NO.PESERTA : 19330218010055
TUGAS AKHIR M5
Setelah Saudara mendalami materi mata kegiatan: model-model pembelajaran, media
pembelajaran, pengembangan bahan ajar, dan terakhir perencanaan pembelajaran,
kemampuan memahami kompetensi pedagogik hampir purna. Untuk mengukur tingkat
kepurnaan tersebut, kerjakan tugas berikut:
1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu
kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari: a.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik b. Mendesain
atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media presentasi dengan
powerpoint)
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan
dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model
kooperatif Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya).
Kemudian, bukalah YouTube dan temukan video tentang penerapan model
pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati dengan cermat bagaimana sintak model
kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian jelaskan apakah sintak model
kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatan sintak model
pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?
Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk file PDF atau
MS Word
Jawab
A. Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
A. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan matriks.
2. Contoh data rekening listrik atau telepon, daftar klasemen Liga Spanyol.
Konsep
Matriks
Prinsip
Matriks adalah susunan bilangan yang diatur menurut aturan baris dan kolom dalam
suatu susunan berbentuk persegipanjang. Susunan bilangan itu diletakkan di dalam
kurung biasa “( )” atau kurung siku “[ ]“.
Biasanya pelabelan suatu matriks dinyatakan dengan huruf kapital, misalnya A,
B,
C, D, ..., dan seterusnya. Secara umum, diberikan matriks
A,
aij bilangan real, menyatakan elemen matriks pada baris ke-i dan kolom ke-j, i =
1,
2, 3, .., m; j = 1, 2, 3, …, n .
Am×n : m menyatakan banyak baris matriks A.
n menyatakan banyak kolom matriks A.
Prosedur
1. Langkah-langkah mengidentifikasi unsur-unsur matriks
F. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
G. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : lcd projector
2. Bahan ajar : Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika pegangan siswa
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode
yang akan dilaksanakan
Inti Fase I 55 Menit
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Siswa Mengamati potongan Koran/surat kabar yang
menampilkan klasemen sementara Liga Sepakbola,
contoh:
Fase III
Data collection (pengumpulan data)
1. Siswa menyimak tugas yang diberikan guru untuk
mengumpulkan contoh fenomena, fakta dan
menyajikannya dalam bentuk data
2. Secara berkelompok siswa mencari/mengumpulkan
contoh fenomena, fakta yang terkait dengan data
yang disajikan dalam bentuk baris dan kolom.
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
Fase V
Verification (pembuktian)
1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan data yang diperoleh dalam bentuk
susunan bilangan yang terdiri atas baris dan kolom
itulah yang disebut dengan MATRIKS
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 20 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
I. Penilaian
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
J. Sumber Belajar
1. Buku Matematika pegangan siswa Kemendikbud Tahun 2013
2. Buku Matematika pegangan guru Kemendikbud Tahun 2013
K. instrumen penilaian hasil belajar
Tes tertulis
1. Tante Ros menjual makanan ringan di 4 kantin sekolah . Berikut ini adalah tabel
banyaknya makanan yang dijual:
50 50 35
Kantin A
25 50 40
Kantin B
30 60 50
Kantin C
25 70 65
Kantin D
( ) ()
2 4 0
A= 1 2 B= 5 C=( 9 1 0 )
0 2 2
( ) ( ) ( )
1 0 0 1 2 3
D= 1 4 E= 0 1 0 F= 2 1 5
8 0
0 0 1 3 5 1
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Dari matriks-matriks berikut mana yang sama ?, Jelaskan.
( )
−1 0
A=( 2 0 1
−1 3 2
B= )
1
1
2
( )
4−2 0 1
−sin 9 00 cos 1800
C=
−3+2
12
4
2
D= (cos 00 sin3 0 0 )
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,
komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran
(logis),
serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
Kelas/Semester : ...................................................
. Tahun Pelajaran :
: ....................................................
3
4
5
.
Keterangan :
BT = Belum Tampak
MT = Mulai Tampak
MB = Mulai Berkembang
MK = Mulai Membudaya
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : ...................................................
. Tahun Pelajaran :
....................................................
Keterampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip dan Strategi
No Nama
Penyelesaian Masalah
KT T ST
1
2
Keterangan :
2. https://youtu.be/hQikeQF7Jrg
Setelah mengamati video diatas bahwa model kooperatif jigsaw hampir
sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif jigsaw yang saya
tulis dan saya mengikuti langkah-langkah model pembelajaran kooperatif jigsaw
elliot aronson (2008) akan tetapi di dalam video tersebut tidak ada satu kegiatan
yang tidak ada dalam pembelajaran kooperatif jigsaw elliot aronson (2008) yaitu
diakhir kegiatan siswa di berikan soal untuk dikerjakan mengenai materi tersebut.