda
Pemilihan materidanpembelajaran
mengandung perilaku
(sesuai hasil belajar)
dengan tujuan
dan 1 2 3 4
3 tingkat perkembanganmateri
Pengorganisasian siswa) pembelajaran (keruntutan,
sistematika 1 2 3 4
4 materi dan kesesuaian
Pemilihan dengan waktupembelajaran
sumber/media/alat yang tersedia) (sesuai
dengan 1 2 3 4
5 tujuan, materi
Kejelasan dan karakteristik
skenario siswa)( tercantum langkah-
pembelajaran
langkah 1 2 3 4
6 pembelajaran:skenario
Kerincian awal, inti dan penutup)
pembelajaran (setiap langkah
tercermin 1 2 3 4
7 strategi/metode
Kesesuaian danpenilaian
teknik alokasi waktu
dengansetiap tahap)
tujuan pembelajaran 1 2 3 4
8 Kelengkapan instrumen penilaian (soal, kunci,
pedoman 1 2 3 4
Penskoran Skor ........................
Total
skor total
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
32

Dosen Pembimbing

NIDN.

2
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

1. Nama Praktikkan :
2. Tempat PPL :
3. Program Studi :

Petunjuk
Berilah tanda cek pada kolom Daftar Cek sesuai jumlah deskriptor yang muncul pada
penampilan praktikan.
Daftar
Indikator Deskripsi Keterlaksanaan
Cek
Skor
1. Membuka a. Hanya menyampaikan salam pembuka
pelajaran b. Menyampaikan salam dan tujuan pembelajaran
c. Menyampaikan salam, tujuan pembelajaran, dan
mengaitkan dengan pelajaran terdahulu
d. Menyampaikan salam, tujuan pembelajaran, mengaitkan
dengan pelajaran terdahulu, mengenali entry behavior
2. Mengguna a. Pemilihan metode tidak relevan dengan situasi kelas
kan metode b. Pemilihan metode tepat, namun kurang trampil
mengajar menjalankan
c. Metodenya variatif namun kurang trampil menjalankan
d. Metode variatif dan trampil menjalankan
3. Mengguna a. Tidak ada media pembelajaran yang digunakan
kan media b. Ada media pembelajaran namun kurang relevan
pembelajaran c. Media pembelajaran relevan, dan cukup trampil
menggunakannya
d. Media pembelajaran relevan, lengkap, dan trampil
menggunakannya
4. Menjelaskan a. Penjelasan tidak rinci dan dangkal
b. Penjelasan cukup rinci dan ada contoh
c. Penjelasan cukup rinci, cukup mendalam, dan ada contoh
d. Penjelasan rinci, mendalam, dan banyak contoh
5. Mengelola a. Ada beberapa pertanyaan namun kurang relevan
pertanyaan b. Ada beberapa pertanyaan yang relevan
c. Pertanyaan cukup variatif dan relevan namun kurang
mendalam
d. Pertanyaan variatif, relevan, mendalam, dan pengelolaannya
baik
6. Penguasaan a. Guru tidak menguasai bahan ajar
bahan ajar b. Guru kurang menguasai bahan ajar
c. Guru cukup menguasai bahan ajar
d. Guru menguasai bahan ajar dan mampu mengembangkannya
7. Kemampuan a. Guru tidak menguasai kelas
mengelola b. Guru kurang menguasai kelas
kelas c. Guru cukup menguasai kelas
d. Guru menguasai kelas dan mampu mengelola dengan baik

3
8. Pengelolaan a. Penggunaan waktu untuk setiap tahap tidak tepat
Waktu b. Penggunaan waktu setiap tahap sebagian kecil tepat
c. Penggunaan waktu setiap tahap sebagian besar tepat
d. Penggunaan waktu setiap tahap sangat tepat
9. Gerak a. Gerak guru terbatas dan canggung
guru dalam b. Gerak guru terbatas namun tidak canggung
mengajar c. Gerak guru cukup variatif namun terlihat canggung
d. Gerak guru variatif, lincah, dan tidak canggung
10. Suara guru a. Suara kurang keras dan kurang jelas
dalam b. Suara cukup jelas, namun tempo dan penekanan tidak
Mengajar variatif
c. Suara jelas dan variasinya cukup
d. Suara jelas, variatif, dan sesuai situasi
11. Arah a. Pandangan mata guru tidak terarah ke dalam kelas
pandanga b. Pandangan mata guru ke dalam kelas namun tidak
n mata merata
c. Pandangan mata guru ke dalam kelas dan cukup merata
d. Pandangan mata guru merata ke seluruh kelas dan tegas
12.Pemberia a. Ada penguatan sekedarnya
n b. Ada penguatan yang cukup variatif
penguata c. Ada penguatan yang variatif
n d. Ada penguatan yang variatif dan guru trampil
menggunakannya
13. Menutup a. Guru hanya mengucapkan salam penutup
pelajara b. Guru mengucapkan salam penutup dan membantu
n merangkum isi pembelajaran
c. Guru membantu merangkum isi pembelajaran,
mengarahkan
d. belajar
Gurusiswa, dan mengucapkan
membantu merangkum,salam penutup belajar
mengarahkan
siswa,
mengadakan post Total
test, dan mengucapkan salam penutup

Keterangan Kriteria Skor


Tidak muncul indikator skornya 0
Indikator a nilainya 1
Indikator b nilainya 2
Indikator c nilainya 3
Indikator d nilainya 4

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
52

Guru Pamong

NIP.
LEMBAR PENILAIAN KEPRIBADIAN DAN SOSIAL

1. Nama Praktikkan :
2. Tempat PPL :
3. Program Studi :

Petunjuk

Berilah skor pada butir-butir aspek Kepribadian dan Sosial berikut dengan cara
memberi skor(1, 2, 3, 4) pada kolom yang tersedia sesuai jumlah indikator yang muncul
pada praktikan. Skor 1 = kurang, skor 2 = cukup, skor 3 = baik, skor 4 = baik sekali

No Aspek Indikator Sko


1. Mengikuti aturan/tata tertib sekolah r
1 Kedisiplinan
2. Berpenampilan sesuai dengan profesi guru
1. Mengerjakan tugas sesuai dengan kesepakatan dan
menunjukkan kesetiaan pada keputusan yang diambil,
2 Tanggung baik secara individual maupun kelompok
jawab 2. Menggunakan sarana dan prasarana sekolah sesuai
dengan
1. ketentuan yang berlaku di sekolah
Memiliki prakarsa
3 Kepemimpinan 2. Kepekaan terhadap masalah
3. Keberanian mengambil keputusan
1. Mampu bekerja sama dengan teman sejawat dalam
mengerjakan tugas
Kemampua 2. Mampu bekerja sama dengan Guru Pamong untuk
4 n bekerja meningkatkan kemampuan professional
sama
3. Berperan aktif dalam berbagai kegiatan sekolah
1. Menunjukkan kesediaan membantu teman sejawat yang
Kesetiakawana mendapat masalah dalam melaksanakan tugas
5 n kolegial 2. Menunjukkan kesediaan berperan serta dalam pembagian
tugas dengan teman sejawat
1. Menunjukkan penghargaan dan sopan santun yang sehat
Sikap
2. Memfungsikan kepala sekolah dan guru sebagai nara
6 terhadap sumber, supervisor, dan fasilitator dalam upaya
kepala sekolah meningkatkan kemampuan Profesional
dan guru 1. Menunjukkan sikap empati sehingga dapat merasakan
Sikap apa
7 yang dialami siswa
terhadap 2. Siap membantu siswa yang memerlukan bimbingan
siswa 3. Menunjukkan sikap bersahabat dan saling mempercayai
Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
68

Guru Pamong

NIP.
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN KEGIATAN PPL

1. Nama Praktikkan :
2. Tempat PPL :
3. Program Studi :

ASPEK YANG DINILAI NILAI *) NILAI

1. Kebenaran isi laporan 1 2 3 4

2. Ketepatan isi laporan


1 2 3 4
3. Kebenaran tata tulis dan 1 2 3 4
bahasa
4. Kerapihan tulisan 1 2 3 4

5. Ketepatan waktu 1 2 3 4

JUMLAH

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
20

Guru Pamong

NIP.
RUBRIK PENILAIAN KELENGKAPAN PEMBELAJARAN MAHASISWA

1. Nama Praktikkan :
2. Tempat PPL :
3. Program Studi :

KETERANGAN
NO ASPEK PENILAIAN ADA TIDAK
ADA
1. Jadwal Pelajaran
2. Kalender Pendidikan
3. Silabus
4. RPP
5. Daftar Hadir Siswa
6. Daftar Nilai Siswa
7. Jurnal Mengajar
8. Kisi Kisi Soal
9. Lampiran soal ulangan harian, soal UTS, soal Ujian semester.
10. Media Pembelajaran

KET: - Centang yang sesuai


- Bernilai 1 jika ada dan 0 jika tidak ada

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
10

Guru Pamong

NIP
RUBRIK PENILAIAN KELENGKAPAN PEMBELAJARAN MAHASISWA

4. Nama Praktikkan :
5. Tempat PPL :
6. Program Studi :

KETERANGAN
NO ASPEK PENILAIAN ADA TIDAK
ADA
1. Jadwal Pelajaran
2. Kalender Pendidikan
3. Silabus
4. RPP
5. Daftar Hadir Siswa
6. Daftar Nilai Siswa
7. Jurnal Mengajar
8. Kisi Kisi Soal
9. Lampiran soal ulangan harian, soal UTS, soal Ujian semester.
10. Media Pembelajaran

KET: - Centang yang sesuai


- Bernilai 1 jika ada dan 0 jika tidak ada

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
10

Penilai II, Dosen

NIDN.
LEMBAR PENILAIAN LATIHAN / UJIAN PRAKTEK MENGAJAR PROSES
PEMBELAJARAN DI KELAS
1. Nama Praktikkan :
2. Tempat PPL :
3. Program Studi :

Penskoran : 1 = Kurang, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Sangat baik


No INDIKATOR / ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN
1. Kesiapan, ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 4
2. Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
1. Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4
2 Menyampaikan kompetensi (tujuan yang akan
1 2 3 4
dicapai dan rencana kegiatan)
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pembelajaran
1. Menunjukkan panguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
1 2 3 4
Relevan
B. Pendekatan/strategi metode pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
1 2 3 4
kompetensi yang akan dicapai
2. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
3. Menguasai kelas 1 2 3 4
4. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
1 2 3 4
Kontesktual
5. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
1 2 3 4
tumbuhnya kebiasaan positif
6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
alokasi waktu yang dirancanakan 1 2 3 4

C. Pemanfaatan media sumber pembelajaran


1. Menunjukkan keterampilan dalam pengguman
media sumber pembelajaran 1 2 3 4

2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4


3. Melibatkan siswa dalam pembuatan dan/atau
1 2 3 4
pemanfatan sumber belajar/media pembelajaran
D. Pembelajaran yang memicu diri memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan patisipasi aktif siswa melalui
guru, 1 2 3 4
siswa, sumber pembelajaran
2. Merespon positif partisipasi peserta didik 1 2 3 4
3. Menunjukkan sikap terbuka terhadap raspons
peserta didik 1 2 3 4

4. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang 1 2 3 4


kondusif
5. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta
1 2 3 4
didik dalam belajar
E. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
2. Melakukan penilaian akhir sesuai dangan 1 2 3 4
kompetensi
E. Penggunaan Bahasa
1. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar 1 2 3 4
2. Menggunakan bahasa tubuh yang baik dan benar 1 2 3 4
3. Menyampaikan pesan dangan gaya yang sesuai 1 2 3 4
IV PENUTUP
1. Melakukan refleksi atau me mbuat rangkuman
dengan melibatkan siswa 1 2 3 4

2. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan


arahan, atau kegiatan atau tugas sebagai bagian 1 2 3 4
remidi/pangayaan
Skor Total

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
108

Guru Pamong

NIP
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN NONMENGAJAR

1. Nama Praktikkan :
2. Tempat PPL :
3. Program Studi :

Petunjuk: Berilah penilaian Bapak/Ibu terhadap peserta. Beberapa aspek (aktifitas) yang
menjadi bahan penilaian adalah: manajemen sekolah dan piket, partisipasi dalam kegiatan
ekstra kurikuler lainnya.

Nilai Keterangan (kegiatan


No Nama
(0-100) yang diikuti/dibina)
1

2
3
4
5
6

Guru Pamong

NIP.
