Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SLAWI


Kelas/Semester : X / 1 (Gasal)
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Tema : Tipe Data, Variabel, Konstanta, Operator, Dan Ekspresi
Pertemuan ke- : 11 - 13
Alokasi Waktu : 3 x 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
3.4.1 Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
3.4.2 Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan
3.4.3 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
3.4.4 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
3.4.5 Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan
permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
4.4.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta
4.4.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan operator, ekspresi

C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
2. Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan
3. Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
4. Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
5. Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan
permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
6. Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta
7. Membuat aplikasi program yang menerapkan operator, ekspresi
D. Materi Ajar
1. Tipe data
2. Variabel
3. Konstanta

13
4. Operator
5. Ekspresi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery dan diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-11
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 10 menit
2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan
dipelajari.
B INTI Mengamati: 115 menit
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi.
Menanya:
- Rumusan masalah terkait penggunaan tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan ekspresi
Mengeksplorasi:
- Mengumpulkan data tentang penggunaan tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan ekspresi
Mengasosiasi:
- Mengolah data tentang penggunaan tipe data, variabel, konstanta,
operator, dan ekspresi pemrograman komputer
Mengkomunikasikan:
- Mengomunikasikan tentang penggunaan tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan ekspresi.
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta 10 menit
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai
materi dengan baik.

Pertemuan ke-12 dan ke-13


ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. 20 menit
2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.
3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan
dipelajari.

14
B INTI Mengamati: 230 menit
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang penerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta,
operator, dan ekspresi sesuai dengan permasalahan yang akan
diselesaikan dengan program.
Menanya:
- Rumusan masalah terkait penerapkan berbagai tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan permasalahan yang
akan diselesaikan dengan program
Mengeksplorasi:
- Mengumpulkan data tentang penerapkan berbagai tipe data,
variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan
permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
Mengasosiasi:
- Mengolah data tentang penerapkan berbagai tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan permasalahan yang
akan diselesaikan dengan program
Mengkomunikasikan:
- Mengomunikasikan tentang penerapkan berbagai tipe data,
variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan
permasalahan yang akan diselesaikan dengan program.
C PENUTUP 3) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta 20 menit
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa ilmu yang bermanfaat.
4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja
baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai
materi dengan baik.

G. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR


A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board
B. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

H. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR

Lembar Kerja Siswa 1


 Jenis : Praktek
 Bentuk : Unjuk kerja
 Instrumen : Soal Praktek

15
Jobsheet Praktikum

Soal : Buatlah program java seperti di bawah ini :

No Perintah Petunjuk Waktu Skor

1 Buatlah project baru dengan nama Gunakan file new project 5 menit 10
panggilvariabel
2 Buatlah kode program seperti di atas Gunakan tab source untuk 35 menit 90
sehingga dapat menampilkan output menuliskan kode program
yang benar
Total 40 menit 100

Slawi, Juli 2018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Slawi Guru Mata Pelajaran

Drs. Sufian, M. Eng Novi Hidayati, S. Kom


NIP. 196110111986101001 NIP.

16
