Anda di halaman 1dari 48

TUGAS AKHIR MODUL 5

Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd


No. Peserta PPG 19022185910204

1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu kompetensi
dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik
b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media presentasi
dengan powerpoint)
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan dengan
pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatif Jigsaw) dan
catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan
temukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati dengan
cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian jelaskan
apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatan sintak model
pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?

Jawaban : >>>>NEXT PAGE

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jatisari


Mata Pelajaran : Tata Hidang
Program Keahlian : Kuliner
Komptensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 10 JP 2 (Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan Menampilkan kinerja dibawah bimbingan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, dengan mutu dan kuantitas terukur sesuai
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan
konteks pengembangan potensi diri sebagai keterampilan menalar, mengolah, dan
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga menyajikan secara efektif, kreatif, produktif,
masyarakat nasional, regional, dan kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
internasional. solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mapu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis linen dan lipatan serbet 3.5.1 Menjelaskan pengertian linen
3.5.2 Menyebutkan fungsi linen
3.5.3 Mengklasifikasikan jenis linen yang
digunakan di restoran
3.5.4 Membedakan jenis bahan linen yang
digunakan di restoran
3.5.5 Menjelaskan pengertian lipatan serbet
3.5.6 Mengidentifikasi karakteristik lipatan serbet
makan yang baik

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 2
3.5.7 Menganalisis jenis lipatan serbet
4.5 Menampilkan cara penggunaan linen dan 4.5.1 Mendemonstrasikan cara penggunaan linen
lipatan serbet di restoran
4.5.2 Mendemonstrasikan cara melipat serbet

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, presentasi, dan praktek peserta didik
diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian linen
2. Menyebutkan fungsi linen
3. Mengklasifikasikan jenis linen yang digunakan di restoran
4. Membedakan jenis bahan linen yang digunakan di restoran
5. Mendemonstrasikan cara penggunaan linen di restoran
6. Menjelaskan pengertian lipatan serbet
7. Mengidentifikasi karakteristik lipatan serbet makan yang baik
8. Menganalisis jenis lipatan serbet
9. Mendemonstrasikan cara melipat serbet
Dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri, dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Linen Restoran
 Pengertian linen
 Fungsi linen
 Klasifikasi jenis linen di Restoran
 Bahan linen di restoran
2. Lipatan Serbet
 Pengertian lipatan serbet
 Karakteristik lipatan serbet
 Jenis lipatan serbet
 Teknik melipat serbet
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery learning (Pertemuan 1)
Problem base learning (Pertemuan 2)
3. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Praktek, Penugasan
F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media LCD Projector
2. Laptop
3. Bahan tayang (Slide Power Point)
4. Video/Gambar/Roti sebenarnya
5. White Board
6. Spidol

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 3
7. Penggaris
G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Tata Hidang 1 Kurikulum 2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1(Discovery Learning)
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam kepada peserta didik 15 Menit
 Peserta didik merespon salam dari guru
mencerminkan sikap religious dan saling
menghormati serta menghargai.
 Guru mengecek kerapian siswa dan kebersihan
kelas untuk mengingatkan pentingnya kerapian,
kebersihan, serta kedisiplinan.
 Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik dalam kemampuan
proses ataupun kemampuan produk
 Peserta didik menerima informasi tentang
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan
kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercangkup dalam mata pelajaran
penggunaan linen di restoran
 Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan serta metodenya
 Peserta didik menerima informasi tentang
manfaat penguasaan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompotensi dasar lainnya, pendekatan dan
model pembelajaran yang akan digunakan serta
metodanya
 Guru menanya siswa tentang pengalaman siswa
perihal penggunaan linen di restoran
Kegiatan Inti Memberikan Mengamati 270
rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat tayangan Menit
(Stimulus) video/gambar tentang jenis linen di restoran
 Siswa mengamati tayangan video dan gambar
jenis linen di restoran
Identifikasi Menanya
Masalah  Guru memberikan kesempatan kepada siswa

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 4
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
untuk memberikan pendapat mengenai
tayangan video/gambar
 Peserta didik memberikan pendapat atau
komentar mengenai tayangan video/gambar
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membuat beberapa pertanyaan mengenai
permasalahan yang muncul dari opini/komentar
peserta didik
 Peserta didik membuat pertanyaan mengenai
berbagai hal yang belum diketahui dan apa yang
ingin diketahui lebih lanjut terkait pengertian
linen, fungsi linen, klasifikasi jenis linen, bahan
linen yang ada direstoran dan penerapannya.
Pengumpulan Mengumpulkan Informasi
data  Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok dan memberi tugas tentang linen di
restoran
 Guru menugaskan siswa membaca dan
menggali informasi serta mencari jawaban dari
berbagai sumber untuk mengidentifikasi
pengertian linen, fungsi linen, klasifikasi jenis
linen, bahan linen yang ada direstoran dan
penerapannya.
 Peserta didik menggali informasi dan
menganalisa serta mencari jawaban dari
berbagai sumber untuk mengidentifikasi
pengertian linen, fungsi linen, klasifikasi jenis
linen, bahan linen yang ada direstoran dan
penerapannya.
 Peserta didik menyamakan persepsi tentang
pengertian linen, fungsi linen, klasifikasi jenis
linen, bahan linen yang ada direstoran dan
penerapannya.
 Guru melakukan observasi dan penilaian proses
terhadap sikap dan pengetahuan siswa selama
berdiskusi
Pembuktian Menalar
 Guru menugaskan siswa untuk mendeskripsikan
dan menjelaskan pengertian linen, fungsi linen,
klasifikasi jenis linen, bahan linen yang ada
direstoran dan penerapannya.
 Peserta didik membedakan dan
menghubungkan hasil temuannya dengan
benda sebenarnya mengenai jenis linen dan
bahan linen yang ada di restoran.

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 5
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menugaskan siswa untuk mencoba
menerapkan penggunaan linen di restoran
berdasarkan hasil temuannya
 Peserta didik mencoba menerapkan
penggunaan linen di restoran berdasarkan hasil
temuannya
 Guru meminta siswa untuk mencatat temuan
selama kegiatan
 Peserta didik mencatat semua temuan selama
kegiatan
Menarik Mengkomunikasikan
Kesimpulan  Guru meminta siswa untuk membuat
kesimpulan selama kegiatan
 Peserta didik membuat kesimpulan selama
kegiatan
 Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil kerjanya dan
mendemonstrasikan penggunaan salah satu
linen di restoran
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
dan mendemonstrasikan penggunaan salah
satu linen di restoran
 Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
masukan terhadap presentasi
 Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang disampaikan
 Peserta didik menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Guru melakukan penilaian otentik selama
proses pembelajaran
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan kembali 30 menit
materi mengenai pengertian linen, fungsi linen,
klasifikasi jenis linen, bahan linen yang ada
direstoran dan penerapannya.
 Guru melaksankan penilaian pengetahuan
dalam bentuk tes tulis
 Guru memberikan tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya mengenai lipatan serbet
 Guru mengahkhir kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan bermanfaat kepada
siswa

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 6
Pertemuan Ke-2 (Problem Base Learning)

Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam kepada peserta 15 Menit
didik
 Peserta didik merespon salam dari guru
mencerminkan sikap religious dan saling
menghormati serta menghargai.
 Guru mengecek kerapian siswa dan
kebersihan kelas untuk mengingatkan
pentingnya kerapian, kebersihan, serta
kedisiplinan.
 Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik dalam
kemampuan proses ataupun kemampuan
produk
 Peserta didik menerima informasi tentang
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan
kompetensi dasar ini sebagai modal awal
untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercangkup dalam mata
pelajaran Lipatan serbet
 Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan serta
metodenya
 Peserta didik menerima informasi tentang
manfaat penguasaan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompotensi dasar lainnya,
pendekatan dan model pembelajaran yang
akan digunakan serta metodanya
 Guru menanya kepada siswa tentang
pengalaman siswa perihal lipatan napkin
Kegiatan Inti Orientasi Mengamati 285
Masalah  Guru membagi siswa secara heterogen Menit
dalam 8 kelompok
 Peserta didik mengkondisikan diri duduk
dalam kelompok dan memulai pembelajaran
 Guru memberikan tayangan penggunaan
lipatan serbet makan di restoran. Peserta
didik diharapkan dapat menyebutkan

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 7
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
permasalahan yang timbul dalam
mempelajari lipatan serbet makan, terkait
dengan pengertian, fungsi , jenis,
karakteristik, teknik dan prosedur lipatan
serbet makan.
 Peserta didik melihat tayangan penggunaan
lipatan serbet makan di restoran. Peserta
didik menentukan permasalahan yang ada
dalam lipatan serbet makan, terkait dengan
pengertian, fungsi , jenis, karakteristik, teknik
dan prosedur lipatan serbet makan.
 Guru menugaskan siswa untuk membaca
referensi , menganalisis dan mengidentifikasi
pengertian, fungsi , jenis, karakteristik, teknik
dan prosedur lipatan serbet makan.
 Peserta didik membaca referensi,
menganalisis dan mengidentifikasi
pengertian, fungsi, jenis, karakteristik, teknik,
dan prosedur lipatan serbet.
Menetapkan Menanya
masalah  Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengkaji pemasalahan yang timbul
mengenai lipatan serbet makan, terkait
dengan pengertian, fungsi , jenis,
karakteristik, teknik dan prosedur lipatan
serbet makan.
 Peserta didik memastikan dan
mengidentifikasi lipatan serbet makan,
terkait dengan pengertian, fungsi , jenis,
karakteristik, teknik dan prosedur lipatan
serbet makan.
Mengembangkan Mengumpulkan Informasi
solusi  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi
pengetian, jenis, dan karakteristik lipatan
napkin, kemudian menetapkan prosedur
lipan sebet makan sesuai jenisnya.
 Peserta didik mengidentifikasi pengetian,
jenis, dan karakteristik lipatan napkin,
kemudian menetapkan prosedur lipan sebet
makan sesuai jenisnya
 Guru melakukan observasi penilaian
Melakukan Menalar
tindak strategis  Guru menugaskan siswa untuk melakukan
teknik dan cara melipat serbet makan sesuai
dengan jenis dan karakternya yang biasa

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 8
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
dipakai di restoran.
 Peserta didik melakukan teknik dan cara
melipat serbet makan sesuai dengan jenis
dan karakternya yang biasa dipakai di
restoran.
 Guru menugaskan siswa untuk membuat
catatan dan laporan tentang kegiatan yang
dilakukan tentang teknik dan cara melipat
serbet makan yang ada di restoran
 Peserta didik membuat catatan dan laporan
tentang kegiatan yang dilakukan tentang
teknik dan cara melipat serbet makan yang
ada di restoran
Melihat Ulang/  Guru menugaskan siswa untuk
Mengevaluasi mempresentasikan dan mendemontrasikan
hasil lipatan serbet berkaitan dengan jenis
dan karakteristiknya yang ada di restoran.
 Peserta didik mempresentasikan dan
mendemontrasikan hasil lipatan serbet
berkaitan dengan jenis dan karakteristiknya
yang ada di restoran
 Guru memberikan kesempatan pada siswa
lain untuk memberikan pendapat dan saran
terhadap hasil kerja siswa
 Peserta didik lain memberikan pendapat dan
saran terhadap hasil kerja peserta didik lain
 Guru memberikan penguatan dan arahan
mengenai lipatan serbet
 Peserta didik menerima pendapat dan
tambahan dari guru dan peserta didik
lainnya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk
menyusun serta mengumpulkan laporan
 Peserta didik menyusun dan mengumpulkan
laporan
 Guru melakukan penilaian otentik selama
proses pembelajaran
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit
pembelajaran mengenai lipatan serbet
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan yang bermanfaat

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 9
I. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen
1. Sikap Non tes : Observasi Lembar Penilaian sikap
2. Pengetahuan Tes : Tertulis  Soal tes tertulis
Non tes : Penugasan  Lembar tugas
 Lembar penilaian tugas
3. Keterampilan Non Tes : Unjuk Kerja Lembar penilaian unjuk kerja

Karawang, 27 Juni 2019

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Jatisari Guru Mata Pelajaran

S…artoyo, S.Pd, M.M Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd


NIP.19650605 198903 1 017 NIP. 19900826 201503 2 006

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 10
LAMPIRAN 1: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Instrumen Penilaian Sikap (Sosial)

MATA PELAJARAN : TATA HIDANG Tanggal :


KELAS/ SEMESTER : XI TATA BOGA MATERI PELAJARAN :
SIKAP YANG DIAMATI
PERCAYA TANGGUNG
NO NAMA SANTUN BEKERJASAMA
DIRI JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8.
9.
10
11
12
13
14
15

Rubrik Penilaian Sikap


NO ASPEK INDIKATOR / KRITERIA PENILAIAN
1. SANTUN 1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
2. PERCAYA 1. Mengemukakan pendapat dengan baik
DIRI 2. Tidak tergantung pada teman
3. Tidak menunjukkan tanda-tanda gugup
4. Berbicara dengan lancar dan jelas
3. KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain
4. TANGGUNG 1. Melakukan tugas dengan baik
JAWAB 2. Komitmen terhadap tugas
3. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 11
LAMPIRAN 2: PENILAIAN PENGETAHUAN (DISKUSI)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN OBSERVASI/DISKUSI

Kompetensi : TATA HIDANG Kelas :


Kelompok : Tema Presentasi :
Nama Anggota : Tanggal Presentasi:

Sub Kompetensi Penilaian


No dan Kriteria Indikator Keberhasilan
Unjuk Kerja 1 2 3 4
1. Hasil Diskusi a. Kesesuaian tugas
b. Kerapian tugas
c. Hasil diskusi dipresentasikan oleh kelompok secara
lengkap, Meliputi:
 Pengertian linen
 Fungsi linen
 Klasifikasi jenis linen di Restoran
 Bahan linen di restoran

 Pengertian lipatan serbet


 Karakteristik lipatan serbet
 Jenis lipatan serbet
 Teknik melipat serbet
2. Kekompakkan · Siswa melaksanakan tugas secara bersama-sama
kelompok
Total Skor

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN OBSERVASI/DISKUSI


Soal Rentang Skor
No 1 2 3 4
1a,b Tugas tidak Tugas dikrjakan Tugas dikrjakan Tugas dikrjakan dengan rapi
dikerjakan dengan rapi tapi dengan rapi tapi tapi kurang lengkap sedikit
tidak lengkap kurang lengkap
1c Hasil Diskusi Hasil Diskusi Hasil Diskusi benar Hasil Diskusi benar dan
tidak tepat kurang benar dikembangkan oleh kelompok
2 Tugas tidak Tugas dikerjakan 1 Ada setengah Ada 1 anggota yang tidak ikut
dikerjakan siswa anggota yang tidak
ikut

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 12
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jatisari


Mata Pelajaran : Tata Hidang
Program Keahlian : Kuliner
Komptensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : XI/Ganjil

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

3.5 Menganalisis 3.5.1 Menjelaskan Linen dan 1. Siswa dapat Essay 1


linen dan lipatan pengertian linen lipatan menjelaskan
serbet 3.5.2 Menyebutkan serbet pengertian linen
fungsi linen 2. Siswa dapat
3.5.3Mengklasifikasikan menyebutkan
2
jenis linen yang fungsi linen
digunakan di 3. Siswa dapat
restoran mengklasifikasika
3.5.4 Membedakan n jenis linen yang 2
jenis bahan linen digunakan di
yang digunakan restoran
di restoran 4. Siswa dapat
3.5.5 Menjelaskan membedakan 3
pengertian jenis bahan linen
lipatan serbet yang digunakan
3.5.6 Mengidentifikasi di restoran
karakteristik 5. Siswa dapat
lipatan serbet menjelaskan
4
makan yang baik pengertian
3.5.7 Menganalisis jenis lipatan serbet
lipatan serbet 6. Siswa dapat
mengidentifikasi
karakteristik 5
lipatan serbet
makan yang baik
7. Siswa dapat 5
menganalisis
jenis lipatan
serbet

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 13
Instrumen Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Apa definisi dari linen? Linen adalah kain-kain yang digunakan
baik untuk keperluan menutup meja
makan maupun keperluan lainnya 15

2 Sebutkan fungsi dari linen a. Moulton Adalah alas taplak meja


yang digunakan di restoran biasanya terbuat dari bahan yang 25
berikut: tebal dan menyerap air seperti
a. Moulton selimut atau flannel, digunakan
b. Table cloth untuk menyerap cairan yang
c. Slip Cloth tumpah dan meredam bunyi alat
d. Skritting hidangan
e. Glass cloth b. Table cloth adalah taplak meja,
terbuat dari kain yang berwarna
putih untuk restoran yang formal
atau warna lainnya untuk restoran
yang tidak formal untuk meja
makan 4 orang lebar taplak meja
145X145 m yang penting jatuhnya
taplak meja tetap mengantung
tidak menempel di dudukan kursi
agar tetap rapi
c. Slip cloth adalah taplak meja
penghias. Sering kali diatas taplak
meja dipasang slip cloth sesuai
dengan dekorasi ruangan. Slip
cloth sebaiknya berwarna,
misalnya kain batik. Bila ada
makanan yang jatuh atau tumpah
diatas meja, maka slip cloth yang
akan kotor, sedangkan taplak meja
tetap bersih sehingga yang perlu
diganti hanyalah slip cloth. Selain
itu kegunaan slip cloth adalah
untuk menutup taplak meja yang
hanya kotor sedikit. Ukuran slip
cloth adalah 1 x 1 m.
d. Skirting adalah kain rok meja buffet
agar kelihatan cantik penampilan
meja buffet
e. Glass cloth adalah kain untuk
mebersihkan alat makan dan
minum

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 14
No Soal Kunci Jawaban Skor
3 Jelaskan jenis bahan apa Bahan yang biasa digunakan untuk 20
yang biasa digunakan untuk moulton adalah bahan jenis selimut atau
moulton? kain flannel yang dapat menyerap air
4 Jelaskan pengertian dari Napkin Adalah serbet makan digunakan 20
napkin dan sebutkan untuk serbet makan tamu, warna macam-
fungsinya! macam juga digunakan untuk
mempercntik penampilan meja makan
karena dapat dibuat bermacam-macam
bentuknya. Ukuran 45 x 45, 50 x 50 cm,
55X55 cm dan 60 x 60 cm
5 Sebutkan nama lipatan a. The Candle 20
napkin dibawah ini : b. Bird of paradise
c. Goblet fan

a.

b.

c.

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 15
Lampiran 4: Slide Materi

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 16
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 17
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 18
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 19
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 20
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 21
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 22
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 23
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 24
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 25
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 26
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 27
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 28
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 29
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 30
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 31
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 32
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 33
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 34
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 35
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 36
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 37
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 38
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 39
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 40
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 41
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 42
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 43
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 44
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 45
Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 46
2. Menganalisis video pembelajaran yang menggunakan model Kooperatif Jigsaw
Berikut ini adalah sintak/langkah-langkah pembelajaran model Kooperatif Jigsaw:
1. Orientasi kegiatan awal ( salam pembuka, mengecek kehadiran, pemberian pengantar atau
petunjuk belajar, penyampaian tujuan pembelajaran, pengaktivan pengetahuan awal
(apersepsi), dan memotivasi belajar siswa)
2. Pemberiaan materi yang sudah dipecah berikut lembar kerja ahli (expert sheet) kepada
kelompok asal (home team),
3. Diskusi kelompok ahli (expert team) yang terdiri dari gabungan anggota-anggota kelompok
asli dengan materi yang sama mendalami materi tersebut,
4. Diskusi kelompok asli (home team) di mana setiap anggota menjelaskan materi masing-
masing kepada anggota lain dalam kelompoknya,
5. Mengerjakan kuis dengan bahan semua materi yang dipelajari,
6. Pemberian penghargaan kelompok

Setelah melihat video pembelajaran model Kooperatif Jigsaw, saya membuat rangkuman
sintak/langkah-langkah pembelajarannya sebagai berikut :
1. Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
4. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu
dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap
anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
7. Guru memberi evaluasi dan penghargaan kelompok
8. Penutup
 Menurut hasil pengamatan saya, sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw pada video
tersebut sudah sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran Kooperatif Jigsaw yang saya
rangkum dari modul 5 KB 4 yang saya baca.
 Menurut pengamatan saya, siswa lebih senang dan antusias mengikuti pembelajaran dengan
model pembelajaran tersebut karena dapat mendorong siswa untuk aktif dalam kegiatan

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 47
pembelajaran. Dengan menggunakan metode Jigsaw, semua siswa dalam masing-masing
kelompok dapat berpartisipasi aktif mengerjakan tugas bagiannya masing-masing
 Hasil belajar yang dapat dicapai oleh peserta didik ketika mereka terlibat aktif dalam
pembelajaran Jigsaw yaitu Meningkatkan kerjasama akademik antar peserta didik, Membentuk
hubungan positif dengan sesama peserta didik, Mengembangkan rasa percaya diri dan
Meningkatkan kemampuan akademik melalui aktivitas belajar kelompok

Tugas Akhir Modul 5 Ema Mariatul Qibtiyah, S.Pd (No Peserta 19022185910204) | 48
