Anda di halaman 1dari 3

LAMPIRAN B

PERHITUNGAN

B.1 Perbandingan komposisi Bahan


1. Perbandingan Komposisi Bahan Pada Run I.
Diketahui:
Perbandingan metanol : minyak = 6:1
Massa minyak = 122.2 gram
BM minyak = 820 gr/mol
BM metanol = 32.04 gr/mol
Densitas metanol = 0.7918 gr/cm3
Ditanya :
1. Mol minyak
2. Mol metanol
3. Massa metanol
4. Massa katalis (NaOH)
Penyelesaian :
massa minyak
1. Mol minyak =
BM minyak
122.2
= 820

= 0.14902 mol
2. Mol metanol = Mol minyak x BM metanol
= 0.14902 mol x 6 mol
= 0.89412 mol
3. Massa metanol = mol metanol x BM metanol
= 0.89412 mol x 32.04 gr/mol
= 28.6476
massa minyak
4. Volume metanol =
densitas minyak

28.6476
= = 36.1803 ml
0.7918

B-1
B-2

5. Massa Katalis NaOH = 1 % x Massa Minyak


= 0.01 x 122.2
=1.222 gram

2. Perbandingan Komposisi Bahan Pada Run II.


Diketahui:
Perbandingan metanol : minyak = 7:1
Massa minyak = 124.3 gram
BM minyak = 820 gr/mol
BM metanol = 32.04 gr/mol
Densitas metanol = 0.7918 gr/cm3
Ditanya :
1. Mol minyak
2. Mol metanol
3. Massa metanol
4. Massa katalis (NaOH)
Penyelesaian :
massa minyak
1. Mol Minyak =
BM minyak

124.3 gram
=
820 gram/mol

= 0.15158 mol

2. Mol metanol = Mol minyak x BM metanol


= 0.15158 mol x 7 mol
= 1.06106 mol
3. Massa metanol = mol metanol x BM metanol
= 1.06106 mol x 32.04 gr/mol
= 33.9963 gram
massa metanol
4. Volume metanol =
densitas metanol

33.963 gram
=
0.7918gr/cm3
B-3

= 42.9365 mol

5. Massa Katalis NaOH = 1 % x Massa Minyak


= 0.01 x 124.3
=1.243 gram

B.2 Perhitungan Kadar FFA Minyak Sanco


Diketahui :
Konsentrasi NaOH = 0.1 N
Volume titrasi = 0.2 ml
Bm Minyak = 820 gr/mol
Massa Minyak = 20 gr

Penyelesaian:
NxVxM
Kadar FFA =
Berat Sampel

0.1 N x 0.2 ml x 820gr/mol


=
20 gram

= 0.82 %