Anda di halaman 1dari 20

DESAIN DAN STARTEGI PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN SILABUS

Disusun oleh :
M. Rizal Fachrudin 5301416024

TEKNIK ELEKTRO

FAKULTAS TEKNIK
UNNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2019
KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR
MATA PELAJARAN DASAR DAN PENGUKURAN LISTRIK
UNTUK SMK NEGERI 3 TAKENGON

KELAS X
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR
1.Menghayati dan mengamalkan 1.1. Menyadari sempurnanya konsep
ajaran agama yang dianutnya. Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai
aturan dalam melaksanakan pekerjaan di
bidang dasar dan pengukuran listrik
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama
sebagai tuntunan dalam melaksanakan
pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran
listrik
2.Menghayati dan mengamalkan 2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab, peduli (gotong tanggung jawab dalam melaksanakan
royong, kerjasama, toleran, pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran
damai), santun, responsif dan listrik.
proaktif, dan menunjukkan sikap 2.2. Menghargai kerjasama, toleransi,
sebagai bagian dari solusi atas damai, santun, demokratis, dalam
berbagai permasalahan dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep
berinteraksi secara efektif berpikir dalam melaksanakan pekerjaan di
dengan lingkungan sosial dan bidang dasar dan pengukuran listrik.
alam serta dalam menempatkan 2.3. Menunjukkan sikap responsif,
diri sebagai cerminan bangsa proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara
dalam pergaulan dunia efektif dengan lingkungan sosial sebagai
bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam melaksanakan
pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran
listrik.
3.Memahami, menerapkan dan 3.1. Mendiskripsikan arus listrik dan arus
menganalisis pengetahuan elektron
faktual, konseptual, dan 3.2. Mendeskripsikan bahan-bahan listrik
prosedural berdasarkan rasa 3.3. Mendeskripsikan elemen pasif dalam
ingin tahunya tentang ilmu rangkaian listrik arus searah
pengetahuan, teknologi, seni, 3.4. Mendeskripsikan elemen pasif dalam
budaya, dan humaniora dalam rangkaian peralihan
wawasan kemanusiaan,
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR
kebangsaan, kenegaraan, dan 3.5. Mendeskripsikan konsep besaran
peradaban terkait penyebab listrik
fenomena dan kejadian dalam 3.6. Mendeskripsikan kondisi operasi
bidang kerja yang spesifik untuk peralatn ukur listrik
memecahkan masalah. 3.7. Mendeskripsikan pengukuran listrik
3.8. Menganalisa rangkaian arus bolak-
balik
3.9. Menganalisa rangkaian kemagnitan
3.10. Mendiskripsikan piranti-piranti
elektronika daya dalam rangkaian elektronik
3.11. Mendeskripsikan rangkaian digital
dasar
4.Mengolah, menalar, dan 4.1. Menseketsa arus listrik dan arus
menyaji dalam ranah konkret elektron
dan ranah abstrak terkait dengan 4.2. Menggunakan bahan-bahan listrik
pengembangan dari yang 4.3. Menggunakan elemen pasif dalam
dipelajarinya di sekolah secara rangkaian listrik arus searah
mandiri, dan mampu 4.4. Menggunakan elemen pasif dalam
melaksanakan tugas spesifik di rangkaian peralihan
bawah pengawasan langsung 4.5. Mengidentifikasikan besaran listrik
4.6. Mengoperasikan peralatan ukur listrik
4.7. Mengukur besarn listrik
4.8. Mengidentifikasikan rangkaian arus
bolak-balik
4.9. Mendefinisikan rangkaian kemagnitan
4.10. Menggunakan piranti-piranti
elektronika daya dalam rangkaian listrik
4.11. Menggunakan rangkaian digital dasar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memahami teori pengukuran
AVO dengan benar.
2. Setelah mendengarkan instruksi dari guru, siswa dapat menerapkan pengukuran AVO
dalam penyelesaian soal.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pendahuluan : sejarah singkat hukum OHM
Hukum OHM : Arus, tegangan, dan hambatan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pengayaan dengan diberikan
pertanyaan terkait pengukuran AVO.
3. Materi Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan diberikan tugas menyelesaikan soal
setelah jam pelajaran.
D. Metode Pembelajaran
 Saintifik
E. Media dan Bahan
1. Media
a. Papan tulis
b. Video
F. Sumber Belajar
Buku
 Theraja, B.L & Theraja, A.K. 2012.A Textbook of Electrical Technology volume 1.
India: S. Chand & Company Ltd.
 Nursalam Parhan. 2013. Teknik Listrik. Malang : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Internet
 Smartindo. 2016. Hukum OHM dan Hambatan Listrik Konduktor.
https://www.youtube.com/watch?v=READI0KJQBs. Diakses pada 25 Oktober
2017, jam 20.30 WIB

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (5 menit)
a. Guru memberi salam dan berdo’a.
b. Guru menanyakan penguasaan materi yang sudah dipelajari.
c. Guru menyampaikan kaitan materi dengan kehidupan nyata.
2. Kegiatan inti (20 Menit)
Dengan Metode ceramah plus diskusi dan latihan
a. Mengamati
Peserta didik menyimak tayangan video sehingga peserta didik dapat memahami
materi hukum OHM yang disampaikan.
b. Menanya
Peserta didik mendiskusikan materi pengukuran AVO
c. Mencoba
Pserta didik menerapkan konsep pengukuran AVO pada penyelesaian
permasalahan yang diberikan
d. Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan materi pengukuran AVO dengan kejadian yang
diketahui sebelumnya.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik memaparkan hasil penerapan pengukuran AVO .
3. Kegiatan penutup (5 menit)
a. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik dengan cara memberikan
pujian terhadap hasil yang diperoleh.
c. Guru memberitahukan program remedi.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and learning)
Penilaian Saat Penilaian sebagai
diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
Penialaian Saat Penilaian sebagai
antar pembelajaran pembelajaran
teman usai (assessment as
learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and learning)
Penilaian Saat Penilaian sebagai
diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
Penialaian Saat Penilaian sebagai
antar pembelajaran pembelajaran
teman usai (assessment as
learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan Saat Penilaian untuk
lisan dengan pembelajaran pencapaian
jawaban berlangsung pembelajaran
terbuka (assessment for
learning)
Penugasan Pertanyaan Saat Penilaian untuk
dan/atau tugas pembelajaran pencapaian
tertulis berlangsung pembelajaran
berbentuk (assessment for
esei, pilihan learning) dan
ganda, benar- sebagai
salah, pembelajaran
menjodohkan, (assessment as
isisan, learning)
dan/atau
lainnya
Tertulis Pertanyaan Setelah Penilaian
dan/atau tugas pembelajaran pencapaian
tertulis usai pembelajaran
berbentuk (assessment of
esei, pilihan learning)
ganda, benar-
salah,
menjodohkan,
isisan,

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Praktik Tugas Saat Penilaian untuk
(Keterampilan) pembelajaran sebagai
berlangsung dan/pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Produk Tugas Saat Penilaian untuk
(keterampilan) pembelajaran sebagai
berlangsung dan/pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Proyek Tugas besar Saat Penilaian untuk
pembelajaran sebagai
usai dan/pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran remedial
Kegiatan remedial yang dilakukan adalah
a. Pembelajaran ulang kepada seluruh siswa untuk menjelaskan kembali materi yang
belum dipahami oleh peserta didik
b. Belajar kelompok untuk peserta didik yang belum tuntas dengan menyelesaikan
tugas yang diberikan oleh guru berupa soal latihan.
Remedial bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
penilaian.

3. Pembelajaran pengayaan
I. Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberikan tugas untuk mengerjakan soal-soal latihan
tambahan
SILABUS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 TAKENGON


Program keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Dasar dan Pengukuran Listrik
Kelas /Semester : X / 1 dan 2

Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
Semester 1
1.3. Menyadari
sempurnanya
konsep Tuhan
tentang benda-
benda dengan
fenomenanya
untuk
dipergunakan
sebagai aturan
dalam
melaksanakan
pekerjaan di
bidang dasar dan
pengukuran listrik
1.4. Mengamalkan
nilai-nilai ajaran
agama sebagai
tuntunan dalam
melaksanakan
pekerjaan di
bidang dasar dan
pengukuran listrik
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
2.4. Mengamalkan
perilaku jujur,
disiplin, teliti,
kritis, rasa ingin
tahu, inovatif dan
tanggung jawab
dalam
melaksanakan
pekerjaan di
bidang dasar dan
pengukuran
listrik.
2.5. Menghargai
kerjasama,
toleransi, damai,
santun,
demokratis, dalam
menyelesaikan
masalah
perbedaan konsep
berpikir dalam
melaksanakan
pekerjaan di
bidang dasar dan
pengukuran
listrik.
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
2.6. Menunjukkan
sikap responsif,
proaktif,
konsisten, dan
berinteraksi
secara efektif
dengan
lingkungan sosial
sebagai bagian
dari solusi atas
berbagai
permasalahan
dalam
melaksanakan
pekerjaan di
bidang dasar dan
pengukuran
listrik.
3.1. Mendiskripsikan kinerja: 10 x 10 •Buku
 Arus listrik dan arus Mengamati :
arus listrik dan Mengamati gejala fisik arus, pengamatan JP Rangkaian
elektron
arus elektron resistan, dan tegangan listrik sikap kerja dan Listrik,
- Muatan listrik
4.12. Menseketsa dalam rangkaian listrik serta kegiatan praktek Schaum Series
- definisi arus
arus listrik dan di dalam , Yosep Ed
 Bahan-bahan listrik daya dan energi listrik
arus elektron laboratorium Minister
- konduktor
tentang •Buku
- isolator Menanya : rangkaian listrik Rangkaian
- bahan semikonduktor
Mengkondisikan situasi belajar arus searah
 Elemen pasif
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
3.2. Mendeskripsikan - resistor dan resistansi untuk membiasakan Listrik,
bahan-bahan - induktor dan mengajukan pertanyaan secara Tes: William Hayt
listrik induktansi aktif dan mandiri tentang Tes lisan, Buku referensi
4.13. Menggunakan - kapasitor dan elemen pasif da elemen aktif tertulis, dan dan artikel
bahan-bahan kapasitansi serta parameter rangkaian listrik praktek terkait yang sesuai
listrik  Elemen Aktif arus searah dengan: elemen
- sumber arus pasif da elemen
3.3. Mendeskripsikan - sumber tegangn aktif serta
Mengeksplorasi :
elemen pasif  Rangkaian resistif arus parameter
dalam rangkaian Mengumpulkan data yang rangkaian listrik
searah
listrik arus searah dipertanyakan dan menentukan arus searah.
- seri
4.3. Menggunakan sumber (melalui benda konkrit,
- paralel
elemen pasif dokumen, buku, eksperimen)
- seri-paralel
dalam rangkaian untuk menjawab pertanyaan Portofolio:
- Hukum Ohm
listrik arus searah yang diajukan tentang : elemen Laporan
- Hukum Kirchoff
pasif da elemen aktif serta
 Teorema dua kutub penyelesaian
parameter rangkaian listrik arus
3.4. Mendeskripsikan  Transfer daya searah
tugas
elemen pasif maksimum Tugas:
dalam rangkaian  Transformasi star-delta Memeriksa
peralihan  Daya dan usaha Mengasosiasi : parameter
rangkaian listrik
4.4. Menggunakan  Peralihan rangkaian Mengkatagorikan data dan
elemen pasif menentukan hubungannya, arus searah
(Transien)
dalam rangkaian - rangkaian RL selanjutnyanya disimpulkan
peralihan - rangkaian RC dengan urutan dari yang
- rangkaian RLC sederhana sampai pada yang
. lebih kompleks terkait dengan :
elemen pasif da elemen aktif
serta parameter rangkaian listrik
arus searah
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang: elemen
pasif da elemen aktif serta
parameter rangkaian listrik arus
searah secara lisan dan tulisan
3.5. Mendeskripsikan • Sistem satuan Mengamati : Kinerja: 10 x 10
konsep besaran- internasional • simbol dan konstruksi alat- Pengamatan JP
besaran listrik. • Lambang dan satuan alat ukur listrik sikap kerja dan
4.5. Mengidentifikasi • Grafik simbol • jenis-jenis alat ukur listrik kegiatan praktek
besaran listrik • Prinsip alat ukur: • rangkaian pengukuran menggunakan
3.6. Mendiskripsikan - besi putar, besaran listrik alat ukur listrik
kondisi operasi - kumparan putar,
peralatan ukur -elektrodimamis, Tes:
- feraris (induksi), Menanya : Tes tertulis
listrik.
4.6. Mengoperasikan - lidah getar, Mengkondisikan situasi belajar mencakupi
peralatan ukur - Alat ukur digital untuk membiasakan prinsip dan
listrik • Jenis alat ukur: mengajukan pertanyaan secara penggunaan alat
3.7. Mendiskripsikan - ampermeter, aktif dan mandiri tentang: ukur listrik
pengukuran - voltmeter, simbol dan konstruksi alat-alat
besaran listrik - watt meter, ukur listrik, jenis-jenis alat Tugas:
4.7. Mengukur - cosphimeter, ukur listrik, dan pengukuran Pengukuran
besaran- besaran - kWhmeter, besaran listrik besaran listrik
listrik - ohmmeter,
- oskiloskop, Mengeksplorasi : Portofolio:
- Jembatan wheatsone, Laporan kegiatan
Mengumpulkan data yang
- LCRmeter belajar secara
dipertanyakan dan menentukan
 Pengukuran besaran sumber (melalui benda konkrit,
tertulis dan
listrik: presentasi hasil
dokumen, buku, eksperimen)
- arus, kegiatan belajar
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
- tegangan, untuk menjawab pertanyaan
- hambatan, yang diajukan tentang : simbol
- frekuensi, dan konstruksi alat-alat ukur
- daya, listrik, jenis-jenis alat ukur
- faktor daya, dan listrik, dan pengukuran besaran
- energi listrik listrik

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan :
simbol dan konstruksi alat-alat
ukur listrik, jenis-jenis alat
ukur listrik, dan pengukuran
besaran listrik

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang: simbol
dan konstruksi alat-alat ukur
listrik, jenis-jenis alat ukur
listrik, dan pengukuran besaran
listrik secara lisan dan tulisan
Semester 2
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
3.8. Menganalisa • Analisa rangkaian Mengamati: 14 x 10  Buku
rangkaian arus sinusoida Mengamati arus dan tegangan JP Rangkaian
bolak-balik - tegangan dan arus sinusoida, respon elemen pasif, Listrik,
4.8. Mendefinisikan sinusoida rangkaian seri/parlel RL, RC, Schaum Series
rangkaian arus - nilai sesaat RLC, resonansi, Daya dan , Yosep Ed
bolak-balik - nilai maksimum faktor daya, dan sistem tiga Minister
3.9. Menganalisa - nilai efektif (RMS) fasa. Rangkaian kemagnetan,  Buku
rangkaian • Respon elemen pasif induksi diri dan induktansi Rangkaian
kemagnetan - resistor (sefasa) bersama Listrik,
4.9. Mendifinisikan - induktor (lagging) Menanya : William Hayt
rangkaian - kapasitor (leading) Mengkondisikan situasi belajar  Buku referensi
kemagnetan • Rangkaian seri/paralel untuk membiasakan dan artikel
RL mengajukan pertanyaan secara yang sesuai
• Rangkaian seri/paralel aktif dan mandiri tentang :
RC Mengamati arus dan tegangan
• Rangkaian seri/paralel sinusoida, respon elemen pasif,
RLC rangkaian seri/parlel RL, RC,
• Resonansi RLC, resonansi, Daya dan
• daya dan faktor daya faktor daya, dan sistem tiga
• sistem tiga fasa fasa. Rangkasian kemagnetan,
- hubungan bintang induksi diri dan induktansi
- hubungan segitiga bersama
• Fasor dan bilangan
komplek
• Rangkaian kemagnetan Mengeksplorasi :
- induktansi diri Mengumpulkan data yang
- induktansi bersama dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
yang diajukan tentang :
Mengamati arus dan tegangan
sinusoida, respon elemen pasif,
rangkaian seri/parlel RL, RC,
RLC, resonansi, Daya dan
faktor daya, dan sistem tiga
fasa. Rangkaian kemagnetan,
induksi diri dan induktansi
bersama.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan :
Mengamati arus dan tegangan
sinusoida, respon elemen pasif,
rangkaian seri/parlel RL, RC,
RLC, resonansi, Daya dan
faktor daya, dan sistem tiga
fasa. Rangkaian kemagnetan,
induksi diri dsan induktansi
bersama

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang:
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
Mengamati arus dan tegangan
sinusoida, respon elemen pasif,
rangkaian seri/parlel RL, RC,
RLC, resonansi, Daya dan
faktor daya, dan sistem tiga
fasa, rangkaian kemagnetan,
induksi diri dan induktansi
bersama secara lesan dan
tertulis
3.10. Mendiskripsik  Teori sem ikonduktor Mengamati : Kinerja: 6 x 10 JP 
an piranti-  PN Junction (diode) • PN Junction (diode) Pengamatan
piranti  BJT (transistor, IGBT) • BJT (transistor, IGBT) sikap kerja dan
elektronika  Thyristor (SCR, • Thyristor (SCR, TRIAC) kegiatan praktek
daya dalam TRIAC) • Rangkaian terintegrasi (IC) menggunakan
rangkaian  Rangkaian terintegrasi • Operational Amplifier piranti elektronik
elektronik (IC) • Rangkaian penyearahan dan rangkaian
4.10. Menggunakan  Operational Amplifier (Half wave rectifier, full digital dasar
piranti-piranti
 Rangkaian wave rectifier)
elektronika  Gerbang digital Tes:
penyearahan (Half
daya dalam  Rangkaian digital Tes tertulis
wave rectifier, full
rangkaian mencakupi
wave rectifier)
listrik. prinsip dan
 Sistem bilangan Menanya : penggunaan
3.11. Mendeskripsik  Gerbang digital Mengkondisikan situasi belajar piranti elektronik
- AND untuk membiasakan
an rangkaian dan rangkaian
-OR mengajukan pertanyaan secara
digital dasar digital dasar
-Not aktif dan mandiri tentang : PN
4.11. Menggunakan
rangkaian Junction (diode), BJT Tugas:
digital dasar  Rangkaian Dasar (transistor, IGBT), Thyristor Perakitan
digital (SCR, TRIAC), Rangkaian rangkaian kontrol
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
-NOR terintegrasi (IC), Operational elektronik dan
-NAND Amplifier, Rangkaian rangkaian digital
-XOR penyearahan (Half wave dasar
-Flip-flop rectifier, full wave rectifier).
-Register Gerbang dan rangkaian digital Portofolio:
dasar. Laporan kegiatan
belajar secara
tertulis dan
Mengeksplorasi :
presentasi hasil
Mengumpulkan data yang kegiatan belajar
dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang : PN
Junction (diode), BJT
(transistor, IGBT), Thyristor
(SCR, TRIAC), Rangkaian
terintegrasi (IC), Operational
Amplifier, Rangkaian
penyearahan (Half wave
rectifier, full wave rectifier),
gerbang digital dan rangkaian
digital

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan :
PN Junction (diode), BJT
(transistor, IGBT), Thyristor
(SCR, TRIAC), Rangkaian
terintegrasi (IC), Operational
Amplifier, Rangkaian
penyearahan (Half wave
rectifier, full wave rectifier).
Gerbang digital dan rangkaian
digital

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang: PN
Junction (diode), BJT
(transistor, IGBT), Thyristor
(SCR, TRIAC), Rangkaian
terintegrasi (IC), Operational
Amplifier, Rangkaian
penyearahan (Half wave
rectifier, full wave rectifier) ,
gerbang dan rangkaian digital
dasar secara lesan dan tertulis.
