Anda di halaman 1dari 11

Cálculo del costo y aplicación modelo Costo – Volumen – Utilidad

Alumno: José María Cedeño Romo


Carrera: Maestría en administración
Materia: Contabilidad
Profesor calificador: Edith Corona Correa

10 de julio de 2019
Cálculo del costo y aplicación modelo Costo – Volumen – Utilidad

Introducción
Para cumplir con la tarea numero 2 de la materia de contabilidad es necesario resolver 9 casos de
costeo aplicando el modelo Costo-Volumen-Utilidad. Para resolver cada caso se deberán considerar
los datos proporcionados y que se detallan en el desarrollo.

Desarrollo
Caso 1
“Ricardo Food Services Company” opera y da servicio a máquinas expendedoras de bebidas que se
ubican en restaurantes, gasolineras y fábricas de cuatro estados del sureste. Esta empresa alquila
las máquinas al fabricante de las mismas. Además, Ricardo debe rentar el espacio que ocupan sus
máquinas. Las relaciones de costo e ingreso que se muestran a continuación, corresponden a un
programa de expansión que se planea para 40 máquinas.

Los costos fijos mensuales son:


Alquiler de 40 máquinas: $53.50 c/u $2,140.00
Renta del espacio: 40 ubicaciones $38.80 c/u 1,552.00
Salarios de tiempo parcial para dar servicio a 40 máquinas adicionales 2,008.00
Otros costos fijos 300.00
Total, de costos fijos mensuales $6,000.00

Datos adicionales
Por unidad Por $100.00 de ventas
Precio de venta $1.00 100%
Costo de un refrigerio .80 80
Contribución marginal $0.20 20%

1. ¿Cuál es el punto de equilibrio mensual en número de unidades? ¿Y en importe?

PUNTO DE EQUILIBRIO EN NUMERO DE UNIDADES E IMPORTE


COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS MENSUALES

Refrigerio $ 0.80 Alquiler de maquinas $ 2,140.00


Renta de espacios $ 1,552.00
Salarios de tiempo parcial
para dar servicio a 40
Total de gastos $ 0.80 máquinas adicionales $ 2,008.00
$ - Otros costos fijos $ 300.00
Total, de gastos fijos
Precio de venta $ 6,000.00
$ 1.00 mensuales
Utilidad $ 0.20

Importe de costos x unidades


$ 24,000.00
vendidas
PUNTO DE EQUILIBRIO
30,000 Gastos fijos $ 6,000.00
EN UNIDADES
Total costos + gastos $ 30,000.00
PUNTO DE EQUILIBRIO
EN IMPORTE $ 30,000.00
Ventas totales - Gastos $0.00

2. Si se vendieran 40,000 unidades, ¿cuál sería la utilidad neta de la compañía?

VENTAS MENSUALES 40,000 UNIDADES UTILIDAD NETA


COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS MENSUALES

Refrigerio $ 0.80 Alquiler de maquinas $ 2,140.00


Renta de espacios $ 1,552.00
Salarios de tiempo parcial para
dar servicio a 40 máquinas
Total de gastos $ 0.80 adicionales $ 2,008.00
$ - Otros costos fijos $ 300.00

Precio de venta $ 1.00 Total de gastos fijos mensuales $ 6,000.00


Utilidad $ 0.20

Importe de costos x unidades


$32,000.00
vendidas

Venta mensual en
40,000 Gastos fijos $ 6,000.00
unidades

Total costos + gastos $ 38,000.00


Ventas totales $ 40,000.00
Ventas totales - Gastos $2,000.00

Utilidad Neta $ 2,000.00


3. Si se duplicara el costo del espacio que se renta, ¿cuál sería el punto de equilibrio mensual en
número de unidades? ¿Y en importe?

PUNTO DE EQUILIBRIO 2 EN NUMERO DE UNIDADES E IMPORTE


COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS MENSUALES

Refrigerio $ 0.80 Alquiler de maquinas $ 2,140.00


Renta de espacios $ 3,104.00

Salarios de tiempo parcial


para dar servicio a 40 $ 2,008.00
máquinas adicionales
Total de gastos $ 0.80
$ - Otros costos fijos $ 300.00

Total de gastos fijos


Precio de venta $ 7,552.00
mensuales
$ 1.00
Utilidad $ 0.20

Importe de costos x unidades


$30,208.00
vendidas

PUNTO DE
EQUILIBRIO EN 37,760 Gastos fijos $ 7,552.00
UNIDADES

Total costos + gastos $ 37,760.00


PUNTO DE
EQUILIBRIO EN $ 37,760.00
IMPORTE

Ventas totales - Gastos $0.00

4. Si además de la renta fija, Ricardo Food Service Company pagara al fabricante de las máquinas
expendedoras 2 centavos por unidad vendida, ¿cuál sería el punto de equilibrio mensual en
número de unidades? ¿Y en importe? Básate en los datos originales.

PUNTO DE EQUILIBRIO + 2 CENTAVOS POR UNIDAD VENDIDA


COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS MENSUALES
Refrigerio $ 0.80 Alquiler de maquinas $ 2,140.00
Renta de espacios $ 1,552.00

Salarios de tiempo parcial para dar


$ 2,008.00
servicio a 40 máquinas adicionales
Total de gastos $ 0.80
Otros costos fijos $ 300.00

Precio de venta Total de gastos fijos mensuales $ 6,000.00


$ 1.00
Utilidad $ 0.20

Importe de costos x unidades


$26,666.66
vendidas

PUNTO DE
EQUILIBRIO EN 33,333.33 Gastos fijos $ 6,000.00
UNIDADES
Pago al fabricante de 2 centavos
$ 666.67
por unidad vendida
Total costos + gastos $ 33,333.33
PUNTO DE
EQUILIBRIO EN $ 33,333.33
IMPORTE
Ventas totales - Gastos $0.00

Utilidad neta -$ 0.00

5. Si además de la renta fija, Ricardo pagara al fabricante de las máquinas 4 centavos por cada
unidad vendida por arriba del punto de equilibrio, ¿cuál sería la nueva utilidad neta si se vendieran
40,000 unidades? Toma como base los datos originales.

VENTAS MENSUALES 40,000 UNIDADES + 4 CENTAVOS POR UNIDAD ARRIBA DEL PUNTO DE EQUILIBRIO
COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS MENSUALES

Refrigerio $ 0.80 Alquiler de maquinas $ 2,140.00


Renta de espacios $ 1,552.00

Salarios de tiempo parcial


para dar servicio a 40
Total de gastos $ 0.80 máquinas adicionales $ 2,008.00
$ - Otros costos fijos $ 300.00

Total de gastos fijos


Precio de venta $ 1.00 $ 6,000.00
mensuales

Utilidad $ 0.20

Punto de equilibrio Importe de costos x


30,000 $32,000.00
en unidades unidades vendidas

Venta mensual en
40,000 Gastos fijos $ 6,000.00
unidades

Unidades vendidas Pago de 4 centavos por


por arriba del punto 10,000 unidades vendidas arriba $ 400.00
de equilibrio del punto de equilibrio

Total costos + gastos $ 38,400.00

Ventas totales
$ 40,000.00
Ventas totales - Gastos $1,600.00

Utilidad neta $ 1,600.00

Caso 2
1.- Con los siguientes datos: precio de venta por unidad $20.00; costos fijos totales $5,000.00; costos
variables por unidad $16.00; encuentra las ventas en punto de equilibrio expresadas en unidades.

PUNTO DE EQUILIBRIO
COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS

Variable $ 16.00 Gastos fijos $ 5,000.00

Total de gastos variables $ 16.00

Precio de venta $ 20.00 Total de gastos fijos $ 5,000.00


Utilidad $ 4.00

Importe de costos x unidades


$20,000.00
vendidas
PUNTO DE EQUILIBRIO EN
1,250 Gastos fijos $ 5,000.00
UNIDADES

Total costos + gastos $ 25,000.00


PUNTO DE EQUILIBRIO EN
$ 25,000.00
IMPORTE

Ventas totales - Gastos $0.00

2.- Con los siguientes datos: Precio de venta por unidad $30.00; costos fijos totales $33.000.00;
costos variables por unidad $14.00; calcula las ventas totales en unidades que se requieren para
lograr una utilidad de $7,000.00 con la suposición de que no hay cambio en el precio de venta.

PUNTO DE EQUILIBRIO + $ 7,000 DE UTILIDAD


COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS

Variable $ 14.00 Gastos fijos $33,000.00

Total de gastos variables $ 14.00

Precio de venta $ 30.00 Total de gastos fijos $33,000.00


Utilidad $ 16.00

Importe de costos x unidades


$35,000.00
vendidas

UNIDADES VENDIDAS 2,500 Gastos fijos $ 33,000.00


Total costos + gastos $ 68,000.00

VENTAS TOTALES $ 75,000.00

Ventas totales - Gastos $7,000.00

Utilidad Neta $ 7,000.00


3.- Dados los siguientes datos: Ventas $50,000.00; costos variables $20,000.00; costos fijos
$20,000.00; utilidad neta $10,000.00; calcula la utilidad neta si el volumen de la actividad se
incrementa 10%. Considera que el precio de venta no cambia.

UTILIDAD NETA + 10% VOLUMEN DE ACTIVIDAD


COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS

Variable $ 20,000.00 Gastos fijos $ 20,000.00

Total de gastos variables $ 20,000.00

Precio de venta $ 50,000.00 Total de gastos fijos $ 20,000.00

Utilidad $ 30,000.00

Importe de costos x
$ 22,000.00
unidades vendidas

UNIDADES VENDIDAS 1.10 Gastos fijos $ 20,000.00


Total costos + gastos $ 42,000.00
VENTAS TOTALES $ 55,000.00
Ventas totales - Gastos $13,000.00

Utilidad Neta $ 13,000.00

4.- Dados los siguientes datos: Precio de venta por unidad $40.00; costos fijos totales $80,000.00;
costos variables por unidad $30.00; supone que los costos variables se reducen un 20% por unidad,
y que los costos fijos totales se incrementan 10%. Obtén las ventas expresadas en unidades que se
requieren para alcanzar una utilidad de $20,000.00 Además, considera que el precio de venta no se
modifica.

VENTA DE UNIDADES PARA ALCANZAR UTILIDAD DE $ 20,000


COSTOS POR UNIDAD GASTOS FIJOS

Variable $30-20% $ 24.00 Gastos fijos $ 80,000 + 10% $ 88,000.00

Total de gastos variables $ 24.00


Precio de venta $ 40.00 Total de gastos fijos $ 88,000.00

Utilidad $ 16.00

Importe de costo variable x


$ 162,000.00
unidades vendidas

UNIDADES VENDIDAS 6,750 Gastos fijos $ 88,000.00


Total costos + gastos $ 250,000.00
VENTAS TOTALES $ 270,000.00
Ventas totales - Gastos $20,000.00

Utilidad Neta $ 20,000.00

1. Cuestionario

1. En una empresa lucrativa, no lucrativa y gubernamental, ¿para qué sirve a los administradores la
medición del comportamiento de los costos?
Sirve para poder medir la productividad, la rentabilidad, el precio de venta de un producto o servicio,
el valor de los inventarios, fijar precios, determinar el punto de equilibrio, costo financiero.

2. Define brevemente los costos escalonados.


Los costos escalonados son los que permanecen constantes hasta cierto nivel, después presentan
una variación a un nivel que se mantiene hasta presentar otra variación y así sucesivamente. En el
caso de la producción los costos escalonados cambian en función del volumen.

3. Considerando tu experiencia, da un ejemplo de costo mixto; explica cuál es la parte fija y cómo
identificas la variable.
El ejemplo de un costo mixto: son aquellos que presentan un costos fijos y variables, un costo mixto
puede ser el salario de un trabajador que tiene un salario garantizado, más una comisión, en el caso
de la comisión será pagada de acuerdo a las políticas establecidas por la empresa, en cambio el
salario de garantía será un costo fijo. Los costos fijos son aquellos que no cambian y que son
independientes a la producción, como los honorarios del contador, pago de renta, nomina, etc. Los
costos variables son aquellos que dependen directamente de la producción, y que están en función
del volumen, un ejemplo es la materia prima.
4. Elabora una lista de las decisiones que toma la administración sobre el comportamiento de los
costos.
• Aumentar o disminuir precio de venta
• Disminuir o aumentar la plantilla de personal
• Cambio de proveedores
• Programas de ahorro energético y materiales
• Compras por volumen
• Modificación de instalaciones
• Cambio de mobiliario y equipo
• Cambio de domicilio

5. Menciona los métodos que existen para realizar la medición de las funciones de costos.
Costeo integral
Involucra todos los gastos, directos e indirectos.

Costeo variable
Considera costos directos e indirectos sin considerar los costos fijos.

Costo Basado en Actividades


Este costo se basa principalmente en el tipo de actividad de la compañía, relacionado con el bien
mas que con el producto producido, dicho de otra forma son aquellas actividades que llevan un
proceso adicional a la producción.

Costo de Unidad de Esfuerzo de Producción


Este costo se basa en una comparativa de productos de diferentes orígenes y se determina lo que
tienen en común, utilizando el mismo método de costeo.

Costeo estándar
Se basa en un costeo generalizado que sirve para proyectar costos. No es un método que esta
basado en costos reales, mas bien se basa en la estimación de costos.

Conclusión
Es mu importante tener una herramienta de calculo para facilitar el tiempo invertido en el proceso de
costeo. Para este trabajo se diseñó en el primer caso una hoja de Excel como base, que
posteriormente sirvió para solo introducir datos y jugar con las fórmulas para cada uno de los casos.
El usar la herramienta adecuada también nos permite comprobar si el resultado es correcto.

Bibliografía
Horngren, C., Harrison, W. y Oliver, M. (2010). Contabilidad. (8a. ed.). México: Pearson Educación.
Calleja, F. (2011). Contabilidad I. México: Pearson Educación.
Horngren, C.; Sundem, G. y Stratton, W. (2006). Contabilidad Administrativa. (13a. ed.). México:
Pearson