Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Pinoh Utara


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks Khusus Dalam Bentuk Undangan Resmi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa kebahasaaan dari beberapa teks undangan resmi
teks khusus dalam bentuk undangan
 Menemukan perbedaan fungsi sosial, struktur teks
resmi dengan memberi dan meminta
dan unsur kebahasaan dari beberapa undangan resmi
informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.4 Teks undangan resmi  Menyusun teks undangan dengan melengkapi bagian-
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual bagian teks undangan resmi terkait kegiatan sekolah
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
 Membuat undangan resmi terkait kegiatan sekolah
unsur kebahasaan teks khusus dalam
bentuk undangan resmi lisan dan tulis,  Menampilkan undangan dengan menempelkan di
terkait kegiatan sekolah/tempat kerja dinding kelas dan bertanya jawab dengan pembaca
4.4.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk (siswa lain, guru) yang datang membacanya
undangan resmi lisan dan tulis, terkait
kegiatan sekolah/tempat kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaaan dari tiga teks undangan resmi
melalui kegiatan analisis texts round the room dalam diskusi kelompok dengan sikap serius dan
cermat
2. Menemukan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari tiga teks
undangan resmi melalui kegiatan classify the information dalam diskusi kelompok dengan sikap
percaya diri
3. Menyusun teks undangan dengan melengkapi bagian-bagian teks undangan resmi terkait
kegiatan sekolah melalui kegiatan group the ideas dalam diskusi kelompok dengan
menunjukan sikap kerjasama
4. Membuat undangan resmi terkait kegiatan sekolah melalui kegiatan diskusi kelompok dengan
sikap tangung jawab dan jujur
5. Mengkomunikasikan teks undangan melalui kegiatan presentasi di kelas dengan sikap percaya
diri
6. Menampilkan undangan dengan menempelkan di dinding kelas dan bertanya jawab dengan
pembaca (siswa lain, guru) yang datang membacanya sikap tangung jawab dan jujur

D. Materi Pembelajaran
Undangan Resmi
Invitation Letter adalah permintaan formal untuk individu kehadiran atau hadir untuk acara, makan
malam, perayaan, atau kesempatan formal. Surat undangan sering didistribusikan untuk pernikahan,
perayaan wisuda, pesta ulang tahun dan kegiatan formal di mayarakat berupa surat dikirim dari
pengirim kepada penerima surat.

 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dalam konteks resmi
 Struktur Teks
1. invitee : Siapa yang diundang
2. Body of invitation: Isi undangan biasanya berupa hal hal berikut ini:
 Occasion : Undangan ini dibuat untuk acara apa
 Day or Date : Hari dan tanggal
 Time : Waktu yang ditentukan
 Place : Tempat yang diharapkan kehadirannya para undangan
3. Inviter : Pengundang
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan dan istilah yang digunakan dalam undangan resmi: You are invited!
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Acara formal yang terkait dengan sekolah, rumah, dan masyarakat yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI
 Multimedia
Layout yang membuat tampilan teks lebih menarik.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Small group discussion, Texts around the room, classify the information, group
the ideas, presentation and exibition.
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
 Media :
 Picture
 PowerPoint (created by Dwi Sudarti)
 Handout (created by Dwi Sudarti)
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

 Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis, penghapus
 Laptop & Projector
 Board maker

G. Sumber Belajar:
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa When English Ring a Bell.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kamus Bahasa Inggris

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan awal (“10)
Orientasi  Memberi salam/menyapa siswa.
 Menunjukan salah satu siswa untuk memimpin doa
sebelum memulai pelajaran
 menyiapkan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan,
kerapian, ketertiban dan kehadiran siswa.

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


Apersepsi dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

 Menyampaikan manfaat mempelajari teks undangan


Motivasi
berbahasa inggris
 Menampilkan contoh beberapa kartu undangan berbahasa
inggris berwarna warni

Pemberian Acuan  Menyampaikan tujuan pembelajaran


 Menyampaikan kegiatan pembelajaran secara berurutan
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan inti (‘ 75)
Stimulation/  Memutar video tentang birthday party dan siswa diminta
Memberi stimulus menjelaskan tentang fungsi sosial
 Siswa diperlihatkan contoh kartu undangan dan siswa
diminta menjelaskan tentang unsur kebahasaan
 Siswa diputarkan video tentang konsep teks undangan yaitu
struktur teks undangan
- Siswa membaca lima kartu undangan yang di tempel
di dinding kelas per kelompok secara bergantian
Problem - Siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan
Statement/ ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam teks
Mengidentifikasi undangan (Lihat hand out pada lampiran)
Masalah
Data collection/ - Siswa mengelompokkan informasi tersebut di atas
Pengumpulan dalam table classify information.
data

Data Processing/ - Menyusun teks undangan dengan melengkapi bagian-


Mengolah data bagian teks undangan resmi terkait kegiatan sekolah
(Kelulusan, rapat OSIS, Kegiatan perpisahan,
classmeeting, ulang tahun sekolah) melalui kegiatan
group the ideas dalam diskusi kelompok dengan
menunjukan sikap kerjasama
- Membuat teks undangan terkait kegiatan tersebut
diatas.

Verification/ - Mengkomunikasikan teks undangan melalui kegiatan


Pembuktian presentasi di kelas dengan sikap percaya diri

Generalization/ - Menampilkan undangan dengan menempelkan di


Generalisasi/ dinding kelas dan bertanya jawab dengan pembaca
Menarik (siswa lain, guru) yang datang membacanya sikap
kesimpulan tangung jawab dan jujur

Catatan : Selama pembelajaran Formal Invitation terkait manual penggunaan teknologi sesuai
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, serius,berkerjasama,berperilaku jujur, tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Akhir (‘5)
Menyimpulkan  Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan fungsi
materi sosial, struktur teks dan ungkapan yang dipakai pada teks
undangan.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
Refleksi yang sudah dilakukan, dengan mengungkapkan kesulitan
yang dijumpai selama proses pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan berupa pujian kepada
Kelompok yang telah menunjukkan sikap disiplin dan
kerjasama
 Guru memberikan individual assessment berupa
melengkapi teks undangan.

 Penugasan untuk Remedial


Penugasan Siswa diminta untuk membuat membuat undangan kepada
guru untuk menyaksikan pertunjukan drama
 Penugasan Untuk Pengayaan
Siswa diminta untuk untuk membuat desain undangan
tertulis di komputer

Penjadwalan  Siswa diinformasikan perihal Kegiatan untuk pertemuan


Materi yang akan datang
Pembelajaran  Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Penugasan
3. Keterampilan : Presentation dan Produk
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama /Lampiran
penilaian 1
2. Pengetahuan : Pedoman Penskoran/Lembar Penilaian 2
3. Keterampilan : Rubrik Unjuk Kerja/ Produk/ Lembar Penilaian 3
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial, guru menyediakan waktu khusus untuk melakukan
pengulangan konsep secara individu/kelompok kepada siswa yang membutuhkan.
d. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. (siswa diberikan tugas membuat
desain undangan resmi dengan komputer) n = 75

Pinoh Utara, ....................2019


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Pinoh Utara Guru Mata Pelajaran,

Muhtar, S.Pd.,M.Pd Dwi Sudarti, S.Pd


NIP. 19731021200641002 NIP. 198712112010012006
Lampiran I
Lembar Penilaian I Observasi

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP MELALUI OBSERVASI

Mata Pelajaran : ....................................................................................................


Kelas/Semester : ....................................................................................................
Tahun Ajaran : ....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ....................................................................................................

a. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi/kerja kelompok

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Mirna 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• PD : Percaya diri
• TJ : Tanggun Jawab
• SS : Serius

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaaan dari tiga teks undangan resmi
melalui kegiatan analisis texts round the room dalam diskusi kelompok dengan sikap serius dan
cermat
8. Menemukan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari tiga teks
undangan resmi melalui kegiatan classify the information dalam diskusi kelompok dengan sikap
percaya diri
9. Menyusun teks undangan dengan melengkapi bagian-bagian teks undangan resmi terkait
kegiatan sekolah melalui kegiatan group the ideas dalam diskusi kelompok dengan
menunjukan sikap kerjasama
10. Membuat undangan resmi terkait kegiatan sekolah melalui kegiatan diskusi kelompok dengan
sikap tangung jawab dan jujur
11. Mengkomunikasikan teks undangan melalui kegiatan presentasi di kelas dengan sikap percaya
diri
12. Menampilkan undangan dengan menempelkan di dinding kelas dan bertanya jawab dengan
pembaca (siswa lain, guru) yang datang membacanya sikap tangung jawab dan jujur

Lampiran II: Instrument Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Kisi-kisi dan Soal

Teknik/Bentuk
KD Indikator Soal
Penilaian
3.3 Membedakan fungsi sosial, Tes Tertulis (isian
struktur teks, dan unsur singkat)
kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk
undangan resmi dengan
memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan
sekolah
4.3 Menyusun teks khusus dalam Tes Tertulis
bentuk undangan resmi lisan Choose one of the activities given below: (menulis
dan tulis, terkait kegiatan With a group karangan/essay
sekolah/tempat kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
1. Create a formal invitation for the head of your school, pendek)
struktur teks, dan unsur inviting him/her to the graduation ceremony in your
kebahasaan, secara benar school
dan sesuai konteks 2. Create a formal invitation for the head of your district,
inviting him/her to the ribbon-cutting ceremony to
inaugurate the new science laboratory in your school.

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Skor Kelompok
No. Alternatif jawaban
Benar Salah 1 2 3 4 5 6
1 Date 1 0
2 Sallutation/Greeting 1 0
3 Body 1 0
4 Time and Location 1 0
5 Closing 1 0
6 Your sincerely 1 0
to invited someone to 1 0
7
come, to invite people to
join, to ask someone to
attend, and to ask people
to take part in something
8 Present tense 1 0
9 Future tense 1 0
10 Punctuation 1 0
Jumlah skor 10 0
Nilai perolehan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟
NilaiPerolehan = x 100
10

Rubrik Penilaian Keterampilan

Writing

Language
Content organization
name Features
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman penskoran
No Aspek Pedoman penskoran
1 Content : Skor 1 = Siswa tidak ada menulis bagian dari aspek content
1.purpose dengan tepat
2.Target Skor 2= Siswa hanya menulis 1 bagian yang tepat/sesuai
3.inviter dari aspek content
Skor 3 = Siswa hanya menulis 2 bagian yang tepat/sesuai
dari aspek content
Skor 4= Siwa menulis 3 bagian yang tepat/sesuai dari
aspek content
2 Organization : Skor 1 = siswa hanya menulis 1 bagian yang benar dari
1.Title organisasi teks invitation
2.Explanation Skor 2 = Siswa hanya menuliskan 2 bagian yang benar dari
(date,day,time and place) organisasi teks invitation
3.More information Skor 3 = siswa menuliskan 3 bagian yang benar dari
organisasi teks Invitation (Khusus bagian Explanation
hanya 2 dari bagian explanation yang d tuliskan)
Skor 4 = siswa menuliskan 3 bagian organisasi teks
invitation dengan benar (Khusus bagian Explanation ke 4
element (date,day,time and place) lengkap.
3 Language Features : Skor 1 = dalam teks invitation yang dibuat ,siswa menulis 3
1.Present tense atau lebih unsur kebahasaan (pengunaan present tense,
2.Future tense future tense, dan tanda baca) yang tidak tepat
3.Tanda baca Skor 2 = dalam teks invitation yang dibuat, siswa
menuliskan 2 unsur kebahasaan (pengunaan present tense,
future tense, dan tanda baca) yang tidak tepat
Skor 3 = dalam teks invitation yang dibuat, siswa
menuliskan 1 unsur kebahasaan (pengunaan present tense,
future tense, dan tanda baca) yang tidak tepat
Skor 4 = dalam teks invitation yang dibuat, siswa menulis 3
aspek dari unsur kebahasaan (pengunaan present tense,
future tense, dan tanda baca) dengan benar

Nilai Siswa : Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal/12
Lampiran III
Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
