Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SLB YPPLB


Satuan Pendidikan : SMALB
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema : Tempat Tinggalku / Kota
Pembelajaran ke- : 1: Kota sebagai Pusat Pemerintahan
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
o Pendidikan Kewarganegaraan
a. Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai hak dan kewajiban sebagai warga negara sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa
2.1. Menunjukan sikap bertanggungjawab atas hak dan kewajiban sebagai warga negara
3.1. Memahami hak kewajiban sebagai warga Negara
4.1. Menjalankan hak dan kewajiban sebagai warga negara

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1.1. Menyebutkan 3 contoh hak sebagai warga negara dilingkungan rumah
3.1.1 Menyebutkan 3 contoh kewajiban sebagai warga Negara dilingkungan rumah
4.1.1. Menuliskan 3 contoh tentang hak dan kewajiban warga negara dilingkungan rumah
o Bahasa Indonesia
a. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami teks prosedur sederhana tentang identitas diri dalam bahasa Indonseia,
baik lisan maupun tulis
4.2. Mempratikan teks prosedur sederhana tentang pengisian identitas diri dalam behasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Mengidentifikasi kartu identitas diri
3.2.2. Menyebutkan informasi pada kartu identitas diri
4.2.1. Mengisi satu contoh kartu identitas diri
o IPS
a. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami kegiatan manusia dalam hubungannya dengan kondisi ( geografis,
kelembagaan sosial , ekonomi, pendidikan, dan budaya ) dalam dinamika interaksi
dengan lingkungana alam pada masa pergerakan nasional sampai proklamasi
kemerdekaan Indonesia
4.2. Menceritakan kegiatan manusia dalam hubungannya dengan kondisi ( geografis,
kelembagaan sosial , ekonomi, pendidikan, dan budaya ) dalam dinamika interaksi
dengan lingkungana alam pada masa pergerakan nasional sampai proklamasi
kemerdekaan Indonesia

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.2 . Dapat menjelaskan peristiwa penting pada masa proklamasi
4.2.2. Dapat meyebutkan nama tokoh yang membacakan teks proklamasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, percakapan, membaca,penugasan, dan bermain peran, diharapkan
peserta didik dapat:
1. Menyebutkan 3 contoh hak sebagai warga negara dilingkungan rumah
2. Menyebutkan 3 contoh kewajiban sebagai warga negara dilingkungan rumah
3. Menuliskan 3 contoh tentang hak dan kewajiban dilingkungan rumah
4. Menyebutkan informasi pada kartu identitas

5. Mengisi data kartu identitas diri

6. Menjelaskan peristiwa penting pada masa proklamasi

7. Menyebutkan tokoh yang membacakan teks proklamasi

D. Materi Pembelajaran
1. Contoh hak sebagai warga negara dilingkungan rumah
2. Contoh kewajiban sebagai warga negara dilingkungan rumah
3. Contoh kartu identitas diri
4. Sejarah proklamasi RI
5. Tokoh yang membacakan teks proklamasi

E. Metode/Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Hari/tanggal : Jum’at, 27 Oktober 2017
Waktu : 08.00 – 09.30 WIB
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
a. Tegur sapa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik
o Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
o Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir dan alasan
ketidakhadirannya.
o Gurumeminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
sebelum pembelajaaran dimulai.
b. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa
percakapan dengan meminta peserta didik duduk rapi, memperhatikan guru,
dan aktif dalam kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (100’)
a. Penjelasan guru tentang hak dan kewajiban sebagai warga negara
Contoh hak sebagai warga negara dilingkungan rumah
- Hak untuk hidup
- Hak mendapat perlindungan
- Hak mendapat pekerjaan
- Hak mendapat pendidikan
- Hak menyampaikan pendapat
- Hak memeluk agama
Contoh kewajiban sebagai warga negara dilingkungan rumah
- Wajib mentaati peraturan
- Wajib ikut bela negara
- Wajib saling hormat menghormati
( tanya jawab guru dengan peserta didik tentang hak dan kewajiban sebagai
warga negara dilingkungan tempat tinggal )
b. Guru memperagakan beberapa contoh kartu identitas diri pribadi
1. KTP
2. SIM

3. Kartu Pelajar

- Guru meminta siswa mengamati beberapa kartu identitas pribadi


- Siswa diminta menyebutkan informasi yang ada pada kartu identitas diri
tersebut
- Siswa diminta mengisi kartu identitas sesuai dengan data yang tertera pada
kartu pelajar.

c. Penjelasan guru tentang peristiwa pada masa proklamasi dan tokoh proklamator
- DKI Jakarta adalah pusat pemerintahan Negara Republik Indonesia
- Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia dibacakan di Jakarta
- Ir .Soekarno membacakan teks proklamasi didampingi oleh Drs. Moh Hatta
- Kedua tokoh itu disebut bapak proklamator
d. Gambar tokoh proklamator
1. Ir.Soekarno
2. Drs. Moh Hatta

3. membacakan teks proklamasi

e. Peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan-pertanyaan dan/atau


tanggapan tentang apa yang di amatinya atau hal-hal yang belum di pahaminya.

3. Kegiatan Penutup (10’)


a. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menyebutkan hak dan kewajiban
sebagai warga negara di lingkungan rumah.
b. Guru memberikan penguatan tentang informasi yang penting yang terdapat pada
kartu identitas pribadi
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
berupa tes lisan dan tertulis untuk melihat daya serap materi pada pembelajaran
pertama.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


2. Media/Alat Belajar
o Gambar-gambar / kartu identitas
o Foto bapak proklamator
3. Sumber Belajar
o Buku Guru Tema I untuk Kelas XII Tunagrahita
o Buku Siswa Tema I untuk Kelas XII Tunagrahita
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
1) Tes lisan
2) Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen :
1. Tes lisan : Daftar pertanyaan
2. Tes tertulis : Jawaban singkat

4. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Bentuk Instrumen :

5. Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
 Tes Lisan ( terlampir)
 Tes Tertulis ( terlampir )

a. Penilaian sikap
No Nama Percaya Diri Berakhlak mulia bertanggung Jawab
siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

6
c. Dimensi Keterampilan
Rubrik :
Aspek yang
4 3 2 1
Dinilai

Laporan hasil Hasil Hasil Hasil Hasil


pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
gambar dilaporkan dilaporkan dilaporkan dilaporkan
sangat jelas jelas dan rinci kurang jelas tidak jelas
dan sangat dan kurang dan tidak
rinci rinci rinci

1. Tindak Lanjut
a. Remedial
o Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai
materi ajar.
o Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b. Pengayaan
o Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high
order thinking
 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Padang, 27 Oktober 2017


Mengetahui, Guru kelas XII SMALB-C
Kepala SLB YPPLB

Hj.Dessi Oktaria ,S.Pd Wirna Eryenti Aries,S.Pd


NIP: 19641031 198903 2003
Evaluasi
Berilah tanda silang ( x ) pada jawaban A, B, atau C yang paling benar !

1. Perhatikan gambar di samping !


Jenis kartu identitas tersebut adalah ....
A. Kartu pelajar
B. KTP
C. SIM

2. Kewajiban kita sebagai warga dilingkungan rumah adalah ....


A. Membayar pajak
B. Mematuhi peraturan
C. Gotong royong

3. Memeluk agama sesuai keyakinan kita merupakan .....


A. Hak
B. Kewajiban
C. Keharusan

4. Tokoh proklamator disamping bernama ....


A. Ahmad Subarjo
B. Ir. Soekarno
C. Drs. Moh Hatta

5. Tempat dibacakan teks proklamasi adalah ....


A. Bandung
B. Jakarta
C. Medan
Kunci jawaban :

1. B

2. B

3. A

4. B

5. B
Lembaran Jawaban :

Nama : ....................

1. A B C

2. A B C

3. A B C

4. A B C

5. A B C

Lembaran Jawaban :

Nama : ....................

1. A B C

2. A B C

3. A B C

4. A B C

5. A B C
