Anda di halaman 1dari 4

YAYASA PENDIDIKAN TARUNA JAYA PRAWIRA

SMK TARUNA JAYA PRAWIRA


Terakreditasi : A
JL. DR. WAHIDIN SUDIRO HUSODO (0356) 324379
FAX. (0356) 332482 TUBAN – JAWA TIMUR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan :SMK TJP TUBAN


Mata Pelajaran :Kewiarausahaan
Kelas / Semester :X / Satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Kompetensi Inti
KI1.Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
1. Kompetensi Dasar
1.1 Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan secara factual mengenai pengertian dan ciri-ciri sikap perilaku kerja
presttatif.
2. Menerapkan pola kerja prestatif dalam dunia nyata.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ciri-ciri sikap perilaku kerja prestatif.
2. Siswa dapat menerapkan pola kerja prestatif dalam dunia nyata.
4. Materi Pembelajaran
1. Perilaku kerja prestatif
2. Pola kerja prestatif
5. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontruktivisme.
2. Model Pembelajaran : Coorperative Learning.
3. Metode : NHT (Numbered Heads Together), Penugasan.
6. Media , Alat , danSumberPembelajaran
1. Media : Power point,tokoh kartun
2. Alat dan bahan :Whiteboard, Boardmarker, LCD Proyektor, Laptop.
3. Sumber belajar : Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas X dan Internet
YAYASA PENDIDIKAN TARUNA JAYA PRAWIRA
SMK TARUNA JAYA PRAWIRA
Terakreditasi : A
JL. DR. WAHIDIN SUDIRO HUSODO (0356) 324379
FAX. (0356) 332482 TUBAN – JAWA TIMUR

1. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam pada siswa.


 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar dengan mengecek
kehadiran siswa.
 Guru melakukan kontrak pembelajaran dengan 10
siswa.
 Guru memberikan informasi materi, dan tujuan
pembelajaran.
 Guru memberikan apresepsi kepada siswa tentang
sikap perilaku kerja prestatif.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang
manfaat mempelajari sikap dan perilaku kerja
prestatif serta penerapan pola kerja prestatif dalam
dunia nyata,

Kegiatan Inti Fase 1 : Mengamati


 Siswa membaca kembali kajian literatur tentang
ciri-ciri sikap perilaku kerja prestatif dan pola
kerja prestatif.
 Siswa memahami masalah yang diberikan oleh 55
guru.
 Guru membentuk kelompok di kelas, terdiri dari 6
kelompok, masing-masing kelompok 6 siswa.
 Guru membuat kelompok nomor 1-6
1. Devi intan sari
YAYASA PENDIDIKAN TARUNA JAYA PRAWIRA
SMK TARUNA JAYA PRAWIRA
Terakreditasi : A
JL. DR. WAHIDIN SUDIRO HUSODO (0356) 324379
FAX. (0356) 332482 TUBAN – JAWA TIMUR

2. Zaimatun roifah
3. Anisatussa’dyah
4. Diki setiawan
5. Siti alfiah
6. Nanda ayu mustika

Fase 2 : Menanya
 Guru menggali informasi yang berkaitan dengan
ciri-ciri sikap perilaku kerja prestatif dan
penerapan pola kerja prestatif.
Fase 3 : Mengeksplorasi
 Guru memberikan tugas kepada siswa sesuai
kelompok yang telah dibentuk.
 Guru membimbing siswa yang
berdiskusi/mengerjakan tugas.
 Siswa menemukan ciri-ciri perilaku kerja prestatif
dari gambar yang diberikan oleh guru.
Fase 4 : Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan/mengemukakan pendapat
hasil diskusi tentang pengertian ciri-ciri perilaku
kerja prestatif dan pola kerja prestatif.
 Guru memberi kesempatan untuk kelompok lain
menanggapi hasil diskusi yang disampikan oleh
kelompok yang sedang presentasi.
 Penutup  Guru bersama siswa mengambil kesimpulan. 15
 Guru memberikan penguatan kepada siswa yang
tepat dalam mengemukakan gagasan.
 Mengakhiri proses belajar dengan salam.
YAYASA PENDIDIKAN TARUNA JAYA PRAWIRA
SMK TARUNA JAYA PRAWIRA
Terakreditasi : A
JL. DR. WAHIDIN SUDIRO HUSODO (0356) 324379
FAX. (0356) 332482 TUBAN – JAWA TIMUR

Tuban, 4 November 2018

Dosen Pengampu Mahasiswa Pengajar
