(RPP)
A. INDIKATOR
1. Membaca buku informasi dengan benar yang diakses dari Buku
Pedoman Reparasi menurut spesifikasi pabrik
2. Gangguan gangguan pada system pengapian didignosis dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian sesuai
penggunaannya
2. Siswa dapat menjelaskan gangguan-gangguan yang terjadi pada
sistem pengapian
3. Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab kerusakan
system pengapian.
2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggungjawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
JUMLAH 810”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media
1. Gambar
2. Slide power point
3. Modul dan job sheet
4. Unit kendaraan
2. Alat
1. LCD proyektor
2. Peralatan pengukuran
3. Tool box
3. Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3. BPR YAMAHA
4. Part Katalog Honda
5. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen
6. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap(afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
III SikapKerja
3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 15
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja
4.1 Running test
30
V Waktu 15
5.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI AKHIR
Keterangan:
N Akhir ≥ 75 = Kompeten N Akhir <75 = Belum Kompeten