Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)
KI/KD:
3.2 Menganalisis berbagai standar komunikasi data
4.2 Menyajikan berbagai standar komunikasi data

Teknologi Layanan Jaringan (C3)


Kelas XI Teknik Komputer dan Jaringan

DADAY RAHMAT HIDAYAT, ST


No. Peserta : 19021252510082

PPG Daljab 2019 – Universitas Pendidikan Indonesia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK YASBU AL-QOMARIYAH


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan (C3)
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
lahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis berbagai standar komunikasi data
4.2 Menyajikan berbagai standar komunikasi data

C. Indikator Pencapain Kompetensi


Indikator Pengetahuan
3.2.1. Mendeskripsikan organisasi standar komunikasi data.
3.2.2. Mendeskripsikan Layer OSI pembentuk komunikasi data
3.2.3. Mendeskripsikan internet standar dalam komunikasi data
3.2.4. Menganalisis berbagai standar komunikasi data
Indikator Keterampilan
4.2.1. Mengidentifikasikan standar organisasi pembentuk standar komunikasi
4.2.2. Mengidentifikasi OSI layer pembentuk standar komunikasi
4.2.3. Mengidentifikasi internet standar pembentuk komunikasi data
4.3.4. mencoba menyajikan berbagai standar komunikasi data
4.3.5. Mencoba menyajikan protokol OSI Layer

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan metode mind mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta
didik diharapkan dapat
 siswa dapat memahami pengertian standar komunikasi data
 siswa dapat memahami berbagai badan standar komunikasi data di berberapa negara
 siswa dapat memahami berbagai badan standar komunikasi data yang berlaku secara
global
 siswa dapat mendefinisakan berbagai badan standar komunikasi data dengan
mengerjakan soal terkait
 siswa dapat memahami protokol Open System Inteconection (OSI) Layer
 Siswa dapat mendefinisikan fungsi masing-masing lapisan OSI Layer dalam jaringan
 Siswa dapat menganalisis fungsi protokol OSI layer
 Siswa dapat memahami berbagai standar internet
 Siswa mengidentifikasikan berbagai badan standar organisasi pembentuk standar
komunikasi data
 Siswa mendefinisikan berbagai fungsi lapisan protokol OSI layer
 Siswa mencoba menyajikan berbagai standar komunikasi data
 Siswa mencoba menyajikan berbagai fungsi protokol OSI layer
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi standar komunikasi data
2. Standar organisasi
3. OSI
4. Internet Standar

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : mind mapping, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Media, Alat/Bahan dan sumber belajar
1. Media
a. Proyektor
b. Laptop/Smartphone

2. Alat/Bahan
a. Slide Powerpint
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
c. Lembar Evaluasi

3. Sumber Belajar
a. Buku Teknologi Layanan Jaringan,
b. Modul stándar komunikasi data
c. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Tahapan/Sintak Kegiatan Durasi
1 Pendahuluan
Orientasi • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran Menit
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang: Standar komunikasi data.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian • Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
Acuan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
• Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan
setiap anggota kelompok maksimal 4 orang).
2 Kegiatan Inti
Stimulation  Guru menyajikan slide pembelajaran berupa badan standar 160
(stimullasi/ komunikasi data dan protokol OSI Layer. menit
pemberian  Guru membagikan LKPD
rangsangan)  Peserta didik mengamati tayangan slide dengan seksama
 Peserta didik sambil mengamati LKPD
Problem  Guru bertanya kepada peserta didik tentang macam-macam
statemen standar dalam komunikasi data.
(pertanyaan/  Peserta didik memberikan pendapat tentang perbedaan dari
identifikasi masing-masing jenis komunikasi yang digunakan
masalah)  Guru mengelompokan peserta didik untuk mengerjakan
tugas membuat mind-map tentang standar komunikasi data
sesuai LKPD
 Peserta didik sesuai kelompoknya bersama-sama membuat
rancangan disain main mapp sesuai petunjuk dalam LKPD.
(meneumbuhkan karakter demokratis) (critical thinking and
problem solving skills)
Data  Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari
collection modul yang telah di berikan
(pengumpulan  Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi
data) tambahan dari internet mengenai :
- Badan Standar Komunikasi
- Lapisan OSI Layer
(Kegiatan literasi)
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai badan
standar komunikasi data dan Lapisan OSI dari berbagai
sumber yang telah tersedia dan menyimpannya di media
penyimpanan yang mereka miliki
Data  Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
processing dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
(pengolahan menyelesaikan masalah
Data)  Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai
Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya
diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum
dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan
secara klasikal.
 Berdiskusi tentang data : Pengertian Komunikasi Data dan
Ragam aplikasi komunikasi data yang sudah dikumpulkan
terangkum.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh
guru
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Badan-badan standar komunikasi data
 OSI Layer
Mengkomuni  Guru meminta peserta didik Bersama kelompoknya untuk
kasikan mempresentasikan hasil diskusi mengenai Badan Standar
Komunikasi dan Fungsi-fungsi OSI Layer
 Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusi mengenai ragam aplikasi komunikasi data
 Guru memandu jalannya presentasi dan meminta
kelompok lainnya untuk menanggapi presentasi temannya
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil yang
dipresentasikan kelompok tertentu
3 Penutup
Peserta didik • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point- 10
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran menit
yang baru dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru • Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan
kesimpulan sementara berdasarkan hasil diskusi, melalui
review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
• Memberikan mengingatkan peserta didik untuk
melanjutkan mencari informasi dari berbagai sumber
(buku maupun internet) agar dipertemuan berikutnya
dapat menuliskan hasil diskusi sebagai bahan presentsi.
• Berdoa dan memberi salam

Pertemuan Ke 2
No. Tahapan/Sintak Kegiatan Durasi
1 Pendahuluan
Orientasi • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran Menit
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
• Mengingatkan kembali perkembangan tugas yang telah
dikerjakan di pertemuan sebelumnya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi • Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang: Pengertian Komunikasi Data dan
Ragam aplikasi komunikasi data.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian • Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
Acuan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
2 Kegiatan Inti
Dalam pertemua kedua, peserta didik diarahkan untuk melanjutkan kegiatan yang telah
dilakukan dipertemuan sebelumnya.
Data  Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi 135
collection / bahan dari internet seperti: menit
(pengumpulan - Internet Standar
data) (Kegiatan literasi)
 Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan
Internet Standar
Data  Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
processing dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
(pengolahan menyelesaikan masalah
Data)
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai
Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya
diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum
dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan
secara klasikal.
 Berdiskusi tentang data : Internet Standar dan materi
lainnya yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai
Pengertian Komunikasi Data dan Ragam aplikasi
komunikasi data
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Internet Standar
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Mengkomuni  Guru meminta peserta didik Bersama kelompoknya untuk
kasikan mempresentasikan hasil diskusi mengenai internet standar
 Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusi mengenai internet standar
 Guru memandu jalannya presentasi dan meminta
kelompok lainnya untuk menanggapi presentasi temannya
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil yang
dipresentasikan kelompok tertentu
3 Penutup
Guru  Guru mereview hasil presentasi peseta didik
 Guru menyimpulkan materi pembelajaran 35
 Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis Menit
kepada peserta didik
 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap
“hamdalah” dan mengucapkan salam dengan sopan
Peserta Didik  Peserta didik memperhatikan yang disampaikan guru
 Peserta didik memperhatikan
 Peserta didik mengisi soal
 Siswa mengikuti bacaan hamdalah dan menjawab salam
dengan tertib

I. Penilaian
1. teknik penilaian
a. Penilaian Kelompok
1) Pengawasan/Sikap
Prosedur Penilaian Aspek Spiritual dan Sosial

Butir penilaian
Spiritual Sosial

Nilai akhir (NA)


atau Skor rerata
Jml Skor
Rasa syukur

Nama Peserta
lingkungan

Kerjasama

Toleransi

No.
Menjaga

Disiplin
Berdoa

Didik
hidup
Jujur

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
dst

Berdoa : Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.


Rasa syukur : Peserta didik mengucapkan syukur atas karunia Tuhan
Menjaga lingkungan : Peserta didik menjaga lingkungan sekitar dengan membuang
sampah pada tempatnya, merapikan benda pada tempatnya
Jujur : Peserta didik membuat karya dan menyelesaikan tugas dari ide
sendiri
Kerjasama : Peserta didik bekerja sama dalam kelompok.
Disiplin : Ketepatan dalam pengerjaan
Toleransi : Peserta didik menghargai hasil karya temannya.

Petunjuk penskoran:
Skor 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = Kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
Skor 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑢𝑡𝑖𝑟 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

2) Penilaian Presentasi
Teknik : observasi presentasi dan diskusi
Bentuk instrument : lembar observasi

BUTIR PENILAIAN
Menghargai
Kerunutan

Kreatifitas
Toleransi

Pendapat SKOR
Laporan
Berfikir
Bahasa
Ilmiah

NO NAMA
TOTAL

Dst..
.
Petunjuk penskoran:

Skor 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai butir penilaian


Skor 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai butir penilaian dan
kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = Kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
Skor 1 = Tidak pernah,
apabila tidak pernah melakukan
b. Penilaian Individu
1) Tes Tulis (Terlampir)
2. Instrumen Penilaian
c. Bentuk instrumen
1) Tes tulis pilihan ganda
d. Instrumen
1) Test (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)

J. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara :
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus,
4. Pemanfaatan tutor sebaya
5. Nilai akhir remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai hasil remedial, selanjutnya diolah dengan
rerata nilai seluruh KD.
6. Nilai akhir remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimum.
7. Penilaian hasil belajar pengayaan berbentuk portofolio

Mengetahui, Sodonghilir, 15 Mei 2019


Kepala SMK YASBU Al-Qomariyah Guru Mata Pelajaran,

H. NANA SUPENA, S.Pd DADAY RAHMAT HIDAYAT, ST
