Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua program keahlian
Kelas / Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Turunan fungsi aljabar
Alokasi Waktu :2 45 Menit (Pertemuan 1)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.31 Menentukan turunan fungsi aljabar 3.31.1 Menjelaskan definisi turunan
menggunakan definisi limit fungsi atau
sifat – sifat turunan fungsi serta 3.31.2 Menghitung turunan fungsi aljabar
penerapannya menggunakan limit fungsi

4.31 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.31.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari


dengan turunan fungsi aljabar yang berhubungan dengan turunan
fungsi aljabar dengan menggunakan
limit fungsi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai turunan fungsi aljabar, peserta didik dapat
menjelaskan definsi turunan dengan tepat dan penuh percaya diri.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai turunan fungsi aljabar, peserta didik dapat
menghitung turunan fungsi aljabar dengan menggunakan limit fungsi dengan benar dan
tanggung jawab
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan
dengan turunan fungsi aljabar dengan cekatan dan tanggung jawab

D. MATERI PELAJARAN
Pembelajaran Reguler
Fakta
Notasi untuk turunan fungsi adalah f’(x). Notasi lain untuk turunan fungsi adalah y’, , dan

Konsep
Definisi Turunan Fungsi

Jika untuk memiliki nilai, maka dikatakan bahwa f(x) mempunyai

turunan dalam interval . Proses mencari f’(x) dari f(x) disebut penurunan atau
pendiferensial.

Notasi lain untuk turunan fungsi adalah y’, , dan . Notasi atau untuk turunan

diperkenalkan pertama kali oleh Leibniz (1646-1716), seorang ahli matematika Jerman. Oleh karena

itu, lambang dan sering disebut sebagai lambang Leibniz untuk turunan.

Prinsip
Jika suatu fungsi dinyatakan dengan y = f(x), laju perubahan nilai fungsi dinyatakan dengan :

Laju perubahan nilai fungsi tersebut disebut fungsi turunan yang dilambangkan dengan f’(x) (dibaca f
aksen). Secara matematis turunan fungsi f(x) dirumuskan sebagai berikut:

Prosedur
Langkah-langkah menentukan turunan fungsi dengan menggunakan definisi limit fungsi:
1. Menentukan f(x+h)
2. Menentukan f(x+h) – f(x) kemudian menyederhanakannya
3. Mensubstitusi ke dalam definisi turunan dan menyederhanakannya

Contoh:
Tentukan nilai dari turunan f(x) = 2x 2 – x + 1 untuk x = 2 dengan menggunakan definisi limit fungsi!
Penyelesaian:
f(x) = 2x2 – x + 1
f(x+h) = 2(x+h)2 – (x+h) + 1 = 2x2 + 4xh + 2h2 – x – h + 1
f(x+h) – f(x) = (2x2 + 4xh + 2h2 – x – h + 1) – (2x2 – x + 1)
Untuk x = 2, f’(2) = 4(2) – 1 = 7
Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum bisa menemukan turunan suatu fungsi aljabar diberikan pembelajaran
secara individual

Metakognitif
Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik diberikan pengayaan berupa soal-soal HOT’s dan soal-soal UN terkait turunan fungsi
aljabar

E. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Cooperative learning
b. Pendekatan : Pendekatan STAD (Student Achievement Divisions)
c. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, pemberian tugas, presentasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat :
1. Laptop
2. Infocus
3. White Board
4. Spidol
5. Penghapus
Bahan :
1. Bahan tayang power point tentang turunan fungsi aljabar
2. LKPD terkait turunan fungsi aljabar

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan Alokasi


waktu
Orientasi 2 menit
1) Peserta didik memfokuskan perhatiannya pada tayangan power point berisi judul
materi yaitu turunan fungsi aljabar

Apersepsi 4 menit
2) Sebagai apersepsi guru memberikan permasalahan kepada peserta didik untuk
menggali pengetahuan awalnya, yaitu fungsi dan limit

Motivasi 2 menit
3) Peserta didik diberikan gambaran tentang pentingnya memahami turunan fungsi
aljabar dalam kehidupan sehari-hari
4) Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah pembelajaran berakhir

Pemberian Acuan 2 menit


5) Peserta didik menyimak paparan guru tentang materi yang akan disampaikan yaitu:
a. Definisi turunan
b. Menentukan turunan suatu fungsi aljabar menggunakan limit fungsi
c. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

Sintak Model Kegiatan Inti Aokasi


Waktu
Fase 1: 1) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan 5 menit
Present goals and pembelajaran
set 2) Peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti
pembelajaran

Fase 2 : 3) Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait informasi- 10 menit


Present informasi mengenai turunan fungsi aljabar yang disampaikan
Information guru secara verbal

Fase 3 : 4) Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4 orang 10 menit


Organize student yang pembagian kelompoknya dilakukan guru berdasarkan
into learning teams tingkat kemampuan akademik dan jenis kelamin
5) Peserta didik diberi LKPD berisi permasalahan-permasalahan
yang harus diselesaikan secara berkelompok
6) Peserta didik mengamati permasalahan yang ada dalam LKPD
Fase 4: 7) Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang ditemukan, 30 menit
Assist team work menyusun langkah-langkah penyelesaian dan menuangkannya
and study pada lembar jawaban dalam LKPD secara bertanggung jawab
8) Peserta didik bertanya kepada guru bila menemukan kesulitan
dalam menyelesaikan permasalahan dalam LKPD
9) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
dan peserta didik yang lain menanggapi
Fase 5: 10) Peserta didik mengerjakan kuis yang diberikan guru secara 10 menit
Test on the individual untuk mengukur tingkat penguasaan materi
materials
Fase 6: 11) Peserta didik menerima skor hasil penilaian guru terkait 10 menit
Provide recognition kinerja kelompok dan kuis
12) Kelompok yang mendapat skor tertinggi diberi reward
(penghargaan)

Kegiatan Penutup Alokasi


Waktu
1. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya adalah sifat-sifat turunan 5 menit
aljabar
2. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam

H. SUMBER BELAJAR
1. Sinaga, dkk. (2014). Buku Matematika untuk SMK/MAK kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Hlm 71-75
2. Kasmina, Toali. (2013). Buku Matematika untuk SMK/MAK kelas XII. Jakarta: Erlangga. Hlm 40-
47

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. INSTRUMEN PENILAIAN
NO ASPEK TEKNIK BENTUK WAKTU PENILAIAN
INSTRUMEN
1 Sikap Observasi Jurnal (Terlampir) Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian (Terlampir) Selama proses diskusi kelompok
dan setelah pelaksanaan diskusi
2 Keterampilan Tes tertulis Uraian (Terlampir) Selama proses diskusi kelompok
dan setelah pelaksanaan diskusi

2. PROGRAM REMIDIAL
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang nilainya belum memenuhi batas KKM, yaitu
dilakukan dengan pemberian tugas individu, tugas kelompok, atau pembelajaran ulang jika jumlah
siswa yang remedial jumlahnya termasuk dalam presentase dalam format berikut.
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20 % 20 % - 50 % > 50 %
Penilaian
IPK Tugas Pembelajaran
Tugas Individu
Kelompok Ulang
1. Menghitung turunan fungsi Tugas membaca Tugas membaca Menjelaskan soal-soal
aljabar menggunakan limit materi materi kembali materi setara
fungsi dengan
2. Menyelesaikan masalah sehari- Tugas mencari Tugas latihan ulangan
hari yang berhubungan dengan contoh soal secara harian
turunan fungsi aljabar dengan penyelesaian kelompok utama
menggunakan limit fungsi
3.PROGRAM PENGAYAAN
Program pengayaan diberikan kepada siswa dengan nilai yang sudah diatas KKM, bentuk
pengayaannya antara lain:
1. Siswa diberikan soal-soal yang termasuk ke dalam soal-soal HOT’s.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal UN.
Contoh pengisian Form Program Pengayaan
No Nama Kompetensi Materi Tanggal Bentuk Nilai Ket
Siswa Dasar Pokok Pengayaan Pengayaan
1 Fanny 3.31 Turunan 24 Juli Mengerjakan 97
fungsi 2019 soal-soal
aljabar HOT’s

Mengetahui: Bandung, Juli 2019


Plt. Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Edy Purwanto, M. M Sanny Ratnasari, S.Pd


NIP. 196904091994021001 NIP.
