Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Wonosari


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Perkenalan diri/orang lain
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri, pendek - Mengetahui ungkapan dalam
dan sederhana, sesuai dengan konteks tindakan memberi dan
penggunaannya. Perhatikan unsur meminta informasi terkait jati
kebahasaan dan kosa kata terkait diri serta responnya.
hubungan keluarga; pronoun (subjective, - Menuliskan dan
objective, possessive) mengucapkan ungkapan
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional berkenalan serta responnya
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang digunakan dalam
yang melibatkan tindakan memberi dan konteks tertentu.
meminta informasi terkait jati diri, pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:


1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam self-introduction.
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam self-introduction.
3) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan pada self-
introduction.
4) Membuat paragraf pendek dan sederhana tentang self-introduction.

2
D. Materi Pembelajaran

Fungsi Sosial :

Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri atau orang lain.

Struktur teks

a. What’s your name?, How can I call you?, dan semacamnya

b. My name is …, I am …, dan semacamnya

Unsur kebahasaan

(1) Kosa kata dan tata bahasa baku.


(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi.
(3) Ejaan dan tanda baca.
(4) Tulisan tangan.

Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa serta antar siswa selama
proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku santun dan peduli.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah (Scientific Approach)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, LCD, worksheets
2. Alat : Spidol, speaker
3. Sumber Materi :
a. When English Rings a Bell, Bahasa Inggris SMP/MTs kelas 7. 2014. Hal.
25-40.
b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan

komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.


c. Sumber dari internet, seperti:
 http://youtube.com/
 http://blogspot.com/

3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengeksplorasi

1) Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan contoh interaksi mengenai self-


introduction serta responnya dalam bahasa Inggris dari buku teks, video, dsb.
2) Peserta didik menirukan contoh-contoh self-introduction serta responnya dalam
bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
3) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) tindakan self-introduction serta responnya.

Mengasosiasi

1) Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan self-introduction serta


responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

2) Peserta didik membuat paragraf sederhana tentang self-introduction berdasarkan


kondisi yang diberikan.

3) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik


tentang materi yang dipelajari.

4
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya dan menanyakan pemahaman murid dan perasaan mereka
mendapatkan materi tersebut (how do you feel today?, etc).
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan Jati diri
secara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan kata
yang menunjukkan profesi seseorang.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No Indikator Skor
1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 5
“God” dan “Thank”
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 4
“God” dan “Thank”
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 3
“God” dan “Thank”
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2
5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan 1
“Thank”

a. Pedoman Penskoran:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

5
2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Deskripsi sikap sosial Nilai


Berperilaku santun, Selalu 2
peduli, dan percaya
diri dalam Kadang-kadang 1
melaksanakan
komunikasi Jarang 0.5
interpersonal
dengan guru dan
teman.

a. Pedoman Penskoran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Pengetahuan

b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


c. Bentuk Instrumen : Menjawab pertanyaan dan membuat paragraf singkat
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan Activity 1
mengenai tindakan perkenalan diri/orang lain
2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang Task 1
ada pada teks perkenalan diri
3. Peserta didik dapat membuat paragraf singkat Task 2
mengenai perkenalan diri

6
e. Konversi keterampilan membaca.
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

Yogyakarta, 8 Agustus 2016


Mengetahui,

Kepala SMP N 3 Wonosari Guru Pembimbing Mahasiswa PPL

Mulyadi, S.Pd. Kristini Rahayu, S.Pd. Lizzani Kurnia P


NP. 196311081986011003 NP. 197809132008012010 NM 13202241039

7
Lampiran

Task 1

Read the text carefully, then answer the questions below.


Hello, everyone. I would like to introduce myself. I am Fahriza Anindita. You can call
me Anin, A-N-I-N. I’m twelve years old. I’m a student of Junior High School 1
Purwokerto. I live in Purwokerto. I go to school by bicycle. My hobby is singing. My
favorite color is blue. My favorite food is pizza and my favorite drink is orange juice.
It is a pleasure to meet you all.

Answer the questions below.


1. Who is she?
2. What is her nickname?
3. How old is she?
4. Where does she study?
5. Where does she live?
6. How does she go to school?
7. What is her hobby?
8. What is her favorite color?
9. What is her favorite food?
10. What is her favorite drink?

Task 2

Make a simple self-introduction text by using the clues below.


 Name
 Age
 School
 Address
 Hobby
