SUB TEMA 1 PB 1
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam Menentukan ide pokok Mencari dan menentukan ide
teks lisan dan tulis. setiap paragraf dalam pokok tiap paragraf dari
bacaan. bacaan yang telah dibacanya.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi Mencoba membuat paragraf
pokok pikiran dalam teks tulis Menulis dan berdasarkan ide pokok yang
dan lisan secara lisan, tulis, dan mengembangkan ide pokok telah ditentukan
Berdiskusi tentang
visual. menjadi sebuah paragraf.
pengertian, fungsi, dan cara
menentukan ide pokok
Berdiskusi menyebutkan
bacaan.
pengertian, fungsi, dan cara
menentukan ide pokok
bacaan.
IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan Membaca bacaan tentang Membaca bacaan berjudul
fungsinya pada hewan dan organ gerak hewan dan Organ Gerak Manusia dan
manusia serta cara memelihara manusia. Hewan
Mengetahui organ gerak
kesehatan alat gerak manusia.
manusia dan hewan.
4.1 Membuat model sederhana alat Mengetahui fungsi organ
gerak.
gerak manusia dan hewan.
Mengidentifikasi organ gerak
hewan-hewan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bahasa Indonesia
IPA.
IPK 3 IPK 4
3.1.1. Menyebutkan alat gerak 4.1.1 Menyebutkan pengertian,
hewan dan manusia fungsi, dan caramenentukan ide
pokok bacaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswadapat
menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar.
Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiapparagraf dalam
bacaan secara tepat.
Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuahparagraf
secara runtut.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan pengertian, fungsi, dan caramenentukan
ide pokok bacaan secara percaya diri.
pengertian, fungsi, dan caramenentukan ide pokok bacaan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.Religius
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Organ Gerak Hewan”.Gotong Royong
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara 180 n
klasikaldengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan it
percakapan yangmerangkum kompetensi-kompetensi yang
akan dipelajari.Communication
Siswa mengamati gambar dan percakapan tentang organ
gerak hewandan manusia.Mandiri
Biarkan siswa mengamati dan menganalisa gambar dan
percakapansecara cermat.
Catatan:
1. Eksplorasi: Ajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar
secaracermat untuk menggali informasi.
2. Pengumpulan Data: Ajarkan siswa sehingga terbiasa
untukmengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna
melaluikonsep pelaporan tertulis.
3. Komunikasi: Rangsang keingintahuan siswa dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dialoginteraktif.
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
Membaca bacaan tentang organ gerak hewan dan manusia.
Menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan.
Menulis dan mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf.
Berdiskusi menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan.
LAMPIRAN 2
b. Tanggung Jawab
Aspek Sikap yang Dinilai
Memberi Menyele
Menyeles Melaks Mengerj Memberi Catatan
Membua kan sai-kan
aikan anakan akan Pemeca Guru
t Santuna Tugas
Nama Tugas Kebersi Tugas han
No Laporan n Belajar
Siswa Belajar han PR Masalah
Sosial
Banyak
S S P
PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB nya SB
B B B
dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
c. Peduli
Aspek Sikap yang Dinilai
Ingin
Perhatia Meminja Catatan
Memba Tahu Menjeng Merawat
n m-kan Melerai Guru
ntu Kesulita uk Lingku-
N Nama kepada Alat Teman
Teman n Teman ngan
o Siswa Teman Belajar
Teman
Banyak
S S P
PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB nya SB
B B B
dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
d. Percaya Diri
Aspek Sikap yang Dinilai
Memperta
Berani Berani Berani Menyam Catatan Guru
Berani -
Tampi Berpend Memimp paikan
N Mencoba hankan
Nama Siswa l apat in Kritik
o Pendirian
Banyaknya
S P
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB
B B
dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan
pada buku siswa.
Format Penilaian
Hasil Penilaian Pengetahuan
Nama Siswa
Aspek 1 Aspek 2
Belum Tercapai Belum
Tercapai
Tercapai () Tercapai
()
() ()
Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia
2. Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: jawaban yang jawaban yang jawaban yang keciljawaban
Hasil yang ditulis siswa ditulis siswa ditulis siswa yang ditulis siswa
ditulis sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
sesuai dengan gambar yang gambar yang gambar yang gambar yang
kejadian atau diamati diamati dan diamati dan diamati dan
peristiwa yang dan benar sebagian besar sebagian besar hanya sebagian
tampak pada mengelompokkan benar dalam benar dalam kecil benar dalam
gambar yang jawabannya. mengelompokkan mengelompokkan mengelompokkan
diamati. jawabannya. jawabannya. jawabannya.
Penggunaan Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang baik dan Indonesia yang baik dan
Indonesia yang baik dan benar digunakan yang baik dan benar digunakan
yang baik dan benar digunakan dengan benar digunakan dengan sangat
benar: Bahasa dengan efisien dalam dengan sangat efisien dalam
Indonesia efisien dan keseluruhan efisien dalam sebagian kecil
yang menarik dalam penulisan. sebagian besar penulisan.
baik dan keseluruhan penulisan.
benar penulisan.
digunakan
dalam
penulisan
ringkasan.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Tulisan hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan penulisan hasil
dibuat dengan yang sistematis yang sistematis yang sistematis pengamatan
benar, dan benar dan benar dan benar yang sistematis
sistematis menunjukkan menunjukkan menunjukkan dan benar
dan jelas, keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
yang penulisan yang penulisan yang penulisan keterampilan
menunjukkan sangat baik, di baik. yang terus penulisan yang
keterampilan atas rata-rata berkembang. masih perlu teru
penulisan kelas.
yang
baik.
b. Mencari ide pokok bacaan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Ketepatan Menemukan Hampir semua Ada beberapa Sebagian ide
keseluruhan ide ide pokok ide pokok yang
pokok dengan ditemukan pokok yang ditemukan tidak
tepat. dengan tepat. tidak tepat.
tepat.
Menunjukkan Mampu Mampu Ada beberapa Sebagian besar
Bukti menunjukkan menunjukkan bukti bukti pendukung
Pendukung bukti hampir semua pendukung yang ditunjukkan
pendukung, bukti yang ditunjukan tidak tepat.
pendukung. tidak tepat.
Waktu Keseluruhan ide Keseluruhan Keseluruhan Keseluruhan ide
pokok ide ide pokok ditemukan
ditemukan pokok pokok dengan sangat
dengan sangat ditemukan ditemukan lambat
cepat. dengan cepat dengan cukup
cepat.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagiankecil
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan hasilpenulisan
Ringkasan ringkasan yang ringkasan yang ringkasan yang ringkasan yang
dibuat dengan sistematis sistematis sistematis sistematis
benar, dan benar dan benar dan benar dan benar
sistematis menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
dan jelas, yang keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan
menunjukkan penulisan yang penulisan yang penulisan penulisan yang
keterampilan sangat baik, di baik. yang terus masih perlu terus
penulisan yang atas rata-rata berkembang. ditingkatkan.
baik. kelas.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Rumusan ide Keseluruhan Hampir semua Sebagian besar Hanya
pokok: Ide ide ide pokok ditulis ide pokok ditulis sebagian
pokok ditulis pokok ditulis dalam bentuk dalam bentuk kecil ide pokok
dalam bentuk dalam bentuk kalimat. kalimat. ditulis dalam
kalimat (Subjek + kalimat. bentuk kalimat.
Predikat)
Remedial
Organ gerak hewan
Alat Gerak Namanya Fungsinya
Pasif
Aktif
Pengayaan
Coba amati kegiatanmu sehari-hari.
1. Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu sehari-hari yang memanfaatkan kerja organ gerak:
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.....................
2. Apakah yang akan terjadi jika organ gerakmu tidak dapat bekerja sebagai mestinya?
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.....................
Penilaian
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja