Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

“PERSONAL LETTER”

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEMESTER : XI
PROGRAM : IPA/IPS
PENYUSUN : MEIYANA, S. Pd
SATUAN PENDIDIKAN : SMA BPI 1 BANDUNG

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA BPI 1 BANDUNG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : PERSONAL LETTER
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan ranah konkret dan ranah abstrak terkait
faktual, konseptual, prosedural dengan pengembangan dari yang
dan metakognitif berdasarkan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
rasa ingin tahunya tentang ilmu bertindak secara efektif dan kreatif, serta
pengetahuan, teknologi, seni, mampu menggunakan metoda sesuai
budaya, dan humaniora dengan kaidah keilmuan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis problem based learning dalam mempelajari materi tentang
membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya, serta siswa menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya dan menyusun teks khusus dalam
bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Membedakan fungsi 4.6 Teks surat pribadi
sosial, struktur teks, dan 4.6.1 Menangkap makna secara
unsur kebahasaan kontekstual terkait fungsi sosial,
beberapa teks khusus struktur teks, dan unsur kebahasaan
dalam bentuk surat teks khusus dalam bentuk surat
pribadi dengan memberi pribadi terkait kegiatan diri sendiri
dan menerima informasi dan orang sekitarnya
terkait kegiatan diri
Menyusun teks khusus dalam
sendiri dan orang
4.6.2 bentuk surat pribadi terkait kegiatan
sekitarnya, sesuai dengan
diri sendiri dan orang sekitarnya,
konteks penggunaannya lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks

No Indikator Pencapaian No Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi (IPK)
(IPK)
3.6.1 menuliskan fungsi sosial, 4.6.1.1 Mengidentifikasikan secara
struktur teks, dan unsur kontekstual terkait fungsi sosial,
kebahasaan beberapa teks struktur teks, dan unsur kebahasaan
khusus dalam bentuk teks khusus dalam bentuk surat
surat pribadi dengan pribadi terkait kegiatan diri sendiri
memberi dan menerima dan orang sekitarnya
informasi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang
4.6.1.2 Menangkap makna secara
sekitarnya, sesuai dengan
kontekstual terkait fungsi sosial,
konteks penggunaannya
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk surat
3.6.2 Membedakan fungsi pribadi terkait kegiatan diri sendiri
sosial, struktur teks, dan dan orang sekitarnya
unsur kebahasaan
beberapa teks khusus 4.6.2.1 Mengidentifikasi teks khusus dalam
dalam bentuk surat
bentuk surat pribadi terkait kegiatan
pribadi dengan memberi
diri sendiri dan orang sekitarnya,
dan menerima informasi
lisan dan tulis, dengan
terkait kegiatan diri
memperhatikan fungsi sosial,
sendiri dan orang
struktur teks, dan unsur
sekitarnya, sesuai dengan
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks penggunaannya
konteks

4.6.2.2 Membedakan teks khusus dalam


bentuk surat pribadi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang sekitarnya,
lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks

4.6.2.3 Menyusun teks khusus dalam


bentuk surat pribadi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang sekitarnya,
lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks

D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Fakta:
Berbagai jenis teks surat pribadi
2. Materi Konsep:

3. Prinsip

4. Prosedural

E. Metode Pembelajaran:

1. Pendekatan : Scientific Learning


2. Strategi : Observing, Questioning, Associating, Communicating Experimenting,
3. Metode : Problem- based learning
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
No IPK IPK
3.6.1 menuliskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya

Pertemuan ke-2
No IPK IPK
3.6.1 menuliskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya

Pertemuan ke-3
No IPK IPK
4.6.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

Pertemuan ke-4
No IPK IPK
4.6.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam 20
 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa
terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk memimpin
doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa,
menanyakan kabar, dan lain-lain.
 Guru menyapa kelas lalu menanyakan apa yang mereka
lakukan selama liburan dan apakah mereka menikmati
liburannya.
 Lalu guru menjelaskan tujuan pembelajaran Chapter 5 dan
apa yang akan siswa lakukan untuk mencapai tujuan tersebut.
Inti  Guru memulai pelajaran dengan meminta siswa membaca 60
surat yang ada di buku teks Chapter 5 dan masuk pada
bagian Building Block.
 Guru dapat menggunakan informasi yang diberikan pada
bagian Building Block untuk mengajarkan hal-hal terkait
penulisan surat. Guru menjelaskan beberapa tipe surat. Guru
menjelaskan ketentuan-ketentuan dalam menulis surat
pribadi seperti struktur, ciri-ciri kebahasaan sebuah surat
pribadi, dan gaya bahasa yang biasa digunakan dalam surat
pribadi.
 Setelah menjelaskan tentang format surat pribadi, guru
dapat menunjukkan contoh yang diberikan pada buku
siswa.
 Setelah mendengarkan penjelasan mengenai ketentuan-
ketentuan dalam menulis surat pribadi, siswa diminta
mengerjakan latihan pada bagian Let’s Practice. Kalau
waktunya tidak mencukupi mereka dapat lanjutkan di
rumah.

Penutup  Guru mengulas kembali apa yang sudah dikerjakan selama 10


awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan dengan
personal letter
 Tindak lanjut: Penugasan
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam 15
 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa
terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk memimpin
doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa,
menanyakan kabar, dan lain-lain.
 Guru memulai pelajaran dengan mengajukan sebuah
pertanyaan yang dapat menjadi pemantik global awareness
atau pembentukan karakter.
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
memikirkan jawaban pertanyaan tersebut dan
menuliskannya di secarik kertas.
 Guru kemudian meminta siswa menyampaikan
pendapatnya secara bergantian.
 Guru menyimpulkan diskusi.
Inti  Di bagian ini, siswa akan berdialog secara aktif satu sama 60
lain. Mereka akan bekerja berpasangan. Lalu mereka
melengkapi teks dialog sesuai dengan hasil diskusinya.
Kemudian siswa tampil membawakan dialog yang sudah
dilengkapinya.

Penutup  Resume: Guru mengulas kembali materi latihan yang 15


sudah dikerjakan selama awal pembelajaran hingga akhir
pembelajaran.
 Refleksi:
Guru membuka diskusi untuk melakukan refleksi terhadap
semua kegiatan yang telah dilakukan.
 Penugasan: Guru menutup pelajaran dengan memberi
feed- back dan pekerjaan rumah bagi yang belum selesai
mengerjakan.
 Guru menutup pertemuan dengan doa.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam 15
 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa
terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk memimpin
doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
dapat memulai pelajaran dengan sebuah permainan.
Ini akan membentuk suasana kelas yang kondusif untuk
belajar. Guru dapat melakukan permainan word building
atau hang man, dapat juga permainan lain.
Inti  Kegiatan pada bagian ini berfokus pada peningkatan 60
keterampilan menulis siswa. Guru meminta siswa membuat
draf pertama, dan guru akan memberikan komentar pada
draf pertama tersebut.
 Siswa diminta menggunakan format penulisan surat pribadi
yang telah dipelajari sebelumnya
 Siswa diminta membuat suatu proyek. Siswa akan memilih
salah satu dari beberapa kegiatan yang diberikan pada
bagian Lets Create/ Contribute sebagai proyeknya. Siswa
menentukan pasangan untuk bekerja. Kemudian mereka
memilih proyek yang akan dilakukan. Lalu membuat
perencanaan kegiatan proyek yang telah dipilih. Mengatur
pembagian tugas dan membuat daftar bahan- bahan yang
diperlukan.
Penutup  Resume: Guru mengulas kembali apa yang sudah 15
dikerjakan dari awal hingga pembelajaran akhir.
 Refleksi: Guru membuka diskusi untuk melakukan refleksi
terhadap semua kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menutup pertemuan dengan doa.

Pertemuan ke-4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam 15
 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa
terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk memimpin
doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa,
menanyakan kabar, dan lain-lain.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
Inti  Guru mengecek perencanaan yang telah siswa buat untuk 60
membuat proyek yang telah direncanakan pada pertemuan
sebelumnya.
 Siswa diminta melaksanakan rencana yang sudah mereka
buat.
 Guru berkeliling kelas dan memberikan feedback terhadap
kerja siswa.

Penutup  Resume: Guru mengulas kembali kegiatan latihan yang 15


sudah dikerjakan selama awal pembelajaran hingga akhir
pembelajaran.
 Refleksi: Guru membuka diskusi untuk melakukan refleksi
terhadap semua kegiatan dan meminta siswa mengisi format
refleksi di bagian akhir bab.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan
self assesment.
 Guru menutup pertemuan dengan doa.
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber belajar:
 Buku Bahasa Inggris - Wajib Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2017
 e-dukasi.net
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

a. Media/Alat:
 Komputer, Proyektor, fasilitas internet ( wifi).
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Audio CD/VCD/DVD
 Suara Guru
 Penggaris, spidol, papan tulis

H. Penilaian
Kisi-kisi penilaian
No. Aspek No. IPK IPK Teknik Bentuk
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.6.1 Latihan soal di bagian Lets Tes PG
Practice Tertulis

2. Keterampilan 4.6.1 Penugasan Portofolio


Penilaian Keterampilan
4.6.2
Unjuk kerja berupa:
• Melakukan percakapan
• Menulis surat pribadi
• Membuat proyek

3 Sikap 1.1.1 Aspek Sikap: Observasi


 Berdoa secara khusu
 Bersyukur
 Cermat
 Teliti
 Rasa ingin tahu
 Jujur
 Kerjasama
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Percakapan
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Pelafalan Lafal dapat Ada masalah Sulit dimengerti Hampir selalu


(Pronounciation) Dipahami dalam pengucapan karena ada keliru dalam
meskipun dengan sehingga membuat masalah dalam pelafalan sehingga
aksen tertentu pendengar harus pelafalan dan tidak dapat
sangat fokus dan frekuensinya Dimengerti
kadang-kadang Sering
menimbulkan
kesalahpahaman

Tata Bahasa Hampir tidak ada Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa sangat
(Grammar) kekeliruan tata kekeliruan tata kekeliruan tata buruk sehingga
Bahasa bahasa, tetapi bahasa yang percakapan sangat
tidak berpengaruh mempengaruhi sulit dipahami
terhadap arti arti dan sering kali
harus menyusun
ulang kalimat
percakapan

Kosakata Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata


(Vocabulary) Pelafalan menggunakan kosakata yang sangat terbatas
tidak tepat dan kosakata yang salah sehingga sehingga tidak
Mengharuskan tidak tepat tidak dapat memungkinkan
penjelasan lebih sehingga Dipahami terjadinya dialog
lanjut karena dialognya menjadi
kosakata yang terbatas karena
tidak sesuai kosakata yang
terbatas

Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu Sering ragu dan Sering berhenti
lancar karena berhenti karena dan diam selama dialog
(Fluency) sangat sedikit menemui keterbatasan sehingga
Menemui kesulitan bahasa Bahasa dailog tidak
Kesulitan tercipta

Seluruh isi percakapan


Sulit untuk mengikuti
dapat dipahami Sebagian besar isi
dialog yang dilakukan Tidak dapat dipahami
percakapan dapat
meskipun sesekali ada kecuali di bagian dialog bahkan dalam bentuk
Comprehension dimengerti meskipun
umum dengan percakapan dialog yang singkat
pengulangan di bagian- ada beberapa
yang perlahan-lahan dan sekalipun
pengulangan
bagian tertentu banyak pengulangan

Cara penilaian percakapan


Perolehan Skor Jumlah Skor
No. Nama Siswa Perolehan
Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke-
1 2 3 4 5
1. Annisa Larasati 4 3 3 2 4 16

2. Asep Sudrajat 3 3 3 3 3 15

3. Beni Hermawan 3 4 4 3 3 17

.... .......................... ... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut:


Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 = …….
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari Aspek
ke-1 sampai dengan ke-5.
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria
yang ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4×5 = 20
perhitungan nilai akhir siswa adalah:

Annisa Larasati : 16 × 100 = 80 2. Asep Sudrajat: 15 × 100 = 75


20 20

Rubric Penilaian Menulis


Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ide Penulisan
Ide yang dipilih orisinal, ide
Hanya memenuhi 1 atau
sangat sesuai dengan genre
Hanya memenuhi 3 dari 4 Hanya memenuhi 2 dari 4 bahkan tidak memenuhi
yang dipilih, ide
ketentuan yang ditetapkan ketentuan yang ditetapkan sama sekali 4 ketentuan
dikembangkan dengan tepat
yang telah ditetapkan
dan terarah

Organisasi/ Struktur
Teks dan Isi Teks sesuai dengan genre
yang dipilih, ketentuan dan
ciri- ciri genre yang dipilih Hanya memenuhi 1 atau
diikuti dengan sempurna, Hanya memenuhi 3 dari 4 Hanya memenuhi 2 dari 4 bahkan tidak memnuhi
ide penulisan dan informasi ketentuan yang ditetapkan ketentuan yang ditetapkan semua kriteria yang
yang disajikan sangat ditetapkan
relevan, isi teks sangat
mudah dipahami.

Tata Bahasa

Ada beberapa kesalahan


Tidak ada kesalahan tata Sering ditemukan
tata bahasa tetapi tidak Banyak sekali kesalahan
bahasa yang signifikan, kesalahan tata bahasa,
terlalu berpengaruh tata bahasa sehingga makna
makna dan isi teks dapat tetapi makna dan isi teks
terhadap makna kalimat dan isi teks sulit dipahami
dipahami dengan jelas masih dapat dipahami
dan isi teks

Perbendaharaan Kata

Kalimat-kalimat yang
digunakan sangat efektif,
menggunakan variasi Hanya memenuhi 1 atau
leksikal dengan benar, Hanya memenuhi 3 dari 4 Hanya memenuhi 2 dari 4 bahkan tidak memenuhi
menguasai bentuk kata dan ketentuan yang ditetapkan ketentuan yang ditetapkan semua kriteria yang
idiom dengan benar dan ditetapkan
efektif, istilah- istilah
digunakan dengan benar

Perolehan Skor Jumlah Skor


No. Nama Siswa Perolehan
Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke-
1 2 3 4

1. Annisa Larasati 4 3 3 2 12

2. Asep Sudrajat 4 3 3 4 14

3. Beni Hermawan 3 4 4 3 14

.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 =
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari aspek ke-1
sampai dengan ke-4.
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah aspek yang
ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal= 4x4 = 16.

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah:

12
1. Annisa Larasati : × 100 = 75
16
14
2. Asep Sudrajat: × 100 = 87,5
16
Rubrik Penilaian Proyek

Orisinalitas Ide Ide ditentukan sendiri Ide dirumuskan dengan Ide dirumuskan dengan Ide diberikan oleh guru
dengan mandiri adanya masukan dari guru bantuan guru atau pihak atau pihak lain
atau pihak lain lain

Kreativitas Kreativitas dalam membuat Kreativitas cukup dengan Kreativitas kurang sehingga Baik kreativitas maupun isi
proyek sangat menonjol adanya variasi warna, tampilan kurang menarik, dan tujuan proyek tidak
dengan adanya komposisi garis, dan bentuk, tetapi namun isi dan tujuan sesuai dengan yang telah
warna, garis, bentuk, dan tampilan kurang menarik, proyek masih sesuai dengan ditetapkan
ornamen-ornamen yang sedangkan isi dan tujuan ketentuan yang ditetapkan
menarik dan variatif, tanpa proyek sudah sesuai
mengganggu dengan ketentuan yang
isi dan tujuan pembuatan ditetapkan.
proyek

Waktu penyelesaian Proyek diselesaikan sesuai Proyek diselesaikan dengan Proyek diselesaikan Proyek tidak selesai
proyek dengan target waktu yang sedikit tambahan waktu, dengan tambahan waktu meskipun sudah diberikan
diberikan tetapi tidak melebihi hari maksimum 1 hari tambahan waktu 1 hari
yang ditetapkan

Kesesuaian Proyek dengan Proyek memenuhi semua Ada sebagian kecil Sebagian besar Proyek tidak sesuai
Permintaan Tugas ketentuan yang ditetapkan ketentuan tidak ketentuan tidak dengan ketentuan sama
terpenuhi terpenuhi. sekali

Cara Penilaian Proyek


Perolehan Skor
Jumlah Skor
No. Kelompok
Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Perolehan
1 2 3 4

1. Kelompok 1 3 3 3 3 12

2. Kelompok 2 4 3 3 4 14

3. Kelompok 3 3 4 4 3 14

.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai kelompok, sebagai berikut:


Jumlah skor yang diperoleh kelompok
× 100
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh kelompok adalah jumlah skor yang diperoleh
 siswa dari aspek ke-1 sampai dengan ke-4
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah aspek yang
ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal = 4x4 = 16.
 Sehingga perhitungan nilai akhir kelompok adalah:
12 14
Kelompok 1: × 100 = 75 Kelompok 2: × 100 = 87,5
16 16

Nilai kelompok secara otomatis akan menjadi nilai anggotanya.

Penilaian Sikap melalui observasi


Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Peserta Didik Catatan Tindak


No. Tanggal Butir Sikap
Perilaku Lanjut

Contoh Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik Catatan Tindak
No. Tanggal Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1 15/07/2016 Andika Tidak mengikuti kegiatan Ketaqwaan Pembinaan
sholat berjamaah

2 18/08/2016 Budiman Mengajak temannya untuk Ketaqwaan Diberikan


berdoa sebelum penguatan
pertandingan sepakbola di
lapangan olahraga
sekolah.

3 20/08/2016 Dinda Ikut membantu Toleransi Diberikan


temannya untuk beragama penguatan
mempersiapkan
perayaan keagamaan
yang berbeda dengan
agamanya di sekolah.

Contoh Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Peserta Didik Catatan Tindak
No. Tanggal Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1 15/07/2016 Dinda Menolong orang lanjut Kepedulian Diberi penguatan
usia membawakan
barang

2 18/08/2016 Joko Membuang sampah Peduli lingkungan Pembinaan


sembarangan

3 20/08/2016 Andika Membantu teman yang Kerjasama Diberikan


kesulitan belajar penguatan

Program Tindak Lanjut


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membuat teks eksposisi
analistis dalam bahasa Inggris selama 1minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi
kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau mengidentifikasikan
surat pribadi ditentukan . Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
membaca, menuliskan dan atau mengidentifikasikan surat pribadi terkait yg ditentukan
(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
 Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan, digandakan,
diumumkan terbuka, dsb.)
