Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS/SEMESTER : XI/1
MATERI POKOK : MINYAK BUMI

DISUSUN OLEH:
ANDY FEBRUANA PUTRA

SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 4 JAKARTA

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA

DINAS PENDIDIKAN

2019

RPP Minyak Bumi - Andy Februana Putra Hal. 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 4 Jakarta
Mata Pelajaran : Kimia Peminatan
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Minyak Bumi
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 dan 2
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku
agama yang dianutnya jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

Kompetensi Inti 3 Kompetensi Inti 4


Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan konkret dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, secara mandiri, bertindak secara efektif dan
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4


3.2. Menjelaskan proses pembentukan fraksi - 4.2 Menyajikan hasil pemahaman tentang proses
fraksi minyak bumi, teknik pemisahan, serta pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-
kegunaannya fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.1. Mengilustrasikan proses pembentukan dan 4.2.1 Menunjukkan proses pembentukan dan
eksplorasi minyak bumi eksplorasi minyak bumi

3.2.2. Mengidentifikasi komponen utama 4.2.2 Menunjukkan komponen utama penyusun

RPP Minyak Bumi - Andy Februana Putra Hal. 2


penyusun minyak bumi minyak bumi

3.2.3 Mengklasifikasikan proses pembentukan 4.2.3 Menunjukkan proses pembentukan fraksi-


fraksi-fraksi minyak bumi berikut fraksi minyak bumi beserta kegunaannya
kegunaannya.
4.2.4 Menunjukan teknik pemisahan fraksi-fraksi
3.2.4. Membedakan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya
minyak bumi serta kegunaannya.

B. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengkaji literature dan diskusi peserta didik dapat mengilustrasikan proses alami
pembentukan minyak bumi sesuai literature yang tersedia.
 Setelah melakukan diskusi dan pengamatan video peserta didik dapat mengidentifikasi
komponen utama senyawa penyusun minyak bumi.
 Setelah melakukan diskusi dan pengamatan video peserta didik dapat mengklasifikasikan
fraksi-fraksi minyak bumi berdasarkan perbedaan titik didihnya.
 Setelah melalukan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menyimpulkan teknik
pembentukan dan pemisahan fraksi minyak bumi, serta manfaat dan dampak dari produk
fraksi minyak bumi bagi manusia dan lingkungan. (Critical Thinking, Creativity,
Communication, Collaboration)

C. Materi Pembelajaran

Materi Dimensi Pengetahuan


Pembelajaran Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Minyak bumi  Asal-usul  Pengaruh  Tehnik  Mutu bahan
minyak bumi massa molekul pembentukan bakar (bensin)
relatif (Mr), dan pemisahan
 Produk-produk panjang rantai fraksi minyak  Manfaat dan
olahan hasil karbon bumi dampak dari
fraksinasi terhadap titik produk fraksi
minyak bumi didih dan fraksi minyak bumi
(fraksi minyak yang terbentuk
bumi)  Bahan bakar
fosil alternatif

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan presentasi
(Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, dan Literacy)

RPP Minyak Bumi - Andy Februana Putra Hal. 3


E. Media Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : Powerpoint, video tentang proses minyak bumi dan fraksinasi minyak
bumi, LKS, Internet, Gambar destilasi bertingkat minyak bumi.
2. Sumber Belajar : Internet, Web, Youtube, Modul, Buku Kimia SMA kelas XI, dan sumber
belajar lain yang relevan
(Critical Thinking, Creativity, and Literacy)

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Indikator Pencapaian:
3.2.1 Menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya.
3.2.2 Menjelaskan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya.
4.2.1 Mempresentasikan hasil pemahaman tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-
fraksi minyak bumi beserta kegunaannya

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 15’
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
3. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
4. Pesertadidik memprediksi garis besar cakupan materi (Critical
Thinking and Communication)
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti Stimulation/ 8. Peserta didik memperhatikan dan menyimak tayangan video 10’
Pemberian minyak bumi yang ditemukan dalam kehidupan sehari – hari
rangsangan (Critical Thinking, Collaboration, and Literacy)
Problem 9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan membuat 10’
Statement/ sebuah hipotesis setelah memperhatikan dan menyimak tayangan
Identifikasi video mengenai minyak bumi yang ditemukan di dalam kehidupan
masalah sehari - hari, dengan pertanyaan diantaranya sebagai berikut:
- Mengapa minyak bumi dapat menghasilkan berbagai produk
turunan (fraksi)?
- Mengapa minyak bumi termasuk hidrokarbon?
(Critical Thinking, Communication, Character, dan HOTS)
Data Collection/ 10. Secara berpasangan dengan teman kelompok, peserta didik 45’
Pengumpulan mencari informasi dari berbagai sumber tentang:proses fraksinasi
Data minyak bumi
11. Peserta didik mengumpulkan data senyawa dalam minyak bumi.
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)

RPP Minyak Bumi - Andy Februana Putra Hal. 4


Data Processing 12. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas mengenai: 45’
(Pengolahan proses fraksinasi minyak bumi
Data)
13. Peserta didik membedakan senyawa yang terdapat dalam minyak
bumi
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, dan Charactery)
Verification/ 14. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan hasil yang 20’
Pembuktian sebenarnya.
15. Peserta didik membandingkan hasil yang dilakukan dengan hasil
yang sebenarnya.
(Critical Thinking dan Character)
Generalization/ 16. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan 20’
Menarik kesimpulannya dalam menentukan fraksi minyak bumi
Kesimpulan 17. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil
diskusinya (Communication dan Character)
18. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta
didik
Penutup 19. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum 15’
materi pelajaran
20. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi
proses dan materi pelajaran
21. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
22. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
23. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
24. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, lisan, dan penugasan
b. Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan/Jurnal
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja presentasi

2. BentukPenilaian:
a. Ter tertulis : lembar kerja siswa (LKS) dan tugas kelompok
b. Observasi : Lembar observasi aktivitas peserta didik
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi hasil kerja kelompok

3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Pengetahuan (Terlampir)
b. Instrumen Penilaian Sikap

RPP Minyak Bumi - Andy Februana Putra Hal. 5


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - TindakLanjut
Perilaku

c. Instrumen Penilaian Keterampilan (Terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.

RPP Minyak Bumi - Andy Februana Putra Hal. 6


Pengayaan

 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan berupa
pendalaman materi bahan ajar mengenai bahan bakar alternatif yang potensial dikembangkan di
Indonesia

Jakarta, 17 Mei 2019

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hery Yanto Andy Februana Putra


NIP. 196403031989021005 NIP. -

RPP Minyak Bumi - Andy Februana Putra Hal. 7
