Setelah Saudara mendalami materi mata kegiatan: model-model pembelajaran, media pembelajaran,
pengembangan bahan ajar, dan terakhir perencanaan pembelajaran, kemampuan memahami
kompetensi pedagogik hampir purna. Untuk mengukur tingkat kepurnaan tersebut, kerjakan tugas
berikut:
1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu kompetensi dasar.
Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik
b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media presentasi dengan
powerpoint)
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan dengan
pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatif Jigsaw) dan
catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan temukan
video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw.
Amati dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian
jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatan sintak
model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?
Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk file PDF atau MS Word
Jawab!
Sekolah : SD N Madureso
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
Bahasa Indonesia
IPS
IPA
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks siswa dapat menjelaskan ide pokok atau gagasan yang terdapat
dalam bacaan dengan tepat
2. Dengan mengamati teks bacaan siswa dapat menemukan kalimat utama pada setiap
paragraph dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks bacaan siswa dapat membacakan hasil pengamatan tentang
keterhubungan antar gagasan dengan tepat
4. Berdasarkan teks bacaan siswa dapat menuliskan hasil pengamatan dengan rapi
5. Berdasar pengamatan siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan
tepat
6. Berdasarkan pengamatan di lingkungan siswa dapat menyebutkan macam – macam
sumber daya alam dengan tepat.
7. Dengan membaca buku teks siswa dapat menyebutkan contoh sumber daya alam dengan
tepat.
8. Dengan melakukan pengamatan siswa dapat menuliskan sumber daya alam yang ada di
daerah masing – masing dengan tepat.
9. Dengan melakukan pengamatan siswa dapat menuliskan pemanfaatan sumber daya alam
yang ada di daerah masing – masing dengan tepat
10. Dengan membaca buku teks siswa dapat menjelaskan pengertian energi
11. Dengan melakukan pengamatan menyebutkan macam – macam sumber energi dengan
tepat.
12. Dengan melakukan pengamatan siswa dapat menyebutkan contoh energi alternatif
13. Dengan melakukan pengamatan siswa dapat menyimpulkan perubahan bentuk energi
dengan mandiri.
D. Materi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example non Example
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, pengamatan, membuat peta cerita,
percobaan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru
dapat menanyakan tanggal hari ini. Misalnya tanggal 6,
Maka mintalah siswa dengan nomor absen 6 untuk
memimpin doa)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas
masih kurang rapi. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang pentingnya sikap disiplin, tanggung jawab,
peduli, dan percaya diri yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
6. Siswa diminta untuk melanjutkan membaca buku
bacaan yang sudah disediakan di sudut baca sesuai
dengan no masing-masing selama 10 menit.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap hemat, tidak boros , dan suka menabung yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit ( membaca
materi dalam buku siswa )
G. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian:
a) Disiplin
b) Tanggung Jawab
c) Peduli
d) Percaya Diri
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf
dinilai menggunakan rubrik :
b. IPS
Menyebutkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat
diperbaharui
c. IPA
Menyebutkan sumber energi beserta contoh beserta pemanfaatannya.
I. Pengayaan
Siswa diberi tugas kelompok praktik pemanfaatan sumber energi matahari.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
Mengetahui
Kepala SD N Madureso Guru Kelas 4,
Materi Ajar
Matahari sebagai sumber energi terbesar memancarkan panas dan cahayanya ke Bumi.
Cahaya matahari menerangi Bumi sehingga kita dapat melihat semua makhluk hidup dan
benda di siang hari. Panas matahari mengakibatkan adanya kehidupan di Bumi.
Berikut beberapa peran matahari bagi kehidupan di Bumi:
• Seiring dengan perputaran Bumi pada porosnya, matahari membuat terjadinya siang dan
malam.
• Seiring dengan kemiringan posisi Bumi saat melakukan revolusi, matahari
mengakibatkan terjadinya 4 musim di belahan Bumi utara dan selatan yaitu musim panas,
musim gugur, musim dingin dan musim semi.
• Berperan pada siklus/perputaran air, hingga terjadi perubahan cuaca: mendung, panas,
dan hujan.
• Berperan pada proses terjadinya awan hingga terjadinya hujan yang membasahi daratan
hingga semua tumbuhan di darat dapat bertahan hidup. Air hujan yang tersimpan di tanah
juga dimanfaatkan hewan dan manusia untuk keberlangsungan hidupnya.
• Berperan pada proses fotosintesis sehingga semua tumbuhan baik di darat dan di laut
dapat hidup, berkembang, dan membuat cadangan makanan untuk dikonsumsi hewan dan
manusia. Panas matahari mengakibatkan perbedaan suhu udara yang memicu terjadinya
angin. Tiupan angin kemudian juga dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi.
• Panas matahari mengakibatkan air laut menguap, peristiwa ini dimanfaatkan pada proses
pembuatan garam.
• Cahaya dan panas matahari digunakan sebagai sumber energi pada panel surya, yang
mengubah energi cahaya matahari menjadi energi listrik.
• Cahaya matahari di pagi hari juga membantu proses terjadinya vitamin D yang berguna
bagi pertumbuhan tulang pada anak-anak.
Begitu banyak peran matahari bagi kehidupan. Tanpa matahari maka tidak akan terjadi
kehidupan di Bumi.
Tema 2
Subtema 1 Pembelajaran 1
Soal Tertulis Mandiri
5. Sebutkan masing – masing 3 contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat
diperbaharui !
Jawab :
Lampiran 3
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1. 5.
2. 6.
3.
4.
Catatan :
1. Nilai 20 : Menyebutkan dengan benar dan lengkap
2. Nilai 15 : Menyebutkan dengan benar tetapi tidak lengkap
3. Nilai 10 : Menyebutkan benar tidak disertai contoh dan penjelasan
4. Nilai 5 : Menyebutkan unsure kebenarannya sedikit
5. Nilai 0 : Tidak member jawaban
1 DIKI WAHYUDI
2 AGUNG F
3 DAUD AGUNG
4 ANDRA FARREL
5 ARIFIN NUR
6 DINA APRI
7 AVIN APRIYANA
8 ARIN APRIYANI
9 DIKA
10 ERLITA
11 IBRAHIMOVI
12 IQBAL ADI F
13 JOFANDA KAKA W
14 KHARISA SUCI
15 LINDA ALLYA S
16 MUHAMAD RADIT
17 M RIZAL RAMA
18 NAYLA L DEWI
19 NIDA JUNIYATI
20 NURUL ALIFIAH
21 RADITYA ABELL
22 RIFA TRI NADHI
23 SEKAR NUR R
24 VERI
25 AFFAN
26 Krisna
27 NATHANIA
Keterangan :
A. Sangat Baik (SB) : mampu menyebutkan lebih dari 5 sumber daya alam diperbaharui dan
B. Baik ( B ) : mampu menyebutkan 5 sumber daya alam diperbaharui dan tidak dapat
diperbaharui
C. Cukup ( C ) : menyebutkan 4 sumber daya alam diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
D. Kurang ( K ) : menyebutkan 1 sumber daya alam diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.
LAMPIRAN 5
Kunci Jawaban:
1. Definisi Bendungan
2. Fungsi Bendungan
a. Apakah fungsi lain dari bendungan
b. Bendungan mempunyai banyak sekali manfaat
3. Kemampuan untuk melakukan usaha/kerja
4. - Energi panas
- Energi gerak
- Cahaya
- Pegas
- Otot
5. A. Perbaruhi
- Air
- Tumbuhan
- Hewan
- Tanah
- Angin
B. – Batu
- Besi
- paku
LAMPIRAN 6
Lembar Remedial
Tentukanlah gagasan pokok dan gagasan pendukung dari bacaan berikut ini
Jika seribu orang membuang sampah pada tempatnya dan menjaga kebersihan, maka
daerah tersebut akan menjadi bersih. Kita tidak boleh meremehkan hal-hal kecil seperti
menghemat listrik, menghemat air, menghemat BBM, atau membuang sampah pada
tempatnya. Lakukan mulai dari diri sendiri (keluarga)! Lalu tularkannlah pada orang-orang
disekitarmu! Semoga jika telah melakukan hal terbaik yang bisa kita lakukan, bumi ini menjadi
indah, sejuk, segar, dan udaranya nyaman dan generasi mendatang bisa menikmati dan
menjaganya.
LAMPIRAN 7
Lembar Pengayaan
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1. 5.
2. 6.
3.
4.
3 Air
4 Udara
5
6
10