Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK VIP AL-HUDA KEBUMEN


Mata Pelajaran : AZAZ TEKNIK KIMIA
Kelas / Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Perhitungan Kebutuhan Bahan Baku Dan Bahan Penunjang
Dalam Suatu Industri Kimia
Sub Materi Pokok :
 Prinsip dan dasar reaksi stokhiometri, neraca massa dan
energi.
 Prinsip dan sifat dasar bahan kimia untuk proses.
 Perhitungan ekses dalam reaksi kimia.
 Sistem batch dan kontinu.

 Sistem by pass dan recycle


Alokasi Waktu : 45menit x 42 Jam Pelajaran (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)


3.1 Menghitung kebutuhan bahan baku 4.1 Mengoperasikan sistem persiapan,
dan bahan penunjang dalam suatu bahan baku dan bahan penunjang
industri kimia berdasarkan azas mengikuti intruksi kerja industri
stoikhiometri bersangkutan, sifat fisika, kimia bahan
dan stokhiometri

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


(Pengetahuan) (Keterampilan)
3.1.1 Menjelaskan prinsip dan dasar 4.1.1 Menjelaskan prinsip dan dasar
reaksi stokhiometri, neraca reaksi stokhiometri, neraca
massa dan energy. massa dan energy.
3.1.2 Menjelaskan prinsip dan sifat 4.1.2 Menjelaskan prinsip dan sifat
dasar bahan kimia untuk dasar bahan kimia untuk proses
proses 4.1.3 Menjelaskan perhitungan ekses
3.1.3 Menjelaskan prinsip dalam reaksi kimia
perhitungan ekses dalam 4.1.4 Menjelaskan system batch dan
reaksi kimia kontinu.
3.1.4 Menjelaskan system batch dan 4.1.5 Menjelaskan system by pass
kontinu. dan recy
3.1.5 Menjelaskan system by pass
dan recycle.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Discovery Learning, peserta didik mengamati gambar/demonstrasi,
kemudian berkolaborasi untuk menggali dan mengolah informasi dari berbagai literasi
untuk menumbuhkan sikap disiplin, responsif dan proaktif, serta kreatif dalam
menjelaskan prinsip dasar reaksi stoikiometri, neraca massa, dan neraca energi, kemudian
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat dan atau mengkomunikasikan hasil
perhitungan.

D. Materi Pembelajaran

Perhitungan kebutuhan bahan baku dan bahan penunjang dalam suatu industri kimia
berdasarkan stoikhiometri:
 Prinsip dan dasar reaksi stokhiometri, neraca massa dan energy.
 Prinsip dan sifat dasar bahan kimia untuk proses.
 Perhitungan ekses dalam reaksi kimia.
 System batch dan kontinu.
 System by pass dan recycle.

E. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Ppt, Alat Tulis Spidol

Sumber Belajar
- Buku azas teknik kimia penerbit kitto book
- Internet
- Pustaka yang relevan

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3x45 menit)
3.1.1 Menjelaskan prinsip dan dasar reaksi stokhiometri, neraca massa dan energy.

Sintaks
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
Discovery
Pembelajaran (Kegiatan Guru) Waktu
Learning

 Menyiapkan psikis dan fisik peserta


didik dengan berdoa, memeriksa
daftar hadir.
 Memberikan apersepsi dengan 5 menit
mengingatkan kembali tetang
larutan.
 Menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
Pendahuluan  Guru memberikan pengetahuan
Stimulation awal bahwa segala sesuatu dalam
(Pemberian perhitungan memiliki satuan.
Rangsangan)  Guru mengingatkan kembali pada
materi kelas SMP tentang besaran 5 menit
dan satuan.
 Mengarahkan siswa untuk
berkelompok dengan anggota
kelompok 3-4 orang dan
membagikan LKS dan Bahan ajar
Kegiatan Inti Problem  Guru menyajikan permasalahan
Statement dengan menampilkan gambar
(Identifikasi berupa dimensi panjang dan massa.
masalah)  Dari proses pengamatan, peserta
didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan mengenai gambar yang
telah dipaparkan.
 Guru meminta peserta didik
mempelajari dan menemukan
tentang perhitungan kebutuhan
Data Collection bahan baku dan bahan penunjang
(Pengumpulan dalam industry kimia berdasarkan
data) azaz stokiometri, system by pass,
recycle serta aplikasinya dengan
membaca literatur dan bahan ajar..

 Menuntun siswa mencari sumber-


sumber

 Guru meminta peserta didik


melakukan diskusi untuk
memecahkan masalah

Data Processing
(pengolahan
data)
Generalitation
 Guru meminta perwakilan setiap 110 menit
(Penarikan
Kesimpulan) kelompok memaparkan hasil diskus
di depan kelas, kelompok lain
menanggapi terkait perhitungan
kebutuhan bahan baku dan bahan
penunjang dalam industry kimia
berdasarkan azaz stokiometri,
system by pass, recycle serta
aplikasinya.

 Guru memberikan penguatan dan


menjelaskan apa saja yang akan
dilakukan pada pertemuan 10 menit
Penarikan berikutnya.
kesimpulan  Guru melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang telah terlaksana.
 Guru memberi kuis guna
mengetahui ketercapaian tujuan 5 menit
pembelajaran
 Guru menyampaikan bahwa
pembelajaran selanjutnya peserta
didik akan belajar prinsip dan sifat 3 menit
Penutup dasar bahan kimia untuk proses da
perhitungan ekses dalam reaksi
kimia.
 Guru berdo’a untuk mengaakhiri 2 menit
pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA
Indikator :
3.1.2 Menjelaskan prinsip dan sifat dasar bahan kimia untuk proses
3.1.3 Menjelaskan prinsip perhitungan ekses dalam reaksi kimia
Kegiatan Syntax Inquiri Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Terbimbing (Kegiatan Guru) Waktu

 Guru menyiapkan psikis dan fisik


peserta didik dengan berdoa,
memeriksa daftar hadir.
 Guru menyampaikan materi dan
tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru mengkondisikan kelas 5 menit
Pendahuluan
a. Membagi peserta didik untuk duduk
sesuai kelompok pada pertemuan
sebelumnya
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran,
dimana akan dilaksanakan praktikum
sesuai denan rancangan yang telah
ditentukan pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan inti  Guru menyajikan suatu masalah
Penyajian
dengan menampilkan gambar bahan
Masalah
kimia untuk proses.
 Guru memberikan kesempatan kepada

Membuat siswa untuk menyampaikan hipotesis


Hipotesis terkait sifat bahan-bahan pada gambar 120 menit
 Guru membimbing siswa dalam
menentukan hipotesis relevan
Merancang  Guru mengingatkan kembali rancangan
percobaan praktikum yang telah disepakati pada
pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik melakuan perhitungan
 Guru berkeliling memantau,
Melakukan
percobaan memberikan bimbingan dan
memberikan pertanyaan terhadap
kesulitan siswa.
 Guru memberikan kesempatan kepada
Mengumpulkan
dan menganalisis setiap kelompok utnuk menyampaikan
data hasi perhitungan yang telah dilakukan.
 Guru memberikan penguatan

 Guru membimbing peserta didik dalam


Membuat membuat kesimpulan berdasarkan
10 menit
kesimpulan perhitungan yang diperoleh.
Penutup  Guru menutup pelajaran
PERTEMUAN KE 3
Indikator
3.1.4 Menjelaskan system batch dan kontinu.
3.1.5 Menjelaskan system by pass dan recycle.
Kegiatan Syntax Inquiri Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Terbimbing (Kegiatan Guru) Waktu

 Menyiapkan psikis dan fisik peserta


didik dengan berdoa, memeriksa daftar
hadir.
 Memberikan apersepsi dengan 5 menit
Pendahuluan
mengingatkan kembali tetang larutan.
 Menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
 Memberikan apersepsi kepada siswa
tentang sistem btch dan kontinu.
Kegiatan inti Penyajian Guru menyajikan suatu masalah
120 menit
Masalah
 Guru meminta kepada siswa untuk
menuliskan hipotesis dan rumusan

Membuat masalah terkait gambar yang disajikan.


Hipotesis  Guru membagikan bahan ajar untuk
bahan diskusi kepada masing-masing
kelompok.
 Guru membimbing siswa dalam
menentukan hipotesis relevan
Merancang
 Guru bersama siswa merancang
percobaan
percobaan yang akan dilakukan

 Peserta didik melaksanakan praktikum


sesuai dengan rancangan yang telah
ditentukan.
 Guru berkeliling memantau,
memberikan bimbingan dan
memberikan pertanyaan tentang asam
Melakukan kuat dan asam lemah yang sedang diuji
percobaan
selain itu, guru juga memberikan
dorongan bagi siswa yang kurang aktif
dan bantuan pada peserta didik yang
dirasa kurang paham
 Guru membimbing peserta didik untuk
mendapatkan data melalui praktikum
yang dilakukan
 Peserta didik mengolah data hasil
percobaan dan berdiskusi untuk
Mengumpulkan
memecahkan masalah
dan menganalisis  Guru memberikan kesempatan kepada
data
setiap kelompok utnuk menyampaikan
hasi pengolahan data yang diperoleh
 Guru memberikan penguatan
 Guru membimbing peserta didik
dalam membuat kesimpulan
Membuat berdasarkan data yang diperoleh dan 10 menit
Penutup kesimpulan meminta pesrta didik untuk membuat
laporan
 Guru menutup pelajaran
PENILAIAN

Pelaksanaan Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen

Pengetahuan Tes Soal Tes Uraian

Pertemuan 1 Keterampilan Non Tes Lembar Observasi

Sikap Non Tes Lembar observasi

Pengetahuan Tes Soal Tes Uraian

Pertemuan 2 Keterampilan Non Tes Lembar Observasi

Sikap Non Tes Lembar observasi

Mengetahui; Kebumen, 12 Juli 2019


Kepala SMK VIP AL-HUDA, Guru Kimia,

Agus Ta’in Hestin Wirasti, S.Pd


NIP.- NIP.
Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : AZAS TEKNIK KIMIA (ATK)


Kelas/Semester : XI/I (ganjil)
Tahun Ajaran : 2015-2016
Waktu Pengamatan : 4 x 45’

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3. ……..
4. ……..
5. ………
... ……..

Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik
Lampiran 2

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan
presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : AZAS TEKNIK KIMIA


Kelas/Program : XI / KI
Kompetensi : 3.1 Menghitung kebutuhan bahan baku dan bahan penunjang dalam
suatu industri kimia berdasarkan azas stoikhiometri
4.1 Mengoperasikan sistem persiapan, bahan baku dan bahan
penunjang mengikuti intruksi kerja industri bersangkutan, sifat
fisika, kimia bahan dan stokhiometri

Observasi Kinerja
Presentasi
Penguasaan
Menerima
Menghargai

Metode penyajian
Tanggung Jawab

Teknik Bertanya
Jml
Kerja sama

N
Disiplin

jumlah

Nama Siswa
o Skor
Isi

(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

1. 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.
Keterangan pengisian skor Observasi

Skor 4 : Sangat tinggi


Skor 3 : Tinggi
Skor 2 : Cukup tinggi
Skor 1 : Kurang

Indikator Kinerja PresentasiKelompok

Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Menerima
a. Menerimainformasi berdasarkan hasil diskusi

2. Menghargai
a. Menghargai pendapat orang lain dalam diskusi
b. Tidak memaksakan kehendak/pendapatnya sendiri
c. Menghargai karya orang lain

3. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

4. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok

5. Kerja sama
a. Menunjukkan sikap bersahabat
b. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dalam
kelompoknya
c. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi
awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Lampiran 3 Lembar Penilaian Kognitif
Soal formatif
Ubahlah ke dalam konversi satuan

1. a. 0,075 kal / cm Co det =……………. BTU / ft Fo jam

b. 62,37 lb / ft 3 ……………………. Gr / cm3

c. 3,2 gal / menit ………………… lt / jam

d. 68 oF ……………. oK ………………oC

e. 6325 ft / jam ……………. Km / det

f. 100 kal / gr ………………… menjadi … Btu /lb

g. 14,7 kal / mol C o …………menjadi Btu / lb mol Fo

2. Minyak tanah masa jenisnya adalah 0,8 gr / cm 3 berapa derajat “ API” jika masa jenis
air pada suhu tersebut adalah 0,9996 gr / cm3 ?

3. 30 gram NaOH dilarutkan dalam 100 gr air , diketahui masa jenis NaOH 2,12 gr / cm
3
dan masa jenis air 1 gr / cm 3.
Tentukan % volume dan % massa dari larutan NaOH

4. Analisa yang ada dalam industry minyak bumi menunjukkan 10 % Cl2 , 85 % C2H2
dan 5 % H2 dalam % volume , nyatakan susunan gas tersebut dalam % masa?

5. Suatu larutan mengandung 30 % berat NaCl dalam air , bila sejumlah air sebesar 40 %
dari berat larutan mula telah diuapkan bagaimana susunan larutan tersebut.. ?
