Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 11 Malang


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Sub Tema : Konsep dan konfigurasi routing dinamis
Pertemuan Ke- : 13 s/d 16
Alokasi Waktu : 48 JP (4 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami routing dinamis
4.6 Mengkonfigurasi routing dinamis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Memahami konsep routing dinamis
3.6.2 Mengklasifikasikan jenis routing dinamis
3.6.3 Memahami perintah dasar pada routing dinamis
3.6.4 Menentukan cara konfigurasi routing dinamis
4.6.1 Melakukan konfigurasi routing dinamis
4.6.2 Menguji hasil konfigurasi
4.6.3 Membuat laporan konfigurasi routing dinamis

D. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat memahami konsep routing dinamis
dengan rasa percaya diri dan bertanggung jawab
3.6.2.1 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis routing
dinamis dengan rasa percaya diri dan bertanggung jawab
3.6.3.1 Melalui penyampaian materi peserta didik dapat memahami perintah dasar pada
routing dinamis dengan rasa percaya diri dan disipilin
3.6.4.1 Melalui studi kasus peserta didik dapat menentukan cara konfigurasi routing dinamis
dengan rasa percaya diri dan bertanggung jawab
4.6.1.1 Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat melakukan konfigurasi routing
dinamsi dengan rasa percaya diri dan mandiri
4.6.2.1 Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat menguji hasil konfigurasi routing
dinamis dengan rasa percaya diri dan teliti
4.6.3.1 Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat membuat laporan konfigurasi routing
dinamis dengan jujur dan bertanggung jawab

E. Materi Ajar

1. Routing dinamis
2. Pengenalan RIP
3. Pengenalan OSPF
4. Pengenalan BGP
5. Pengenalan EIGRP
6. Pengenalan AS
7. Prosedur dan teknik routing RIP
8. Prosedur dan teknik routing OSPF
9. Prosedur dan teknik routing BGP
10. Prosedur dan teknik routing EIGRP
11. Studi kasus routing dinamis
12. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi routing dinamis
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Model : Problem Based Learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ketigabelas
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 menit
1. Guru menyampaikan salam 1. Peserta didik menjawab salam
dengan sabar dan tekun dengan sabar dan tekun
2. Guru meminta ketua kelas untuk 2. Ketua kelas memimpin do’a
memimpin do’a sebelum pada saat pembelajaran akan
memulai pelajaran dengan penuh dimulai dengan penuh rasa
rasa syukur syukur
3. Guru memeriksa kehadiran 3. Peserta didik mengkonfirmasi
peserta didik, dan menanyakan jumlah peserta didik yang hadir
kesiapan dalam mengikuti dan kesiapannya dalam proses
pembelajaran dengan tekun. pembelajaran dengan tertib
4. Guru menyampaikan informasi 4. Peserta didik memperhatikan
mengenai tujuan pembelajaran penjelasan dari guru dan
dari materi Routing dinamis, menyiapkan hal yang
Pengenalan RIP dengan diperlukan dengan tertib
mengaitkan materi sebelumnya 5. Peserta didik memperhatikan
dengan sabar tekun dan mempersiapkan diri
5. Guru menjelaskan pendekatan menuju proses pembelajaran
dan model pembelajaran yang dengan tertib
digunakan serta metodenya
dengan percaya diri
Inti Problem Based Learning Problem Based Learning 115 menit
a. Mengidentifikasi Masalah a. Mengidentifikasi Masalah
Mengamati Mengamati
1. Guru menayangkan slide 1. Peserta didik mengamati slide
presentasi tentang Routing presentasi tentang Routing
dinamis, Pengenalan RIP dinamis, Pengenalan RIP
dengan santun dengan tekun dan tertib
2. Guru menjelaskan Routing 2. Peserta didik mengamati
dinamis, Pengenalan RIP penjelasan guru mengenai
dengan percaya diri materi Routing dinamis,
3. Guru memberikan sebuah Pengenalan RIP dengan sabar
contoh kasus penggunaan dan tekun
routing dinamis dalam jaringan 3. Peserta didik mengamati
yang ada di lingkungan sekitar. penggunaan routing dinamis
dari contoh studi kasus yang
diberikan

Menanya
4. Peserta didik bertanya kepada
temannya mengenai
penggunaan routing dinamis
yang diterapkan dengan sabar
dan tertib

b. Menetapkan masalah melalui b. Menetapkan masalah melalui


berfikir tentang berfikir tentang
masalah dan menyeleksi masalah dan menyeleksi
informasi-informasi informasi-informasi
yang relevan yang relevan

Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan informasi


1. Guru menginstruksikan kepada 1. Peserta didik melakukan
peserta didik untuk observasi penggunaan routing
menganalisis konsep routing dinamis dan RIP yang sudah
dinamis dan RIP dengan sabar diterapkan pada sebuah
dan tekun jaringan komputer dengan
sabar dan tekun

Menalar
2. Peserta didik menganalisis
penggunaan routing dinamis
dan RIP yang sudah
diterapkan di sebuah gedung
atau kantor dengan sabar dan
tekun

c. Mengembangkan solusi melalui c. Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif- pengidentifikasian alternatif-
alternatif, tukar pikiran dan alternatif, tukar pikiran dan
mengecek perbedaan pandang mengecek perbedaan pandang

Menalar Menalar
1. Guru memberikan contoh 1. Peserta didik melakukan
konfigurasi routing dinamis pengembangan penggunaan
dan RIP pada jaringan routing dinamis dan RIP
komputer sederhana dengan dengan topologi jaringan
sabar dan tekun
yang lebih kompleks
dengan sabar dan tekun
d. Melakukan tindakan strategis d. Melakukan tindakan startegis
Menalar Menalar
1. Guru menginstruksikan 1. Peserta didik melakukan
peserta didik untuk melakukan konfigurasi routing dinamis
konfigurasi routing dinamis dan RIP sesuai dengan
dan RIP dari hasil pengembangan yang sudah
pengembangan yang sudah dirancang dengan sabar dan
dilakukan dengan sabar dan tekun
tekun
e. Melihat ulang dan
e. Melihat ulang dan mengevaluasi mengevaluasi pengaruh-
pengaruh-pengaruh dari solusi pengaruh dari solusi yang
yang dilakukan dilakukan

Mengomunikasikan
Mengomunikasikan 1. Peserta didik melakukan
1. Guru memeriksa hasil kerja refleksi dari hasil kegiatan
praktikum peserta didik dalam praktikum yang sudah
mengembangkan penggunaan dilakukan dengan sabar dan
routing dinamis dan RIP dalam tekun
jaringan komputer dengan
sabar dan tekun

Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Rangkuman, Refleksi, dan Tindak 10 menit
Lanjut Lanjut
1. Guru mempersilakan Peserta 1. Peserta memberikan ulasan
didik untuk memberikan ulasan terhadap meteri yang telah dikaji
terhadap pembelajaran yang dengan percaya diri
dilakukan dengan tekun
2. Guru memberi tugas tindak lanjut 2. Peserta didik mendengarkan dan
untuk pertemuan selanjutnya mencatat tugas yang diberikan
dengan sabar dan tekun oleh guru dengan tekun
3. Guru mempersilakan ketua kelas 3. Ketua kelas memimpin doa
untuk memimpin doa penutup penutup dengan khidmat dan
dengan tekun dan penuh rasa penuh rasa syukur
syukur
4. Guru memberikan salam penutup 4. Peserta didik menjawab salam
dengan tekun dari guru dengan tertib.
2. Pertemuan Keempat belas
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 menit
1. Guru menyampaikan salam 1. Peserta didik menjawab salam
dengan sabar dan tekun dengan sabar dan tekun
2. Guru meminta ketua kelas untuk 2. Ketua kelas memimpin do’a
memimpin do’a sebelum pada saat pembelajaran akan
memulai pelajaran dengan penuh dimulai dengan penuh rasa
rasa syukur syukur
3. Guru memeriksa kehadiran 3. Peserta didik mengkonfirmasi
peserta didik, dan menanyakan jumlah peserta didik yang hadir
kesiapan dalam mengikuti dan kesiapannya dalam proses
pembelajaran dengan tekun. pembelajaran dengan tertib
4. Guru menyampaikan informasi 4. Peserta didik memperhatikan
mengenai tujuan pembelajaran penjelasan dari guru dan
dari materi Pengenalan OSPF menyiapkan hal yang
dengan mengaitkan materi diperlukan dengan tertib
sebelumnya dengan sabar tekun 5. Peserta didik memperhatikan
5. Guru menjelaskan pendekatan dan mempersiapkan diri
dan model pembelajaran yang menuju proses pembelajaran
digunakan serta metodenya dengan tertib
dengan percaya diri
Inti Problem Based Learning Problem Based Learning 115 menit
a. Mengidentifikasi Masalah a. Mengidentifikasi Masalah
Mengamati Mengamati
1. Guru menayangkan slide 1. Peserta didik mengamati slide
presentasi tentang Pengenalan presentasi tentang
OSPF dengan santun Pengenalan OSPF dengan
2. Guru menjelaskan Pengenalan tekun dan tertib
OSPF dengan percaya diri 2. Peserta didik mengamati
3. Guru memberikan sebuah penjelasan guru mengenai
contoh kasus penggunaan materi Pengenalan OSPF
OSPF dalam jaringan yang ada dengan sabar dan tekun
di lingkungan sekitar. 3. Peserta didik mengamati
penggunaan OSPF dari
contoh studi kasus yang
diberikan

Menanya
4. Peserta didik bertanya kepada
temannya mengenai
penggunaan OSPF yang
diterapkan dengan sabar dan
tertib
b. Menetapkan masalah melalui
berfikir tentang b. Menetapkan masalah melalui
masalah dan menyeleksi berfikir tentang
informasi-informasi masalah dan menyeleksi
yang relevan informasi-informasi
yang relevan
Mengumpulkan Informasi
1. Guru menginstruksikan kepada Mengumpulkan informasi
peserta didik untuk 1. Peserta didik melakukan
menganalisis konsep OSPF observasi penggunaan OSPF
dengan sabar dan tekun yang sudah diterapkan pada
sebuah jaringan komputer
dengan sabar dan tekun

Menalar
2. Peserta didik menganalisis
penggunaan OSPF yang
sudah diterapkan di sebuah
gedung atau kantor dengan
sabar dan tekun
c. Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif- c. Mengembangkan solusi melalui
alternatif, tukar pikiran dan pengidentifikasian alternatif-
mengecek perbedaan pandang alternatif, tukar pikiran dan
mengecek perbedaan pandang
Menalar
1. Guru memberikan contoh Menalar
konfigurasi OSPF pada 1. Peserta didik melakukan
jaringan komputer sederhana pengembangan penggunaan
dengan sabar dan tekun OSPF dengan topologi
jaringan yang lebih
kompleks dengan sabar dan
tekun
d. Melakukan tindakan strategis
Menalar
d. Melakukan tindakan startegis
1. Guru menginstruksikan
Menalar
peserta didik untuk melakukan
1. Peserta didik melakukan
konfigurasi OSPF dari hasil
konfigurasi OSPF sesuai
pengembangan yang sudah
dengan pengembangan yang
dilakukan dengan sabar dan
sudah dirancang dengan sabar
tekun
dan tekun
e. Melihat ulang dan mengevaluasi
e. Melihat ulang dan
pengaruh-pengaruh dari solusi
mengevaluasi pengaruh-
yang dilakukan
pengaruh dari solusi yang
dilakukan
Mengomunikasikan
1. Guru memeriksa hasil kerja Mengomunikasikan
praktikum peserta didik dalam 1. Peserta didik melakukan
mengembangkan penggunaan refleksi dari hasil kegiatan
OSPF dalam jaringan praktikum OSPF yang sudah
komputer dengan sabar dan dilakukan dengan sabar dan
tekun tekun

Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Rangkuman, Refleksi, dan Tindak 10 menit
Lanjut Lanjut
1. Guru mempersilakan Peserta 1. Peserta memberikan ulasan
didik untuk memberikan ulasan terhadap meteri yang telah dikaji
terhadap pembelajaran yang dengan percaya dirI
dilakukan dengan tekun
2. Guru memberi tugas tindak lanjut 2. Peserta didik mendengarkan dan
untuk pertemuan selanjutnya mencatat tugas yang diberikan
dengan sabar dan tekun oleh guru dengan tekun
3. Guru mempersilakan ketua kelas 3. Ketua kelas memimpin doa
untuk memimpin doa penutup penutup dengan khidmat dan
dengan tekun dan penuh rasa penuh rasa syukur
syukur
4. Guru memberikan salam penutup 4. Peserta didik menjawab salam
dengan tekun dari guru dengan tertib.

3. Pertemuan Kelima belas


DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 menit
1. Guru menyampaikan salam 1. Peserta didik menjawab salam
dengan sabar dan tekun dengan sabar dan tekun
2. Guru meminta ketua kelas untuk 2. Ketua kelas memimpin do’a
memimpin do’a sebelum pada saat pembelajaran akan
memulai pelajaran dengan penuh dimulai dengan penuh rasa
rasa syukur syukur
3. Guru memeriksa kehadiran 3. Peserta didik mengkonfirmasi
peserta didik, dan menanyakan jumlah peserta didik yang hadir
kesiapan dalam mengikuti dan kesiapannya dalam proses
pembelajaran dengan tekun. pembelajaran dengan tertib
4. Guru menyampaikan informasi 4. Peserta didik memperhatikan
mengenai tujuan pembelajaran penjelasan dari guru dan
dari materi Pengenalan BGP menyiapkan hal yang
dengan mengaitkan materi diperlukan dengan tertib
sebelumnya dengan sabar tekun 5. Peserta didik memperhatikan
5. Guru menjelaskan pendekatan dan mempersiapkan diri
dan model pembelajaran yang menuju proses pembelajaran
dengan tertib
digunakan serta metodenya
dengan percaya diri
Inti Problem Based Learning Problem Based Learning 115 menit
a. Mengidentifikasi Masalah a. Mengidentifikasi Masalah
Mengamati Mengamati
1. Guru menayangkan slide 1. Peserta didik mengamati slide
presentasi tentang Pengenalan presentasi tentang
BGP dengan santun Pengenalan BGP dengan
2. Guru menjelaskan Pengenalan tekun dan tertib
BGP dengan percaya diri 2. Peserta didik mengamati
3. Guru memberikan sebuah penjelasan guru mengenai
contoh kasus penggunaan BGP materi Pengenalan BGP
dalam jaringan yang ada di dengan sabar dan tekun
lingkungan sekitar dengan 3. Peserta didik mengamati
sabar dan tekun penggunaan BGP dari contoh
studi kasus yang diberikan

Menanya
4. Peserta didik bertanya kepada
temannya mengenai
penggunaan BGP yang
diterapkan dengan sabar dan
tertib

b. Menetapkan masalah melalui b. Menetapkan masalah melalui


berfikir tentang berfikir tentang
masalah dan menyeleksi masalah dan menyeleksi
informasi-informasi informasi-informasi
yang relevan yang relevan

Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan informasi


1. Guru menginstruksikan kepada 1. Peserta didik melakukan
peserta didik untuk observasi penggunaan BGP
menganalisis konsep BGP yang sudah diterapkan pada
dengan sabar dan tekun sebuah jaringan komputer
dengan sabar dan tekun

Menalar
2. Peserta didik menganalisis
penggunaan BGP yang sudah
diterapkan di sebuah gedung
atau kantor dengan sabar dan
tekun
c. Mengembangkan solusi melalui c. Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif- pengidentifikasian alternatif-
alternatif, tukar pikiran dan alternatif, tukar pikiran dan
mengecek perbedaan pandang mengecek perbedaan pandang

Menalar Menalar
1. Guru memberikan contoh 1. Peserta didik melakukan
konfigurasi BGP pada jaringan pengembangan penggunaan
komputer sederhana dengan BGP dengan topologi
sabar dan tekun jaringan yang lebih
kompleks dengan sabar dan
tekun

d. Melakukan tindakan startegis


d. Melakukan tindakan strategis
Menalar
Menalar
1. Peserta didik melakukan
1. Guru menginstruksikan
konfigurasi BGP sesuai
peserta didik untuk melakukan
dengan pengembangan yang
konfigurasi BGP dari hasil
sudah dirancang dengan sabar
pengembangan yang sudah
dan tekun
dilakukan dengan sabar dan
tekun
e. Melihat ulang dan
mengevaluasi pengaruh-
e. Melihat ulang dan mengevaluasi
pengaruh dari solusi yang
pengaruh-pengaruh dari solusi
dilakukan
yang dilakukan
Mengomunikasikan
Mengomunikasikan
1. Peserta didik melakukan
1. Guru memeriksa hasil kerja
refleksi dari hasil kegiatan
praktikum peserta didik dalam
praktikum BGP yang sudah
mengembangkan penggunaan
dilakukan dengan sabar dan
BGP dalam jaringan komputer
tekun
dengan sabar dan tekun
Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Rangkuman, Refleksi, dan Tindak 10 enit
Lanjut Lanjut
1. Guru mempersilakan Peserta 1. Peserta memberikan ulasan
didik untuk memberikan ulasan terhadap meteri yang telah dikaji
terhadap pembelajaran yang dengan percaya diri
dilakukan dengan tekun
2. Guru memberi tugas tindak lanjut 2. Peserta didik mendengarkan dan
untuk pertemuan selanjutnya mencatat tugas yang diberikan
dengan sabar dan tekun oleh guru dengan tekun
3. Guru mempersilakan ketua kelas 3. Ketua kelas memimpin doa
untuk memimpin doa penutup penutup dengan khidmat dan
dengan tekun dan penuh rasa penuh rasa syukur
syukur
4. Guru memberikan salam penutup 4. Peserta didik menjawab salam
dengan tekun dari guru dengan tertib.
4. Pertemuan Keenam belas

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 menit
1. Guru menyampaikan salam 1. Peserta didik menjawab salam
dengan sabar dan tekun dengan sabar dan tekun
2. Guru meminta ketua kelas untuk 2. Ketua kelas memimpin do’a
memimpin do’a sebelum pada saat pembelajaran akan
memulai pelajaran dengan penuh dimulai dengan penuh rasa
rasa syukur syukur
3. Guru memeriksa kehadiran 3. Peserta didik mengkonfirmasi
peserta didik, dan menanyakan jumlah peserta didik yang hadir
kesiapan dalam mengikuti dan kesiapannya dalam proses
pembelajaran dengan tekun. pembelajaran dengan tertib
4. Guru menyampaikan informasi 4. Peserta didik memperhatikan
mengenai tujuan pembelajaran penjelasan dari guru dan
dari materi Routing EIGRP dan menyiapkan hal yang
AS dengan mengaitkan materi diperlukan dengan tertib
sebelumnya dengan sabar tekun 5. Peserta didik memperhatikan
5. Guru menjelaskan pendekatan dan mempersiapkan diri
dan model pembelajaran yang menuju proses pembelajaran
digunakan serta metodenya dengan tertib
dengan percaya diri
Inti Problem Based Learning Problem Based Learning 115 menit
a. Mengidentifikasi Masalah a. Mengidentifikasi Masalah
Mengamati Mengamati
1. Guru menayangkan slide 1. Peserta didik mengamati slide
presentasi tentang Routing presentasi tentang Routing
EIGRP dan AS dengan santun EIGRP dan AS dengan tekun
2. Guru menjelaskan Routing dan tertib
EIGRP dan AS dengan percaya 2. Peserta didik mengamati
diri penjelasan guru mengenai
3. Guru memberikan sebuah materi Routing EIGRP dan AS
contoh kasus penggunaan dengan sabar dan tekun
EIGRP dan AS dalam jaringan 3. Peserta didik mengamati
yang ada di lingkungan sekitar. penggunaan routing EIGRP
dan AS dari contoh studi kasus
yang diberikan

Menanya
4. Peserta didik bertanya kepada
temannya mengenai
penggunaan routing EIGRP
dan AS yang diterapkan
dengan sabar dan tertib
b. Menetapkan masalah melalui b. Menetapkan masalah melalui
berfikir tentang berfikir tentang
masalah dan menyeleksi masalah dan menyeleksi
informasi-informasi informasi-informasi
yang relevan yang relevan

Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan informasi


1. Guru menginstruksikan kepada 1. Peserta didik melakukan
peserta didik untuk observasi penggunaan routing
menganalisis konsep routing EIGRP dan AS yang sudah
EIGRP dan AS dengan sabar diterapkan pada sebuah
dan tekun jaringan komputer dengan
sabar dan tekun

Menalar
2. Peserta didik menganalisis
penggunaan routing EIGRP
dan AS yang sudah diterapkan
di sebuah gedung atau kantor
dengan sabar dan tekun

c. Mengembangkan solusi melalui c. Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif- pengidentifikasian alternatif-
alternatif, tukar pikiran dan alternatif, tukar pikiran dan
mengecek perbedaan pandang mengecek perbedaan pandang

Menalar Menalar
1. Guru memberikan contoh 1. Peserta didik melakukan
konfigurasi routing EIGRP dan pengembangan penggunaan
AS pada jaringan komputer routing EIGRP dan AS
sederhana dengan sabar dan dengan topologi jaringan
tekun
yang lebih kompleks
dengan sabar dan tekun
d. Melakukan tindakan strategis
d. Melakukan tindakan startegis
Menalar
Menalar
1. Guru menginstruksikan
1. Peserta didik melakukan
peserta didik untuk melakukan
konfigurasi routing EIGRP
konfigurasi routing EIGRP dari
sesuai dengan pengembangan
hasil pengembangan yang
yang sudah dirancang dengan
sudah dilakukan dengan sabar
sabar dan tekun
dan tekun

e. Melihat ulang dan


e. Melihat ulang dan mengevaluasi
mengevaluasi pengaruh-
pengaruh-pengaruh dari solusi
pengaruh dari solusi yang
yang dilakukan
dilakukan
Mengomunikasikan
1. Guru memeriksa hasil kerja Mengomunikasikan
praktikum peserta didik dalam 2. Peserta didik melakukan
mengembangkan penggunaan refleksi dari hasil kegiatan
routing EIGRP dalam jaringan praktikum routing EIGRP
komputer dengan sabar dan yang sudah dilakukan dengan
tekun sabar dan tekun

Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Rangkuman, Refleksi, dan Tindak 10 menit
Lanjut Lanjut
1. Guru mempersilakan Peserta 1. Peserta memberikan ulasan
didik untuk memberikan ulasan terhadap meteri yang telah
terhadap pembelajaran yang dikaji dengan percaya diri
dilakukan dengan tekun
2. Guru memberi tugas tindak lanjut 2. Peserta didik mendengarkan dan
untuk pertemuan selanjutnya mencatat tugas yang diberikan
dengan sabar dan tekun oleh guru dengan tekun
3. Guru mempersilakan ketua kelas 3. Ketua kelas memimpin doa
untuk memimpin doa penutup penutup dengan khidmat dan
dengan tekun dan penuh rasa penuh rasa syukur
syukur
4. Guru memberikan salam penutup 4. Peserta didik menjawab salam
dengan tekun dari guru dengan tertib.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
f. Software
2. Sumber Belajar
a. Workbood Bestpath CCNA
b. Modul Mikrotik MTCNA

I. Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Penugasan
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja, Portofolio
2. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian
1 Sikap : Observasi Selama
a. Menerima dan memberikan perhatian (Pengamatan) kegiatan
b. Menanggapi suatu pernyataan atau menjawab pembelajaran
c. Menghargai pendapat berlangsung
d. Mempertanggungjawabkan pendapat
e. Mengembangkan pendapat
2 Pengetahuan : Penugasan Pada saat
a. Memahami konsep routing dinamis peserta didik
b. Mampu mengklasifikasikan jenis routing diberi tugas
dinamis tentang routing
c. Mampu memahami perintah dasar pada dinamis
routing dinamis
d. Mampu menentukan cara konfigurasi routing
dinamis
3 Keterampilan : Unjuk kerja Pada saat
a. Mampu melakukan konfigurasi routing dan kegiatan
dinamis Portofolio praktikum dan
b. Mampu menguji hasil konfigurasi routing pengumpulan
dinamis laporan
c. Mampu membuat laporan konfigurasi routing praktikum
dinamis

Malang, 16 Juli 2019


Guru Pengajar, Kepala SMK Negeri 11 Malang

Muhammad Tri Wahono Dr. Ir. Syaad Patmanthara, M.Pd.


NIM. 160533611464 NIP. 196207031991031001
